| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Динамические блоки > Мои динамические блоки [2]

Мои динамические блоки [2]

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.04.2011, 23:33
Мои динамические блоки [2]
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,844

Тема служит продолжением закрытой темы Мои динамические блоки


Спасибо VVA:
В 2010-2011-2012 в редакторе блоков при настройках по умолчанию нельзя добавлять к операциям некоторые вещи, например к операции Flip добавить Strech и т.д.
Проблема:
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=7...postcount=2666
Лечение:
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=7...postcount=2679

==================================================

Проблема:
В некоторых чертежах долго открывается редактор блоков (_bedit)
Лечение:
Проверить в блоке/блоках значение линейных параметров "Максимальное расстояние". Должно быть задано хоть какое-то значение
Блок эдитор открывает несколько минут.

__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Просмотров: 1499162
 
Непрочитано 05.11.2013, 14:18
#1941
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Цитата:
Сообщение от Ilez Посмотреть сообщение
Так?
Кстати с видимостью 25 также было.
Угу.
Спасибище!!!
А в чем был косяк?
Nike вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2013, 14:28
1 | #1942
Ilez

Техник АС, КЖ
 
Регистрация: 24.09.2013
Ingushetiya
Сообщений: 392


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Угу.
Спасибище!!!
А в чем был косяк?
Не за что.
Точно не скажу. Предполагаю, что при штриховке с указанием внутри точек, обособлялся текст и может из-за этого выходил косяк. Также заметил, что штриховки во всех других состояниях видимости ассоциативные, а в этих двух - нет.
Короче, я просто удалил эту штриховку, вместо неё создал такого же типа, с выбором не по точкам, а по объектам, и указал стороны треугольника. Новая также стала ассоциативной.
Ilez вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2013, 19:14
#1943
seregas


 
Регистрация: 17.08.2011
Minsk
Сообщений: 60


Коллеги, тема динамических блоков интересует всех. Почти у всех в чертежах есть шкалы cо значениями. В этом посту mr.Psyakrev сделал этот блок , жаль что объяснил очень поверхностно. Я долго бился , не могу понять как привязывать поле. Почему поле (которое само является текстом) надо привязывать тоже к тексту. Наверное, я не правильно понял, делал по разному. Я так понимаю, что у объекта "текст" есть свойство "положение" с координатами XY. У отрезков есть только Начало и Конец с координатами XY. Мне кажется сути это не должно менять. Привязывал поле и к тексту (который лишний, для проверки) и к отрезку (свойство Конец, координата Y) части шкалы.
Тут основная проблема, что в блоке отрезок (рядом с цифрой) один. И поле смотрит только на один этот отрезок, и соответственно выводит только его постоянную координату. Копии отрезка получаются операцией "Массив" уже в чертеже после вставки блока. И операция "Массив" копирует отрезок и поле уже в чертеже, хотя координаты отрезка внутри блока остаются постоянны. Поэтому я получаю много копий отрезка с полями одинакового значения (после регенерации).
Где здесь ошибка, или подробно расскажите как привязать поле к координатам отрезка вне блока.
Пример прикладывать не стоит, наверное. Вертикальный отрезок длины 10, символический горизонтальный означает значение 10, рядом поле 10. Как сделать этот динамический блок с одной операцией "Массив" (или другой) , которая растянет шкалу на кратную 10,20,30, ... длину, поставит рядом 10,20,30, ... ?
seregas вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2013, 19:20
#1944
Vombat

HVAC (ОВК)
 
Регистрация: 08.10.2005
Ukraine, L'viv
Сообщений: 822


Цитата:
Сообщение от seregas Посмотреть сообщение
Где здесь ошибка, или подробно расскажите как привязать поле к координатам отрезка
посмотрите тут
Раньше, в этой теме, выкладывал блок линейки, который позволяет:
- задавать направление (параметром вращения);
- задавать начало отсчета;
- указывать шаг проращивания.
Задается из меню свойств

Последний раз редактировалось Vombat, 05.11.2013 в 19:37. Причина: + уточнение
Vombat вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2013, 16:17
#1945
seregas


