| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Двухтрубная система отопления.

Двухтрубная система отопления.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.07.2007, 20:24 #1
Двухтрубная система отопления.
ОВ-/\еХА
 
Проектировщик ОВ
 
Ставрополь
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 7

Двухтрубная система отопления из труб - поперечно-сшитый полиэтелен. При гидравлическом расчете не знаю, как увязать потери давления в основном циркуляционном кольце, наиболее нагруженным, с самым коротким кольцом. Получается большая разница. :?
Заранее спасибо.
__________________
З.Ы. /от Лехи/
Просмотров: 8174
 
Непрочитано 01.07.2007, 23:29
#2
Aleksandrs

inženieris-projektētājs siltuma un ūdens tehnoloģijas
 
Регистрация: 11.05.2004
Рига
Сообщений: 62


используй балансировочную арматуру, например

http://www.oventrop.com/products/pg....g=3&sprache=RU
http://www.oventrop.com/products/pg....g=3&sprache=RU
http://www.oventrop.com/products/pg....g=3&sprache=RU
http://www.oventrop.com/products/pg....g=3&sprache=RU

или аналог
Aleksandrs вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2007, 06:33 Re: Двухтрубная система отопления.
#3
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от ОВ-/\еХА
Двухтрубная система отопления из труб - поперечно-сшитый полиэтелен. При гидравлическом расчете не знаю, как увязать потери давления в основном циркуляционном кольце, наиболее нагруженным, с самым коротким кольцом. Получается большая разница. :?
Заранее спасибо.
А при чем здесь "поперечно-сшитый полиэтелен"? Вода текёть по единым законам, хоть в стальной трубе, хоть в медной, хоть из крантика у "писающего мальчика". Законы гидравлики (вода-то об них не знает, но проектировщики должны знать), надо правильно применять. Применительно к системе отопления это означает правильное конструирование системы. Заранее, на этапе конфигурирования и наметки трасс. Чтобы "большая разница" не получалась.

"Как увязать потери давления" написано в любой азбуке по отоплению. Плохо сконфигурированную систему увязать невозможно.

Большое заблуждение надеяться на столь модные балансировочные клапана - они помогут только довести гидравлику до требуемых параметров. Раньше балансировочников не было, но ведь жили же - потому, что тщательно подходили к конструированию.

СНиП прямо предписывает - потери в магистралях и разводящих ветках - не более 30%, в стояках - не менее 70%. Вот эту невязку между стояками (не более 30% в худшем случае) и можно снять балансировочниками (хорошо, но очень дорого), шайбами (дешево, но ненадежно) или иными устройствами. Если сделаете сопротивление стояков более 90% от всей системы, то и балансировка не понадобится.

Если же присоединяете маленький стояк вблизи ввода, то создаете "короткое замыкание" и здесь ничто не поможет. Кроме хорошей порки.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2007, 14:56
#4
Aleksandrs

inženieris-projektētājs siltuma un ūdens tehnoloģijas
 
Регистрация: 11.05.2004
Рига
Сообщений: 62


ShaggyDoc прав, но человек просит решения проблемы. А в СНиПе Вами упомянутом, хоть где-то говориться об балансировочных кранах, те кто составлял этот очнь правильный документ знали, что такие существуют в природе, и особенности работы этих кранов? Ваши замечания справедливы для систем без таковых. А остальном, общие положения проектирования систем, высказанные Вами очень правильные.
Aleksandrs вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2007, 17:26
#5
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Схему в студию! Можно даже в эту. ЕСли там короткое замыкание или длинные хвосты, можно попробовать "с попутным движением теплоносителя". Иногда получается даже без прокладки доп трубопроводов.
Аshаs-ка вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2007, 19:26 Двухтрубная система отопления.
#6
ОВ-/\еХА

Проектировщик ОВ
 
Регистрация: 01.07.2007
Ставрополь
Сообщений: 7


Спосибо за помощь. Но арматура предложенная Aleksandrs, очень груба к моей системе. Минимальный диапазон регулировки с помощью Рег-ров перепада давления от 50мбар, а у меня max= 47мбар (если бы более мягкое регулирование!?). По запросу Аshаs-ка, попробую дать схему в прикрепленном файле. На аксонометрии проблема со стояком 10 (это сымый близкий и менее нагруженный стояк). Увязать надо с основным цирк.кольцом отмеченным белым и имеющий диаметры труб. Разница в перепаде давления составляет 478 кгс/м2. В общем-то перепад не велик масштабно, но в моей системе это огромно!!! Одними диаметрами (в других случаях) и длинами труб подобные увязки решить не получается. Разводка дана с некоторыми конструктивными и архитектурными особенностями здания.
[ATTACH]1183389981.dwg[/ATTACH]
__________________
З.Ы. /от Лехи/
ОВ-/\еХА вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2007, 19:41
#7
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Стояк 5 тоже не сахар. А вот вместе... Я бы - на первый прикид - объединил бы стояк 10 и стояк 5. И пусть трубы криво- через з... зато нарузка выровняется! То есть обратку из 5 стояка запускаем сначала в прибор на отм. -3,67, а только потом - в обратную магистраль!
Правда, мы тут щас пивка выпили с копченой рыбкой - ик!
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2007, 22:29
#8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Aleksandrs
в СНиПе Вами упомянутом, хоть где-то говориться об балансировочных кранах
В СНиП нигде не говорится о балансировочных клапанах.
Если я не заметил, процитируйте пункт.

