| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Delphi and AutoCAD

Delphi and AutoCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.01.2004, 21:27 #1
Delphi and AutoCAD
John Ch.
 
Сообщений: n/a

Здравствуйте.

Задача: сделать расчет данных (распечатка и сохранение) (Delphi) и построить чертеж (по "болванке") с учетом расчитынных данных (AutoCAD).

Вопрос: Как связать "болванку" (предварительно сделанную конструкторами в AutoCAD-е) с новыми, определенными данными т.е. нужно не просто изменить данные на размерных линиях, а изменить "болваку" по размерам.
Объем чертежей ~40 (A4) поэтому забивать все в программу (Delphi) как то не очень перспективно .
Существуют ли другие решения?.
Просмотров: 5431
 
Непрочитано 29.01.2004, 11:57
#2
{Smirnoff}

Инженер по системам безопасности
 
Регистрация: 23.11.2003
Рига
Сообщений: 1,099


А почему Delfi? Это ведь для АКАДА, "язык энтузиастов", потому что поддержки и документации практически никакой.

Если надо просто ввести данные и один раз отрисовать, то AutoLISP в самый раз. Если на Delfi написана какая то расчетная программа, то можно передать ее аргументы отрисовывающей программе на AutoLISP в виде одной переменной (в виде ассоциативного списка преобразованного в строку). Ну типа "'((1 . 285,4)(2 . "LM-345") .....)" и та отрисует что надо. Согласитесь для такого небольшого объема проще дополнить Delfi программу генерацией такой строки и написать LISP который АКАДу родной, сразу рисует что надо и несравнимо проще в отладке.

Если я конечно правильно понял задачу и такое решение подходит. Подход немного другой, не менять параметры "болванки" на чертеже, а отрисовывать каждый раз с другими параметрами.
{Smirnoff} вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2004, 12:03
#3
{Smirnoff}

Инженер по системам безопасности
 
Регистрация: 23.11.2003
Рига
Сообщений: 1,099


Передавать строку с ассоциативным списком LISP программе через X-record.

Либо, сгенерить расчетной DELFI-программой текстовый файл с ассоциативными списками, LISP его считает и отрисует все ваши детали сразу.
{Smirnoff} вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2004, 19:55
#4


 
Сообщений: n/a


Насколько я понимаю данное решение подрузумевает "перенос" всего чертежа на язык AutoLISP-а, т.е. ситуация такая что чертежи уже готовы и по сложности конечно они не супер громозкие но переносить их в комманды AutoLISP-а нету никаково желания.
Может быть есть вариант как сделать...ну я даже низнаю как описать, что-то типа контрольных точек на чертеже, к которым бы привязывались элементы чертежа, а к ним размеры, и мы программно их (контрольные точки) "ворочили".
Т.е. хотелось бы такую иметь картина: конструктор делает балванку в AutoCAD-е, выставляет контрольные точки (обозначает какнить их), "цеплял" бы к ним соот-щие элементы чертежа, а программа на Delphi или программа на AutoLISP-е, уже сними работала.

(сори что много повторяюсь, страюсь точнее объснить)
 
 
Непрочитано 31.01.2004, 13:58
#5
{Smirnoff}

Инженер по системам безопасности
 
Регистрация: 23.11.2003
Рига
Сообщений: 1,099


Я понял. Однажды скачал (к сожалению не помню не названия, ни где) програмку. Суть такова. Она связывала любые параметры примитивов не чертеже с Excel-евским файлом. Связь была духсторонняя, т.е. если я экспортировал например в Ексель окружность, то при изменении центра или радиуса на чертеже модифицировались и параметры в файле и наоборот если я менял параметры в файле они менялись и на чертеже. Работать с этим было довольно сложно, во первых из-за бестолкого написанного диалога (чего стоит только набивка пути к файлу руками), во вторых можно было указать только ячейку (причем конкретно впечатать, например A2, никакой визуализации), все остальное, например названия тех же параметров надо было тоже вбивать руками.

Но принцип похоже подходит. Берем чертеж с "болванкой", экспортируем нужные параметры, нужных примитивов в Excel, там меняем в соответствии с нуждами и получаем нужный чертеж.

Поищите, честное слово, ничего кроме смутного облика диалогового окна в памяти не осталось. Но в реалии есть. За надежность работы не ручаюсь, так поюзал часик ради интереса, вроде все работало.
{Smirnoff} вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Delphi and AutoCAD

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск