| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > дорожная "растяжка"

дорожная "растяжка"

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.04.2008, 22:44 #1
дорожная "растяжка"
анатольевна
 
инженер-конструктор
 
Москва
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 20

Дорогие товарищи проектировщики!
ПАМАГИТЕ! Надо: повесить иллюминацию над проезжей частью (ширина дороги 18м), иллюминация - полотно со светодиодами и пр. 10х2м.
Я посмотрела как в городе висят "растяжки" и выяснила: на двух канатах (ну это я в несколько упрощенном виде говорю) с натяжением.
Меня на данный момент волнует сила натяжения этих самых канатов. И какие канаты подбирать (из тех, которые для мачт идут или еще какие).
Да и вообще, может умные люди подскажут еще варианты крепления и расчета.
Заранее благодарю.

P.S. Считаю врукопашную. Просьба расчетными программами не грузить
Просмотров: 5838
 
Непрочитано 17.04.2008, 12:37
#2
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Нада бы схемку посмотреть, что за иллюминация. А по поводу натяжения в тросах, здесь нужно аккуратнее. Натяжение в тросе создавать не обязательно, я бы даже сказал нежелательно, особенно если опоры у тросса в местах крепления неподвижны. Попробуйте посчитать такой тросс с вертикальной нагрузкой. В идеале при горизонтальном положении канатов мы получим усилие в троссах бесконечным. Только с появление стрелы провеса усилия в канате снижается. Вообще такую задачу нада решать по деформированной схеме (т.е. геомтрически нелинейно). Можно и вручную - это не сложно.
Jeka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2008, 19:49
#3
анатольевна

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.04.2008
Москва
Сообщений: 20


Спасибо большое за информацию. Все опробую.
Я еще сегодня еще порылась в разных книгах по вантовым конструкциям (в частности Н.С.Москалев «Конструкции висячих покрытий», В.Н. Шимановский «Висячие системы» и т.д.) вроде чего-то нашла. Надеюсь книги толковые взяла.
Насчет схемки: прилагаю файлы задания (мне предлагаемая схема не понравилась – как-то уж больно «хлипко» для полотна на 20 м.кв.) и фото сущ. конструкции - увидела случайно на улице, понравилась (вроде с умом запроектировано), и захотелось сделать такую же, а как – не знаю
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сущ1.jpg
Просмотров: 215
Размер:	76.4 Кб
ID:	5529  Нажмите на изображение для увеличения
Название: сущ4.jpg
Просмотров: 252
Размер:	25.0 Кб
ID:	5530  Нажмите на изображение для увеличения
Название: сущ11.jpg
Просмотров: 292
Размер:	89.7 Кб
ID:	5531  Нажмите на изображение для увеличения
Название: задание1.jpg
Просмотров: 496
Размер:	45.9 Кб
ID:	5532  Нажмите на изображение для увеличения
Название: задание2.jpg
Просмотров: 330
Размер:	57.4 Кб
ID:	5533  

анатольевна вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2008, 20:30
#4
Drulya

проектирование транспортных сооружений
 
Регистрация: 25.08.2003
SPb
Сообщений: 359
<phrase 1=


Расчет по ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ (к СНиП II-23-81*) с пункта 23.9
С конструированием сложнее - есть нюансы. Например - дополнительные оттяжки в направлении прогиба для уменьшения деформаций от временных нагрузок. Более толком посоветовать не могу - не проектировал.
На фото прикольная конструкция. Там, видимо, заземление предусмотренно...
И помните, что падение такой растяжки в "пробку" безопасно, а на авто на скорости 100км/ч - верная смерть (возможно даже не одна) - проверено.
__________________
С уважением,
Drulya.
Drulya вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2008, 21:53
#5
анатольевна

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.04.2008
Москва
Сообщений: 20


