| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > ПП РФ №1521 от 26 декабря 2014 г (взамен1047-р) Как понять п.4?

ПП РФ №1521 от 26 декабря 2014 г (взамен1047-р) Как понять п.4?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.01.2015, 20:41 4 |
ПП РФ №1521 от 26 декабря 2014 г (взамен1047-р) Как понять п.4?
Red_line
 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 378

C Новым годом!

ПП РФ №1521 от 26 декабря 2014 г (ВЗАМЕН 1047-р)


4. Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий до 30 марта 2015 г. привести нормативные документы по пожарной безопасности в соответствие с перечнем, утвержденным настоящим постановлением.


Как Вы понимаете п.4 с учетом ПП №858

Справка:

ПП РФ №1521 от 26 декабря 2014 г (ВЗАМЕН 1047-р)

Внесено Минстроем в соответствии с поручениями Правительства России и Федеральным законом от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее – Федеральный закон № 384-ФЗ).

В перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона № 384-ФЗ (далее – перечень) включаются документы, содержащие минимально необходимые требования для обеспечения безопасности зданий и сооружений (в том числе входящих в их состав сетей инженерно-технического обеспечения и систем инженерно-технического обеспечения), а также связанных со зданиями и сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса).

В результате проведенной Минстроем России актуализации национальных стандартов и сводов правил изменились их содержание и рубрикация.

В целях устранения избыточных нормативных барьеров в проектировании, улучшения работы контролирующих органов и повышения эффективности технического регулирования строительства при подготовке перечня проведены публичные обсуждения минимально необходимых требований для обеспечения безопасности зданий и сооружений с пользователями нормативных документов.

Подписанным постановлением утверждается актуализированный перечень.
Он вступит в силу с 1 июля 2015 года.

Выложил 13.03.2015Приказ Минстроя России от 27 февраля 2015 года №138/пр «Об утверждении Методических рекомендаций по применению перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 года № 1521».

Последний раз редактировалось Red_line, 24.03.2015 в 22:54.
Просмотров: 128592
 
Непрочитано 08.01.2015, 02:55
#41
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
Просто в проекте Постановления нет данного указания и нет альтернативы!
Альтернативы сколько угодно, но только не в проекте постановления, а в указанных НАЦИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ И СВОДАХ ПРАВИЛ.И указания в них тоже есть. Только они прописаны не явно.
Например,если обратить внимание на слова "добровольного применения", так со слов T-Yoke это означает, на сколько я понял, "не ухудшающие те или иные параметры", а не тот смысл который многие понимают как "хочу/не хочу".

А вот статус "обязателен к применению" и "на усмотрение заказчика"-это,на мой взгляд, бредятина.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 08.01.2015 в 03:00.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2015, 03:07
#42
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Соглашусь. Вообще странная ситуация. С одной стороны есть СП, а с другой - Постановление. Первые добровольные, второе - обязательное. Зачем вообще такие "реверансы"? Ну сделали бы СП обязательными для исполнения, как в свое время были СНиПы и ГОСТы. А то получается... СП разрабатывают одни, а список Постановления - совсем другие люди. Где логика?
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2015, 03:13
#43
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Я единственное, пытаясь притянуть за уши, рассматриваю данный, как ты выразился "реверанс" с той точки, что есть всё таки ЧАСТИ, а не полностью документы.Возможно так и следует понимать, что ЧАСТИ указанные в Постановлении обязательны, всё остальное "на усмотрение".

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 08.01.2015 в 13:39.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2015, 07:07
1 | #44
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Вы предлагаете всероссийский саботаж ???
А такой саботаж давно ведется. Начиная с Закона о техническом регулировании - пообсуждали, поплевались, да и плюнули на него. Даже власти. По ряду СНиП специалисты плюют на более свежие "творения" и пользуются старыми. Пишут "использован ХХХ", а делают по УУУ. И с СП неизбежно такое же будет, по крайней мере частями.

Цитата:
Представленный Минстроем ПРОЕКТ Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2014г. №1521
Всё пытаешься упираться? "Проекты" никогда не имеют реальных реквизитов. Действовать по принципу "нам бы еще день простоять, да ночь продержаться" здесь не имеет смысла.

Цитата:
Возможно так и следует понимать, что ЧАСТИ указанные в Постановлении обязательны, всё остальное "на усмотрение".
Да, так и следует понимать. С инженерной точки зрения это глупо, но "сатана там правит бал". Всё сделано, чтобы максимально запутать.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2015, 07:27
#45
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
В правовом поиске есть документы до него и после него (даже январские), а этого нет. Но сам документ с реквизитами на официальном сайте есть.
Без комментариев...

P.S. Сайт http://government.ru/ - не является СМИ.
__________________
Динозавр здравого смысла...

Последний раз редактировалось Pete, 08.01.2015 в 08:19.
Pete вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2015, 11:10
#46
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Да, так и следует понимать. С инженерной точки зрения это глупо, но "сатана там правит бал". Всё сделано, чтобы максимально запутать.
Согласен, что это следует понимать именно так, но не согласен, что это глупо или плохо.

Возьмен "мой" СП 16.13330.2011. При ближайшем рассмотрении выясняется, что необязательные пункты именно таковыми и являются. Мне разрешается, например, не зацикливаться на списке ГОСТов, использовать для определения расчетного сопротивления стали любые источники, считать в любых единицах измерений, не пользоваться стандартными обозначениями, использовать любую методику расчета узлов и подбора балок и т.д. При этом никто и не запрещает делать все это так, как предусмотрено в СП. Что же в этом плохого?

Думаю, документ лишенный излишней регламентации по непринципиальным вопросам, но предлагающий тем не менее при этом методы их решения, только выигрывает.

При этом, вы можете считать его для себя обязательным в полном объеме, что большинство и сделает

Последний раз редактировалось IBZ, 08.01.2015 в 11:17.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2015, 13:50
#47
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
При ближайшем рассмотрении выясняется, что необязательные пункты именно таковыми и являются.
По логике вещей иначе и быть не должно.
Т.е. иначе тогдабы вообще не возможно было ни чего "за уши притянуть".
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2015, 15:08
#48
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Мне разрешается, например, не зацикливаться на списке ГОСТов, использовать для определения расчетного сопротивления стали любые источники
Примечание из проекта Постановления.
Цитата:
Нормативные документы (их части), на которые имеются ссылки в национальных стандартах и сводах правил (их частях), включенных в настоящий перечень, применяются на обязательной основе в случае, если нормативные документы (их части) содержатся в настоящем перечне.
Смотрим обязательные разделы... и справочные приложения СП 16.... превращаются в обязательные.
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2015, 15:30
#49
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
Смотрим обязательные разделы... и справочные приложения СП 16.... превращаются в обязательные.
Приведите конкретный пример такого перехода для СП 16.13330.2011, пожалуйста.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2015, 15:41
#50
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
Нормативные документы (их части), на которые имеются ссылки в национальных стандартах и сводах правил (их частях), включенных в настоящий перечень, применяются на обязательной основе в случае, если нормативные документы (их части) содержатся в настоящем перечне.
Не забываем про выделенный жирным текст.Это стало основным.

IBZ, Вы были правы

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
При этом, вы можете считать его для себя обязательным в полном объеме, что большинство и сделает
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2015, 16:15
#51
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Приведите конкретный пример такого перехода для СП 16.13330.2011, пожалуйста.
Из перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
Цитата:
5. СП 16.13330.2011 "СНиП II-23-81* "Стальные конструкции". Разделы 1, 4 - 6, 7 (за исключением пункта 7.3.3), 8 (за исключением пунктов 8.5.1, 8.5.9), 9 - 14, 15 (за исключением пункта 15.5.3), 16 - 18, приложения Д, Е, Ж.
п. 5.12 - приложение Г
п. 6.1 - приложение В (табл. В.6, В.7 и В.8)
п. 6.4 - приложение Г (табл. Г.2)
п. 6.5 - приложение Г (табл. Г.5 и Г.6)
п. 6.6 - приложение Г (табл. Г.7)
Продолжить?
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2015, 16:26
#52
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
п. 5.12 - приложение Г
п. 6.1 - приложение В (табл. В.6, В.7 и В.8)
п. 6.4 - приложение Г (табл. Г.2)
п. 6.5 - приложение Г (табл. Г.5 и Г.6)
п. 6.6 - приложение Г (табл. Г.7)
Я так и думал, что к этому придём.
Но это ссылки на справочные и рекомендуемые приложения, которые опять таки не являются обязательными согласно перечня Постановления.
Возможно за исключением п.5.12, в котором сказано "...следует применять..." в остальных говориться "...приведены...".
Вот п.5.12 с его позицией "...следует применять..."я бы расценил как обязательный к исполнению. Хотя приложения Г нет в перечне.

