| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.07.2016, 12:19
Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?
Keksbrr
 
Регистрация: 20.07.2016
Сообщений: 1

Здравствуйте, работаю по специальности около полутора лет (проектировщик, по мелочи много чего делаю, спец. ПГС). Работа немного напрягает, не скажу что неинтересно, но для меня как для девушки не очень подходит. Да и в плане карьерного рост, чем дальше, тем больше отвественности. Мне 24. Думала насчет того, чтобы переучится на смежную (более узкую) спец-ть (ОВ, ВК т.п.). В последнее же время думаю о том, чтобы попробовать себя в веб дизайн (опыт самостоятельно но изучения есть очень маленький) более профессионально. Что посоветуете? Меня интересует именно перспективы в будущем. Стоит ли уходить из профессии?
Просмотров: 204411
 
Непрочитано 15.08.2016, 23:33
1 | #161
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
профессиональные люди за доступную плату
взаимоисключащие понятия (в большинстве случаев, если абстрагироваться от понятий "доступный", "профессиональный" и т.п.)
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 23:47
#162
Женя0574


 
Регистрация: 11.08.2016
Сообщений: 70


Я это все прекрасно понимаю. Но Вы знаете, я вообще заметил такой феномен: опытные специалисты часто консультируют вообще бесплатно, стараются проблему решить. А лица с сомнительной квалификацией за каждое телодвижение денег просят. Что же до прайса за работы, то чем выше квалификация, тем проще и быстрее решаются проблемы и ниже стоимость. Я в конторе работал, где электрику проектировали. Директор делал проект за три часа, а молодой проектировщик - за несколько дней. Я много подобных примеров знаю. Высококвалифицированные проектировщики находят простые, дешевые решения. Низкоквалифицированные - сложные и дорогие. Поэтому я считаю, что высокие цены - это следствие в среднем низкой квалификации на рынке. И мне кажется, что вот эти малоквалифицированные специалисты-чертежники, на которых спроса особого нет, как раз и пытаются сменить профессию на IT. Но в IT ситуация такая же: если ты не лучше всех, то ты никому не нужен и денег тебе платить не будут.
Женя0574 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 00:01
#163
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
Но в IT ситуация такая же: если ты не лучше всех, то ты никому не нужен и денег тебе платить не будут.

Правильно.Отстаивайте свою сферу.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 00:24
#164
Женя0574


 
Регистрация: 11.08.2016
Сообщений: 70


Вот Вы - директор. Я к вам прихожу, говорю: я 10 лет в IT проработал, но что-то карьера не заладилась, с работой как-то тухло. Вот решил переучиться на проектировщика. Давайте мне з/п 100 тыщ - это для меня обоснованная зарплата. Я умею чертить в автокаде и прочитал СНИП Каменные и армокаменные конструкции.
Женя0574 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 00:31
#165
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
Давайте мне з/п 100 тыщ - это для меня обоснованная зарплата.
Такое возможно,если:
1.Вы качественно переквалифицировались;
2.Вы близкий родственник или знакомый;
3.Вы соучредитель или имеете долю в бизнесе;
4.Вы стратегически важный корпоративный сотрудник абсолютно не являющийся специалистом.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 10:31
#166
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,664


Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
Я это все прекрасно понимаю. Но Вы знаете, я вообще заметил такой феномен: опытные специалисты часто консультируют вообще бесплатно, стараются проблему решить. А лица с сомнительной квалификацией за каждое телодвижение денег просят. Что же до прайса за работы, то чем выше квалификация, тем проще и быстрее решаются проблемы и ниже стоимость. Я в конторе работал, где электрику проектировали. Директор делал проект за три часа, а молодой проектировщик - за несколько дней. Я много подобных примеров знаю. Высококвалифицированные проектировщики находят простые, дешевые решения. Низкоквалифицированные - сложные и дорогие. Поэтому я считаю, что высокие цены - это следствие в среднем низкой квалификации на рынке. И мне кажется, что вот эти малоквалифицированные специалисты-чертежники, на которых спроса особого нет, как раз и пытаются сменить профессию на IT. Но в IT ситуация такая же: если ты не лучше всех, то ты никому не нужен и денег тебе платить не будут.
Вас послушать так квалифицированные специалисты делают быстро прорву работы за еду (попахивает идиотизмом) в то время когда неспециалисты делают периодические подработки за приличные деньги (хорошо устроились). Т.е. ни "спрос рождает предложение", ни "спрос диктует цену" ни всё остальное тут и рядом не лежало. Чушь какая то.

Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
4.Вы стратегически важный корпоративный сотрудник абсолютно не являющийся специалистом.
Скажем папа ГА города
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 11:36
1 | #167
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
Я это все прекрасно понимаю. Но Вы знаете, я вообще заметил такой феномен: опытные специалисты часто консультируют вообще бесплатно, стараются проблему решить. А лица с сомнительной квалификацией за каждое телодвижение денег просят. Что же до прайса за работы, то чем выше квалификация, тем проще и быстрее решаются проблемы и ниже стоимость. Я в конторе работал, где электрику проектировали. Директор делал проект за три часа, а молодой проектировщик - за несколько дней. Я много подобных примеров знаю. Высококвалифицированные проектировщики находят простые, дешевые решения. Низкоквалифицированные - сложные и дорогие. Поэтому я считаю, что высокие цены - это следствие в среднем низкой квалификации на рынке. И мне кажется, что вот эти малоквалифицированные специалисты-чертежники, на которых спроса особого нет, как раз и пытаются сменить профессию на IT. Но в IT ситуация такая же: если ты не лучше всех, то ты никому не нужен и денег тебе платить не будут.
Вы все под одну гребенку.
Кто имеет дело в строительстве, он владеет ситуацией в более широком смысле. Он имеет представление сколько что стоит, и знает кто сделает, как ему нужно. И исполнители также знают, кто сколько заплатит и что спросит. Работодатели, заказчики, они не переплачивают за качественный продукт за счет опыта и связей.
Человеку со стороны сложно заинтересовать исполнителя. Исполнителю нужно, чтобы Заказчик тоже был грамотным, а не только платежеспособным.
Поискали бы здесь не столько исполнителя, а заказчика, кто помог бы вам выйти на исполнителя. И скорее не за деньги, а за услугу, ящик пива. Проще, когда есть знакомые.
А в остальном - безграничная линейка предложений и цен, как лотерея. Тут есть и спрос и предложение, это самостоятельно существующий рынок услуг, где можно качественно сделать только задорого, но наоборот не работает. Задорого не будет значить качественно, увы, и даже не 50/50. Это лотерея чистая. Ещё с ремонтом можно убить кучу нервов, а с проектированием нет, я бы не рискнула. Если у Заказчика есть деньги, но он не понимает, какие изменения повлекут его "уточнения", тут уже вляпавшимся себя почувствует исполнитель.
Хотя фэйсбук сейчас пестрит организациям с реновационным подходом к ремонту, все с договором, с проектированием, дизайн-проектом. Значит у такой ниши появился спрос. Но опять же, для меня договор не имеет весомости, например.
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)

Последний раз редактировалось Mauriat, 16.08.2016 в 12:36.
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 11:49
#168
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
Человеку со стороны сложно заинтересовать исполнителя. Исполнителю нужно, чтобы Заказчик тоже был грамотным.
В итоге обычно задание на проектирование делаем себе мы сами, выуживая из заказчика его сокровенные хотелки и пытаясь совместить их с суровой реальностью.
486 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 12:52
2 | 1 #169
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,664


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
В итоге обычно задание на проектирование делаем себе мы сами, выуживая из заказчика его сокровенные хотелки и пытаясь совместить их с суровой реальностью.
А заказчик как партизан под пытками выдает все это кусками в виде: " Раз вы еще не закончили, вот кстати месяц назад я вам забыл сказать что на втором этаже у меня будет бассейн"
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 13:24
#170
Женя0574


 
Регистрация: 11.08.2016
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
А заказчик как партизан под пытками выдает все это кусками в виде: " Раз вы еще не закончили, вот кстати месяц назад я вам забыл сказать что на втором этаже у меня будет бассейн"
А это ajile development - Грефа слушали на экономическом форуме? Они дауншифтерами быть не хотят, у них все используют эджайл. Вот и в проектирование эта технология постепенно пробирается. Кто более гибкий, у того все клиенты. А кто мыслит от нормы до нормы, тот кандидат в дауншифтеры.
Женя0574 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 13:31
1 | #171
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
А это ajile development
Agile. ITшник должен знать как пишется.
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 13:32
1 | #172
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,036


Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
А это ajile development - Грефа слушали на экономическом форуме? Они дауншифтерами быть не хотят, у них все используют эджайл. Вот и в проектирование эта технология постепенно пробирается. Кто более гибкий, у того все клиенты. А кто мыслит от нормы до нормы, тот кандидат в дауншифтеры.
очень хорошо. Потом представителям, проектирующим по нормам с головой -больше будет работы исправлять за быстрыми и эффективными)

Вы хоть в курсе, что нормы писались раньше на основе реального опыта, потерянного здоровья и жизни людей, материальных потерь? И нормы еще нужно понимать, а для этого понимать физическую сущность процессов - скрывающихся за сухими строчками норм. И понимать-что нужно обязательно соблюдать, а на что можно "закрыть" глаза, чтобы сохранить заказчика. И суметь это еще объяснить заказчику.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 13:32
#173
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
Кто более гибкий, у того все клиенты. А кто мыслит от нормы до нормы, тот кандидат в дауншифтеры.
По другому - государственные проекты ущербны?
BYT вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 13:34
#174
Женя0574


 
Регистрация: 11.08.2016
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Agile. ITшник должен знать как пишется.
Конечно! Оставлю, пусть все порадуются моей безграмотности )
Женя0574 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 13:58
1 | #175
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,036


Почитал описание Agile Development - вот, оказывается, по какой передовой методике сейчас работаем. А я то грешил на менеджеров, что ни исходные данные получить не могут в достаточном объеме, ни наладить взаимодействие между проектными группами.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 14:07
#176
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


По теме еще что-то будет?
Admin вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 14:28
#177
Женя0574


 
Регистрация: 11.08.2016
Сообщений: 70


По теме тут суть просматривается такая:
1. в чистом проектировании сокращаются заработки, но работа есть в смежных областях.
2. переход в IT сопряжен с рядом проблем, в т.ч. способностью человека делать карьеру. Если в строительсте не удается реализоваться, то аналогичная проблема может возникнуть и в IT, но к ней добавится проблема неайтишного прошлого, снижающая шансы на трудоустройство при конкуренции с опытными айтишниками.
3. При наличии большого количества энергии, способностей и целеустремленности, можно попробовать себя разработке софта: там часто меняются технологии и предыдущий опыт порой оказывается не слишком релевантным. В этой ситуации и айтишнику, и не айтишнику приходится заново учиться и получать опыт в сходных условиях. И бывший проектировщик вполне имеет шансы превзойти айтишника.
Женя0574 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 14:34
#178
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
И бывший проектировщик вполне имеет шансы превзойти айтишника.
Никогда он его не превзойдет, не имея специального образования. Если рассматривать уровень разработчиков сайтов (рисовальщиков) - тут возможно, а более серьезные вопросы - вряд ли.
Посадите айтишника разработать конструктив на высотку - какой результат получите ???
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 14:41
1 | #179
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,036


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Никогда он его не превзойдет, не имея специального образования.
Человек, программирующий в сфере автоматизации в той области, где он физически до этого работал - будет явно больше в теме, чем чистый программист. И вы, наверно, образование спутали с опытом работы и самообразованием?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 14:49
#180
Женя0574


 
Регистрация: 11.08.2016
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Никогда он его не превзойдет, не имея специального образования
Не существует айтишного образования. Синтаксис какого-нибудь языка знает любой, кто вуз окончил. А в остальном работа сводится к изучению массы документации, форумов профильных, заимствованию чужого кода и прилаживанию его для своих целей. Очень большая проблема - добыть софт и документацию. Кто смог это сделать первым, тот получит большое преимущество.
Женя0574 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие требования при проектировании вентиляции для автомойки большегрузных машин Alex__K Инженерные сети 2 22.06.2017 17:22
Как генпланисту перейти в сферу ландшафтного дизайна? Shneider Профессии и трудовые отношения 2 21.01.2015 11:04
Применение норм при проектировании ж.д. путей необщего пользования Ineluki Прочее. Отраслевые разделы 4 02.07.2014 11:54
Можно ли отказаться от МГН (инвалидов) при проектировании офисов? BladuMup Прочее. Архитектура и строительство 7 10.07.2013 13:52
Быстро получить Набор объектов попадающих в Сферу [N.S] Программирование 10 09.08.2009 11:04