Спасибо за ответ.
1. Пособие скачала по ссылке. Но п.23.9 там нет. Пособие заканчивается 18 главой ( и соответственно п.18).
2. Отчего ж это падение в пробке безопасное?! Металлическая конструкция весом в 100 кг и площадью 20 м.кв. падает с 9-ти метровой высоты - это же "мама не горюй"!
Схема та которая в натуре, сущ. мне понравилась больше, т.к. во-первых, она уже установлена, а значит прошла экспертизу; во-вторых, установлена она в Москве, где, как я думаю, требования к подобным вещам выше; в-третьих, ширина дороги примерно равна заданной ширине. Разница только в площади (что немаловажно!) и материале самого рекламного полотна (в натуре тканевая основа, а у меня - алюминий с проводами, кот. под напряжением, где, кстати, заземление и может пригодится). Не уверенна, что в сущ. конструкции есть заземление - там ведь не предусмотренно освещения; может от всяких там молний? Но, вроде, не высоко расположена то конструкция. Теряюсь в догадках...
Умные люди, поправте меня, если я не права: мне кажется, что канаты сущ. констр. предварительно напряженные. Уж больно красиво, ровненько и без особых провисаний висит рулон ткани на канатах.
анатольевна вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2008, 23:27
#6
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


За способом установки дорожных растяжек, советую обратится в Чечню
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2008, 23:44
#7
Drulya

проектирование транспортных сооружений
 
Регистрация: 25.08.2003
SPb
Сообщений: 359
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от анатольевна Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.
1. Пособие скачала по ссылке. Но п.23.9 там нет. Пособие заканчивается 18 главой ( и соответственно п.18).
2. Отчего ж это падение в пробке безопасное?! Металлическая конструкция весом в 100 кг и площадью 20 м.кв. падает с 9-ти метровой высоты - это же "мама не горюй"!
...
Про пособие обязательно напишите в комментариях - Вы первая кто обратил общественность на то, что закачена не полная версия. Спасибо Вам.

...100 кг и площадью 20 м.кв на неподвижный автомобиль - гибкая конструкция не нанесет ущерба здоровью людям в нем - может только "взбзднут" парочка и только.
__________________
С уважением,
Drulya.
Drulya вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2008, 10:29
#8
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Цитата:
Сообщение от анатольевна Посмотреть сообщение
Умные люди, поправте меня, если я не права: мне кажется, что канаты сущ. констр. предварительно напряженные. Уж больно красиво, ровненько и без особых провисаний висит рулон ткани на канатах.
На фото канаты могут быть и предварительно натянуты, особенно те которые поставлены для стабилизации конструкции. Там схема другая. Все упиратся в угол между несущим канатом и горизонтом. По вашей схеме на чертеже (при горизотальных канатах) вы получите совершенно дикие усилия в канатах, к ним добавите ваше преднапряжение и повалите все столбы.

Возьмите составте расчетную схему и просчитайте усилия в канатах - это ведь не сложно.
Jeka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2008, 19:23
#9
анатольевна

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.04.2008
Москва
Сообщений: 20


Евгений, большое спасибо. Сегодня как раз взяла с собой кипу книг и буду дома детально разбираться. Хотя, вроде, и то, что мельком пролистала, понятно. Это вы, как я понимаю, предлагаете посчитать горизонт. канаты без напряжения, да?
Сегодня еще раз уточнила у закзчика, что подразумевается под "алюминиевым профилем" в задании. Оказывается, это не лист, как я предполагала, а какой-то, наверно замкнутый, профиль, повторяющий очертания узора. Это в корне меняет дело, т.к. боязно мне было вешать конструкцию с ветровой площадью в 20кв.м. по их схемке. Сам вид алюм. профиля мне еще не дали, но все равно приблизительно прикинуть уже что-нибудь можно.
Радует то, что теперь я со спокойной душой могу принять их расчетную схему
Об успешности (или не успешности) расчетов напишу.

продолжение следует...
анатольевна вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2008, 23:06
#10
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Заглянул в тему, так как очень удивил заголовок, DEM понял так, как написано. Лучше применять излюбленный рекламодателями термин "перетяжка".
Сразу скажу, что 10х2 это очень много, даже для "продуваемой" конструкции. Тем более в пролете 18 м. Нужны особые опоры, желательно больше ничем не нагруженные.
Я не знаком с московскими нормами на рекламоносители, но уж очень нестандартно. Тем более, что кроме гирлянд и ПВХ-полотна размещать над проезжей частью какие-либо профили.
Могу посоветовать (хотя сам крайне не люблю таких советов) - у опор есть владельцы. Обычно электросети, трамвайщики, троллейбусники. У них есть типовые варианты рекламных конструкций для каждого вида опор. Могут и не разрешить в принципе.
Если вам заказывают расчет, то его надо делать вместе с опорами, с фундаментами и другими нагрузками, если они есть.
Если считать ещё и электрику - то только с напряжением 12 В.

