| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Способ обучения на второе высшее образование "ПГС" -куда лучше, как поступать и куда?

Способ обучения на второе высшее образование "ПГС" -куда лучше, как поступать и куда?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.05.2017, 22:50
Способ обучения на второе высшее образование "ПГС" -куда лучше, как поступать и куда?
DenveRus37
 
Senior Designer
 
Russia
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 86

Всем форумчанам доброго дня! Настали праздники и решил озадачиться решением такого вопроса - я закончил технический вуз, специальность 140211 электроснабжение. Сейчас занимаюсь проектированием электроснабжения в строительно-проектной организации до 10кВ. Опыт проектирования 3 года сразу после вуза. Сейчас чувствую, что хочу роста (как карьерного, так и как специалиста). Вижу пока развитие (и интерес) в ПГС - осваивать конструктив, проектирование зданий с строительной части. Немного о себе - интересна сама тема проектирования вообще (разных разделов, направлений). Есть способности к освоению программных комплексов (Revit, к примеру). Знание AutoCAD само собой.

Хотелось бы получить отзывы от "бывалых" о выборе вуза, способе обучения? Стоит выбор о втором высшем как заочном, так и дистанционном способе обучения (например МГСУ в этом плане передовой, как я понял). Буду благодарен за все мнения и критику, а за советы - вдвойне!
Просмотров: 41714
 
Непрочитано 08.05.2017, 18:35
| 3 #21
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Топик, я тебе чисто по-человечески не советую получать такую сложную и опасную специальность как ПГС заочно или дистанционно, т.к. с вероятностью 99% получишь ты не образование, а корки. Почему? Потому что обучение дистанционнкой или заочкой не предполагает погружения в специализацию, а лишь поверхностное понимание и нерабочее время. Если тебе "оно надо" и ты уже думаешь о корках ведущих ВУЗов страны - то велкам, дело твое, но денег с ПГС ты не заработаешь больше чем с электрики. Лучше изучи связь, раз ты электрик и двигайся в "близком" тебе направлении, спецы электрики да с хорошим знанием связи ценятся выше ПГС, уж поверь
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта

Последний раз редактировалось DonMof, 08.05.2017 в 19:38.
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2017, 19:58
#22
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Я тоже не советую идти учится на ПГС или стоит выбрать отличное направление: управление и экономика/юридическое.
Если возникнет необходимость "корочек" для ГИПства, можно курс повышения квалификации окончить.
Vans вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2017, 20:06
#23
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Если топикстартер хочет быть "гипотой", так надо и двигаться в этом направлении, а ПГС ничем здесь не поможет. На этом форуме есть ошибочное мнение, что в гипоту берут только ПГСников. В гипоту берут тех, кто работает с гипотой, а это руководители отделов и главспецы, и не так уж важно какая это специальность, главное чтобы тебя заметили и оценили, еще желательно, чтобы у кандидата в гипоту были за спиной младшие специалисты, на которых можно оставить свою работу.
robosapien вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.05.2017, 08:55
#24
DenveRus37

Senior Designer
 
Регистрация: 29.01.2015
Russia
Сообщений: 86


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И я бы не советовал рваться из "электриков" в ПГСZ
Я электрику не хочу забрасывать. Я хочу расширить свои функциональные возможности за счет приобретенных знаний. В конце концов роста не будет в проектном деле
DenveRus37 вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2017, 10:52
#25
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от DenveRus37 Посмотреть сообщение
Я электрику не хочу забрасывать. Я хочу расширить свои функциональные возможности за счет приобретенных знаний. В конце концов роста не будет в проектном деле
На двух стульях не усидишь. Второе ВО в плане "функциональных возможностей" мало что даст. Для карьеры в строительстве нужен не "сопромат", а простомат.

В то же время есть и ГИПы-электрики и иные специальные по самостоятельным проектам сетей.

И очень хороший совет
Цитата:
Лучше изучи связь, раз ты электрик и двигайся в "близком" тебе направлении, спецы электрики да с хорошим знанием связи ценятся выше ПГС, уж поверь
Вот были у нас в специализированном ЭТО около 50 человек "узких электриков" - это только освещение, этот - "силу", это еще что-то. "Слаботочки" - отдельно, "автоматчики" - отдельно. И никто не брался за смежную работу, но даже в лучшие времена такой зоопарк работой обеспечить невозможно.

А в другом институте, в комплексных отделах, один "электрик" умел делать всё. По уверениям узких специалистов - хуже их. Но не хуже, чем требовалось.

Теперь от этих "узких" вообще никого не осталось. А "широкие" продолжают здравствовать.

Ну и в приличной организации к бывшему электрику на старости лет ударившемуся в ПГС будет настороженное отношение. "Давай-ка с самых низов, а там посмотрим". А "старость лет" определяется не физическим возрастом. Она и наступит пока ПГС закончишь.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2017, 13:02
| 1 #26
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от DenveRus37 Посмотреть сообщение
я закончил технический вуз, специальность 140211 электроснабжение. Сейчас занимаюсь проектированием электроснабжения в строительно-проектной организации до 10кВ. Опыт проектирования 3 года сразу после вуза. Сейчас чувствую, что хочу роста
Отличная специальность! В нашей фирме все 8 ГИПов с такой специальностью. Не надо больше нигде учиться, жизнь научит. Правда у нас объекты до 220 кВ включительно, но ничего и до 10 кВ можно поработать пока, затем перейти в более серьезную фирму или повысить класс своей.
Главное в этой специфике не ПГС и не ОВ и прочая канализация...(извиняюсь, но спецов этих уважаю) и даже не АСУ и прочая слаботочка. Главное - это первичка и РЗА - это основа и ты ее знаешь! По-тихоньку на практике узнаешь все остальное и еще будешь "гонять по краю" всех спецов прочих. ПГС в нашем и вашем деле - это 10%, зачем учиться дополнительно?
vivol вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 13:30
#27
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Электромехаником можешь. Электромеханик - это как раз тот, кто понимает что ткое электропривод. Понимает характеристики электроприводов. Как механическая нагрузка "сажает" сеть.
А электрик - это специалист по сетям. Электрик не понимает ни чего в приводах.
yrubinshtejn , ты играл бы лучше в шахматы, вместо того, чтобы "лапшу на уши " вешать молодым специалистам.
Я по диплому специалист по 0628 (по старой классификации) «Электропривод и автоматизация промышленных установок». Квалификация Инженер-электрик. Специальностей с такой квалификацией было раньше много.
Так вот, по своей специальности я проработал не так много - около 2 лет. Очень сложная специальность, особенно металлургический автоматизированный электропривод, да и бумажный не слабее. Специальностью владеют на очень высоком профессиональном уровне только разработчики, специализированные пусконаладочные организации и группы автоматики на крупнейших предприятиях. Ушел из специальности, тк не попал в перечисленные выше сферы деятельности, может не хватило терпения... А эксплуатация автоматизированного электропривода - тоже непростое дело, но совершенно другой (более низкий уровень). Работал на крупном прокатном стане одного из крупнейших металлургических предприятий страны. Многоконтурная система подчиненного регулирования с управлением от внешней ЭВМ. Все основное электронное оборудование Siemens AG. Как механическая нагрузка выбивает защиты много раз наблюдал - раскаленные 30-тонные слябы гнулись между черновыми клетями как прутики...приятно вспомнить...
vivol вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2017, 16:41
#28
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от DenveRus37 Посмотреть сообщение
Хотелось бы получить отзывы от "бывалых" о выборе вуза, способе обучения? Стоит выбор о втором высшем как заочном, так и дистанционном способе обучения (например МГСУ в этом плане передовой, как я понял). Буду благодарен за все мнения и критику, а за советы - вдвойне!
Вы хотя бы напишите в каком регионе находитесь. По какой форме собираетесь обучаться? Дистанционно? Заочно? Вечерником?
То что МГСУ головной вуз отрасли - это вы правильно поняли. Диплом МГСУ ценится. МГСУ - это бренд. Вот кто бы там что вам ни говорил.
На мой взгляд если уж не МГСУ выбирать, то крепкий вуз в котором еще в СССР пгсников готовили. Главное чтобы были грамотные и опытные преподаватели, чтобы было кому вопросы задавать и получать на них толковые ответы. Но абитуриенту со стороны не видно - какие в вузе преподаватели и что там вообще происходит. А так то ПГС - он и в Африке ПГС.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2017, 16:49
#29
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
то крепкий вуз в котором еще в СССР пгсников готовили.
Вопрос. В РУДН готовят ПГСников с 1962 года. Это крепкий ВУЗ? Он вызывает ассоциации "строительства"?
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2017, 17:41
#30
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Вопрос. В РУДН готовят ПГСников с 1962 года. Это крепкий ВУЗ? Он вызывает ассоциации "строительства"?
В РУДН готовили и готовят отличных переводчиков с инженерной подготовкой. Там сейчас есть 2 направления при поступлении - обычный ПГС и ПГС с подготовкой на переводчика (там 2 диплома дают - диплом ПГС и диплом переводчика). Но если поступать на технического переводчика, то надо сдавать экзамен по языку.
В принципе - там и обычных пгсников готовят не так уж и плохо. (Я видел даже и выпускников МГСУ, которые были много дурее и тупее, чем выпускники РУДН. От человека все зависит.)
РУДН всегда славился именно хорошей языковой подготовкой. За этим как раз и стоит туда идти. А инженеры с хорошим знанием иностранного языка как раз очень востребованы и хорошо зарабатывают.
Впрочем, нынче на технического переводчика можно и в МГСУ выучиться. Но там это исключительно платное удовольствие. Правда при этом экзамен по языку при поступлении сдавать не надо. Просто после 1 курса предлагают продолжить обучение на переводчика.
Но надо разумеется понимать, что в сутках только 24 часа и они не резиновые. Количество учебных часов тоже не бесконечно. Если кто хочет еще и на переводчика выучиться, то придется существенно больше заниматься, чем на обычном ПГСе.
Так что про РУДН - это вы вовремя вспомнили. Может как раз ТСу и стоит туда пойти. Пусть еще и язык выучит. Это в любом случае будет ему полезно.

