| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Тип санитарных кабин МГН, универсальная или доступная?

Тип санитарных кабин МГН, универсальная или доступная?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.02.2018, 22:04 #1
Тип санитарных кабин МГН, универсальная или доступная?
Виталийченко
 
Регистрация: 09.02.2018
Сообщений: 10

Прошу помочь! В соответствии с СП 59.13330.2016 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", существует два типа санитарных кабин: универсальная и доступная. Непонятно определение из текста СП 59. Почему доступная кабина должна быть в блоке общественных уборных? Могу ли я назвать с/у МГН доступной кабиной в соответствии с приложенным рисунком? Поскольку размер с/у МГН получается менее 2,2х2,25м (размер универсальной кабины), мне необходимо доказать, что в приложенном рисунке кабину можно назвать доступной.

3.10 доступная кабина уборной (здесь): Индивидуальная кабина, размещаемая в блоке общественных уборных (мужских или женских) оборудованная только унитазом, доступная по габаритам для инвалида на кресле-коляске, а по оборудованию - для всех групп инвалидов. (Докипедия: СП 59.13330.2016 Свод правил Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001)

3.51 универсальная кабина уборной (здесь): Автономно расположенная кабина уборной, предназначенная для использования инвалидом на кресле-коляске или слепым с сопровождающим лицом, оборудованная унитазом, умывальником и другими принадлежностями (Докипедия: СП 59.13330.2016 Свод правил Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001).

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2.jpg
Просмотров: 1393
Размер:	48.0 Кб
ID:	198999  

Просмотров: 27463
 
Непрочитано 11.02.2018, 10:41
#2
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Доступная кабина - это кабина с входом из общего помещения для блока (раздельного для мужчин или для женщин) - уборной, предназначена для индивидуального использования.
Универсальная кабина - помещение с входом из помещений общего пользования (без разделения на пол посетителей) - расположенная автономно от уборных, разделённых по полам, предназначена для использования в том числе с помощью сопровождающего (который может быть другого пола, чем МГН).
Цитата:
Сообщение от Виталийченко Посмотреть сообщение
Могу ли я назвать с/у МГН доступной кабиной в соответствии с приложенным рисунком?
Нет, потому что должен быть обеспечен доступ для всех равноправный. Поэтому нужна универсальная кабина, с соответствующим размером.
__________________
Архитектура - это диагноз.

Последний раз редактировалось DJo Frey, 11.02.2018 в 10:50.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2018, 11:23
#3
Виталийченко


 
Регистрация: 09.02.2018
Сообщений: 10


т.е.
- доступная кабина должна быть в мужском санузле и в женском и ей должны пользоваться только инвалиды и она может быть не большого размера.
- универсальная, как в моем случае, должна находиться в общих зонах и ей могут пользоваться инвалиды и не инвалиды...
Не понимаю логики. Почему я не могу сделать отдельный санузел МГН с входом из общей зоны, но предназначенный только для МГН (зачем пользоваться этой кабиной обычным людям, если у них рядом есть мужской и женский санузел), а если я могу это сделать, то зачем его делать большого размера, как требует этого универсальная кабина?
Виталийченко вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2018, 11:52
#4
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Виталийченко Посмотреть сообщение
Почему я не могу сделать отдельный санузел МГН с входом из общей зоны, но предназначенный только для МГН (зачем пользоваться этой кабиной обычным людям, если у них рядом есть мужской и женский санузел), а если я могу это сделать, то зачем его делать большого размера, как требует этого универсальная кабина?
Потому что размеры универсальной кабины, кроме того, что рассчитаны на дополнительного сопровождающего, рассчитаны на установку унитаза и умывальника, а в доступной только унитаз. Поэтому руки или что-либо другое помыть человеку-МГН негде будет. Поэтому из общей зоны должна быть устроена универсальная кабина, с соотвествующим размером.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2018, 13:06
#5
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


Раз такая тема поднялась, спрошу. Я в зданиях обязан сделать как минимум одну универсальную кабину? Или доступные тоже должны быть от общего количества? Какие пункты и где смотреть, если я проектирую условное общественное здание?

Проще говоря, когда и где надо применять тот или иной тип кабины?
__________________
Конструкторам пора понять, они не белая кость ПГС, а маленькие исполнители воли архитекторов (с)
Glop вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2018, 14:28
#6
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
Раз такая тема поднялась, спрошу. Я в зданиях обязан сделать как минимум одну универсальную кабину? Или доступные тоже должны быть от общего количества? Какие пункты и где смотреть, если я проектирую условное общественное здание?

Проще говоря, когда и где надо применять тот или иной тип кабины?
С этим нормотворцы знатно напутали.
В "обязательном" на сегодня, в соответствии с ПП РФ №1521, СП 59.13330.2012 имеются противоречивые указания:
Цитата:
5.3.1 Во всех зданиях, где имеются санитарно-бытовые помещения, должны быть предусмотрены специально оборудованные для МГН места в раздевальных, универсальные кабины в уборных и душевых, ванных.
5.3.2 В общем количестве кабин уборных общественных и производственных зданий доля доступных для МГН кабин должна составлять 7%, но не менее одной.
В применяемой дополнительно универсальной кабине вход следует проектировать с учетом возможной разницы полов сопровождающего и инвалида.
Ростовская госэкспертиза считает, что в любых зданиях, доступных МГН, в том числе в общественных, должна быть универсальная кабина для МГН, не менее одной.
В "добровольном" на сегодня, по Приказу Росстандарта N 365, СП 59.13330.2016 указания уже другие:
Цитата:
6.3.1 Во всех зданиях, где должны быть санитарно-бытовые помещения для посетителей, следует предусматривать специально оборудованные для инвалидов доступные кабины в уборных, места в раздевальных ванных и душевых. При этом должна обеспечиваться доступность уборных общего пользования для людей с нарушением зрения.
6.3.2 В общем расчетном числе кабин уборных в общественных зданиях доля доступных для инвалидов кабин должна составлять 5 %, но не менее одной в каждом блоке уборных, и они должны быть открыты для всех посетителей. Доля кабин для инвалидов в составе уборных для сотрудников организаций и предприятий, а также образовательных организаций определяется заданием на проектирование.
Число универсальных кабин следует принимать дополнительно из расчета одна универсальная кабина на 15 человек на креслах-колясках, но не менее одной. Универсальные кабины уборных следует предусматривать не далее 40 м от основной зоны оказания услуг на объекте или расположения рабочих мест инвалидов. В универсальной кабине вход следует проектировать автономным от других уборных, с учетом возможных гендерных различий сопровождающего лица и инвалида.
Из чего можно сделать вывод, что должны быть запроектированы доступные кабины для инвалидов в каждом блоке М/Ж общественных уборных. Универсальные кабины могут проектироваться дополнительно.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.07.2018, 21:04
#7
Виталийченко


 
Регистрация: 09.02.2018
Сообщений: 10


Не понятна логика, универсальная кабина ведь лучше чем доступная, она больше и в нее могут заходить сопровождающие другого пола. Почему я не могу запроектировать здание только с универсальными кабинами?
И второй вопрос:
В пункте 5.3.3 СП 59.13330.2012 сказано:

Примечание - Габариты доступных и универсальных (специализированных) кабин могут изменяться в зависимости от расстановки применяемого оборудования.


Значит ли это, что я могу сократить размеры кабин с учетом примененного оборудования, как к этому относится Эксперт?
Виталийченко вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2018, 21:18
| 1 #8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,708


Цитата:
Сообщение от Виталийченко Посмотреть сообщение
Значит ли это, что я могу сократить размеры кабин с учетом примененного оборудования, как к этому относится Эксперт?
Скорее всего, плохо. Размеры кабин четко прописаны, соответственно, возможно увеличение размеров, но не уменьшение (хотя теоретически это вполне возможно с тщательной прорисовкой радиусов поворота, путей движения внутри и размещения оборудования).
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.07.2018, 21:38
#9
Виталийченко


 
Регистрация: 09.02.2018
Сообщений: 10


Если это будет, как в вложенном файле. Что думаете?

----- добавлено через ~58 мин. -----
И еще вопросы:
можно ли это урегулировать заданием на проектирование, я имею ввиду прописать, что в объекте применить только универсальные кабины; и применить универсальные кабины уменьшенных размеров (указать размеры)?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Оборудование СУ МГН.dwg (902.0 Кб, 849 просмотров)
Виталийченко вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2018, 23:48
#10
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,708


Цитата:
Сообщение от Виталийченко Посмотреть сообщение
можно ли это урегулировать заданием на проектирование, я имею ввиду прописать, что в объекте применить только универсальные кабины; и применить универсальные кабины уменьшенных размеров (указать размеры)?
Можно попробовать прописать в задании, но это не гарантия от замечаний эксперта. И надо иметь в виду, что это задание надо будет согласовывать в органах соцзащиты.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2018, 13:14
#11
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Виталийченко Посмотреть сообщение
можно ли это урегулировать заданием на проектирование, я имею ввиду прописать, что в объекте применить только универсальные кабины;
Возможно. СП 59 выпуска 2016 года пока что не входит в "обязательный" Перечень 1521, туда входит СП 59 выпуска 2012 года, следовательно, требования его в приоритете.
Цитата:
Сообщение от Виталийченко Посмотреть сообщение
применить универсальные кабины уменьшенных размеров (указать размеры)
Нет. Указано же в СП, что габариты - "не менее". Даже если удастся с письмом пройти экспертизу, позже могут быть проблемы на этапах строительства и эксплуатации - комиссии стройнадзора, соцзащиты, минобра могут давать свои предписания и замечания.
Тем более, что даже условно показанные на Ваших чертежах радиусы разворотов кресла-коляски внутри кабины визуально налезают на стационарные поручни у умывальников. Очень тесно, я считаю.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2019, 14:49 Обязательность обеспечения доступности зданий МГН
#12
Майя Шляховая


