| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Мостик холода в цокольном узле, расчёт температурных полей

Мостик холода в цокольном узле, расчёт температурных полей

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.01.2019, 13:57 #1
Мостик холода в цокольном узле, расчёт температурных полей
baaba
 
архитектор
 
Москва
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 644

Уважаемые коллеги, прошу вашего совета. Мною запроектирован узел цоколя в здании с ограждающими из сэндвич-панелей. Цокольные панели выполнены трёхслойными, со слоем XPS 100 мм (экструдированный пенополистирол). Температурный режим в здании 6 градусов. Это хранилище плодов. В камерах от 2 до 6, по технологии. Выполнен теплотехнический расчёт. Пол выполнен без утепления. Подрядчик настаивает на допработах по утеплению по периметру, согласно СП 29.13330.2011 п.п.9.13:

Цитата:
9.13 В помещениях с нормируемой температурой внутреннего воздуха при расположении низа бетонного основания выше отмостки здания или ниже нее не более чем на 0,5 м, под бетонным основанием вдоль наружных стен, отделяющих отапливаемые помещения от неотапливаемых, следует укладывать по грунту слой шириной не менее 0,8 м из неорганического влагостойкого утеплителя толщиной, определяемой из условия обеспечения термического сопротивления этого слоя утеплителя не менее термического сопротивления наружной стены.
Дополнительная аргументация от Подрядчика в том что панель заглублена на 0.7 м от земли а глубина промерзания в пределах 1.3.. 1.7 метров. Схему узла прилагаю.
Теплотехнический расчёт и обоснование ограждающих конструкций и пола выполнен нашими специалистами. Вопрос именно о необходимости утепления по периметру, что это моя недоработка то что я его не предусмотрел (можно с внешней стороны или изнутри здания)

Мой вопрос: посоветуйте программу для моделирования температурных полей, для проверки и обоснования принятого решения или выявления моей ошибки.
Так же хотелось бы услышать ваши комментарии, что бы Вы поделились опытом, если проектировали похожие узлы. Специфика здания так же в том что температурный режим в нём понижен.
Так же если посоветуете к кому можно обратиться что бы выполнили расчёт - буду очень признателен.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image001.jpg
Просмотров: 119
Размер:	25.2 Кб
ID:	210455  


Последний раз редактировалось baaba, 30.01.2019 в 14:48.
Просмотров: 2404
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Мостик холода в цокольном узле, расчёт температурных полей

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мостик холода - монолит Liam Железобетонные конструкции 40 07.02.2019 14:32
Будет ли мостик холода на примыкании ростверка к ФБС Tina-ti Прочее. Архитектура и строительство 17 02.10.2014 16:28
Как устранить мостик холода в узле цоколя. Drakon Конструкции зданий и сооружений 8 15.03.2014 14:47
Программа для расчета температурных напряжений в бетоне,постройки температурных полей nagden Расчетные программы 3 04.03.2011 07:26