Последний раз редактировалось Leonid555, 17.05.2017 в 18:08.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2017, 18:00
#31
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
От человека все зависит
Т.е. от ВУЗа не зависит?
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
РУДН всегда славился именно хорошей языковой подготовкой. За этим как раз и стоит туда идти.
А к врачу можно применить такой либеральный подход?
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2017, 18:05
#32
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Т.е. от ВУЗа не зависит?
Чтобы получить хорошего выпускника нужен ВУЗ и желание учится, если чего-то нет то не обессудь
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2017, 18:06
#33
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
если чего-то нет то не обессудь
ПГС в РУДН - выпускает строителей или переводчиков?
Выпускник отличается с дипломом ПГС из РУДН и МГСУ?
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
В принципе - там и обычных пгсников готовят не так уж и плохо.
Как Вы это определили?

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 17.05.2017 в 18:15.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2017, 18:19
| 1 #34
krup


 
Регистрация: 24.06.2015
Сообщений: 17


А я посмотрел видео обрушения школы в Мурино, посмотрел как такие же объекты проектируют в попыхах, без проверки вчерашние студенты. И захотел переучиться с ПГС на электрика.
krup вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2017, 19:27
#35
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


В РУДН выпускают не плохих ПГСников. Имею опыт общения и с выпускниками и с преподавательским составом.
Упор на иностранный язык на нулевом и первых курсах только в плюс этому ВУЗу.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2017, 19:54
#36
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Лоскутов Илья
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Т.е. от ВУЗа не зависит?
Вот это и это вполне нормально?!
Другими словами - ВУЗ не главное, а главное методология и получение знаний? Правильно?
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2017, 20:21
#37
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от DenveRus37 Посмотреть сообщение
закончил технический вуз, специальность 140211 электроснабжение. Сейчас занимаюсь проектированием электроснабжения ... . Сейчас чувствую, что хочу роста (как карьерного, так и как специалиста). Вижу пока развитие (и интерес) в ПГС - осваивать конструктив, проектирование зданий с строительной части
ой! а я хочу наоборот..

