| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Прогибы в элементах при введении шарниров между второстепенными и главными балками

Прогибы в элементах при введении шарниров между второстепенными и главными балками

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.02.2013, 23:20
Прогибы в элементах при введении шарниров между второстепенными и главными балками
Elena_J
 
инженер
 
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 27

Схема козырька представляет собой систему из главных и второстепенных балок, по типу балочной клетки. В узлах второстепенных балок с обеих сторон заданы шарниры по UY. SCAD при расчете данной схемы выдает слишком большие прогибы, хотя усилия в норме. Если задавать второстепенные балки без шарниров, т.е. узлы будут жесткими, прогибы соответствуют реальности. Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны такие прогибы?
Просмотров: 20073
 
Непрочитано 02.02.2013, 23:37
#81
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
swell{d}, сами подумайте и ответьте, углы поворота сечений вокруг продольной оси изогнутого стержня могут влиять на вертикальный прогиб такого элемента?
думаю, что незначительно. я проектировал монорельс из двутавровой балки для тельфера, который шёл по радиусу (тельфер поворачивал на 90 градусов). дык на самом радиусе никаких опор не было. кручение - да, прогиб - да, но всё в разумных пределах. а здесь от собственного веса - уже неразумные пределы
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2013, 23:40
#82
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
думаю, что незначительно. я проектировал монорельс из двутавровой балки для тельфера, который шёл по радиусу (тельфер поворачивал на 90 градусов). дык на самом радиусе никаких опор не было. кручение - да, прогиб - да, но всё в разумных пределах. а здесь от собственного веса - уже неразумные пределы
Радиус скругления монорельса какой величины был? точки закрепления этого радуса на каком расстоянии друг от друга были?

Последний раз редактировалось palexxvlad, 02.02.2013 в 23:46.
 
 
Непрочитано 02.02.2013, 23:45
#83
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


боюсь соврать, т.к. было это году в 2004, но метра 3-4 радиус был. если представить четверь окружности, то закрепления (подвесы к рамам) были на концах этой дуги.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2013, 23:46
#84
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


удвлил т.к не актуально

Последний раз редактировалось Pavel_GGS, 03.02.2013 в 00:00.
Pavel_GGS вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2013, 23:57
#85
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


swell{d}, вот простецкая схема для оценки простого кручения кривого стержня на опорах и влияния этого кручения на вертикальные прогибы. Выводы, применительно к схеме автора, я думаю, сделаете сами.
Вложения
Тип файла: rar Монорельс.rar (2.0 Кб, 55 просмотров)
 
 
Непрочитано 03.02.2013, 00:00
#86
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
боюсь соврать, т.к. было это году в 2004, но метра 3-4 радиус был. если представить четверь окружности, то закрепления (подвесы к рамам) были на концах этой дуги.
Серии под рукой нет, но мне кажется для тали грузоподъемностью 1т при радиусе закругления 2м требуется опора.
100k вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2013, 00:04
#87
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vasya constr Посмотреть сообщение
Просто когда человек делает у тебя на глазах нечто опасное, при этом абсолютно не слушает предостережений - тут тяжело не занервничать
!!!

Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
я уверен, что обеспечив жёсткость всех узлов всё это прекрасно будет стоять и работать. я бы только пару связей добавил
Ой сомневаюсь, что можно обеспечить действительно жесткие узлы (такие, чтоб "прогоны" перераспределяли усилия между "главными балками" адекватно и полноценно). И к тому же - посмотрите еще раз на схему, уберите шарниры. Даже в случае абсолютно жестких узлов (хоть такого и не бывает), перемещения по 6 см - достаточно немало, согласитесь? Особенно для стеклянного покрытия.
 
 
Непрочитано 03.02.2013, 00:06
1 | #88
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Ой сомневаюсь, что можно обеспечить действительно жесткие узлы (такие, чтоб "прогоны" перераспределяли усилия между "главными балками" адекватно и полноценно).
Прогоны к этой схеме идут, как корове седло. Тут нужно, равные по высоте, сечения между собой жестко связывать.
 
 
Непрочитано 03.02.2013, 00:50
#89
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Выводы, применительно к схеме автора, я думаю, сделаете сами.
9мм от нагрузки в одну тонну и метр от собственного веса. признаться, выводы не напрашиваются.
Цитата:
перемещения по 6 см - достаточно немало, согласитесь?
на 10м - 1/150 пролёта. самое йохохо
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2013, 01:02
#90
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
выводы не напрашиваются.
Вот безобразие
swell{d}, Вы сравнивайте не абсолютный прогиб по моей схемке с авторской, а просто соотнесите прогиб прямого и изогнутого стержня при равных изгибающих моментах и различных крутящих по моей схемке. Потом это соотношение примените к схеме автора, учитывая величину крутящего момента.
 
 
Непрочитано 03.02.2013, 01:03
#91
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
9мм от нагрузки в одну тонну и метр от собственного веса. признаться, выводы не напрашиваются.
при сравнении с прогибом прямого элемента - вполне напрашиваются. Вроде бы не такая уж большая разница в длинах элементов, но у прямого прогиб в 30 раз меньше.

ЗЫ: Кстати, попробовал в схеме ТС заменить двутавр на трубу 299х30 - перемещения уменьшились до 20-40 мм. Затем поставил немного связей - получил 1,5 мм)

ЗЗЫ:
Цитата:
на 10м - 1/150 пролёта. самое йохохо
Ну это если б стяжка была бетонная. Я конечно ни разу не работал с крутыми современными стеклами, но я бы сильно за это стекло б переживал)
 
 
Непрочитано 03.02.2013, 01:08
1 | #92
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
...я бы сильно за это стекло б переживал)
И правильно бы делал
 
 
Непрочитано 03.02.2013, 14:49
#93
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


не обязательно делать стекло на всю площадь. можно сделать по принципу черепицы
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2013, 16:01
#94
s7onoff


 
Сообщений: n/a


еще пара вопросов, уже более конструктивных:
В каком районе здание? Снег 340/0,9 - так и не смог понять что за район. И еще сюда же, к снегу - справа ведь стена какого-то здания? Не забудьте посчитать "мю" от сноса снега с верхней крыши.
Нормативная в 80 кг/м2. Это полезная от людей? Почему так мало?

Если Вы действительно хотите оставить этот двутавр с такой геометрией, такими сечениями и вообще, то
1) Попробуйте связать конструкцию со зданием справа за счет каких-нибудь раскосов. У вас действительно сократятся прогибы.
2) Включите существующие колонны в расчетную схему. Будет наглядней и ближе к реальности. И попробуйте с этими колоннами огранизовать какие-нибудь подпорки/раскосы/капители.

Не проектируйте сгоряча, в Ваших руках жизни людей. И уволить могут, если упадет.

Цитата:
по принципу черепицы
Заполнить проемы между швеллерами - еще могу представить, плитками раскидать - тоже. Но "черепица" из стекла - ни разу не видел) Можете кинуть в меня фотками подобного? Буду благодарен.
 
 
Непрочитано 03.02.2013, 16:10
#95
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


https://www.google.ru/search?q=стекл...iw=768&bih=900
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2013, 17:45
#96
s7onoff


 
Сообщений: n/a


мне показывает кучу козырьков из цельного стекла. Но стекло, я думаю, это отдельная огромная составляющая этого проекта и наверное даже оффтоп)
 
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2013, 18:01
#97
Elena_J

инженер
 
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
еще пара вопросов, уже более конструктивных:
В каком районе здание? Снег 340/0,9 - так и не смог понять что за район. И еще сюда же, к снегу - справа ведь стена какого-то здания? Не забудьте посчитать "мю" от сноса снега с верхней крыши.
Нормативная в 80 кг/м2. Это полезная от людей? Почему так мало?
Снеговая нагрузка 180кг/м2. По правой стороне козырек примыкает к стене здания. Снеговой мешок есть.

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Если Вы действительно хотите оставить этот двутавр с такой геометрией, такими сечениями и вообще, то
1) Попробуйте связать конструкцию со зданием справа за счет каких-нибудь раскосов. У вас действительно сократятся прогибы.
2) Включите существующие колонны в расчетную схему. Будет наглядней и ближе к реальности. И попробуйте с этими колоннами огранизовать какие-нибудь подпорки/раскосы/капители.
Не считаю что стоит оставлять двутавры, схема с замкнутыми профилями и по прогибам и с учётом крутящих моментов, как уже говорили, работает лучше. Спасибо за помощь!) Пробовала вводить горизонтальные связи в середине пролета и по краям, но как-то прогибы всё равно великоваты. А вот при жестком закреплении балок в стене прогибы уменьшились значительно и стали меньше предельных. Если задать дополнительно стержни, которые потом как-то будут напоминать спайдерную систему крепления, то прогибы уменьшаются, но не так значительно.

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Заполнить проемы между швеллерами
Стекло будет не по всей площади козырька. Между двумя главными балками вдоль козырька будет непрозрачное покрытие. Стекло по краям.
Elena_J вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2013, 18:51
#98
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Elena_J Посмотреть сообщение
Между двумя главными балками вдоль козырька будет непрозрачное покрытие
Вот там как раз тогда можно спрямить эти балки. Пусть непрозрачное покрытие будет с закруглениями, а балки под ним будут прямыми. Вы даже не представляете, сколько металла можно таким решением сэкономить.
Вот как-то так имею ввиду.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_255.png
Просмотров: 78
Размер:	92.1 Кб
ID:	95835  

Последний раз редактировалось s7onoff, 03.02.2013 в 19:20.
 
 
Непрочитано 03.02.2013, 19:24
#99
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Жесткое прикрепление козырька к стене, это интересно
100k вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2013, 19:30
#100
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Вы даже не представляете, сколько металла можно таким решением сэкономить
я очень извиняюсь, но в ваших словах отдаёт совком =)
цель этой конструкции - не тупое выполнение функции защиты от воды-снега, а ещё и создание некоего архитектурного образа здания. может этот козырек у пятизвёздной гостиницы с вертолётной площадкой...
и смотреть на него в первую очередь будут снизу вверх, а не наоборот
архитектор, выросший в сарае, ничего кроме сарая построить не может. а здесь хоть какая-то попытка уйти от зашоренности взглядов на конструктив
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Прогибы в элементах при введении шарниров между второстепенными и главными балками

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как выполнить Связь заливаемой монолитной ж/б плиты с существующими главными и второстепенными балками? mike 5319 Обследование зданий и сооружений 6 20.01.2013 12:33