Ну с этим я думаю решиться.Дадут официальное разъяснение. У меня есть основания верить IBZ, так как он ведёт переписку/перезвонку.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 08.01.2015 в 16:33.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2015, 16:35
#53
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
yrubinshtejn
Конструктор (construction)
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 2,042
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Но это ссылки на справочные и рекомендуемые приложения, которые опять таки не являются обязательными согласно перечня Постановления.
ОТВЕТОВ И ВОПРОСОВ НЕМА!!!
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2015, 16:38
#54
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
ОТВЕТОВ И ВОПРОСОВ НЕМА!!!
Offtop: Я совсем этот пост не понял.

Вот то что приложение "В" выпало из обязательных - не понятно.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 08.01.2015 в 16:47.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2015, 16:51
#55
bigden


 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 821


Раздел 6 обязателен. а там ссылки на все таблицы приложения В. так што прил.В какбэ тоже осталось обязательным
Пункт 15 тоже остался. а там ссылки на прил.Л
все осталось. а вот на терминологию (что очень странно) махнули рукой во всех документах.
bigden вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2015, 16:57
#56
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от bigden Посмотреть сообщение
так што прил.В какбэ тоже осталось обязательным
Будем считать что так.
Но я остаюсь пока что при своём мнении. Приложение не входит в перечень Постановления и носит статус СПРАВОЧНОЕ.
Цитата:
Сообщение от bigden Посмотреть сообщение
Пункт 15 тоже остался. а там ссылки на прил.Л
Статус - Рекомендуемое.

Я считаю, что без дополнительных разъяснений сложно разобраться.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2015, 17:11
#57
bigden


 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 821


а вот странные метаморфозы с основой основ - ГОСТ 54257. на раздел 3 теперь можно наплевать. классификация сооружений есть в техническом регламента и раздел 9 остался прежним. а вот выкидывание подраздела 3.1 Надежность строительных объектов - как то странно. это же база ТР о безопасности зданий и сооружений. и разделы 11 и 12 хотелось бы узнать почему убрали

----- добавлено через ~3 мин. -----
из тепловой защиты из обязательных убрали формулы, но приложение с примером подсчета, где есть ссылки на эти формулы оставили обязательным
bigden вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2015, 17:13
#58
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Вот п.5.12 с его позицией "...следует применять..."я бы расценил как обязательный к исполнению. Хотя приложения Г нет в перечне.
А я бы расценил, как требующую исправления - заменяем на "приведены" ("могут быть приняты") и все. Хочешь бери из оттуда, а нет, так ищи сам. Но все это как раз те ошибки и противоречия в СП (а вовсе не какие-то описки) о которых здесь так много уже говорилось и которые не позволят нам в случае невыхода отредактированной версии полноценно пользоваться этим документом.

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
У меня есть основания верить IBZ, так как он ведёт переписку/перезвонку.
А у меня нет . Хотя, конечно, добыть информацию после праздников попытаюсь.

Хотя повторюсь - считаю саму идею иметь в одном документе как обязательные, так и необязательные (рекомендуемые) части, считаю вполне здравой и логичной. При полной взаимоувязке всех пунктов и разделов, конечно.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2015, 17:19
#59
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
А я бы расценил, как требующую исправления - заменяем на "приведены" ("могут быть приняты") и все.
Ну разумеется. Это и имелось ввиду.
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Хотя повторюсь - считаю саму идею иметь в одном документе как обязательные, так и необязательные (рекомендуемые) части, считаю вполне здравой и логичной. При полной взаимоувязке всех пунктов и разделов, конечно.
Поддерживаю. Но увязки будут судя по всему не скоро.

Как быть с группами конструкций указанных в приложении "В", которое не учтено в перечне?
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2015, 17:22
#60
bigden


 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 821


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
идею иметь в одном документе как обязательные, так и необязательные (рекомендуемые) части, считаю вполне здравой и логичной
в предыдущем устройстве нормативной документации, которая так и не успела реализоваться полностью, так и было. СНиП говорил, что нужно сделать. это было обязательно. а в СП был вариант как это сделать. но можно было и по другому

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
требующую исправления - заменяем на "приведены" ("могут быть приняты")
в контексте документа это одно и тоже
bigden вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > ПП РФ №1521 от 26 декабря 2014 г (взамен1047-р) Как понять п.4?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение фильмов Perezz!! Разное 9559 17.03.2024 18:01
AutoCad 2014 (2013, MEP2013). Win 8. Тормозит при простейших операциях, почему? Prostofoxit AutoCAD 7 12.01.2014 11:44