| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Лира 9.6. Что новенького.

Лира 9.6. Что новенького.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.04.2009, 13:50
Лира 9.6. Что новенького.
Armin
 
Проектирование зданий и частей зданий
 
Екатеринбург
Регистрация: 12.06.2007
Сообщений: 3,042

Ну что ж, коллеги.
Вернулся я только что с семинара по программе “Лира 9.6”.
Коммерческая версия (со слов докладчика) ожидает нас летом , либо в начале осени.

Кратко о новшествах (то что успел запомнить):
- разделение на VIP и простую версию не будет, теперь данная программка в любой комплектации поддерживает монгопроцессорность;
- появился учёт ползучести (будем задавать в характеристиках материала), то бишь можем посмотреть прогибы, перераспределение напряжений м/у бетоном и арматурой и т.п. через разные промежутки времени (кстати можно будет смотреть напряжения в арматурном слое, ну я так понял);
- появилась динамика в геом. нелинейных задачах;
- теперь можно посмотреть устойчивость на каждом этапе монтажа и на последних этапах задать динамику;
- теперь в результатах выдаётся ускорение для каждой точки;
- облегчен ввод капителей (выделяем участок плиты покрытия, определенное кол-во КЭ и они автоматом переносятся вниз с автоматическим заданием жестких вставок м/у узлами);
- ортотропия, как для пластин, так и для объёмников;
- экспорт данных из ЛирАрм в жесткости, для задания физ. нелинейности (этого не показали, но клялись что будет). В ЛирАрм будет унификация армирования (что многих волновало);
- экспорт плоских и объёмных физ. нелинейн. КЭ, моделирующих грунтовый массив из модуля ”Грунт”;
- закончили работу с АЖТ. Теперь работает и в геом. нелинейности и в расчете на устойчивость;
- теперь у нас есть элементы с нулевой жесткостью (в матрице жесткости не учитываются), будем удобственно задавать нагрузки;
- при задании коэф. постели можно задаться “односторонностью”, то бишь получить отрыв;
- озвучивалась идея о вынесении преднапряжения в отдельный модуль (но это не обещается в первом релизе);
- новые КЭ (уже вылетели нюансы, но жутко удобные для моделирования свай и закладных при расчете на прогрессирующего разрушение).

Ну если коротко, то как то так.

ИМХО конечно, но “Лира” всё больше становится нормальным инструментом для конструктора, а не забавой для научных деятелей.

PS (к ответам #2 и #3): Про цену ни чего не скажу, не знаю.
Пока ещё программка сыровастенькая. Мыслей у них много, что успеют реализовать, кроме того что перечислил, не понятно. От этого, видимо и будут скакать.

Offtop:
Цитата:
А чем, тогда там занимался? Кофий, наверное, пил в перерывах за счет фирмы?
Не только пил, но и ел.
Финансовые вопросы, на данный момент, не в мой компетенции, по этому мне не интересны. Фирмочка у нас не маленькая, думаю сдюжим.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 23.04.2009 в 15:01.
Просмотров: 28190
 
Непрочитано 18.05.2009, 10:52
#21
Розмысл

инженер
 
Регистрация: 17.04.2007
город на Иртыше
Сообщений: 394


Уважаемый ARMIN, а что насчет расчета кирпичной кладки толковали. Можно ее считать на новой Лире, в контексте того что появилась ортотропность?
__________________
"... с людями теперь надо мяхше, а на вопросы смотреть ширше"
Розмысл вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.05.2009, 11:19
#22
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Конкретно про рачет кирпичной кладки (в Лире) ни чего не говорилось. В новой версии Мономаха в модуль кирпич что-то добавили.

Тут ведь вопрос не в том, что элементы, учитывающие ортотропию, появились (ортотропию и до этого пытались моделировать, как вариант - балка-стенка + стержни (КЭ-10) в двух направлениях с разной изгибной и нулевой осевой жесткостью (это для многопустотных плит перекрытия)).

Вопрос в том, как её (кладку) правильно в Лире замоделировать.

Неплохо было бы примерчик какой иметь (на подобии тех, что при установке в папке Manual валяются) или главу в книге Городецкого "Компьютерные модели конструкций" по этому поводу добавили (упоминалось, что вроде как в связи с новшествами, данная книга будет дополнена).

PS: Еще вариант задания ортотропии - оболочка (задаем минимальную жесткость из двух направлений) + стержни в одном направлении (жесткостью стержня компенсируем недостаток жесткости во втором направлении).
PPS: Примерчики задания ортотропии давали на курсах (второй урвоень по Лире), так что тут лучше в службу поддержки обратиться (Лира-Сервис).
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 18.05.2009 в 11:27.
Armin вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2009, 12:58
#23
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Очередная версия с глюками и багами.
А потом еще одна новая, в которой к старым глюкам и багам добавлены новые.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2009, 11:36
#24
Pooh


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 164


Кто был на семинаре? http://rflira.ru/news/1239627308.html
Pooh вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2009, 12:39
#25
Розмысл

инженер
 
Регистрация: 17.04.2007
город на Иртыше
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
Конкретно про рачет кирпичной кладки (в Лире) ни чего не говорилось. В новой версии Мономаха в модуль кирпич что-то добавили.

Тут ведь вопрос не в том, что элементы, учитывающие ортотропию, появились (ортотропию и до этого пытались моделировать, как вариант - балка-стенка + стержни (КЭ-10) в двух направлениях с разной изгибной и нулевой осевой жесткостью (это для многопустотных плит перекрытия)).

Вопрос в том, как её (кладку) правильно в Лире замоделировать.

Неплохо было бы примерчик какой иметь (на подобии тех, что при установке в папке Manual валяются) или главу в книге Городецкого "Компьютерные модели конструкций" по этому поводу добавили (упоминалось, что вроде как в связи с новшествами, данная книга будет дополнена).

PS: Еще вариант задания ортотропии - оболочка (задаем минимальную жесткость из двух направлений) + стержни в одном направлении (жесткостью стержня компенсируем недостаток жесткости во втором направлении).
PPS: Примерчики задания ортотропии давали на курсах (второй урвоень по Лире), так что тут лучше в службу поддержки обратиться (Лира-Сервис).
Весьма благодарен за ответ.
__________________
"... с людями теперь надо мяхше, а на вопросы смотреть ширше"
Розмысл вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2009, 16:16
#26
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


По поводу стоимости Лира 9.6 и даты выхода появилась информация.
Льготное обновление ПК "Лира" до версии 9.6
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2009, 20:46
#27
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Offtop: Armin!
На первой картинке "новое в ПК Лира 9.6" - Льготного обновления ПК "Лира" до версии 9.6
произведение maestro. Он уже выкладывал как то эфту свою штуку.
То что это она - уверен почти на 99%.
опус вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2009, 21:43
#28
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Опус

Цитата:
То что это она - уверен почти на 99%.
И да, и нет. Это маленький тазик (так я любовно их называю ). Там их 2. Я показывал мельком только большой. Это второй из двух.
maestro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2009, 07:00
#29
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Да я в курсе ).
maestro про это в теме на http://www.lira.com.ua отписывал.
Там ссылка на данную тему есть, ну и я на них в ответ сошлюсь.
«Лира 9.6»
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2009, 12:06
#30
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


Цитата:
С 15 июля 2009 года начинаются продажи ПК Мономах 4.5
и чего там?
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2009, 10:05
#31
wyd


 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 54


Вышла версия 9.6 программного комплекса Лира. Теперь многопоточность поддерживается всеми конфигурациями.
http://www.rflira.ru/news.html
wyd вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2009, 16:37
#32
V1adiM

конструктор ПГС
 
Регистрация: 23.10.2008
Одесса
Сообщений: 51


- теперь у нас есть элементы с нулевой жесткостью...