 
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 3


Подскажите, пожалуйста, в каких документах прописано в каких зданиях доступность для МГН обязательна. Интересуют административно-бытовые здания (по СП 44). Обязан ли застройщик обеспечивать доступ МГН в административный корпус предприятия? Если обеспечивает, то обязан ли также предусматривать и доступные кабины и универсальные, если инвалид может быть когда-нибудь посетит здание (приедет на конференцию по работе). Можно ли обойтись одной универсальной в данном случае?
Майя Шляховая вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2019, 11:15
#13
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Майя Шляховая Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, в каких документах прописано в каких зданиях доступность для МГН обязательна. Интересуют административно-бытовые здания (по СП 44). Обязан ли застройщик обеспечивать доступ МГН в административный корпус предприятия? Если обеспечивает, то обязан ли также предусматривать и доступные кабины и универсальные, если инвалид может быть когда-нибудь посетит здание (приедет на конференцию по работе). Можно ли обойтись одной универсальной в данном случае?
Всё будет зависеть от согласования задания на проектирование с органом соцзащиты. Вам сюда:
http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...2A#post1292031
или сюда:
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...E0%F9%E8%F2%2A
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2019, 16:46
#14
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
5.3.1 Во всех зданиях, где имеются санитарно-бытовые помещения, должны быть предусмотрены специально оборудованные для МГН места в раздевальных, универсальные кабины в уборных и душевых, ванных.
5.3.2 В общем количестве кабин уборных общественных и производственных зданий доля доступных для МГН кабин должна составлять 7%, но не менее одной.
В применяемой дополнительно универсальной кабине вход следует проектировать с учетом возможной разницы полов сопровождающего и инвалида.
Так речь не о доступных кабинах, а "доступных для МГН"
Универсальная доступна, так что можно считать, что ростовская экспертиза права
__________________
Конструкторам пора понять, они не белая кость ПГС, а маленькие исполнители воли архитекторов (с)
Glop вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2019, 17:10
#15
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
Так речь не о доступных кабинах, а "доступных для МГН"
Универсальная доступна, так что можно считать, что ростовская экспертиза права
Ростовская госэкспертиза всегда права.
Если она не права, то смотри выше.
Однако это не отменяет мутности и противоречивости формулировок в п. 5.3.1 и 5.3.2 СП 59.13330.2012.
А Ваше понимание этих пунктов создаёт ещё больше вопросов. Например, зачем вообще тогда нужны определения доступной и универсальной кабин уборных (термины в Б.8 и Б.46 этого СП), если нужно везде предусматривать исключительно универсальные кабины?
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2019, 12:39
#16
rambover


 
Регистрация: 01.06.2011
Сообщений: 36


А подскажите пожалуйста, может универсальная кабина одновременно быть и мужским туалетом? Места совершенно нет. По числу посетителей нужны женских унитазов 2 и 1 мужской.
rambover вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2019, 15:54
#17
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от rambover Посмотреть сообщение
А подскажите пожалуйста, может универсальная кабина одновременно быть и мужским туалетом? Места совершенно нет. По числу посетителей нужны женских унитазов 2 и 1 мужской.
Скорее нет, чем да. Универсальная кабина во всех редакциях СП 59 упоминается как применяемая дополнительно, к требуемым общественным уборным для посетителей.
DJo Frey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Тип санитарных кабин МГН, универсальная или доступная?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Универсальная кровельная проходка susanin2003 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 02.09.2014 14:20
Нормы, по которым расчитывается количество гардеробных, душевых кабин и туалетов на станции метрополитена. Виктория_Вика Водоснабжение и водоотведение 1 20.02.2014 09:33
Что есть входная площадка, доступная для маломобильных групп населения? AntonyM Прочее. Архитектура и строительство 1 16.08.2013 19:35
Возможно ли размещение санитарных узлов и душевых кабин в кабинетах руководителей ? sereginpoul Архитектура 2 27.06.2013 11:46
Проблема расчет санитарных приборов в торговом центре. Carlos Архитектура 6 28.02.2011 14:27