Зато в СНиП всех лет издания говорится
Цитата:
Системы внутреннего теплоснабжения зданий следует проектировать, обеспечивая гидравлическую и тепловую устойчивость
Прежде всего - гидравлическую устойчивость, то есть способность пропорционально распределять теплоноситель по всем отопительным приборам при изменении условий (например перепада на вводе). Тепловая устойчивость - равномерное изменение температуры приборов.

Увязка сопротивлений - это еще не устойчивость системы. Особенно в подобном проекте, где в достаточно разветвленной системе 478 кгс/м2 - "это огромно". Здесь не помогут никакие балансировочные краны. 478 мм.вод.ст. - это на уровне погрешности вычислений, монтажа, засорения и прочего.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2007, 07:38
#9
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Правильно велся разговор о балансировочных клапанах. Нужно только различать автоматы (удерживают дельту давлений) и ручные, которые работают, как дросселирующие диафрагмы (шайбы по народному), вот она пропорциональность да еще поддается коррекции. Если поставить положим на стояк один переменного гидравлического сопротивления, а другой ограничивающий пропуск, то задача очень даже решается. Как пример MSV-1 и MSV-M у Danfoss.
Это не реклама, таким компаний достаточно. Пятнадцатого диаметра обоих клапанов для нагрузки в 780 Вт задавить 50 мбар труда не составит. При загрязнении достаточно передернуть. А уж если будет по ходу поставлен фильтр, то оба клапана прослезятся от умиления. Польза даже двойная. И защита и сопротивление стояка увеличивается, соответственно снижается на клапаны. Мягче они становятся, добрее. Совет к заявленному стояку.
layer вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2007, 07:57
#10
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Ну академики кругом, и отопление работать не будет и естественная вентиляция не работает, не дует, понимаешь. Профессора..., короли говна и пара с эмпирическими формулами. Ничего, бутылку слесарю Ване поставите, он без расчетов разберется какой стояк прижать...
Трубы в спецификацию заложите, больше от Вас ничего не требуется. Голову сильно не напрягайте, а то есть нечем будет...
PL вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2007, 08:07
#11
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от PL
бутылку слесарю Ване поставите, он без расчетов разберется какой стояк прижать...
Ну и нравы в San Francisco... "Дикий народ".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2007, 08:33
#12
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Да это я так, чтоб разговор поддержать. Вот унитазы меня волнуют. У нас они на треть заполнены водой. И значит когда ты ето..., то оно плюхается в воду. Брызги летят. Но интересно.
PL вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2007, 08:44
#13
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


> PL : Посмотри на http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?p=61626#61626 - там вроде было (на странице 12 началось и доолго продолжалось )
---
P.S. Ндаа. Модера видно издалека
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2007, 09:56
#14
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от PL
Да это я так, чтоб разговор поддержать. Вот унитазы меня волнуют. У нас они на треть заполнены водой. И значит когда ты ето..., то оно плюхается в воду. Брызги летят. Но интересно.
Да вы что гадите в них, что-ли? Это же ПРИБОРЫ!! Ну и нравы в San Francisco... Интересно им... Впрочем, у вас там и любители рэпа колеса у лимузинов обсыкают, вместо того, чтобы просто снять и унести..."Дикий народ". :wink:

А если серьезно, то именно "импортные" навороченные модели как раз и страдают "брызгообразованием". В отличие от "советских". Почему не уделяют внимания - мне совершенно непонятно. "Дикий народ". :wink:
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2007, 10:59
#15
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Doc! Мы все - то, что мы едим... Видимо, в связи с особенностями питания - гамбургеры там всякие, кола опять же - брызгообразование происходит по- иному. А какая тема для получения большого халявного гранта наклевывается! Сравнительное исследование.. в зависимости... и учитывая... для учета в конструировании приборов... возьмете в компашку?
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2007, 11:11
#16
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка
Doc! Мы все - то, что мы едим... Видимо, в связи с особенностями питания - гамбургеры там всякие, кола опять же - брызгообразование происходит по- иному. А какая тема для получения большого халявного гранта наклевывается! Сравнительное исследование.. в зависимости... и учитывая... для учета в конструировании приборов... возьмете в компашку?
Вот как это делают японцы. У них вааще специфичная конструкция

http://www.asahi-net.or.jp/%7EAD8Y-HYS/movie.htm
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Двухтрубная система отопления.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск