| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Расчет анкеров для крепления лебедки

Расчет анкеров для крепления лебедки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.06.2016, 12:46 #1
Расчет анкеров для крепления лебедки
tanya_74
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 116

Есть лебедка, на которой установлен барабан тяговое усилие лебедки 85 тонн, там еще блок на той же лебедке стоит и заделка каната там же на раме лебедке, что суммарное усилие сдвигающее 85 тонн. По пособию к проектированию анкерных болтов посчитала что такую лебедку держат 8 шт М42 или 6шт М48 из стали 09Г2С (качественно, похоже на правду?), при сдвигодопускающем соединении, при чем условие прочности на сдвиг и оказалось определяющим при выборе диаметра болтов. С технологией плохо знакома, расскажите как крепят рамы лебедок на бетонное основание?
Просмотров: 6184
 
Непрочитано 16.06.2016, 13:18
#2
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от tanya_74 Посмотреть сообщение
Есть лебедка, на которой установлен барабан тяговое усилие лебедки 85 тонн, там еще блок на той же лебедке стоит и заделка каната там же на раме лебедке, что суммарное усилие сдвигающее 85 тонн. По пособию к проектированию анкерных болтов посчитала что такую лебедку держат 8 шт М42 или 6шт М48 из стали 09Г2С (качественно, похоже на правду?), при сдвигодопускающем соединении, при чем условие прочности на сдвиг и оказалось определяющим при выборе диаметра болтов. С технологией плохо знакома, расскажите как крепят рамы лебедок на бетонное основание?
Да похоже,. Ну 85тонные лебедки чаще всего используют шахтеры, на сколько мой склероз это ещё помнит её на закладную раму ставЮт
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2016, 14:35
#3
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,901


Э... Лебедка плюс две ветки на блок, плюс ветка на заделку, чейто у меня выходит 4х85=340тонн. Ну, еще не известно на счет равномерности - от мест закрепления всего этого зависит, да и вообще куда оно тянет, может под собой, как на кране? Тогда там хватит четырех болтов на 32 - чтоб не унесли работяги
Fogel на форуме  
 
Непрочитано 16.06.2016, 15:10
1 | #4
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,643


Если 8 болтов М42 на сдвиг держат, удержит ли бетон в граничном слое эти усилия?
Я бы тоже основную раму в бетон заложил, а к ней уже крепил чего угодно.
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2016, 20:42
#5
tanya_74


 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 116


Лебедка для спуска корабля на воду. Таких лебедок будет штук 11 по-моему.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
... Лебедка плюс две ветки на блок, плюс ветка на заделку, чейто у меня выходит 4х85=340тонн. Ну, еще не известно на счет равномерности - от мест закрепления всего этого зависит, да и вообще куда оно тянет, может под собой, как на кране? Тогда там хватит четырех болтов на 32 - чтоб не унесли работяги
Там в одной ветке каната получается 21 тонна примерно. Угол спадания каната с барабана 5 град

----- добавлено через ~38 мин. -----
5 градусов к горизонту
tanya_74 вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2016, 00:20
#6
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
как категорически нельзя
Offtop: Сергей Юрьевич, по-моему, достаточно одного этого знания, а для остального не обязательно быть профессионалом...
STAJOR вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2016, 06:06
1 | #7
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,901


Кроме сдвига будет еще и опрокидывающий момент, тут уже зависит от того с какой части барабана сходит канат и базы между болтами.
P.S. Я бы концевую заделку каната перенес на фундамент, а еще бы лучше и обводной блок (он в "свободноболтающемся" исполнении вполне будет работать) - усилие на лебедке резко падают, а крепление в бетон всяческих рымболтов или кнехтов отработано. Сам ставил так - многоручьевой блок под лебедкой и все дела на этом.
Fogel на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 17.06.2016, 06:51
#8
tanya_74


 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 116


Сила, возникающая от момента, за вычетом массы лебедки, не сильно влияет на выбор болта, по сравнению со сдвиговой силой, я проверяла болт на растяжение, там условие выполняется
tanya_74 вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2016, 07:21
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


С лебёдками ещё такие беды, что там часто отверстия маленькие и швеллеры рамы тоже маленькие.
То есть насчитать можно и М60, но всунуть его некуда.
И что с этим делать я пока не знаю. Если только часть усилия воспринимать не болтами, а упорами и т.п. ?Но это ересь?

А также отверстия ведь фактически не привязаны. До тех пор пока вы не получите лебёдку на руки, вы не будете на 100% знать что отверстия соответствуют листу с ними. Они там чего-то шалят. И рамы у всех заводов разные.

Шахтные лебёдки 10-40 тс крепятся только болтами по 8-12 штук. Точнее сейчас не вспомню.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2016, 09:08
1 | #10
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,901


И уж коль пошла такая пьянка и болты держат лебедку не трением, то... я не поверю что все они разом начнут на срез работать. По-любому будет неточность установки и покуда в одном еще зазор будет выбираться, другой уже срезаться начал
Fogel на форуме  
 
Непрочитано 18.06.2016, 08:56
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Не совсем так.
Пособие к СНиП по анкерным болтам допускает 2 варианта:
1 инженер КЖ допускает сдвиг оборудования по фундаменту,
2 сдвиг не допускается.
Болты вариаентов отличаются примерно в 1,5-2 раза.

Если сдвиг допускается, как я смутно понимаю, это срез всех болтов.
Если не допускается, то это трение от растяжения болтов.
Прямых указаний в строительных нормах о выборе вариантов не нашел.
Косвенно маленькие отверстия могут допускать только вариант 1.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Расчет анкеров для крепления лебедки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет узла крепления консольной балки. SNIIP Металлические конструкции 15 21.01.2016 08:15
Расчет сворного шва крепления прогона. SNIIP Металлические конструкции 12 01.11.2013 09:40
Расчет узлов крепления деревянных элементов покрытия беседки Д.В.А. Деревянные конструкции 1 22.03.2010 18:00