| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как определить сейсмическую нагрузку при расчете подземного монолитного жб пожарного резервуара?

Как определить сейсмическую нагрузку при расчете подземного монолитного жб пожарного резервуара?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.02.2017, 04:27
Как определить сейсмическую нагрузку при расчете подземного монолитного жб пожарного резервуара?
K'TyH
 
Регистрация: 19.07.2016
Сообщений: 305

Как определить сейсмическую нагрузку при расчете подземного монолитного жб пожарного резервуара?
Есть ли у кого-нибудь пример такого расчета?
Просмотров: 11674
 
Непрочитано 13.02.2017, 14:29
2 | #21
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Про взаимодействие с грунтом и жидкостью можно прочитать в ВСП 34-01-03 МО РФ (этот документ на сегодня не действует), про поведение жидкости лучше всего написано, с моей точки зрения, в СТО-СА-03-002-2009.

P.S. Слова "стальные" и "металлические" в названии этих документов пусть вас не смущают - поведение грунта и жидкости при сейсмике не зависит от использованных материалов.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2017, 21:33
#22
Bel

Structural Engineer
 
Регистрация: 18.10.2006
Israel
Сообщений: 272


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Bel, всё это хозяйство движется совместно.
Rizo, так надо ещё и цунами учесть.
Нет, это хозяйство движется не совместно ( точнее, зависит от размеров резервуара). Поведение воды в резервуаре описано еще Хаузнером в пятидесятые.С тех это так и считается, хотя сейчас , конечно, используются и модели.Но в ручную можно посчитать по его модели.Она используется в большенстве норм и литературе.
И , если уж на то пошло, то это скрее сейш а не цунами

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Rizo Посмотреть сообщение
ты хоть раз считал такое? (судя по тому как пишешь врятли...!)
Все расчеты резервуаров на сейсмику это учитывют - увеличение веса жидкости.Соответственно давление на стены и днище бака.И высота волны то же считается.
Bel вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2017, 08:03
#23
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Цитата:
Сообщение от Bel Посмотреть сообщение
Все расчеты резервуаров на сейсмику это учитывют - увеличение веса жидкости.Соответственно давление на стены и днище бака.И высота волны то же считается.
Еще раз Bel ты сам такое считал? просто можно "Да" или "НЕТ"

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Bel Посмотреть сообщение
если уж на то пошло, то это скрее сейш а не цунами
Раз на то пошло лучше оползень!
Rizo вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2017, 09:05
#24
Bel

Structural Engineer
 
Регистрация: 18.10.2006
Israel
Сообщений: 272


Цитата:
Сообщение от Rizo Посмотреть сообщение
Еще раз Bel ты сам такое считал? просто можно "Да" или "НЕТ"

----- добавлено через ~4 мин. -----

Раз на то пошло лучше оползень!
Да. Я много лет занимаюсь резервуарами для воды. Посмотрите нормы AWWA, API, ACI
Сейш- волна в озере. Цунами в океане.
В резервуаре образуется стоячая волна.
Bel вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2017, 09:09
#25
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Цитата:
Сообщение от Bel Посмотреть сообщение
Да. Я много лет занимаюсь резервуарами для воды
расчет делам сам лично?
Rizo вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2017, 10:30
#26
Bel

Structural Engineer
 
Регистрация: 18.10.2006
Israel
Сообщений: 272


Цитата:
Сообщение от Rizo Посмотреть сообщение
расчет делам сам лично?
Зачем эти вопросы ?
Что вам непонятно? Это простая физика.
Bel вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2017, 10:33
#27
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Цитата:
Сообщение от Bel Посмотреть сообщение
Зачем эти вопросы ?
.
да судя потому что пишешь не делал точно!
Цитата:
Сообщение от Bel Посмотреть сообщение
Что вам непонятно? .
мне все понятно! а тебе видимо не очень!