 
Регистрация: 17.08.2011
Minsk
Сообщений: 60


я тут мучаюсь всю ночь, постепенно становлюсь специалистом по динамическим блокам
Я уже сделал (с помощью mr.Psyakrev) вертикальную шкалу , которая увеличивает число рисок, рядом стоят цифры, значение которых является их собственной координатой Y. Это сильное решение: вставлять в поле формулу , в которую входит еще поле ... Подозреваю, что это не предел.
Но у меня чуть сложнее задача: сделать две (и даже 4 ) шкалы. Одна готова : 20 рисок, рядом цифры от 1 до 20. Масштаб рисок и текста я подберу на чертеже.
Но рядом должна быть еще одна шкала для других показателей чертежа -- допустим 10 рисок и цифры от 1 до 10. Но масштабирование всей шкалы не подойдет, как вы понимаете, цифры увеличиваться не должны.
Реально ли сделать блок с двумя ручками -- одна уже известная нам , растягивает шкалу при неизменном мастшабе до 20 рисок и цифр. А вторая ручка растягивает шаг и ставит уже полученные цифры рядом.
Вся сложность в том, что цифры явл координатами самих себя, и у меня уже мозг кипит, почему так сложно, хотя работает. Этот усложненный вариант требует привязки зачений цифр к координатам самих себя, а положение цифр к координатам ближайшей риски. Я так понимаю , что взаимоисключение.

Как упрощенный вариант: помогите создать простой ряд цифр, 1 до 20 , который равномерно растягиваются в свободном шаге , не меняя масштаба текста. Я буду растягивать шкалы отдельно, цифры отдельно, и подставлять их рядом ! А лишнее цифры буду перекрывать видимостью. Вполне юзабельно, для сельской местности.

Вот моя шкала, которых тут уже много, зато она умеет немного растягиваться в ширину и масштабироваться вместе в вредным текстом.

Коллеги, мы уже близко. Как заставить цифры в этой шкале масштабироваться, не меняя своего положения ?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
шкала.dwg (109.4 Кб, 4242 просмотров)

Последний раз редактировалось seregas, 06.11.2013 в 17:21.
seregas вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2013, 19:10
#1946
Vombat

HVAC (ОВК)
 
Регистрация: 08.10.2005
Ukraine, L'viv
Сообщений: 822


Цитата:
Сообщение от seregas Посмотреть сообщение
Как заставить цифры в этой шкале масштабироваться, не меняя своего положения ?
Примерно так (см. вложение)
P/S Файл с поста #1945 открыть не смог
Изображения
Тип файла: jpg Liniyka_Scale.jpg (230.5 Кб, 918 просмотров)
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Блок линейки_Scale.dwg (145.7 Кб, 4215 просмотров)
Vombat вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2013, 19:20
#1947
Ilez

Техник АС, КЖ
 
Регистрация: 24.09.2013
Ingushetiya
Сообщений: 392


Цитата:
Сообщение от seregas Посмотреть сообщение
я тут мучаюсь всю ночь, постепенно становлюсь специалистом по динамическим блокам
...

Как упрощенный вариант: помогите создать простой ряд цифр, 1 до 20 , который равномерно растягиваются в свободном шаге , не меняя масштаба текста. Я буду растягивать шкалы отдельно, цифры отдельно, и подставлять их рядом ! А лишнее цифры буду перекрывать видимостью. Вполне юзабельно, для сельской местности.

Вот моя шкала, которых тут уже много, зато она умеет немного растягиваться в ширину и масштабироваться вместе в вредным текстом.

Коллеги, мы уже близко. Как заставить цифры в этой шкале масштабироваться, не меняя своего положения ?
Закрутил
С таким блоком, к сожалению, помочь не могу.
По поводу упрощённого варианта:
почему бы не использовать таблицу без отображения границ? Как в экселе можно быстро вставлять последовательность, потянув за правую ручку ячейки, причём вставлять в нужном направлении. Выделив все ячейки таблицы (используя Shift), можно через свойства быстро изменить высоту всех строк, также то, что не нужно, можно быстро удалить. Как-то пользовался этим.
Вот к примеру
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Чертеж2.dwg (84.6 Кб, 4155 просмотров)
Ilez вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2013, 13:20
#1948
invis


 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 18


Подскажите, пожалуйста, с помощью каких параметров и операций можно сделать прямоугольник, чтобы на каждой вершине была ручка, которая бы перемещала сразу две грани. Пытался сам сделать, но прямоугольник превращается параллелограмм и длина не меняется, а мне надо чтобы он всегда был прямоугольником. Кстати, ручки тоже съезжают кроме тех что в начале координат.
invis вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2013, 13:37
1 | #1949
Vombat

HVAC (ОВК)
 
Регистрация: 08.10.2005
Ukraine, L'viv
Сообщений: 822


Цитата:
Сообщение от invis Посмотреть сообщение
с помощью каких параметров и операций можно сделать прямоугольник, чтобы на каждой вершине была ручка, которая бы перемещала сразу две грани
Параметр XY
И смотрите в свойствах по какой оси идет растяжение
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
par_xy.dwg (98.8 Кб, 4054 просмотров)
Vombat вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2013, 09:32
#1950
hellt


 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 59


Можно ли как-то сделать блок отрезка, по концам которого можно было бы выбрать тип "оконечивания"? Например сделать из отрезка стрелку --->, <---, <---->
Я знаю только метод с указанием видимости, но ручка видимости в блоке допускается только одна, а было бы более красиво, если бы у каждого из концов отрезка стояла своя "ручка", которая бы меняла тип оконечивания именно для этого конца
hellt вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2013, 10:57
#1951
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от hellt Посмотреть сообщение
Можно ли как-то сделать блок отрезка, по концам которого можно было бы выбрать тип "оконечивания"? Например сделать из отрезка стрелку --->, <---, <---->
Я знаю только метод с указанием видимости, но ручка видимости в блоке допускается только одна, а было бы более красиво, если бы у каждого из концов отрезка стояла своя "ручка", которая бы меняла тип оконечивания именно для этого конца
А не проще размерный стиль создать, выставив галки подавления внешних линий?
twilight вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2013, 11:11
#1952
hellt


 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
А не проще размерный стиль создать, выставив галки подавления внешних линий?
так и делаю сейчас, но хочется кастомных окончаний, которых с помощью размерного стиля не сделать
hellt вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2013, 12:00
#1953
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от hellt Посмотреть сообщение
так и делаю сейчас, но хочется кастомных окончаний, которых с помощью размерного стиля не сделать
Да ладно.
А в описании размерного стиля там где в списке окончаний линии вариант "user arrow" и предлагается указать блок у вас что?
twilight вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2013, 12:03
#1954
hellt


 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
в списке окончаний линии вариант "user arrow"
поймали. Но все равно блок было бы удобнее, т.к. можно делать автоматическое центрирование надписи над линией, да и еще много чего
hellt вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2013, 12:09
#1955
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от hellt Посмотреть сообщение
поймали. Но все равно блок было бы удобнее, т.к. можно делать автоматическое центрирование надписи над линией, да и еще много чего
Центрирование в размере есть.

А возможность сделать множественные параметры видимости в новых автокадах Автодеск убрал. Но вроде как такие блоки продолжают работать. Поройте форум на предмет "несколько параметров видимости"

PS. Ну и железобетонный вариант - выдергивать с палитры (Ctrl+3) вариант блока с нужным окончанием - рабочий.
twilight вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2013, 16:07
#1956
Ilez

Техник АС, КЖ
 
Регистрация: 24.09.2013
Ingushetiya
Сообщений: 392


Цитата:
Сообщение от hellt Посмотреть сообщение
...Например сделать из отрезка стрелку --->, <---, <---->
...
Если только стрелку, то можно без параметров видимости (напр., блок 2 во вложении, надеюсь вас не смутит параметризация).
Аналогично параметру видимости можно сделать параметр выбора (как в блоке 1), где будут заданы видимости. Правда я не знаю как сделать концы отрезка абсолютно независимыми.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
2 блока.dwg (88.7 Кб, 3806 просмотров)
Ilez вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2013, 19:42
#1957
art_rrc


 
Регистрация: 28.01.2013
Минск
Сообщений: 379


Цитата:
Сообщение от Ilez Посмотреть сообщение
надеюсь вас не смутит параметризация;
Правда я не знаю как сделать концы отрезка абсолютно независимыми.
Зачем параметризация тут? Вот.. сделал на основе Вашего...
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
3 блока.dwg (92.2 Кб, 3802 просмотров)
art_rrc вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2013, 02:24
#1958
seregas


 
Регистрация: 17.08.2011
Minsk
Сообщений: 60


Ilez, способ с таблицей тоже пригодится , спасибо

Vombat ,коллега благодарю ! Все отлично ! Чего я так долго разбирался ? Попробую перечислить свои действия, тока не смеяться.
1. Т.к. я сторонник чистоплюйства и постоянной очистке рабочих чертежей, я решил удалить параметр "поворот", а весь блок повернуть уже внутри, т.к. мне нужна шкала в вертикальной ориентации. Я долго поворачивал блок внутри, снаружи. Потом вращал цифры именно автокадом вокруг неизвестной оси, чем вызвал неравномерное смещение цифр при мастшабированиии и нарушение их стройной последовательности в далекой перспективе. То, что вращение указывается точно в свойствах текста, из башки вылетело.
2. Потом я долго анализировало формулы полей, в попытке удалить расчет координат гипотенузы, раз я уже собрался удалять параметр "поворот". Потом я пытался найти ответ, почему формулы 1-й и 2-й цифр разные, хотя точно помню что другие менее продвинутые шкалы обходятся одной цифрой. Долго искал отрезок с нужной ObjID , к длине которого привязана 1 цифра. Я искал какой-то мифический "отрезок", а надо было просто прочитать названия "линейного параметра" рядом
3. Столько уже в этих динамических блоках копаюсь, но для меня целое открытие, что все параметры добавляются в свойства блока, и доступны для редактирования.
Не замечал я их раньше.
4. Потом я решил , что какое-то непонятное поле 1-й цифры надо похерить и поставить там тупо 0, а всю длинную формулу 2-й цифры привести к единице , приписав тудой минус 1.

В общем, кому нужен серьезный и глубокий анализ, присылайте свои блоки мне.

Если вспомнить свои действия , то я выбрал наиболее сложный путь. Именно такой, который разрушит всю работу, уже выполненную другим человеком.
Но теперь я точно знаю как становятся крупными специалистами по динамическим блокам

Последний раз редактировалось seregas, 09.11.2013 в 02:49.
seregas вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2013, 04:17
#1959
marcis


 
Регистрация: 06.04.2012
Львов
Сообщений: 47


Всем привет! Прошу помощи в создании блока.
Хочу приспособить готовый блок закладных деталей для использования в ВетКАДе. Добавил в блок атрибуты: позиция, наименование, количество, FILE, IDD. В атрибуте FILE прописал путь к базам данных закладных. В атрибутах НАИМЕНОВАНИЕ и IDD указал марку одной из деталей из базы закладных (для проверки). При вставке блока и извлечении данных в спецификацию там отобразились масса и сортамент профилей, составляющих закладную. В таблице свойств меняю марку закладной (атрибут IDD) и в спецификации все обновляется.
Осталось только сопоставить атрибут IDD и свойства поиска (выбор изображения закладной). Но никак не смог сообразить, как это сделать.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Закладные.dwg (93.2 Кб, 3700 просмотров)

Последний раз редактировалось marcis, 10.11.2013 в 05:47.
marcis вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2013, 11:06
#1960
seregas


 
Регистрация: 17.08.2011
Minsk
Сообщений: 60


Vombat, все-таки я продолжаю приставать. Как же Вы сделали масштабирование текста в своем примере со шкалами ? Даже по готовому я не понимаю, там используется операция "масштаб" и одновременно "растяжение". Все дело в том, что масшитаб работает относительно своего центра правильно только для первой цифры. При растяжении шкалы последующие цифры масштабируются относительно центра первой цифры, но Вы как-то это обошли ?

А есть ли более жестокий способ, сразу изменить высоту текста ? Мне кажется это самый правильный способо -- напрямую изменять параметры объектов, ObjID который мы можем легко получить "в полях". Как вписать уже полученное значение поля в то окно, которое меняется в свойствах блока или самого объекта ?

Последний раз редактировалось seregas, 10.11.2013 в 11:38.
seregas вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Динамические блоки > Мои динамические блоки [2]

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Динамические блоки при копировании перестают быть динамическими. *Voland* Динамические блоки 11 04.07.2012 10:51
Мои динамические блоки Shoorup Динамические блоки 2713 21.04.2011 23:34
соединить динамические блоки отрезками по кротчайшему пути gizmo_zx Программирование 18 06.09.2010 20:32
Глюк. Динамические блоки становится статическим! b_anton Динамические блоки 10 24.06.2008 16:27
HELP!!! Динамические блоки? Bdod Динамические блоки 13 07.04.2007 08:59