подскажите где они спрятаны?
V1adiM вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2009, 09:50
#33
jb77

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2009
Орел
Сообщений: 120


Спасибо всем за выложенную информацию.
jb77 вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2009, 19:20
#34
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Тестовая задачка.
Канат из КЕ310, длинна 50м, разбит на 50 частей, закрепление в одном уровне, модуль упругости Е=1300т/см2, диаметр 1см. Задан без начального провисания (тоесть без прибегания к функции "цепная линия").
Загружение 1: равномерно распределенная q=0.001т/м
Загружение 2: температура +73 градуса Цельсия.
Расчет в геометрически нелинейной постановке
ЛИРА 9.4 R8 выдает:
Для загружения 1: усилие в канате 477кг, стрела провеса 670мм.
Для загружения 2: усилие в канате 301кг, стрела провеса 1055мм.
Все вполне логично и сходится с аналитическим расчетом.
ЛИРА 9.6 выдает иной результат. Первое значение то же, а вот второе странное: стрела провеса тоже больше (правда не на столько, насколько в 9.4R8, но и усилие в канате тоже больше (!).
Точные числа для 9.6 выдам познее, она у меня на ноуте.
Так что, к сожалению, все новые версии почему то получают неожиданные баги.
Но считает 9.6 быстрее
Нет, к сожалению результата 9.6 не выдам потому, что она вообще отказалась считать.
ЗЫ: сношу нафиг и жду второго релиза.
Действительно жду потому, что считает быстрее и вообще есть некоторые приятные мелочи. Например на эпюрах можно прочитать значения, буквы не сливаются в кашу, как в предыдущих версиях
Или ест другие мнэния?

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 15.09.2009 в 00:09.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 05:18
#35
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


у меня в физически нелинейно задаче значения по деформациям и напряжениям немного увеличились, а проблемы в первом релизе, действительно есть. Считает быстрее, особенно линейные задачи.
ander вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 09:39
#36
V1adiM

конструктор ПГС
 
Регистрация: 23.10.2008
Одесса
Сообщений: 51


еще один косяк лиры... зря обнадежили "0 КЭ" , ссылка на тему офсайта
http://www.lira.com.ua/support/forum...=737#nav_start
V1adiM вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 12:53
#37
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Так что пусть скорее 9.6 R2 выпускают, а то мы тут антирекламу замутили серъезную
А вообще есть за что. Как можно допускать такие ошибки?! Это они должны были проверять на тестах, а не мы с вами.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 13:21
#38
vawer


 
Регистрация: 13.08.2008
Оренбург
Сообщений: 220


Пример еще одной странности.
Файл во вложении создан в Лире 9.4 и нормально там считался.
При открытии его в 9.6 и запуске расчёта Лира ругается на углы чистого вращения. Раскосы фермы из швеллеров "повёрнуты" на 90 градусов с помощью местных осей стержней. Всегда раньше так делал и всё было нормально, а теперь вдруг этот угол стал "не соответствовать типу элемента".
В данный момент решается путем поворота сечения в окне задания жесткостей, но мне лично так не очень привычно и не очень логично.
В общем либо баг, либо что-то изменили осознанно, но я никакой информации об этом не встречал.
P.S. К ферме не придираться - так надо
Вложения
Тип файла: rar Рама.rar (1.8 Кб, 109 просмотров)
vawer вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 14:04
#39
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


vawer, задача то плоская, сделайте признак 5, ошибки, я думаю, не будет.
ander вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2009, 14:26
#40
vawer


 
Регистрация: 13.08.2008
Оренбург
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
vawer, задача то плоская, сделайте признак 5, ошибки, я думаю, не будет.
Это понятно, так ошибки действительно не будет. Но должно же всё нормально восприниматься и при 2 признаке (раньше и было собственно нормально). А тут вдруг тот же самый файл, открытый в 9.6 - и ошибка.
vawer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Лира 9.6. Что новенького.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рифмоплетство. Kryaker Разное 554 14.11.2023 11:59
Возможности MicroFe 2007 по сравнению со SCAD и Lira Simonoff Расчетные программы 318 29.03.2016 09:40
Москва не сразу строится Perezz!! Разное 20 21.04.2009 23:52
Электромагнитная пушка T-Yoke Машиностроение 112 06.08.2008 18:48