махнемся ?
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2017, 11:06
#38
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
В принципе - там и обычных пгсников готовят не так уж и плохо.
Как Вы это определили?
Я общался с выпускниками и преподавателями из РУДН.
А что вы так взъелись то на РУДН? Имеете какой то личный негативный опыт?

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Вот это и это вполне нормально?!
РУДН большой университет. Там разные факультеты. Не вижу в этом ничего страшного.

Вы не кипятитесь. Просто каждый человек выбирает тот вуз, который больше подходит именно ему. Нет абсолютно никакой необходимости грести всех под одну гребенку и всех строителей в Москве готовить только в МГСУ.

В СССР строителей в Москве вовсе не только в МИСИ готовили и никто не говорил, что это плохо. В разных вузах разные подходы к подготовке студентов. И это хорошо.
Например бывший Московский институт управления (нынче университет) готовил строителей по специальности Управление строительством. Из них как раз получались отличные прорабы и начальники участков. Хотя формально они и не были пгсниками. В чем то их подготовка была даже лучше. Их как раз учили с упором на экономику и организацию строительства, а не на расчетные дисциплины.

Короче - больше строительных вузов, хороших и разных!

----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
А к врачу можно применить такой либеральный подход?
А причем тут либеральный подход? По вашему в РУДН готовят плохих врачей? С чего вы это взяли?
По вашему углубленная языковая подготовка только вредит? А по-моему это как раз очень полезно.
Вы являетесь опытным преподавателем, организатором учебного процесса в вузах, автором методик обучения? У вас есть личный опыт оценки качества работы различных вузов, да еще и по разным специальностям? Нет? Тогда не рубите с плеча и не ставьте под сомнение результаты многолетней работы того же РУДН.

В конце то концов это человек выбирает вуз, а не вуз человека. И каждый выбирает по себе, исходя из того что нужно именно ему.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2017, 11:27
#39
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
А что вы так взъелись то на РУДН?
Вам показалось. Просто Вы меня подозреваете в какомто злом умысле. И это действительно так. Я имею цель понять реальную позицию отношения к образованию. На мой взгляд, чаще всего, отношение к качеству образования не объективно.

Вы можите ответить - от ВУЗа зависит образование ПГС или нет?

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 18.05.2017 в 11:40.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2017, 12:03
| 1 #40
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Вы можите ответить - от ВУЗа зависит образование ПГС или нет?
Вопрос чисто риторический. Разумеется и качество, и специфика образования (даже если формально одна специальность) зависят от вуза.

Но при этом надо всегда помнить, что качество образования зависит прежде всего от самого обучающегося человека. От его старательности, въедливости, жажды знаний.
Ну и не забывайте, что люди все разные, у них разные приоритеты при получении образования. Поэтому и вузы нужны разные, даже если готовят специалистов одной специальности. Абсолютно одинаковые вузы не нужны. Специфика должна быть у каждого вуза.
А у абитуриентов должен быть выбор. Например, кто хочет получить углубленную языковую подготовку в дополнение к основному пгсовскому образованию - идет в тот же РУДН. Кому интересны именно расчетные дисциплины - в МГСУ. Каждый сам выбирает что ему в первую очередь нужно и на что он будет больше времени тратить.
Организация учебного процесса во многом зависит от вуза. Можно ли так организовать дело, чтобы учить студентов 24 часа в сутки. В принципе - можно, но вот только студенты не выдержат. Это же понятно. Поэтому в каждом вузе делается упор на конкретные дисциплины. И это правильно.
Leonid555 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Способ обучения на второе высшее образование "ПГС" -куда лучше, как поступать и куда?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте, на кого лучше идти, получая второе высшее в области строительства (базовое-не совсем профиль)? Erkio Профессии и трудовые отношения 69 16.08.2016 13:44
Какой лучше использовать способ для создания разуклонки Марина_ Student Металлические конструкции 3 27.12.2015 05:24
Выбрать способ и место обучения Андрейка Д Профессии и трудовые отношения 11 09.06.2015 20:45
Куда поступать абитуриенту? Arthurruhtra Профессии и трудовые отношения 102 18.01.2015 21:55
Какой способ натяжения арматуры лучше использовать? AIRAT_YUNUSOV Железобетонные конструкции 4 22.11.2011 15:44