| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Расчёт железобетонных плит, опёртых по контуру, применительно к расчёту ж.б. плиты проезжей части сталежелезобетонных мостов.

Расчёт железобетонных плит, опёртых по контуру, применительно к расчёту ж.б. плиты проезжей части сталежелезобетонных мостов.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.12.2010, 16:19
Расчёт железобетонных плит, опёртых по контуру, применительно к расчёту ж.б. плиты проезжей части сталежелезобетонных мостов.
cancercat
 
инженер-преподаватель ;-)
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 1,999

Господа инженеры-проектировщики! Вопрос к железобетонщикам и к мостовикам, кто сталкивался. Дали задание посчитать ж.б. плиту проезжей части на местную нагрузку. Никогда ранее такие расчёты не делал, более того, железобетон в жизни не считал вообще. Смысл там в том, что пролёт между главными балками поперёк моста примерно 7,5м, а между поперечными балками (есть там такие) - 3м.
Посидел-подумал - считать надо как пластину (плиту), опёртую по контуру. Считаю по Улицкому (табл. 14.31). Причём я считаю, что схема д.б. №9 (плита жёстко защемлена со всех сторон), а зам. главного инженера (главная "тётка" в нашей конторе, против которой спорить себе дороже) считает, что "в запас" схема 4 (заделка до длинным сторонам, свободное опирание по коротким).
Товарищи Улицкий и Уманский приводят статические данные по расчёту подобных плит при отношении сторон не более 2. У меня, как видно из приложенного чертежа - 2,5 (7,5/3).
Вопрос №1. Каким образом брать коэффициенты альфа и бета (для определения моментов) - прямым экстарполированием (тогда чего-то маловато получается), или тупо брать при соотношении сторон 2 и не думать?
Вопрос №2. Какая ещё есть литература по расчёту подобных конструкций?
Вопрос №3 (самый главный). Как учитывать полосовую нагрузку? Ведь в справочниках приводятся данные только для распределённой и сосредоточенной в центре (есть ещё нагрузка прямоугольником, но она тоже по центру).
Вопрос №4. Плита армирована симметрично, т.е. верхняя и нижняя арматура одинаковы. При таком раскладе получается, что высота сжатой зоны бетона равна нулю (), и несущая способность плиты зависит только от арматуры. Так ли это на самом деле?
Вообще, вопросов много, а спросить не у кого. Выручайте!

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
Расчётная схема.dwg (687.7 Кб, 16149 просмотров)


Последний раз редактировалось cancercat, 15.12.2010 в 16:39.
Просмотров: 50098
 
Непрочитано 13.12.2010, 16:51
#41
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


преднапряжение
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2010, 17:08
#42
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Ладно, это всё лирика. Господа проектировщики, а если у меня раскрытие трещин больше допустимого - что тогда делать?
В смысле "что делать"? Наверно увеличивать либо количество стержней, либо диаметры, либо и то и то (лучше количество - эффект больше даст).
TK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2010, 17:45
#43
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


TK, там и так 25 мм с шагом 150. Впрочем, по расчёту несущей способности было 25 с шагом 100, но это только на опорах собственно моста (в зонах больших отрицательных моментов). Предлагаете на каждой поперечной балке так сделать? Да, схему наиболее невыгодной нагрузки прилагаю.
swell{d}, преднапряжение не получится - там только ненапрягаемая арматура.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
A$C13D310DA.dwg (153.6 Кб, 2538 просмотров)
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2010, 18:12
#44
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
а если у меня раскрытие трещин больше допустимого - что тогда делать?
Обратите внимание, что у вас в составе "пирога" проезжей части обязательно имеется гидроизоляция на всю ширину пролетного строения. Т.е. пока она не повреждена все эти трещины на верхней поверхности плиты защищены от попадания влаги.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2010, 18:33
#45
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


коррозия и без попадания влаги будет неплохо развиваться
если преднапряжение нельзя, я бы увеличивал высоту сечения
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2010, 18:44
#46
ЛИС


 
Сообщений: n/a


В такой ситуации нужно уточнить, а нужно ли выполнять такой защитный слой сверху - 50мм? При условии соблюдения выполнения гидроизоляции(наверняка еще и многослойной). Уменьшите защитный слой - трещиностойкость увеличиться.
 
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2010, 19:51
#47
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


ЛИС, пост №37. По мостовому СНиПу не имеем права брать меньше 5 см (по крайней мере, сверху).
Leonid555, сверху - соглашусь, но от СНиПа отступать мне никто не даст. Однако, у меня же ещё и подвижная нагрузка, поэтому в пролёте есть места, где момент меняет знак. Так что трещины будут и сверху, и снизу...
swell{d}, вообще, в проекте заложена высота сечения 22 см. Взять больше - увеличить расход бетона, нагрузку от собственного веса. И, как следствие, расход металла на несущие конструкции. Хотя, даже если все эти расходы увеличатся, пересчитывать вряд ли будем, есть ведь запас 10% (коэффициент надёжности по нагрузке).
В-общем, в расчёте я увеличил площадь арматуры. 25 мм с шагом 150 в пролёте плиты, 25 мм с шагом 100 - на поперечных балках. Завтра пускай начальники мои проверяют и выносят решение - увеличивать высоту сечения или армирование.
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2010, 21:54
#48
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
ЛИС, пост №37. По мостовому СНиПу не имеем права брать меньше 5 см (по крайней мере, сверху).
Какая то не однозначная таблица.
для
Цитата:
в плитах высотой менее 30 см - защитный слой 2см
без четкого указания верхняя это или нет.
А то что в начале написано
Цитата:
верхняя в плите проезжей части автодорожных и городских мостов - 5см
для каких плит?
Лично я бы не стал с такой уверенностью утверждать что в вашем случае 5см и ни-ни меньше.
Не знаю как у мостовиков, а в гражданском строительстве защитный слой более 40мм надо армировать дополнительной сеткой (от усадочных явлений как минимум).
Однако если вы приняли верхний защитный слой 5см (по этой таблице), то вы как минимум вправе принять защитный слой 2см для нижней сетки (по этой же таблице), что тоже улучшит прочностные и деформационные характеристики плиты.
 
 
Непрочитано 13.12.2010, 22:10
#49
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
Не знаю как у мостовиков, а в гражданском строительстве защитный слой более 40мм надо армировать дополнительной сеткой (от усадочных явлений как минимум).
Вы хотели сказать 50мм и более
Vasya constr вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2010, 22:19
#50
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
Вы хотели сказать 50мм и более
может быть и 50(надо уточнить), но и 50мм надо бы.
 
 
Непрочитано 13.12.2010, 22:49
#51
bridgeconst

проектирование
 
Регистрация: 29.11.2007
Москва
Сообщений: 311


Цитата:
я увеличил площадь арматуры. 25 мм с шагом 150 в пролёте плиты, 25 мм с шагом 100 - на поперечных балках.
- диаметр 25 мм или площадь стрежня 25 мм2? Какой процент армирования получился? Сколько верхней арматуры на 1 пог.м?
__________________
Обмениваю незнание на время.
bridgeconst вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2010, 22:58
#52
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
Какая то не однозначная таблица.
для без четкого указания верхняя это или нет.
А то что в начале написано для каких плит?
Лично я бы не стал с такой уверенностью утверждать что в вашем случае 5см и ни-ни меньше.
Вобще-то там все однозначно - для верхней сетки 5 см - в любом случае, для нижней - в зависимости от толщины плиты. Логика простая: там где верхняя сетка - вода, соль и вечнотекущая гидроизоляция.
Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
Не знаю как у мостовиков, а в гражданском строительстве защитный слой более 40мм надо армировать дополнительной сеткой (от усадочных явлений как минимум).
В мстовых нормах такого требования нет.
Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Хотя, даже если все эти расходы увеличатся, пересчитывать вряд ли будем, есть ведь запас 10% (коэффициент надёжности по нагрузке).
Ай, молодца! Типа я коэффициент назначил, я же его и израсходую
Не путайте коэффициенты запаса (которые в строительном проектировании отсутствуют как класс) и коэффициенты надежности.

Последний раз редактировалось TK, 13.12.2010 в 23:10.
TK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2010, 10:53
#53
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Не путайте коэффициенты запаса (которые в строительном проектировании отсутствуют как класс) и коэффициенты надежности.
Я и не путаю. Коэффициенты запаса, насколько я помню, применяются к прочностным характеристикам материалов (предел текучести, например) в расчётах по допускаемым напряжениям. А "игра" с коэффициентами надёжности по нагрузке в проектировании - вполне законный приём. Невозможно ведь учесть всё...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2010, 11:09
#54
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
А "игра" с коэффициентами надёжности по нагрузке в проектировании - вполне законный приём. Невозможно ведь учесть всё...

Я начинаю догадываться, что означает красный цвет вашего диплома. Что-то типа "Внимание! Индивидум потенциально опасен! К проектным работам не подпускать!"
TK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2010, 11:38
#55
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


TK, Вы сами можете считать как угодно. Но ездить Вам по нашим мостам! Это не мои прихоти, так считали, считают и будут считать.
Процесс проектирование - это почти всегда метод последовательных приближений. Невозможно назначить размеры сечений элементов, не зная нагрузки от собственного веса, но нельзя и определить эту нагрузку, не зная размеров сечений. Так вот, не знаю, как у Вас, а в мостовом проектировании (могу ошибиться в цифрах, но в целом так и есть) если нагрузка от собственного веса по итогам расчёта и конструирования получилась больше, чем нагрузка, которую брали в расчёт, то допускается НЕ делать перерасчёт с учётом фактической нагрузки, если разница не превышает: для ж.б. мостов (если мне память не изменяет) - 10% от собственного веса (вот Вам и 1,1 коэффициент), в металлических мостах - 5%. Не нашёл, к сожалению, ссылки на соответствующую литературу - некогда пока...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2010, 12:30
#56
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Не нашёл, к сожалению, ссылки на соответствующую литературу - некогда пока...
И не найдете. Потому как все вышенаписанное вами - бред.
Вопрос на засыпку - чем расчетная нагрузка отличается от нормативной и что с ней случится, если расчетчег своими шаловливыми ручками начнет по собственном усмотрению уменьшать сниповские коэффициенты надежности.
TK вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2010, 14:42
#57
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
К сведению, у меня красный диплом по специальности "Мосты и транспортные тоннели".
Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
я, к сожалению учился не в МИИТе, а в заочном ВУЗе. И железобетон считал только в пределах курсовых проектов. После института работал, в основном, в ПТО, а там расчётов серьёзных ведь нет, другая работа. Расчётчиком работаю только с августа-месяца, кое-какие вещи уже и забывать стал после ВУЗа.
Ну и зачем вы все это открыто написали? Могли бы в личку написать, если уж так хотите.
Теперь вас будут "возить мордой" по форуму все кому не лень.
Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Не получилось у меня высшее образование вовремя, в армию забрали, не дав поступить. Был такой год в нашей истории, когда всех, кому исполнилось 18, забирали с последних курсов техникумов, не дав доучиться (не говоря уже о вступительных в ВУЗ). И пошёл я в марте месяце Родину защищать...
Давняя история. Студентов забирать в армию начали в году эдак 1989, когда Ягодин стал министром образования в СССР. После 1991 года эту практику быстро прекратили.
Получается вы много лет к проектированию никакого отношения не имели. И вдруг вас занесло в проектировщики, причем сами пишете:
Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Кроме того, специалистом платить надо, а наша контора (впрочем, как и большинство подобных ей) держится на студентах и вчерашних выпускниках.
Получается - вам там и спросить то некого. Впрочем, в серьезную проектную фирму вас бы все равно не взяли. Своих сверстников проектировщиков вы никогда не догоните по опыту, знаниям, навыкам и умениям. Соревноваться с молодыми? Они вас все равно обойдут и затопчут. Их много и они сильнее. С уходом в проектировщики вы опоздали. Причем опоздали навсегда.
Ну и зачем вам все это надо?
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2010, 15:17
#58
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


TK, а СНиПовские коэффициенты никто и не уменьшает. Если Вы считаете написанное мной бредом - пост №21, его окончание. Летайте самолётами наздоровье! Никто Вас по мостам ездить не заставляет.
Цитата:
Нормативные и расчётные значения устанавливаются...и для нагрузок, учитывая ИЗМЕНЧИВОСТЬ их величин или НЕВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ с абсолютной точностью.
Я не вижу здесь никакого противоречия с моим предыдущим постом. Хотелось бы услышать Ваше мнение (аргументированное нормативкой, желательно), а не "вопросы на засыпку". http://www.vashdom.ru/gost/27751-88/ Можете ткнуть меня носом в конкретный пункт данного документа.
Leonid555, а я не вижу смысла что-то скрывать. И мне абсолютно наплевать на тех, кто, как Вы выражаетесь, будет "возить" меня "мордой". Скорее всего, это люди либо сами слабо соображающие, либо с "короной" на голове. Если есть основания для "коронованности" - почему бы и нет? Только мне ни с теми, ни с другими не по пути.
Как правильно заметил bridgeconst, те, кто хотел помочь, помогли. И помогают до сих пор. Всё остальное - из разряда болтовни кумушек у подъезда на лавке.
Цитата:
Ну и зачем вам все это надо?
Ответов два, и оба они некоторым товарищам не понравятся.
Во-первых, я очень долго в этой жизни делал то, чего от меня хотели или требовали. И сейчас предпочитаю делать то, что мне интересно. Эта работа мне интересна. По крайней мере, мозги не "сохнут". А зарплата (если Вы это имели в виду) сейчас везде примерно одинаковая. Кроме того, я достаточно поработал "в поле" и хочу посидеть под крышей. Здоровье, знаете ли, не то "по рельсам скакать".
Во-вторых, в будущем я хочу преподавать не только Автокад, но и свои "родные" предметы типа проектирования мостов. Однако, базы у меня пока для этого нет. Что и навёрстываю. Не вижу в этом ничего плохого.
Предупреждая "камни в огород" насчёт того, кто у нас учит студентов - господа хорошие, а что же вы сами не идёте этим заниматься? Платят мало? Работа тяжёлая? Ну так сидите в своих проектных конторах и жалуйтесь дальше, что выпускники ВУЗов ничего не знают!
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2010, 16:16
#59
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Нормативные и расчётные значения устанавливаются...и для нагрузок, учитывая ИЗМЕНЧИВОСТЬ их величин или НЕВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ с абсолютной точностью.
У вас сломался калькулятор? Потеряли линейку? Навсегда повис автокад? Что именно мешает вам определить проектный вес конструкций в вашем же проекте с абсолютной точностью?
Коэффициенты надежности учитывают невозможность изготовить конструкции на стройке с этой самой абсолютной точностью. Они предназначены чтобы мелкие ляпы строителей нивелировать, а не вашу лень и нежелание лишний раз конструкцию пересчитать.
TK вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2010, 16:53
#60
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Раз уж попросил в чате.
Полностью тему не читал, сразу признаюсь.
Касаемо вопроса темы
Цитата:
"Расчёт железобетонной плиты, опёртой по контуру".
Темой расчёта плит опёртых по контуру плотно занимался тов. Зырянов Виталий Семенович (и в журналах печатался и в сборниках трудов всяких). Так что смотрим касаемо этого дела:
Зырянов В.С. "Рекомендации по расчету и конструированию сборных сплошных плит перекрытий жилых и общественных зданий". ЦНИИЭПжилища, Москва 2005.
Рекомендации разработаны в развитие СП 52-101-2003.
PS: Нюансами расчёта конкретно мостов не владею. Окромя запасиков, нагрузок и конструктивных требований, вроде не должно от жилищки/промки отличаться.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Расчёт железобетонных плит, опёртых по контуру, применительно к расчёту ж.б. плиты проезжей части сталежелезобетонных мостов.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Расчёт монолитной плиты перекрытия в скаде. Очень нужна помощь! Jungarick SCAD 14 10.09.2014 18:52
усиление плиты опертой по контуру Voznyuk L Конструкции зданий и сооружений 12 26.07.2010 15:13
Расчетная схема усиленной железобетонной пустотной плиты msv_mnv Железобетонные конструкции 2 23.11.2009 17:58
Расчёт ребристой плиты перекрытия 6 X 12 Core84 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 02.06.2009 22:55