Цитата:
Сообщение от Bel Посмотреть сообщение
Это простая физика.
хорошо что не Химия
Rizo вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2017, 10:49
#28
Bel

Structural Engineer
 
Регистрация: 18.10.2006
Israel
Сообщений: 272


Раньше на этом форуме я хамства не замечал.
Надеюсь вы знаете ,что такое ускорение g ? И что такое вертикальная составляющая PGA.
Bel вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2017, 10:54
#29
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Цитата:
Сообщение от Bel Посмотреть сообщение
Раньше на этом форуме я хамства не замечал..
Я конечно извиняюсь Bel старался не хамить но ты толком не отвечал! Я считал резервуар Два раза, из за этого и говорю такое! (И с тобой практически не согласен!)!
Rizo вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2017, 11:23
#30
Bel

Structural Engineer
 
Регистрация: 18.10.2006
Israel
Сообщений: 272


Цитата:
Сообщение от Rizo Посмотреть сообщение
Я конечно извиняюсь Bel старался не хамить но ты толком не отвечал! Я считал резервуар Два раза, из за этого и говорю такое! (И с тобой практически не согласен!)!
Может быть, устаревшие нормы.
Обычно в нормах коэф. горизонтального ускорения ускорения грунта ( PGA) Z= доля от g ( например 0.2g)
По нормам ( американским и нашим) Вертикальная составляющая этого ускорения не менее 0.67 Z
Соответственно, добавка веса воды будет 0.67Z умножить на массу воды ( например 0.2X0.67 X g = 0.137g ) / Это будет тот вес воды на который рассчитываются напряжения в стене и днище.
Bel вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2017, 11:32
| 1 #31
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Цитата:
Сообщение от Bel Посмотреть сообщение
Может быть, устаревшие нормы.
Не сказал бы! нормы как нормы! (Возможно не такие как у вас!)
Теперь насчет с заполненной водой и без! При сейсмике (в подземном ) резервуаре, Вода будет как противовес грунту которому давит снаружи от сейсмической силы!! в пустом резервуаре, сейсмика через грунт, будет давить на стенки резервуара! Думаю ты должен согласится с этим!

Последний раз редактировалось Rizo, 14.02.2017 в 11:41.
Rizo вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2017, 11:38
1 | 1 #32
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Bel Посмотреть сообщение
Обычно в нормах коэф. горизонтального ускорения ускорения грунта ( PGA) Z= доля от g ( например 0.2g)
По нормам ( американским и нашим) Вертикальная составляющая этого ускорения не менее 0.67 Z
По последнему ГОСТу 2015 года (не знаю, утвердили ли его) это значение составляет 0,7. Ранее его следовало брать (при отсутствии учочненных данных) в размере 0,5 от горизонтаьного ускорения.

Долго искал год назад, да так и не нашел, вот такй талмуд "ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко. Рекомендации по расчету стальных вертикальных цилиндрических резервуаров на сейсмические воздействия. (Пуховский А.Б., Складнев Н.Н., Денисов Б.Е., Марьямис А.Я. Кишинев 1994." Может у кого завалялся ?
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2017, 12:03
#33
Bel

Structural Engineer
 
Регистрация: 18.10.2006
Israel
Сообщений: 272


Цитата:
Сообщение от Rizo Посмотреть сообщение
Не сказал бы! нормы как нормы! (Возможно не такие как у вас!)
Теперь насчет с заполненной водой и без! При сейсмике (в подземном ) резервуаре, Вода будет как противовес грунту которому давит снаружи от сейсмической силы!! в пустом резервуаре, сейсмика через грунт, будет давить на стенки резервуара! Думаю ты должен согласится с этим!
Конечно. Добавка в 10-15 % веса воды на стенки в подземном резервуаре скорее всего никак не повлияет на армирование. Поэтому, в первом своем посте, я писал про днище и добавил "теоретически". Обычно , днище достаточно массивное и на хорошей подготовке, но я видел и 10 см .
В наземном приходиться добавлять армирование в стене.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
По последнему ГОСТу 2015 года (не знаю, утвердили ли его) это значение составляет 0,7. Ранее его следовало брать (при отсутствии учочненных данных) в размере 0,5 от горизонтаьного ускорения.

Долго искал год назад, да так и не нашел, вот такй талмуд "ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко. Рекомендации по расчету стальных вертикальных цилиндрических резервуаров на сейсмические воздействия. (Пуховский А.Б., Складнев Н.Н., Денисов Б.Е., Марьямис А.Я. Кишинев 1994." Может у кого завалялся ?
В стандартных случаях. Если вблизи разлома, вертикальная составляющая может быть да- же больше горизонтальной. Недавно проверяли такой случай.
Bel вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2017, 12:44
| 1 #34
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Цитата:
Сообщение от Bel Посмотреть сообщение
Конечно. Добавка в 10-15 % веса воды на стенки в подземном резервуаре скорее всего никак не повлияет на армирование. .
Вот именно!!
Цитата:
Сообщение от Bel Посмотреть сообщение
Поэтому, в первом своем посте, я писал про днище и добавил "теоретически". Обычно , днище достаточно массивное и на хорошей подготовке, но я видел и 10 см .
Поверь даже днище армирование будет больше когда воды нет! (конечно если он не 50-25 метров) Анализировал не раз! (в подземном конечно!)
Цитата:
Сообщение от Bel Посмотреть сообщение
подготовке, но я видел и 10 см .
меньше 25см. не брал в монолитных смысла нет его ставит! арматура зашкаливает! при 10-15см.

Цитата:
Сообщение от Bel Посмотреть сообщение
В стандартных случаях.
так обычно и считают! вблизи разлома думаю там уже ни что не поможет!
Rizo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2017, 10:08
#35
K'TyH


 
Регистрация: 19.07.2016
Сообщений: 305


Хм, получается почти никто не считал подземный резервуар в сейсмике? Некому поделиться расчетом с пояснительной запиской?
Вот допустим я считал стальной наземный резервуар в сейсмике по методике СТО СА 03-002-2009 - это ад. Но там все расписано и считается в ручную.
А вот по подземному резервуару в сейсмике - получается нет хорошего примера.
K'TyH вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2017, 10:21
| 1 #36
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Полностью согласен с Rizo.
Речь идёт о подземном резервуаре. И да, пустой будет хуже.
Для наземного учёт воды необходим.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Что касается нагрузки, то она увеличивается пропорционально, причём односторонне.
Например, для 9 баллов давление грунта увеличится на 0,4g. И подземный резервуар скорее "сплющит", чем разорвёт.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2017, 11:23
#37
K'TyH


 
Регистрация: 19.07.2016
Сообщений: 305


Цитата:
Например, для 9 баллов давление грунта увеличится на 0,4g. И подземный резервуар скорее "сплющит", чем разорвёт.
Т.е. не вдаваясь в трехэтажные формулы и научные труды предлагаете для определения сейсмического давления грунта умножить само боковое давление на 0,4?
K'TyH вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2017, 13:35
#38
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Да. Только не 0,4, а 1,4 с одной стороны и 0,6 с другой.

----- добавлено через -----
А чтобы учесть всё как надо просто не хватит ресурсов твоего ПК.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2017, 21:46
#39
Bel

Structural Engineer
 
Регистрация: 18.10.2006
Israel
Сообщений: 272


Цитата:
Сообщение от K'TyH Посмотреть сообщение
Хм, получается почти никто не считал подземный резервуар в сейсмике? Некому поделиться расчетом с пояснительной запиской?
Вот допустим я считал стальной наземный резервуар в сейсмике по методике СТО СА 03-002-2009 - это ад. Но там все расписано и считается в ручную.
А вот по подземному резервуару в сейсмике - получается нет хорошего примера.
Стальных подземных по моему не строят.Неужели нет норм на расчет бетонного резервуара?
Да же в наших нормах на баки есть такой параграф, хотя стандарты для рассчета подземных сооружений только готовяться в институте стандартов
Bel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2017, 12:58
#40
K'TyH


 
Регистрация: 19.07.2016
Сообщений: 305


Цитата:
Неужели нет норм на расчет бетонного резервуара?
Вот я их и ищу.
K'TyH вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как определить сейсмическую нагрузку при расчете подземного монолитного жб пожарного резервуара?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет подземного монолитного железобетонного резервуара оксана3891 Железобетонные конструкции 62 25.06.2020 00:34
Узел опирания монолитного перекрытия на сборную жб стену berseg Железобетонные конструкции 14 08.12.2016 14:41
По какой таблице определить площадь пожарного отсека пожарного депо? Emma Пожарная безопасность 8 11.06.2015 02:43
Ищу типовой проект подземного железобетонного пожарного резервуара для воды на 200 м3 SkyMan Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 18.04.2012 19:44
Проектирование подземногоН монолитного пожарного резервуара в сейсмике 9 баллов. SerStar Железобетонные конструкции 5 15.02.2012 09:01