| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Вопросы новичка по ЛИРЕ

Вопросы новичка по ЛИРЕ

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.04.2010, 20:15
Вопросы новичка по ЛИРЕ
чучело-мяучело
 
студент
 
Пермь
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 301

Имеется простенькая схема. Объясните, почему при повороте местных осей одного из элементов колонны на 180 градусов меняются перемещения? Всем заранее спасибо

Вложения
Тип файла: rar рама форум.rar (967 байт, 391 просмотров)

Просмотров: 741806
 
Непрочитано 22.12.2014, 08:28
#2741
Konstructora


 
Регистрация: 26.11.2012
Воронеж
Сообщений: 116


Цитата:
Сообщение от CagoBukoB Посмотреть сообщение
Konstructora, ну так это еще и пластины чертить нужно - лишний элемент в расчетной схеме =( ну и я с ними никогда не сталкивался.. и не понимаю, как они работают, кроме стержневых систем никогда не считал..
расскажите как это сделать? какие жескостные характеристики задать чтоб добавленный элемент - пластина нигде не повлияла на перемещения прогибы и так далее??
если стержневая модель пластины не нужны конечно же, я как раз таки стержневые системы не считаю, но на стержень вполне можно задать, рассчитав сначала соответственно,
а насчёт задания в узлы, насколько знаю программа сама в процессе расчёта все нагрузки внутрисистемно приводит в узловые
Konstructora вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2015, 21:31 Импорт разноуровневых перекрытий
#2742
E_note

Инженеp
 
Регистрация: 10.01.2010
Москва
Сообщений: 144
<phrase 1= Отправить сообщение для E_note с помощью Skype™


Коллеги, подскажите пожалуйста. Не нашел в теме конкретики для моего случая. Имеется здание высотное. По технологическим особенностям перекрытия трех нижних этажей имеют очень много уровней (т.е. в пределах, скажем, этажа на отм. 0,000 находится порядка 10 перекрытий на отм. +0,170; -0,240; 0,000 и т.д.). В dxf я создал каждое такое перекрытие в отдельном файле, соответственно назвал 0, 1, 2, 3 и т.д. При попытке импорта все перекрытия оказываются на одном уровне все равно, даже когда я в пределах одного этажа импортирую... И почему-то не активен выбор "высоты этажей разные" при импорте в лиру. Подскажите, кто сталкивался, в чем может быть проблема?
Ах, да, пользуюсь Лира САПР 2013.
E_note вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2015, 08:33
#2743
Konstructora


 
Регистрация: 26.11.2012
Воронеж
Сообщений: 116


Цитата:
Сообщение от E_note Посмотреть сообщение
соответственно назвал 0, 1, 2, 3 и т.д.
надо с 1 называть и его же открывать, может из-за этого проблема
Konstructora вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2015, 17:24
#2744
1969


 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 183


Уважаемые ,коллеги, пользуюсь впервые Лира САПР 2013. Нужно вот такую верму посчитать. Почему то нигде не нашел где вводить гибоксть и расчетные длины. В панели конструирование 3 кнопки все перебробывал, нигде нет. И есть кнопка расчет стали, её жму, тоже никак Лира САПР не реагирует
Вложения
Тип файла: lir Ферма для перехода.lir (12.3 Кб, 21 просмотров)
1969 вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2015, 17:30
#2745
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Цитата:
Сообщение от E_note Посмотреть сообщение
И почему-то не активен выбор "высоты этажей разные" при импорте в лиру
может, нужно активировать импорт поэтажных планов, а не просто импорт dxf? Пока не понятно, что вы делали конкретно. Там ведь, список расширений нужно мотать до dxf-поэтажные планы, это так, по памяти. Т.е., в расширениях dxf встречается, как минимум, 2 раза, вы, похоже выбрали не ту строчку.
ander вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2015, 21:57
1 | #2746
E_note

Инженеp
 
Регистрация: 10.01.2010
Москва
Сообщений: 144
<phrase 1= Отправить сообщение для E_note с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Konstructora Посмотреть сообщение
надо с 1 называть и его же открывать, может из-за этого проблема
Спасибо, попробую так

Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
Пока не понятно, что вы делали конкретно.
Я там стены по-моему неверно задавал, там конфигурация сложная, не хотел возиться, т.к. просто для саморазвития сейчас расчет хочу сделать, но видимо повозиться все же придется

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от 1969 Посмотреть сообщение
Уважаемые ,коллеги, пользуюсь впервые Лира САПР 2013. Нужно вот такую верму посчитать. Почему то нигде не нашел где вводить гибоксть и расчетные длины. В панели конструирование 3 кнопки все перебробывал, нигде нет. И есть кнопка расчет стали, её жму, тоже никак Лира САПР не реагирует
Это делается в жесткостях теперь. Там помимо закладки "жесткости" есть еще 2 вкладки "сталь" и "жб". Вот на "сталь" Вам надо перейти и там назначить и материал и самое главное (о чем Вы и спрашивали) - дополнительные характеристики. Ну и ограничения подбора по необходимости тоже задавайте.
E_note вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2015, 23:26
1 | #2747
Andrey1945

начинающий проектировщик навесные фасады
 
Регистрация: 21.11.2012
Алчевск, Украина
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от 1969 Посмотреть сообщение
Уважаемые ,коллеги, пользуюсь впервые Лира САПР 2013. Нужно вот такую верму посчитать. Почему то нигде не нашел где вводить гибоксть и расчетные длины. В панели конструирование 3 кнопки все перебробывал, нигде нет. И есть кнопка расчет стали, её жму, тоже никак Лира САПР не реагирует
В жесткостях задаете дополнительные характеристики, сталь и ограничение подбора, там и рачетные длины можно задать или использовать коэфициены к длинам КЭ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_3.jpg
Просмотров: 62
Размер:	58.2 Кб
ID:	142021  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_4.jpg
Просмотров: 60
Размер:	77.4 Кб
ID:	142022  
__________________
Учусь на ошибках.
сайт обо всем и ни о чем
Andrey1945 вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2015, 09:31
#2748
1969


 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от Andrey1945 Посмотреть сообщение
В жесткостях задаете дополнительные характеристики, сталь и ограничение подбора, там и рачетные длины можно задать или использовать коэфициены к длинам КЭ
У меня почему то не загорается кнопка добавить когда я ставлю галочку на дополнительных характеристиках и материалы тоже почему то не назначаются.
Ещё вопрос по расчетным длинам. Там есть Lef,z и Lef,y. Как понять где в плоскости, а где из плоскости. Нужно смотреть по местным осям стержней, где какая ось находиться? Просто Глобальная система координат у меня такая- Плоскость Oxz это плоскость в которой лежит ферма, ось Z направлена Вверх.

Последний раз редактировалось 1969, 16.01.2015 в 09:49.
1969 вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2015, 13:21
#2749
OLGA_TCH

инженер
 
Регистрация: 02.08.2013
Сообщений: 47


Когда мы вводим систему ГРУНТ, мы на свесы фундамента прикладываем вес грунта? Или он автоматически добавляется?
OLGA_TCH вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2015, 13:26
#2750
Konstructora


 
Регистрация: 26.11.2012
Воронеж
Сообщений: 116


Цитата:
Сообщение от OLGA_TCH Посмотреть сообщение
Когда мы вводим систему ГРУНТ, мы на свесы фундамента прикладываем вес грунта? Или он автоматически добавляется?
самостоятельно нужно прикладывать - но зачем? наличие пригруза улучшает работу плиты
Konstructora вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2015, 13:28
#2751
OLGA_TCH

инженер
 
Регистрация: 02.08.2013
Сообщений: 47


спасибо
OLGA_TCH вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2015, 14:55
#2752
E_note

Инженеp
 
Регистрация: 10.01.2010
Москва
Сообщений: 144
<phrase 1= Отправить сообщение для E_note с помощью Skype™


Здравствуйте! Появилось у меня некоторое недопонимание. Работал перед НГ с одной компанией над проектом, они присылали расчетные схемы. Там высотное здание было, так вот, для расчета на пульсационное действие ветра расчетная схемы была изменена следующим образом: фундаментная плита была удалена, а всем нижним узлам стен (там стеновая констр. схема была) были назначены связи по всем направлениям и углам поворота, т.е. заданы жесткие узлы. По идее ведь стык фундаментной плиты и стены не моделируется жестким... Я не могу понять зачем так меняли схему. Прошу тех, кто знает просвятить меня в этом нюансе, либо высказать свое предположение, почему расчетную схему для расчета пульсации так меняли.
E_note вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2015, 15:08
#2753
ratkill

кондуктор
 
Регистрация: 25.02.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 177
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от E_note Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Появилось у меня некоторое недопонимание. Работал перед НГ с одной компанией над проектом, они присылали расчетные схемы. Там высотное здание было, так вот, для расчета на пульсационное действие ветра расчетная схемы была изменена следующим образом: фундаментная плита была удалена, а всем нижним узлам стен (там стеновая констр. схема была) были назначены связи по всем направлениям и углам поворота, т.е. заданы жесткие узлы. По идее ведь стык фундаментной плиты и стены не моделируется жестким... Я не могу понять зачем так меняли схему. Прошу тех, кто знает просвятить меня в этом нюансе, либо высказать свое предположение, почему расчетную схему для расчета пульсации так меняли.
т.к. коэффициент постели фундаментной плиты или жесткость свай (если у вас сваи) рассчитываются чаще всего с учетом длительного воздействия нагрузок (осадки в грунтах развиваются годами), то при расчете на пульсации, которые являются кратковременными, будет некорректно учитывать в схеме замоделированное таким образом основание. часто в таких случаях фундамент просто удаляют. есть еще вариант пересчитать коэффициенты постели, чтобы они учитывали кратковременность нагрузки. правильно это или не правильно вопрос дискуссионный, но это обычная практика.
если у вас здание монолитное, то стык фундамента и стен скорее всего жесткий. даже если он не жесткий, то скорее всего это не будет так сильно влиять на результаты. сколько этажей в вашем здании?
ratkill вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2015, 15:20
#2754
Mr.AS


