Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Закаленое стекло

Закаленое стекло

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2006, 13:38 Закаленое стекло
#1
Рогатин

конструктор Al (не волшебник, а только учусь)
 
Регистрация: 04.12.2003
Моcква
Сообщений: 133
<phrase 1=


К сожалению в поиске ничего не нашел, но что хочу сказать: некоторое время назад была тема где шло обсуждение веса стекла после закалки. Кто-то утверждал, что вес после закалки увеличивается на 20%. У меня есть некая, оплаченная, конструкция, которая по весу-размеру уже достигла своего максимума и тут я узнаю, что после закалки вес стекла увеличивается на 20%. Начинается некая "паника на корабле", т.к. стекло уже заказано, а оно составляет 90% от всего объема. Позвонив, в БАМО узнаю, что вес никак после закалки не меняется по закону сохранения энергии. Я не физик-верю на слово. Вопрос: Какой смысл писать всяукю ерунду, если сам толком ничего не знаешь?
Я, например, могу тоже залезть в какую-нибудь ветку и с умным видом давать разные советы-рекомендации про перекрытия, монолиты и т.д. не имея никакго представления об этом.
__________________
...быть, а не казаться...
Рогатин вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2006, 13:44
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Этим кем-то был я. И писал я это на основе 2-летнего проектирования алюминиевых навесных конструкций и 2,5-летнего проектирования металлопластиковых конструкций. Я тоже звонил по стекольным фирмам. И инфу я у них получал и считал на основе этого. Кроме того, звонка лично мне было мало. Я от фирмы получал бумагу, в которой черным по белому была написана плотность всех вариантов стекол (и стеклопакетов), которые можно было у них купить. И на основе этой бумаги уже и шел сбор нагрузок и дальнейший расчет. Если бумага получена - бога ради, вперед. Нет - слова к делу не подошьешь.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2006, 17:39 Re: Закаленое стекло
#3
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Рогатин
Позвонив, в БАМО узнаю, что вес никак после закалки не меняется по закону сохранения энергии. Я не физик-верю на слово.
Чушь какая-то.. откройте физику за 5 класс что-ли.. Энергия-то при чем?
Тут скорей химия, Ломоносов.. о сохранении массы вещества.
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2006, 17:51
#4
Рогатин

конструктор Al (не волшебник, а только учусь)
 
Регистрация: 04.12.2003
Моcква
Сообщений: 133
<phrase 1=


Цитата:
Чушь какая-то.. откройте физику за 5 класс что-ли.. Энергия-то при чем?
Тут скорей химия, Ломоносов.. о сохранении массы вещества.
Спасибо за информацию.

Масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе веществ,
образовавшихся в результате реакции.


Смысл: если человек не знает(забыл) химию за 5-й класс, то зачем писать бред. Может я и не так ативно участвую в обсуждениях и у меня не 3861 сообщение, но по крайней мере считаю (и хочу считать) информацию полученную с этого форума достоверной и использую в работе.
__________________
...быть, а не казаться...
Рогатин вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2006, 17:54 Re: Закаленое стекло
#5
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от Om81
Чушь какая-то.. откройте физику за 5 класс что-ли.. Энергия-то при чем?
Тут скорей химия,
Вот не поверишь взял как-то книжку - называется физика бетона начал читать, а там одна химия, серьезно - просто физика бетона объяснялась начиная с самых атомов и молекул.
А еще масса и энергия связаны на удивление нехитрой зависимостью, так что не такая и чушь.
т.е. если вложения тепла при закалке будут ооо-очень значительными и все это тепло усвоится масса должна вырасти :-).
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2006, 20:31
#6
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
если вложения тепла при закалке будут ооо-очень значительными и все это тепло усвоится масса должна вырасти
Надо поискать форум физиков... Может у них тоже есть раздел БСК...

2 Евгений, Екатеринбург - ответьте на простой вопрос: сколько весит 1 Джоуль? Энергия (тепловая, световая, какая угодно) не является веществом - а следовательно закон сохранения вещества и закон сохранения энергии - не одно и тоже.

Изложу своё ИМХО:
при закалке стекло не только греют, но и что-то туда добавляют (да и х.з. что ещё с ним делают - процесс довольно замороченый). В результате закалки изменяется структура и распределение кристалов в массиве стекла (что и требуется) - а из-за перераспределения кристаллов возможно увеличивается плотнось текла (плюс к тому возможные дабавки с собственной плотностью большей чем у обычного стекла). [/quote]
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2006, 22:11
#7
Sven


 
Регистрация: 17.07.2006
Москва
Сообщений: 221


При закалке в стекло ничего не добавляют. Нагревают, а затем охлаждают. Стекло упрочняется из-за возникающих внутренних напряжений сжатия. Так, что масса стекла возрасти по идее не может. Просто не из-за чего. Какую массу стекла в печь положили, такую-же и вытащили.
Уважаемый kpblc, если у вас есть возможность выложить эти материалы - будьте добры, поделитесь. Весьма интересно.
Sven вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2006, 07:04
#8
master_vlad