Можете не ходить к "начальству". Поймайте бригаду на автомобиле "Ночной дозор", они за пачку кефира с сочниками расскажут вам всё.
stoper вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2008, 04:15
#11
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Совет от электрика, но не по лампочкам, а по конструкции. Надо было сделать экран биологической защиты между выключателями на электроподстанции 750кв (чтобы можно было ремонтировать один при работающем соседнем). Был типовой проект, но он мне не понравился. Экран в виде сетки из стержней крепился на 5 бетонных опорах, со свайными фундаментами. Высота опор с 3-х эт дом а длина метров 20. Пришла идея растяжки между сущ. опорами для проводов, но они отстояли друг от друга метров на 40. Я вывесил трос, а с него спустил много мелких тросиков которым предстояло быть собственно экраном. Тросили перепустил через перила, стоящие на земле, с небольшим уклоном и подвесил на них грузики-чашки от стеклянных в.в. изоляторов. Электрически защита работала хорошо. Когда дул ветер, система слегка качалась и грузики поднимались-опускались издавая мелодичный звон, и все бежали слушать музыку. Так вот. Подвесте свою растяжку между опорами , но не закрепляйте концы, а пропустите через блоки и подгрузите грузом. Точно так натягивается контактный провод на железной дороге. Тем самым можно значительно уменьшить усилия на опоры.
За свою конструкцию я получил патент на изобретение. Экраны установлены на одной из АЭС. Впоследствии я сделал разные спуски с проводов, с высоты 40м, к высоковольтным аппаратам, также через блоки, установленные на опоре для данного аппарата. Спуск, состоящий из счетверенных проводов каждый толщиной с руку вместе с гирляндой изоляторов весит очень много. Груз под блоком уравновешивал спуск, натягивая его, а к аппарату ответвлялся легкий хвостик и не ломал голову аппарата.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2008, 06:10
#12
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Делал очень давно, 4-ре года назад. В городе штук 20-30 сделано сейчас именно по этому проекту. Да и сам я стырил с какого-то проекта большую часть.
Вложение 5598
Естественно, все расчитанно с учетом коэффициента динамичности ветра и самой не выгодной пространственной кореляционной составляющей ветровой нагрузки. Ну и конечно с учетом сейсмической, гололедной нагрузки. Вам только остается для своего района пересчитать.

Стойки (между канатами) у вас тоже будут, может быть через 2-3 метра, ну и сечением поменьше.

Последний раз редактировалось Колян, 23.01.2009 в 09:22.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2008, 15:44
#13
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Вчера по ящику слишал, что дума запретила рекламу. Показали вид Москвы, я пришел в ужас. В Нью-Йорке такой вакханалии плакатов на фасадах домов, растяжек и пр. и близко нет
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2008, 19:09
#14
анатольевна

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.04.2008
Москва
Сообщений: 20


С расчетами все плохо
Нашла формулы, вроде все понятно (прям даже не ожидала). НО, вот какая штука получается: первоначально считаю распор (Н) он считается с использованием так называемой характеристики нагрузки, которая у меня довольно маленькая (меньше единицы! около 0,0002). И из-за этого, соответственно, получаем маленький распор (примерно 0,03т), а вот когда считаем прогиб,т.е. макс. коорд. провисания (по формуле М/Н, где М-балочный момент) получаем сумасшедшую координату в 15,7 м
В общем, как я поняла, это связано с моей маленькой нагрузкой (у меня всего то распределенка от ветра получилась 11,6 кг/м-это для решетчатой констр. с учетом пульсации (полная ветр.нагр. 67 кг/м2), 1-ый район по ветровой нагр.)
Варианта 2:
1 Или я где-то просчиталась (типа "нуль потеряла").
2 Или все правильно посчитано..., а что дальше делать неизвестно
Надеюсь, что первый вариант...
ЛЮДИ, ПОМОГИТЕ НАЙТИ ОШИБКУ!!!!!!!
анатольевна вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2008, 20:35
#15
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
ПАМАГИТЕ! Надо: повесить иллюминацию над проезжей частью (ширина дороги 18м), иллюминация - полотно со светодиодами и пр. 10х2м.
Что значит Полотно? Если это жесткая конструкция, то ничего не удастся.
Колян вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.04.2008, 15:39
#16
анатольевна

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.04.2008
Москва
Сообщений: 20


Спасибо за чертеж, дорогой товарищ Колян!
Вопрос: "рекламное поле" в ваших чертежах – это кусок ткани 10х1м или еще чего?
У меня под словом полотно подразумевается очень тонкий алюминевый профиль (сегодня наконец-то мне выслали фото-см.приложение).
Кстати, нашла одну ошибку в своих расчетах: оказывается некоторая табличная величина (интеграл по нагрузке) в разных учебниках определена по разному! В двух из них распределенка взята в квадрате, а в других двух - в третьей степени.
Попытаюсь сама вывести интеграл, чтоб определиться...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-1.jpg
Просмотров: 253
Размер:	49.5 Кб
ID:	5645  
анатольевна вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.04.2008, 15:55
#17
анатольевна

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.04.2008
Москва
Сообщений: 20


Интеграл посчитала. Получилось, что правильно возводить в квадрат (если я совсем не забыла математику).
Щас посмотрим, что получится с расчетом…
анатольевна вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.04.2008, 16:19
#18
анатольевна

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.04.2008
Москва
Сообщений: 20


Ну что я вам скажу, дорогие мои. Распор стал, конечно, побольше, но он все равно меньше балочного момента, а следовательно величина z, т.е. ордината нити, >1 (около 1,2 м).
Расчетную схему взяла аналогичную чертежу Коляна (два троса на весь пролет и между ними висит каркасик илюминации).
Получается, что при распред. нагрузке в 10,3 кг/м (я взяла удвоенную нагр., исходя из предположения, что нижнего троса нет, а все висит на одном тросе) на 19м при канате Ф8мм (первоначальная длина составляет 19,2м) провисание 1,23 м.
КТО-НИБУДЬ ПОДСКАЖИТЕ, ЭТО ПОХОЖЕ НА ПРАВИЛЬНЫЙ РАСЧЕТ!
Я первый раз такое считаю, поэтому большая просьба: поправьте меня, если я не права!
анатольевна вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2008, 00:16
#19
Drulya

проектирование транспортных сооружений
 
Регистрация: 25.08.2003
SPb
Сообщений: 359
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от анатольевна Посмотреть сообщение
Ну что я вам скажу, дорогие мои. Распор стал, конечно, побольше, но он все равно меньше балочного момента, а следовательно величина z, т.е. ордината нити, >1 (около 1,2 м).
Расчетную схему взяла аналогичную чертежу Коляна (два троса на весь пролет и между ними висит каркасик илюминации).
Получается, что при распред. нагрузке в 10,3 кг/м (я взяла удвоенную нагр., исходя из предположения, что нижнего троса нет, а все висит на одном тросе) на 19м при канате Ф8мм (первоначальная длина составляет 19,2м) провисание 1,23 м.
КТО-НИБУДЬ ПОДСКАЖИТЕ, ЭТО ПОХОЖЕ НА ПРАВИЛЬНЫЙ РАСЧЕТ!
Я первый раз такое считаю, поэтому большая просьба: поправьте меня, если я не права!
Теперь этот провис нужно выбрать нижним тросом через вертикальные подвески - в результате конструкция приобретет желаемую жесткость. Поправте меня - может и не так следует делать.
__________________
С уважением,
Drulya.
Drulya вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > дорожная "растяжка"

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дорожная разметка на автостоянке pomka Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 13 26.05.2008 10:55
дорожная пленка-мембрана sergei78 Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 10 26.05.2007 21:36