 
Регистрация: 21.07.2009
Астана
Сообщений: 589


Как повернуть цифры перпендикулярно оси балки ? (смотрите вложение )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.JPG
Просмотров: 72
Размер:	136.0 Кб
ID:	142095  
Mr.AS вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2015, 15:27
#2755
E_note

Инженеp
 
Регистрация: 10.01.2010
Москва
Сообщений: 144
<phrase 1= Отправить сообщение для E_note с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ratkill Посмотреть сообщение
если у вас здание монолитное, то стык фундамента и стен скорее всего жесткий. даже если он не жесткий, то скорее всего это не будет так сильно влиять на результаты. сколько этажей в вашем здании?
27 этажей. Спасибо большое, что объяснили
E_note вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2015, 17:43
#2756
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от Mr.AS Посмотреть сообщение
Как повернуть цифры перпендикулярно оси балки ? (смотрите вложение )
Попробуйте так: меню Приложения-Настройки-Форматы чисел и шрифты-шрифты для чисел "основной". Заходите в меню настройки шрифтов и нажимаете ОК. Лично у меня проблема со шрифтами присутствует в версии 2012, лечу все это подобным образом
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2015, 17:53
#2757
Mr.AS


 
Регистрация: 21.07.2009
Астана
Сообщений: 589


Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
Попробуйте так: меню Приложения-Настройки-Форматы чисел и шрифты-шрифты для чисел "основной". Заходите в меню настройки шрифтов и нажимаете ОК. Лично у меня проблема со шрифтами присутствует в версии 2012, лечу все это подобным образом
__________________
спасибо ! (получилось)
Mr.AS вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2015, 18:18
#2758
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от Mr.AS Посмотреть сообщение
спасибо ! (получилось)
Будьте готовы частенько применять этот "багорешатель" (у меня интенсивность вплоть до одного раза в день...)
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2015, 22:50
#2759
E_note

Инженеp
 
Регистрация: 10.01.2010
Москва
Сообщений: 144
<phrase 1= Отправить сообщение для E_note с помощью Skype™


Немного ниже я уже задавал вопрос про импорт из dxf. Хочу теперь уточнить более предметно. Вот например создал я один этаж в dxf (см. вложение), а там верхняя плита в 2х уровнях, при импорте Лира верхние плиты приводит в один уровень... чтоб этого не происходило нужно каждый уровень отдельно сделать в dxf и импортировать?
Также не пойму что не так: при импорте Лира выдает ошибку "Плиты имеют общую площадь" и при просмотре выделяет все стыки пластин. Что это означает, подскажите пожалуйста?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ошибки.jpg
Просмотров: 135
Размер:	172.1 Кб
ID:	142110  
Вложения
Тип файла: rar 1.rar (33.2 Кб, 30 просмотров)
E_note вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2015, 23:05
#2760
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от E_note Посмотреть сообщение
Что это означает, подскажите пожалуйста?
Для каждого уровня, будь-то перепад или новый этаж, необходимо создавать свой dxf файл.
по файлу: для каких целей все начерчено в трехмерке? Вся эта бредятина только приводит к ошибкам. Залитый участок на рисунке-участок плиты, принадлежащий обеим плитам. Вот, собственно, и общая площадь, приводящая к невозможности импорта. Offtop: Я бы Вас по головке не погладил за такой файл, работая Вы у меня...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: опа.jpg
Просмотров: 136
Размер:	118.9 Кб
ID:	142111  
Дрюха вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Вопросы новичка по ЛИРЕ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы от новичка. Пространство листа - масштабы. Нанесение размеров. tolik777 AutoCAD 27 17.03.2015 15:45
задайте вопросы по лире GeraKol Лира / Лира-САПР 129 10.12.2012 12:15
Чайниковские вопросы по лире. igorbigor Лира / Лира-САПР 16 16.03.2011 13:30
Элементарные вопросы по Лире dermoon Лира / Лира-САПР 8 12.02.2011 23:14
Оперативные вопросы по Лире и СКАДу Cptn_Sol Расчетные программы 16 27.04.2010 00:23