 
Регистрация: 19.03.2004
Сообщений: 172


Не нужно так паниковать. После прочтения "той" ветки - я тоже позвонил стекольщикам. Знаю их не первый год, сотрудничаем, вообщем причин для недоверия нет. Ответ - "увеличение веса стекла после закалки - миф."
Со своей стороны хочу добавить, что мне кажется я нашел источник возникновекния этого мифа. Итак, пусть есть некоторая условная конструкция (напр. офисная перегородка). Очевидно, что в силу малости действущих нагрузок достаточно применение самого ходового стекла - 4 мм (плотность 2500 м^3) т.е. 1 м^2 - 10 кг. Предположим, что заказчик решил иметь закаленное стекло. Но 4 мм закаливается плохо, и к закалке вообще то рекомендованы толщины 5, 6, 8 мм. Стекло толщиной 5 мм весит уже 12.5 кг/м^2. Вот вам и 2,5 кг лишнего веса.
http://www.primeglass.ru/prodzak.htm -там внизу таблица есть.
master_vlad вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2006, 08:36
#9
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


> Sven: К сожалению, в этой сфере не работаю уже больше 2 лет, все контакты растеряны
---
> All: мне очень жаль, если я вольно или невольно ввел людей в заблуждение. Лично я когда собирал нагрузки на зимние сады, я брал каленку с повышенным удельным весом. Вроде как стоят конструкции...
P.S. На тему стекол, остекления и т.п. затыкаюсь навсегда, посыпая голову пеплом.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2006, 12:14
#10
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
Я, например, могу тоже залезть в какую-нибудь ветку и с умным видом давать разные советы-рекомендации про перекрытия, монолиты и т.д. не имея никакго представления об этом.
Каэшна!
Не важно у кого ты консультировался - посадят всё равно тебя.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2006, 16:27
#11
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder
Надо поискать форум физиков... Может у них тоже есть раздел БСК...

2 Евгений, Екатеринбург - ответьте на простой вопрос: сколько весит 1 Джоуль? Энергия (тепловая, световая, какая угодно) не является веществом - а следовательно закон сохранения вещества и закон сохранения энергии - не одно и тоже.
1. Мда, с чувством юмора не очень..
2. Джоуль очень даже "весит" в вашем понимании и связаны они соотоношением E=MC^2. Элементарные частицы при больших скоростях (читай энергии), как и любые другие тела увеличивают свою массу.
3. П.2. подтверждается еще и тем, что при ядерных (водородных) взрывах, где происходит большое выделение тепла (энергии) закон сохранения массы не соблюдается, а вот закон сохранения энергии, наоборот, соблюдается. Естественно, при обычных процессах изменение массы ничтожное (см. приведенную выше формулу).
зы. На форум физиков лучше не ходите если не хотите прослыть Коляном.
зы. Исколючение составляют фотоны - т.к. не имееют массы покоя.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2006, 19:43
#12
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


хотите сказать за счёт E=MC^2 - получите 20% прибавления к массе стекла (или чего угодно)? - не надо обижаться - просто теория это хорошо, но на практике - стекло закалять в ядерных взрывах - только Северная Корея может себе позволить :wink:
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2006, 08:28
#13
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


Плотность кипячёной воды больше, чем не кипячёной.... :shock:
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2006, 08:45
#14
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Если смешать 1 литр воды и 1 литр этилового спирта получим 1,96 литра смеси. :!:
Будьте осторожны :-)
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2006, 09:28
#15
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


и при смешивании эта байда нехило нагревается.
Рекомендуется сдержать себя некоторое время и охладить получившийся продукт. Так же вы должны быть уверены в качестве исходного сырья.
Народная мудрость: Не уверен-не принимай.
str02 вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2006, 10:01
#16
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


Обычное стекло закалить нельзя, ЯТД
Стекло, которое можно закалить имеет, очевидно, другой химический состав. Следствие- другая плотность по отношению к обычному стеклу
исправил опечатку в слове плотность
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2006, 12:29
#17
Sven


 
Регистрация: 17.07.2006
Москва
Сообщений: 221


Хмурый
как это нельзя? Есть ГОСТ 30698-2000 "СТЕКЛО ЗАКАЛЕННОЕ СТРОИТЕЛЬНОЕ ТУ".
Пункт 4.2.2 "При изготовлении закаленного стекла используют следующие виды плоских стекол:
листовое по ГОСТ 111 марок М1, M2, M3, M7;"

ГОСТ 111-90 "СТЕКЛО ЛИСТОВОЕ ТУ" распространяется на листовое стекло (далее-стекло), предназначенное для остекления светопрозрачных конструкций, изделий остекления средств транспорта, а также мебели, зеркал и других изделии технического и бытового назначения. Стандарт не распространяется на армированное, узорчатое, цветное, теплопоглощающее стекло и другие виды листовых стекол со специальными свойствами."

Те самое обычное строительное стекло.
Sven вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2006, 12:36
#18
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


Ладно, ладно...
Я же ведь написал, что Я Так Думаю
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2006, 12:38
#19
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


А плотность стекла после закалки не увеличивается?
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2006, 12:49
#20
Sven


 
Регистрация: 17.07.2006
Москва
Сообщений: 221


http://www.stroy-press.ru/?id=3633
Sven вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Закаленое стекло

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск