| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Продавливание возле колонны с балкой

Продавливание возле колонны с балкой

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.03.2017, 13:20
Продавливание возле колонны с балкой
Axe-d
 
иллюстратор
 
с берегов Забобурыхи
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 4,989

К крайней колонне примыкают контурные балки, при этом колона в 2 раза толще балок. Пытаюсь теперь сообразить, какая схема будет корректна при расчете на продавливания плиты, примыкающей к выступающей части колонны.
Пока представляется (на основании интуитивного анализа п.9 залесовского "Отчета..."), что расчетный контур следует задавать как на приложенном рисунке, а влиянием моментов можно пренебречь. Или как-то по-другому?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 851
Размер:	29.5 Кб
ID:	185791  

__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Просмотров: 8705
 
Непрочитано 30.03.2017, 12:41
#21
An2

инженер
 
Регистрация: 21.10.2006
Москва
Сообщений: 766


тип жесткости 4 - E=3e6т/м2
тип жесткости 6 - E=1e6т/м2

моменты на кручение резко возрастают, что логично, плита "заворачивает" крайнюю балку

Игнорировать кручение в статически неопределимых конструкциях на мой взгляд нельзя. Как собственно по нормам ACI 318 и EN 1992-1-1
При этом при расчете перекрытия, учитывая сложность учета крутильной жесткости в реальном проектировании.. рекомендуется не учитывать жесткость балок на кручение.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кручение.png
Просмотров: 293
Размер:	55.8 Кб
ID:	185837  
An2 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 12:45
#22
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Вчера только про жесткости говорили. Найдите наиболее опасное РСН для узла. Посчитайте на это сочетание с инженерной нелинейностью, определите примерное распределение жесткостей при данном РСН, далее считайте балку на получившееся "ку", а плиту на продавливание. Выбор контура продавливания для плиты в такой постановке дело творческое. Выбирайте худший. Следите за сеткой КЭ, чтобы не было всплесков в зоне узла. Не забывайте про жесткость основания. Я бы сделал так.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 12:51
#23
An2

инженер
 
Регистрация: 21.10.2006
Москва
Сообщений: 766


GGCAT
все так, я бы еще добавил - считайте балку на Q+T и М + T
An2 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 12:55
#24
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от An2 Посмотреть сообщение
GGCAT
все так, я бы еще добавил - считайте балку на Q+T и М + T
Это само собой.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 12:55
#25
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
чем волюнтаристски играться с жесткостями проще сразу рассчитать балку на Q=(Nн-Nв)/2, где Nн, Nв - усилия в колонне внизу и вверху
Вот и делайте, раз проще.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.03.2017, 13:00
#26
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


По многочисленным просьбам трудящихся увеличил жесткость балки в 3,51 раза - получил увеличение Q на 60%.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 13:14
#27
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Я бы еще подстраховался. Попробовал бы обнулить крутильную жесткость у балки в узле контакта с колонной (суть шарнир вокруг продольной оси балке в узле стыка с колонной). И еще так бы пересчитал узел. Выбрал бы худшее. В пролете в плите прилетит от этого моментов, заармировал бы на них. И в данном случае это обоснованно. В балке (ребро под плитой) будут растягивающие усилия, скорее всего с учетом их не выйдет заармировать балку на крутящий момент, с учетом других силовых факторов. Сложное НДС. Вероятно никаких методов исследования типа Абакуса под рукой у ТСа нет и не будет. Прямую задачу не решить. Нормативных методик у нас тоже нет на этот случай. Так что есть смысл подстраховаться тут. Одному богу известно что там будет с трещинами. Как в данном случае этот вопрос решить, честно, не знаю. Учитывая, что узлов таких несколько и с каждым придется возиться. То только по этому моменту потерять можете пару недель. Главное помнить, что проектирование это просто, быстро и дешево. Удачи.

А, и еще посмотрите, сможет ли колонна воспринять приходящий на нее момент от плиты, если балка крутится. Методика расчета есть в ЕС. Я бы глянул.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2017, 00:37
#28
frostyfrost

Юмористические расчеты, комедийные диссертаций, цирковые статьи
 
Регистрация: 12.12.2012
Москва
Сообщений: 892


Axe-d, я несколько припозднился, но какой-то у Вас на первом рисунке странный контур продавливания. Он должен быть как подрезанный для случая колонны у края плиты (боковые отрезки строго вертикально в плане).

По определению усилий на контур продавливания я либо брал бы грузовую площадь в виде треугольника с множителем 1.5 на учет моментов (лучи из центра колонны влево и вправо под 45 градусов до центра пролета), либо явно задал бы контур продавливания жестким телом, соединив его с центром колонны (см. приложение), понизив жесткость перекрытия. Если жесткий контур продавливания свяжете с ц.т. колонны одним стержнем, то и усилия получите через него требуемые для расчета на продавливание.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-04-01_003226.png
Просмотров: 243
Размер:	15.3 Кб
ID:	185920  

Последний раз редактировалось frostyfrost, 01.04.2017 в 00:42.
frostyfrost вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2017, 13:38
#29
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от frostyfrost Посмотреть сообщение
Он должен быть как подрезанный для случая колонны у края плиты (боковые отрезки строго вертикально в плане).
но ведь балка, окаймляющая край - не абы что.

Цитата:
Сообщение от frostyfrost Посмотреть сообщение
либо явно задал бы контур продавливания жестким телом, соединив его с центром колонны (см. приложение), понизив жесткость перекрытия
так и сделал. (точнее - соединил плиту и колонну при помощи АЖТ по контуру колонны)
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 23:14
#30
frostyfrost

Юмористические расчеты, комедийные диссертаций, цирковые статьи
 
Регистрация: 12.12.2012
Москва
Сообщений: 892


Цитата:
но ведь балка, окаймляющая край - не абы что.
Да, но рассматривать выступ колонны я бы стал по принципу торца стены, получая в этом случае минимальный по периметру контур продавливания. Нарисованный в посте 1 контур похож на аналогичный для T-образных и L-образных колонн, но там именно принцип минимальности периметра контура продавливания используется. Рвется всегда по кратчайшему более слабому пути. В отчете НИИЖБ наличие участка внутри угла стены сомнительно. В моей практике я не видел статей или документов с подобным контуром. В основном берется контур наружного угла стены. Может An2 прояснит, откуда брали это контур.

В принципе могу ошибаться, конечно, поскольку работ по этому направлению либо мало, либо нет)))

Цитата:
так и сделал. (точнее - соединил плиту и колонну при помощи АЖТ по контуру колонны)
Главное, чтобы балки не были связаны с этим контуром, иначе усилие, для расчета на продавливание не получите, а на колонну придет суммарная реакция.
frostyfrost вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.04.2017, 08:37
#31
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от frostyfrost Посмотреть сообщение
Главное, чтобы балки не были связаны с этим контуром
ну так они же конструктивно и связаны.

Цитата:
Сообщение от frostyfrost Посмотреть сообщение
иначе усилие, для расчета на продавливание не получите
как раз получил, что 2/3 суммарной реакции от плиты, хотя думал, что балки больше на себя "возьмут".


Цитата:
Сообщение от frostyfrost Посмотреть сообщение
Нарисованный в посте 1 контур похож на аналогичный для T-образных и L-образных колонн, но там именно принцип минимальности периметра контура продавливания используется
а почему у нас он не должен использоваться?
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 11:00
#32
frostyfrost

Юмористические расчеты, комедийные диссертаций, цирковые статьи
 
Регистрация: 12.12.2012
Москва
Сообщений: 892


Цитата:
ну так они же конструктивно и связаны.
Цитата:
как раз получил, что 2/3 суммарной реакции от плиты, хотя думал, что балки больше на себя "возьмут".
Это искусственный прием, чтобы вычленить составляющую на контур продавливания, включая моменты. Иначе контур будет брать суммарную реакцию плита+балка. У меня для квадратной сетки колонн получалось в первом приближении около 1/4 всего усилия на контур, но думаю, что тут будет связь соотношений размеров балки с габаритами контура

Цитата:
а почему у нас он не должен использоваться?
ИМХО. В случае с сечениями T и L описанный контур имеет минимальный периметр. Если бы в нашем случае балка была бы подрезана в виде консоли, то возможно было бы рассмотреть и такой контур. В текущем варианте мы имеем зону вдоль балки и зону вокруг выступа колонны. Как только мы подошли к балке по контуру продавливания, то тут начинает уже работать плита вдоль балки, а это другой расчет уже. Тогда для контура продавливания нам нужно подобрать вариант с минимальным по несущей способности контуром из всех возможных периметров.
frostyfrost вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 11:34
1 | #33
An2

инженер
 
Регистрация: 21.10.2006
Москва
Сообщений: 766


frostyfrost
по поводу истоков этого отчета, сравнивая модель ACI 318 с отчетом, предполагаю что авторы его брали за основу, но только в части модели.
расчетный аппарат же, авторы постарались сохранить СНиПовский, без должной проверки (будем говорить своими словами)...что мне лично очень не нравиться.

что касается модели продавливая у угла стен, то это явно творческое новаторство авторов, как полагаю, основанное на общих принципах....раз нагрузка на стену приходит с двух сторон (внешней и внутренней), то и сопротивляться плита должна двумя участками...наверное так размышляли авторы.

Что касается балок, то как я раньше писал, такой подход не нормативный...нужно еще доказать, что плита будет сопротивляться таким образом. В самом деле, если крайняя балка недостаточно "мощная" ее вклад в общее сопротивление срезу будет меньше плиты и тогда можно пренебречь ее влиянием. С другой стороны , в случае высокой балки, принимающей большую поперечную силу чем плита....вклад плиты может оказаться на столько мал, что его нельзя учитывать вовсе...так как после разрушение балки (по аналогии со слабоармированным изгибаемым элементом), сразу же наступит разрушение всего узла...
An2 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Продавливание возле колонны с балкой

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет плоских безбалочных железобетонных плит перекрытия на продавливание (сбор информации). Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 30 21.04.2017 16:07
Узел сопряжения колонны с балкой Mozgunov Конструкции зданий и сооружений 25 14.11.2014 22:56
Расположение связей по высоте сечения ригеля и колонны GybelindaV Металлические конструкции 14 10.12.2012 14:22
АА 2011. space-ы игнорируют колонны, установленные выше отметки 0,000. техническая проблема. s_get Вертикальные решения на базе AutoCAD 8 06.06.2011 10:24
Ж/б каркас одноэтажного промздания с отдельными плитами под колонны в деформационных швах. drunk_master Железобетонные конструкции 6 20.04.2011 16:26