Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Сомнения относительно результатов Модального анализа

Сомнения относительно результатов Модального анализа

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.11.2015, 18:28 #1
Сомнения относительно результатов Модального анализа
mittka
 
Регистрация: 23.11.2015
Сообщений: 3

Здравствуйте! Очень нужен совет касаемо проведения модального анализа в Ansys Workbench. Ради интереса и проверки решил попробовать найти собственную частоту крутильных колебаний руками и с помощью расчета Modal. Модель - самая простая двухмассовая система. Изображение прилагается.

В итоге результат не сходится в несколько раз. На бумаге все посчитано верно на первый взгляд. Найденная частота равна 2600 Гц. В Ансисе пробовал считать как с разными вариантами закреплений, так и вообще без них. Во всех случаях получал результат в районе 460 Гц. Система состояит из трех отдельных деталей, диски заданы жесткими. Контакты - Bonded, в них дополнительно ничего не настраивал. При расчетах пробовал считать колебания как затухающими, так и не затухающими.

Расчет кажется абсолютно простым, но я никак не могу разобраться с причиной такого расхождения. Верю, что руки у меня не очень кривые, поэтому хочется узнать, бывают ли случаи, когда результаты Ансиса можно подвергать сомнению. Буду очень рад любой помощи и советам по постановке этого расчета и анализу результатов.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 64
Размер:	32.5 Кб
ID:	160963  Нажмите на изображение для увеличения
Название: MathCad.JPG
Просмотров: 82
Размер:	28.4 Кб
ID:	160964  

Просмотров: 1572
 
Непрочитано 24.11.2015, 11:36
#2
beryl


 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 72


Я считаю в классическом ANSYS.
Все случаи сомнений закончились обнаружением ошибки у себя

Ничего не напутали в массах, жесткостях, модуль упругости материала, единицы длины в задаче?

Чтобы получить Герцы, в классическом ансисе, все задаю в системе СИ.


И еще вопрос, в этой задаче у вас одна частота колебаний? Может это частота не крутильная, а какая-нибудь другая?


Щас прикинул, 12-ая форма колебаний, крутильная, получилась в грубой задаче 2667 Гц.

Последний раз редактировалось beryl, 24.11.2015 в 12:18.
beryl вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.11.2015, 12:10
#3
mittka


 
Регистрация: 23.11.2015
Сообщений: 3


beryl, спасибо за ответ!
Вчера уже помогли разобраться. Моя неточность заключалась в том, что в маткаде была посчитана круговая частота, количество колебаний за 2*пи секунд. отсюда и разница примерно в 6 раз.

Насчет частот, вручную находится именно частота крутильных колебаний, единственная. А в Ансисе получается 6-8 частот в диапазоне от 1 до 10000 Гц, где только одна частота является частотой крутильных колебаний, равна она порядка 460 Гц.
2 собственные частоты, равные 2657-2658 в моем расчете, отображают изгиб вала около меньшего диска в плоскостях XZ и YZ.

Последний раз редактировалось mittka, 24.11.2015 в 12:38. Причина: Дополнил ответ.
mittka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Сомнения относительно результатов Модального анализа

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Сомнения относительно осадочного шва Axe-d Конструкции зданий и сооружений 10 27.06.2013 10:26
Ansys. Передача результатов нестац. температурного анализа в структурный Kultura ANSYS 2 14.03.2012 12:37