| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Сбор пожеланий по улучшению ПО ЛИРА

Сбор пожеланий по улучшению ПО ЛИРА

Результаты опроса: Какая расчетная программа имеет самый удобный интерфейс и наименьшее число нареканий
Лира 25 33.33%
Scad 12 16.00%
Robot 12 16.00%
Ansys 4 5.33%
MicroFE 11 14.67%
другое или все ужасны )) 11 14.67%
Голосовавшие: 75. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.06.2011, 12:48
Сбор пожеланий по улучшению ПО ЛИРА
professor_off
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647

Предлагаю в этой теме обсуждать недостатки, неудобства и всякие прочие ужасы Лиры ))

Для начала:
1) Если вы собираетесь собирать схему, содержащую пластины, то в лучшем случае Вы вручную будете строить пластины в автокаде и вручную же разбивать их на конечные элементы... Как вы понимаете при необходимости корректировки либо сетки конечных элементов либо геометрии пластин, Вам придется схему перестраивать заново...
2) О нормальной корректировке больших схем можете забыть сразу. Из-за своего дубового интерфейса при корректировке либо возникает желание повесится, либо становишься самым спокойным и непритязательным человеком в мире... В общем лучше сразу открыть чистый файл и создавать схему заново
3) Если вы любите собирать пазлы в которых не хватает элементов. то Лира - это программа для Вас. При создании отчета Лира как раз и напоминает этот самый пазл: вроде и образ экрана сделан, и передача информации есть и в автокад и в эксель, но все это сделано как-то не так, не для людей, вот и приходится складывать нескладываемое... А в особо тяжелых случаях открываешь чистый файл текстового редактора и сам начинаешь набирать весь текст. попутно рисуя с нуля расчетные схемы с эпюрами...


з.ы. думаю всем понятно, что тема не для гнобления лиры, а для снятия розовых очков с некоторых личностей, да и для лиры будет полезно: своеобразный вишлист ))

Последний раз редактировалось professor_off, 18.06.2011 в 21:00. Причина: пожелания администратора...
Просмотров: 34308
 
Непрочитано 20.06.2011, 17:57
#101
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


Ал-й, да, согласен. Не залажу в сателлиты Мономаха вообще. Но на стадии, когда еще не определились с расчетной схемой и для последующей передачи в Лиру, Мономах компановка экономит много времени
Kinzer вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2011, 18:02
#102
Ал-й


 
Сообщений: n/a


И раз уж на то пошло, то немного о Роботе... Поддерживаю мнение, что до тех пор пока в РФ не появится подразделение, которое займется реализацией наших норм в этой программе - до массового применения (именно в жб, т.к. металлисты массово уже применяют) - не дойдет. Все-таки отличия в нормах (новых, старых, польских =) есть, взять хотя бы конструктивные требования, по которым зачастую ведется подбор армирования... Возможно найдутся умельцы, которые замутят совместный интерфейс с ОМ СНиП Железобетон, со Статикой, Эспри... Те кто этим займется - сделают деньги... Почему не пробуют? Но без этого увы... У нас шеф любую новую программу сразу начнет тестировать на расчетах колонн по разным методикам (косое сжатие по графикам, деф модель), сразу порвет Робот и ничего мы ему не докажем )) а экспертиза так и вовсе в сертификат заглянет и не найдет там СП 52-101-2003...
 
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2011, 18:03
#103
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Лира отличный вариант расчётной программы, адаптированной к современным нормам, поэтому ни о каком ломании молодых умов речи быть не может
Ломка молодых умов происходит не конкретно использованием Лиры, а вбиванием в головы, что лучше Лиры ничего нет. И неприязнь не к Лире у меня, а к оценке, вернее переоценке ее.
Все знать невозможно, но знать и использовать одну лиру - это утопие. Я понимаю, что данное отношение к лире имеет исторические корни (отсутствие альтернативы в прошлом), но это же не повод отвергать приходящее из вне.
А то так и останемся на уровне: наши компьютеры самые большие в мире, и мы этим гордимся...
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2011, 18:11
#104
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Лира отличный вариант расчётной программы, адаптированной к современным нормам
Скад тоже отличный инструмент, заточенный под современные нормы, и понятный, лично мне сейчас, практически до последней запятой....
Но временами приходится юзать Лиру,... долго вспоминаю, где какая кнопка,... маму ихнюю... Лиры находится....
Как бы не нелинейности ж/б... так кто про нее говорил... и кто помнил то ее.
Offtop: Маэстро, помню раньше Вы даже любителей Ансиса размазывали по стенке своей Лирой и нелинейностями разными Лировскими... и ничего они терпели "любители" Ансиса... стареете, Маэстро, становитесь терпимее к лЮдям.
таи вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2011, 18:15
#105
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Маэстро, помню раньше Вы даже любителей Ансиса размазывали по стенке своей Лирой и нелинейностями разными Лировскими... и ничего они терпели "любители" Ансиса
Помните из старых диспутов про катастрофическое увеличение подъемной силы в ангаре? )))
 
 
Непрочитано 20.06.2011, 18:19
#106
Voliant

Домики считаю. Раз домик, два...
 
Регистрация: 27.09.2006
Москва
Сообщений: 88


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Возможно найдутся умельцы, которые замутят совместный интерфейс с ОМ СНиП Железобетон
Ал-й,тут я думаю лучше сразу напрямую к ним обращаться. Насколько я знаю Краковский и ко сейчас делают модуль по армированию для Ансиса на базе ОМа, другой вопрос, что интерфейс там как всегда совковый получается.
Voliant вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2011, 18:23
#107
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Voliant Посмотреть сообщение
Насколько я знаю Краковский и ко сейчас делают модуль по армированию для Ансиса на базе ОМа, другой вопрос, что интерфейс там как всегда совковый получается.
Увы именно там мои попытки просто узнать что да как потерпели фиаско ) к примеру не смогли даже сказать по какой методике рассчитывается армирование плоских плит (
Я лишь для примера привел... Хотя лично меня интересуют именно самые сложные расчеты - расчеты стержней, а именно колонн, со всеми силовыми факторами... Хотя даже в этом вопросе кто-то на форуме уже обломал ОМ СНиП и нашел там ошибки...
 
 
Непрочитано 20.06.2011, 18:26
#108
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Помните из старых диспутов про катастрофическое увеличение подъемной силы в ангаре?
Нет, только смутно.. согласитесь держать в памяти когда-то весь просмотренный архив - это не реально... лучше знать, как пользоваться поиском, хотя он тут на форуме "забубенный".

К Администрации форума у меня нет ни каких претензий - научен, спасибо...
таи вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2011, 19:00
#109
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


professor_off

Цитата:
maestro, юношеский максимализм прекрасен,
Но вас ведь это не остановит- да? Продолжим в розовых очках рассказывать про отсталую Лиру и супер-Робот, который дает афигенные конкурентные преимущества-да?

Цитата:
Хотите считать в Лире считайте, но зачем же ломать умы молодые неокрепшие?
Потому что если их не ломать- то через лет 15цать колонны начнут ломаться и здания падать. Потому что "компьютер так посчитал" и "молодые инженеры считают сложнейшие сооружения".

А думать их при этом- никто и не учил. И даже не учил, что есть много плоскостей решения задач.

Кстати- ви таки вияснили, что означает IT Doesn't Matter?

Цитата:
А вообще консерватизм - это явление временное
Нет на земле ничего нового. Все уже было под солнцем. Но это не отменяет того, что и мы еще повоюем : ))))

Цитата:
Придут на смену Вам более гибкие и понятливые...
Где та молодая шпана, что сотрет нас с лица земли? : ))) (с)

Цитата:
Могу только посоветовать вашим подчиненным хоть иногда, втайне от Вас, юзать современное ПО (кроме Лиры ) чтобы оставаться востребованными на рынке...
Мои подчиненные в любом случае всегда будут востребованными. Потому что инженеры- востребованы. С кнопкодавами хуже. Даже в очень современных препроцессорах : ))))

Цитата:
что лучше Лиры ничего нет
Так ведь этого никто и не утверждает. Вы довольны Робот- поздравляю вас с этим.

Все противодействие возникло только потому что вы норовите очернить Лиру и доказать что Лира- отсталая программа. В то время, когда это- более чем приличный современный комплекс и вполне позволяет решать проблемы, стоящие перед проектировщиков.

Цитата:
но это же не повод отвергать приходящее из вне.
Но появление альтернатив- не повод бросать все и срочно менять ПО и переобучать пользователей. Служение муз- не терпит суеты.

Цитата:
А то так и останемся на уровне: наши компьютеры самые большие в мире, и мы этим гордимся...
Не. Давайте лучше ставить раком производство, потому что новая блестяшка понравилась.

таи

Цитата:
Offtop: Маэстро, помню раньше Вы даже любителей Ансиса размазывали по стенке своей Лирой и нелинейностями разными Лировскими... и ничего они терпели "любители" Ансиса... стареете, Маэстро, становитесь терпимее к лЮдям.
Тут просто главная линия противостояния не по нелинейностям пошла. Тут вроде как ничего не предъявлено.

Драка пошла из-за того, что типа Лира ну просто дииииико отсталая программа и тормоз производства. ПОтому что пока не умеет так красиво набрасывать треугольнички, как Робот.

Последний раз редактировалось maestro, 20.06.2011 в 19:19.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2011, 19:12
#110
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от maestro Посмотреть сообщение
С кнопкодавами хуже.
Это почему же???
Маэстро, никакая Лира не заменит инженерных знаний,... а главное - умение аналитически мыслить,... что значительно сложнее...

Да мы Скадом решим 95% всех инженерных вопросов и не хуже будет.... А тонкости всякие, это знаете ли, не для средних умов....
таи вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2011, 19:18
#111
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


таи

Цитата:
Это почему же???
А че с них взять-то?

Цитата:
Маэстро, никакая Лира не заменит инженерных знаний,... а главное - умение аналитически мыслить,... что значительно сложнее...
ЭЭЭЭэ..... предлагаете мне с этим поспорить? А, как?

Цитата:
Да мы Скадом решим 95% всех инженерных вопросов и не хуже будет....
А кто тут сказал про Скад? Я вообще про Скад слова не говорил.

Хотя мне и не нравится его интерфейс.

Очень рыхлый, неупакованный. Мне не нравится такое обилие кнопок. Каждый вижу СКАД- теряюсь... Как это все можно запомнить? : ))))
maestro вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2011, 19:24
#112
Surely

расчеты МКЭ, проектирование, к.т.н.
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 525


Так или иначе практически все современные CAE-системы, имеют те или иные достоинства и недостатки, но дело не в программе, как таковой, надо стремиться чтобы молодые специалисты думали прежде всего своей головой и могли анализировать, все получаемые результаты, а не бездумно доверяться программам. А какую программу выбрать если есть желания изучать несколько сразу, если же в фирма может позволить какую-то одну, то изучать ее. В любом случае, какую бы он не выбрал, если в голове пустовато, то и результат будет один и тот же практически прилюбой программе.
Surely вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2011, 19:34
#113
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от maestro Посмотреть сообщение
Каждый вижу СКАД- теряюсь... Как это все можно запомнить?
Вижу Лиру в очередной раз .....и так же теряюсь...
Ладно, Вы, умный человек, Маэстро,.. и должны понимать - любая "реклама", даже направленная против Лиры работает, как не странно, не нее.

Сейчас находясь в относительном понимании всех расчетных программ предпочел бы - Ансис,.. но согласитесь, потратить, как минимум 3 года жизни, на неясный результат - могут только единицы.
Я не знаю Робот, его что-то все хвалят... что там такого намазано..... по легкой беседе, вроде бы как бы, "мой" Framework его сделал и сделал в легкую..

Споры здесь глупы по большому счету... опять же по старой памяти.... на ETCartman сошлюсь - программу, которой ты пользуешься надо знать доскональко... только это позволит тебе ей доверять...

так как Лирой я так сяк то и здесь... я больше умных людей послушать...
таи вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2011, 19:45
#114
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


таи

Цитата:
Споры здесь глупы по большому счету...
Потому и не участвую. Просто осталась недосказанность в беседе с профессор-оффом. Нужно было разрешить.

Цитата:
программу, которой ты пользуешься надо знать доскональко... только это позволит тебе ей доверять...
Угу. Только теперь за это грозятся тем, что скоро, корочи, подохнешь, раз срочно не бежишь учить новую блестяшку : ))))
maestro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2011, 19:56
#115
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от maestro Посмотреть сообщение
Потому что если их не ломать- то через лет 15цать колонны начнут ломаться и здания падать. Потому что "компьютер так посчитал" и "молодые инженеры считают сложнейшие сооружения".

А думать их при этом- никто и не учил. И даже не учил, что есть много плоскостей решения задач.
Цитата:
Сообщение от maestro Посмотреть сообщение
Где та молодая шпана, что сотрет нас с лица земли? : ))) (с)
Offtop: Вот она, Ваша жизненная позиция... Для Вас все грязь. Вы только есть и вы несравненный...
Когда слушал ваше выступление на форуме, казалось - вот хороший думающий начальник (главный конструктор), он думает о развитии компании и сотрудников. Но это все оказалось просто вывеской... Жаль. Я думал, что общаюсь со здравомыслящим человеком...


А по поводу кнопкодавов, так именно их Вы и плодите. У Вас же люди нажимают на кнопки, рисуя в автокаде сетку и поворачивая на определенный угол кнопочкой схему в лире... Все мыслительные процессы я так понимаю сосредоточены у Вас или как вариант у кучки главспецов, которым вы вдруг доверились ))
Как-то я уже высказывал мнение, что программа должна давать свободу проектирования, а не заставлять вас судорожно искать решение проблем, которые вырастают на пустом месте.

Цитата:
Сообщение от maestro Посмотреть сообщение
С кнопкодавами хуже. Даже в очень современных препроцессорах : ))))
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2011, 20:00
#116
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop:
Цитата:
Сообщение от maestro Посмотреть сообщение
Просто осталась недосказанность в беседе с профессор-оффом.
Ваше право....
Цитата:
Сообщение от maestro Посмотреть сообщение
Угу. Только теперь за это грозятся тем, что скоро, корочи, подохнешь, раз срочно не бежишь учить новую блестяшку : ))))
Здесь не понял...
Но слежу за нашими "американскими друзьями", которые умеют считать деньги.
Переход на Автокад через три версии, т.е у меня щас 2007 уже можно на 2011.


Лира дъявольски сильная программа в отношении железобетона....: С Металлом я и без нее справлюсь...

Может быть справился без нее с ж/б помощью Code-Aster, но я испугался... типа я один "умный" на всю эту огромную страну, который научился решать за бесплатно ж/б перекрытия..
Мой "кумир" ETCartman предлагал небольшой приз за решение строительной задачи в Code-Aster по ж/б, но специализированная узко заточенная программа,типа Лиры, все равно выиграет это состязание.

Так же как Ансис Offtop: (кузен Code-Aster) едва ли в ближайшем будущем составит конкуренцию по железобетону Лире..
таи вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2011, 20:07
#117
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


professor_off

Цитата:
Offtop: Вот она, Ваша жизненная позиция... Для Вас все грязь. Вы только есть и вы несравненный...
Вот, блин. Хорошо, для тех, для кого цитата сия неузнанна, даю полный текст:

Цитата:
Молодая шпана, БГ (в смысле Борис Гребенщиков)

Мне пора на покой -
Я устал быть послом рок-н-ролла
В неритмичной стране.
Я уже не боюсь тех, кто уверен во мне.
Мы танцуем на столах в субботнюю ночь,
Мы старики, и мы не можем помочь,
Но мы никому не хотим мешать,
Дайте счет в сберкассе - мы умчимся прочь;

Я куплю себе Arp и drum-machine,
И буду писаться совсем один,
С двумя-тремя друзьями, мирно, до самых седин...

Если бы вы знали, как мне надоел скандал;
Я готов уйти; эй, кто здесь
Претендует на мой пьедестал?

Где та молодая шпана,
Что сотрет нас с лица земли?
Ее нет, нет, нет...

Мое место под солнцем жарко как печь.
Мне хочется спать, но некуда лечь.
У меня не осталось уже ничего,
чего я мог или хотел бы сберечь;

И мы на полном лету в этом странном пути,
И нет дверей, куда мы могли бы войти.
Забавно думать, что есть еще люди,
У которых все впереди.

"Жить быстро, умереть молодым" -
Это старый клич; но я хочу быть живым.
Но кто-то тянет меня за язык,
И там, где был дом, остается дым;

Но другого пути, вероятно, нет.
Вперед - это там, где красный свет...

Где та молодая шпана,
Что сотрет нас с лица земли?
Где та молодая шпана,
Что сотрет нас с лица земли?
Ее нет, нет, нет...
МИлая и светлая песня. Чудесно перепета Чайфом.
Профессор- ну, вообще-то как бы, надо же знать и еще что-то за пределами КЭ : ))) Тем более- я же поставил значок (с).

Цитата:
Но это все оказалось просто вывеской...
Причем только потому, что я работаю на Лире. Вам не кажется ваш подход чрезмерно идеалистичным?

Цитата:
А по поводу кнопкодавов, так именно их Вы и плодите.
Нет.

Цитата:
У Вас же люди нажимают на кнопки, рисуя в автокаде сетку и поворачивая на определенный угол кнопочкой схему в лире...
Уверяю вас- именно поэтому у них есть время подумать. Потому что никто не гонит их в спину и рассказывает, что за неделю надо выдать здание.

Цитата:
Все мыслительные процессы я так понимаю сосредоточены у Вас или как вариант у кучки главспецов, которым вы вдруг доверились ))
Такая структура не оптимальна. Отдавая полномочия- вы отдаете и права. И обязанности думать и принимать решения. Глава про операционную бригаду у Брукса. У Главного Хирурга башки не хватит думать за всех.

таи

Цитата:
Здесь не понял...
Это я про нашу дискуссию с профессор-оффом. Он грозится, что короче, раз не Робот- значит подохнем скоро : )))) Затопчут, корочи более гибкие и способные : ))))
maestro вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2011, 20:16
#118
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от maestro Посмотреть сообщение
Затопчут, корочи более гибкие и способные : ))))
Ну только, если скадовцы.

Шутки шутками, но не будут ли отколовшиеся лировцы без модуля нелинейности по ж/б конкурентами - скаду.
Тут ведь как вопрос то стоит - для того чтобы что-то покупать надо еще понимать, что ты берешь.
А на форуме, Маэстро, то как обстоят дела по Скаду - 37 стр., а по Лире - 35 стр.... во как.
таи вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2011, 20:23
#119
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


таи

Цитата:
Ну только, если скадовцы.
Дайте этот холивар окончить. А то меня уже, как видите, в презрении к людям и увеличении числа кнопкодавов обвиняют. И уже разжаловали за неиспользование Робота из молодых и перспективных начальников : )

Цитата:
для того чтобы что-то покупать надо еще понимать, что ты берешь.
Разумеется. Больше продуктов- хороших и разных. Конкуренция- двигатель прогресса.

Цитата:
А на форуме, Маэстро, то как обстоят дела по Скаду - 37 стр., а по Лире - 35 стр.... во как.
Ну, т.е. писссят на писссят : )))
maestro вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2011, 20:28
#120
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от maestro Посмотреть сообщение
Ну, т.е. писссят на писссят : )))
Ну почти.
А что Вы хотели,.. я с закрытыми глазами решаю задачу в Скаде.. умности они вредят при проектировании..
таи вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Сбор пожеланий по улучшению ПО ЛИРА

Размещение рекламы