Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Стоит ли переходить из обследования зданий и сооружений в проектирование?

Стоит ли переходить из обследования зданий и сооружений в проектирование?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.10.2016, 23:23 #1
Стоит ли переходить из обследования зданий и сооружений в проектирование?
pgs14
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 52

Ситуация такая: С 2014 года работаю в институте (в СНГ) где основной деятельностью и основным источником дохода является обследование зданий и сооружений в качестве вед. специалиста. Работа заключается в составлении стоимости , договора, дальше выезд на объект, оценка состояния и по результатам всего этого подготовка тех. заключения (если потребуется, включаем тех. решение по усилению). Не скажу что работа скучная, наоборот каждый раз новые объекты, новые приключения. Но в последнее время меня это перестало интересовать. Мне хотелось бы попробовать себя в проектировании (интересует КЖ, КМ, возможно дальше расти на ГИПа). Не знаю почему, но мне кажется что я более близок к этому т.к. мне всегда нравилось делать расчеты (и успешно делал несколько маленьких объектов в качестве шабашки, понравился )) ), конструировать самому (также делал маленький объект), а не работать с готовыми объектами где требуется только оценка конструкций. Рассматриваю несколько более менее авторитетных проектных организаций для перехода. Отсюда вытекает вопрос: -
1. стоит ли переходить на проектирование сменив место работы,какие нюансы?
2. Как вы считаете где перспектив в плане карьерного роста больше в данном случае для меня?

----- добавлено через ~12 ч. -----
Уважаемые коллеги, очень нуждаюсь в Ваших советах. Колеблюсь в этих вопросах, в связи с этим падает КПД на работе...

----- добавлено через ~12 ч. -----
Буду рад любым советам...
Просмотров: 7148
 
Непрочитано 21.10.2016, 11:36
#2
B.E.$.

Инженер-ВК
 
Регистрация: 14.01.2009
Солнечная Мордовия
Сообщений: 70


Эх, уважаемый. Ну какой тут может быть совет?? Если постигнуты азы, работа идёт (я про проектирование) - то почему бы и нет. Вопрос в спросе. В ситуации на месте с кадрами, обстановкой на рынке труда и строительства.
Что до роста карьерного - так это Вам виднее. Какой потолок у Вас сейчас??? Есть куда двигаться? Почему бы не пошабашить ещё, чтоб определиться? ГИП. ГИП - должность ни о чём, одна ответственность (с соответствующей оплатой).
На все вопросы можете (да и должны) ответить Вы.
А вообще работа должна приносить удовольствие. Если есть возможность рискнуть - смелым все пути открыты и удача улыбается.

В любом случае - Вам удачи!
__________________
Нет невыполнимых задач
B.E.$. вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2016, 11:51
| 1 #3
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Возраст, время, обязанности, финансы. Обычно эти факторы являются решающими при смене направления деятельности.
1. Сразу - работа в офисе 95% времени, серьезно стоит подумать, меня иногда напрягает. Без шабашек туговато бывает с финансами (но тут у всех свои критерии оценки). От коллектива очень многое зависит, один в большом проекте ничего не сделаешь, а с группой нужно уметь уживаться, плюс некие общие шаблоны организации порой мешают воплощать хорошие идеи.
2. В свое время хотел уйти в обследование (точнее ЭПБ), немного не срослось, но перспектива по оплате была лучше чем в проекте. Рост будет зависеть от направления деятельности: в гражданке наверно можно плясать и до ГИПа. В промке, как правило, потолок это главспец. И если метить на ГИПа, то сразу понимать что нюансы там не нужны, т.е. не углубляться в тематику, а расширяться по основам разделов и общим решениям.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2016, 12:08
#4
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от pgs14 Посмотреть сообщение
2. Как вы считаете где перспектив в плане карьерного роста больше в данном случае для меня?
А как МЫ все тут узнаем, что лично для ВАС и где лично ВАМ будет хорошо? Ведь каждому свое.
Хотите карьерного роста? Дак в обследовании вам само-собой ничего не светит. Так и будете бегать по объектам под чужим дядькой. Ну в дальнейшем свою конторку сварганите... В проектировании вам тоже низковато будет расти...
Может вообще, вам лучше податься к депутатам?
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2016, 13:14
#5
pgs14


 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от B.E.$. Посмотреть сообщение
Вопрос в спросе. В ситуации на месте с кадрами, обстановкой на рынке труда и строительства.
В проектировании явно объемы побольше чем в обследовании в нашем регионе. Хотя, задачу по обследованию здавний и сооружений может выполнять только наш институт (ГОССТРОЙ нашей республики так решил )) ). Нужда в спецах есть в проектировании.

Цитата:
Сообщение от B.E.$. Посмотреть сообщение
Какой потолок у Вас сейчас??? Есть куда двигаться? Почему бы не пошабашить ещё, чтоб определиться?
Постигнуты азы именно в обследовании и не вижу дальнейшего роста в плане роста как специалист. Хотя предлагают в Начальника отдела, но и задачи не соответствует к зарплате (разница всего 8-10%). Вижу начальников отдела, они постоянно на совещаниях, время просто убивают. Дальнейшего роста не вижу.

Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Возраст, время, обязанности, финансы.
26 лет. Это 1-я работа после института. Вед. спец, хотя у нас нет заметных различий между нами и начальниками (кроме небольшого % в зп), все выезжают на объекты, разделяем равномерно задачи и выполняем. В плане финансы не лучше и не хуже. Примерно одинаково получаем с проектировщиками такого же уровня (узнавал у спецов проектного института). Но там расчетчики, конструктора очень хорошо получают.

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Дак в обследовании вам само-собой ничего не светит. Так и будете бегать по объектам под чужим дядькой. Ну в дальнейшем свою конторку сварганите...
Так и есть в плане перспективы.
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
В проектировании вам тоже низковато будет расти...
Т.е. это как? Там хоть видится некоторые ступенки через которую я думаю, смогу перешагнуть.

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Может вообще, вам лучше податься к депутатам?
Нет, это потом )))

Последний раз редактировалось pgs14, 21.10.2016 в 13:26.
pgs14 вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2016, 16:05
#6
B.E.$.

Инженер-ВК
 
Регистрация: 14.01.2009
Солнечная Мордовия
Сообщений: 70


Если работа не приносит удовольствия, если достигнут потолок, если есть возможность делать то, к чему тянет и есть финансы на подстраховку - то почему нет?

Я только не совсем понимаю, что я и любой другой пользователь форума сможет посоветовать? Это как спрашивать на форуме, что поесть на ужин сегодня.

26. Прекрасный возраст. Жизнь ещё начаться не успела. Нужно себя найти. а если не пробовать, то найти не получится.

Понятно, что вся суть вопроса - разгрузить себя и переложить (формально, для очистки совести) ответственность за принятие решения на форум. Выбор. Ответственность за свой выбор - это Ваш груз. Несите его достойно.

И ещё - что мешает уволиться начальнику отдела? Заодно посетите парочку совещаний. Прочувствуете убийство времени на себе.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от pgs14 Посмотреть сообщение
Постигнуты азы именно в обследовании
Как я понял - азы в проектировании тоже есть.
__________________
Нет невыполнимых задач
B.E.$. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2016, 20:10
#7
pgs14


 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от B.E.$. Посмотреть сообщение
Нужно себя найти. а если не пробовать, то найти не получится.
Ну думаю, я практически нашел себя в инженерном деле и есть уверенность что могу добиться в этом направлении еще многого. А выбор ветви инженерии - это не критично.
Цитата:
Сообщение от B.E.$. Посмотреть сообщение
Выбор. Ответственность за свой выбор - это Ваш груз. Несите его достойно.
Никак не хотел переложить ответственность с себя. Выбор конечно всегда есть, и для меня это не критическая ситуация. Просто ищу варианты, при этом необходимость узнать подробности о том, к чему я иду, возможно показал меня немножко "не лучшим образом". Просто, когда чем то увлеченно заниматься будь то это выбор направлений, упускаешь из виду какие то мелочи, которые затем перерастают в большие проблемы. Я это из принципа "советы опытных людей всегда надо учитывать". Поэтому я и обратился.

Цитата:
Сообщение от B.E.$. Посмотреть сообщение
И ещё - что мешает уволиться начальнику отдела? Заодно посетите парочку совещаний. Прочувствуете убийство времени на себе.
Да и сейчас часто посещаем совещания. Все темы в основном по мелочам, кто чем будет заниматься, как распределим финансы, и т.п. по накатанной. Конечно я понимаю, что руководящая должность это тоже не хухры мухры, есть свои трудности и польза. Я тоже мечтаю иметь руководящую должность но не в таком случае и не в данный момент. Если втянусь туда, то не стану хорошим инженером. Пока так.
Цитата:
Сообщение от B.E.$. Посмотреть сообщение
Как я понял - азы в проектировании тоже есть.
В полном проектировании не участвовал, частично да. Проект реконструкции фундамента промки делал (вернее участвовал как конструктор), в основном делал самостоятельно расчеты существующих зданий с учетом усиления. Плюс небольшие домики сарайчики и т.п. Вот и поэтому хочется ощущать на себе все "прелести" проектирования (как мне кажется, элитные КЖ,КМ значимых объектов) в соответствующем проектном институте и соответственно расти по мере возможности в этом направлении.

Последний раз редактировалось pgs14, 21.10.2016 в 20:30.
pgs14 вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2016, 20:57
#8
lexabelic

ДМЗ
 
Регистрация: 29.09.2011
Донецк
Сообщений: 820


Да что ж вы все так мечетесь, так спрашиваете обо всем? Да мужики вы или не мужики?
Работаешь на работе, платят деньгами - что тебе еще надо?
Не устраивает, хочется другого - да найди и перейди туда. Как дети малые, третий класс.
lexabelic вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2016, 22:36
#9
pgs14


 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 52


lexabelic
Дельный совет. Учту.
pgs14 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2016, 10:04
#10
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 336


pgs14, переходить можно, я так одного в проектирование уже перетянула Правда, работа в офисе сидячая - Вам как? Тут главное, имхо, знать расчетную программу, хоть Лиру, хоть Скад, хоть Стаад, хоть еще чего. Ну и иметь возможность спрашивать по расчету и конструированию старших товарищей на новой работе, а то отправят, понимаешь ли, в свободное плавание, а ты сиди и пухни...
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2016, 10:43
#11
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Я вот перешел с обследования (ведущий) в проектирование (ГК), уже 3 года как. Ушел, так как надоело пыль глотать на всевозможных ТЭЦ (все же работка временами не из легких), да и руководство стало с з/п наё обманывать.
В деньгах потерял. В обследовании была сдельщина, работали за процент от договора. Вообщем как крутанешься так и получишь. Но жуткая неравномерность зп. Заводы любят под конец года платить, полгода лямку тянешь, под конец года котлету получаешь.
Здесь же стабильность какая никакая. Сижу весь день на пятой точке. На шабашки времени нет. Прибавил в весе. Как специалист, думаю подрос. Так что в плане опыта, точно не помешает.
С нового года зовут обратно, прям не знаю...
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2016, 11:00
| 1 #12
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Принимать решение только Вам. Опыт обследования пригодится в проектировании.
Я вот не понимаю, как можно выполнять обследование технического состояния здания без опыта проектирования. Если только под обследованием подразумевается выезд, фотофиксация и выдал отчет. А расчет? А отбор проб? Это было в Ваших обследованиях?
Sibir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2016, 11:59
#13
pgs14


 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Правда, работа в офисе сидячая - Вам как?
Сидеть и пофилософствовать (т.е. творить идеи) наверное мне ближе чем туда сюда мотаться

Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
В обследовании была сдельщина, работали за процент от договора.
У нас точно также за % от договора, и как всегда под конец ваш случай
Цитата:
да и руководство стало с з/п наё обманывать.

Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
Я вот не понимаю, как можно выполнять обследование технического состояния здания без опыта проектирования
А вот это действительно проблема. У нас обычно так и выходит
Цитата:
фотофиксация и выдал отчет
Расчеты в исключительных случаях, и это очень редко.
Т.е. выезд, оценка, подготовка ТЗ. Оцениваешь здание как есть, сравниваешь с нормами, а не думаешь над вариантами (а вот это, что обычно конструктора делают, думаю очень нужная вещь что и мне не хватает для развития кругозора. Вот как раз в таких случаях познается истина конструктивного решения), а что если сделать сечение так или по другому чтобы найти золотую середину. Да и нет времени на анализ т.к. новые объекты появятся на плечи.

Последний раз редактировалось pgs14, 24.10.2016 в 12:32.
pgs14 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2016, 13:05
| 1 #14
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от pgs14 Посмотреть сообщение
.......

Да и сейчас часто посещаем совещания. Все темы в основном по мелочам, кто чем будет заниматься, как распределим финансы, и т.п. по накатанной. Конечно я понимаю, что руководящая должность это тоже не хухры мухры, есть свои трудности и польза. Я тоже мечтаю иметь руководящую должность но не в таком случае и не в данный момент. Если втянусь туда, то не стану хорошим инженером. Пока так.

......Вот и поэтому хочется ощущать на себе все "прелести" проектирования (как мне кажется, элитные КЖ,КМ значимых объектов) в соответствующем проектном институте и соответственно расти по мере возможности в этом направлении.
Мой опыт основан на украинской специфике. В России, полагаю, количественно ситуация может быть иной, но качественно - аналогичная.

На мой взгляд, Вам следует определиться, какая именно работа Вам нравится. Управленческо-менеджерская (общение с людьми, встречи, поездки, отчетности, поощрения, взыскания) или инженерно-техническая (сидеть за шкафом в уголочке и кропать чертежи-расчеты, углубляясь в СНиПы и пр.).

На мой взгляд, в должностном денежном плане у инженеГра перспектив особых нет в сравнении с тем, чтобы пойти по начальственно-менеджерской линии.

Как инженер-специалист вы будете расти вширь в всмысле роста квалификации. Но ввысь вы достигнете стеклянного потолка в смысле денег. ИнженеГр - это дрессированая ученая рабочая скотина для денежных заказчиков, не более того. И эта скотина погоняется погонщиком-менеджером. Менеджер ближе к источнику денег - соответственно и з/п получше, и возможности откатов-закатов есть. А инженеГр сидит и клацает зубами на мизерную зарплату.

Не путайте хобби и работу.

Мне например, не хочется ни в начальство лезть, ни тем более инженерией заниматься. Да и в начальство путей пока нет, а инженерия - работы нет и деньги смешные. С удовольствием бы работал на себя руками - столярка (краснодеревщичество) или ремонт авто.... но увы - у нас за это платят мизер, и дикая конкуренция. Приходится заниматься инженероподобной работой в службе заказчика.

Хотя проектный стаж 15 лет, серьезные объекты проектировал - но это в моем городе уже не нужно. Те, кто удержался в проектировании имеют зарплату того же порядка, что продавец в хорошем магазине.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2016, 14:43
#15
pgs14


 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Мой опыт основан на украинской специфике. В России, полагаю, количественно ситуация может быть иной, но качественно - аналогичная.
Впрочем и у нас в Киргизии ситуация аналогичная.

Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
какая именно работа Вам нравится. Управленческо-менеджерская (общение с людьми, встречи, поездки, отчетности, поощрения, взыскания) или инженерно-техническая (сидеть за шкафом в уголочке и кропать чертежи-расчеты, углубляясь в СНиПы и пр.).
Поскольку я постоянно вижу себя в уголочке за компьютером когда коллеги постоянно в коридоре говорят друг с другом о разном (политика, договоры, семья и т.п. ), думаю 2-вариант. Но это я думаю не основной критерий выбора, т.к. соглашусь с Вами с "Не путайте хобби и работу"(с)

Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
На мой взгляд, в должностном денежном плане у инженеГра перспектив особых нет в сравнении с тем, чтобы пойти по начальственно-менеджерской линии.
Да, инженер (т.е. сегодняшний инженеГр) - это тот же чернорабочий с единственной разницей: он все делает на компе т.е. на бумаге).

Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Менеджер ближе к источнику денег - соответственно и з/п получше, и возможности откатов-закатов есть.
Да, различие в целях. Цель менеджера - деньги, цель инженера - конструктив. Кто о чем много думает, то и получит. Вот и думаем с разных точек зрения и ненавидим друг друга назвав их манагерами )) Но по природе они взаимодополняющие существа.
Эхх, такая вот тупиковая схема, вроде учишься годами, набираешь опыт годами, а тут на тебе - то к чему шел, не то что ты хотел...
ммммм, думаю ....

Последний раз редактировалось pgs14, 24.10.2016 в 14:48.
pgs14 вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2016, 14:13
| 1 #16
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от pgs14 Посмотреть сообщение
.......

Да, различие в целях. Цель менеджера - деньги, цель инженера - конструктив. Кто о чем много думает, то и получит. Вот и думаем с разных точек зрения и ненавидим друг друга назвав их манагерами )) Но по природе они взаимодополняющие существа.
Эхх, такая вот тупиковая схема, вроде учишься годами, набираешь опыт годами, а тут на тебе - то к чему шел, не то что ты хотел...
ммммм, думаю ....

Рекомендую почитать про пирамиду Маслоу. Про мотивацию и цели.

С моей сугубо личной точки зрения - подумайте о себе не как о инженере, а как о человеке. В плане того, что у Вас должен быть определенный материальный достаток как минимальный (еда-одежда-жилье-медицина), так и не только минимальный (автомобиль, поездки в отпуск на курорты, денежные накопления, свой дом). Также нужно иметь свободное время для семьи, родителей, для себя. Ну и так далее. А возможности творчества, реализации себя как Специалиста - это все тоже нужно, но это уже более высокая ступень пирамиды Маслоу, на которую нельзя залезть, минуя предыдущие.

Если говорить о цели в общем, то это вопрос философский - о смысле жизни и ее конечной, финальной Цели.

И этот вопрос лежит вне пирамиды Маслоу. Пирамида Маслоу касается приземленных, земных моментов бытия.

Возвращаясь к Вашему выбору - ведь менеджерство или инженерство - это не самоцель, а всего лишь маршрут восхождения по ступеням пирамиды. И у менеджера, и у инженера потребности те же - еда, одежда и пр. А остальное - лишь специфика работы. Ищите наиболее быстрый и легкий путь в этом плане. Требующий минимальных затрат времени и сил. А свободное время и силы потратьте на саморазвитие, творчество, уделите время своим близким и, на мой взгляд, на основное - на понимание смысла жизни в общем и целом.
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 25.10.2016 в 14:19.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2016, 14:26
#17
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
И у менеджера, и у инженера потребности те же - еда, одежда и пр. А остальное - лишь специфика работы. Ищите наиболее быстрый и легкий путь в этом плане. Требующий минимальных затрат времени и сил.
Тогда всем инженерам надо идти торговать телефонами у метро. Вот где деньжищи!
486 вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2016, 14:28
| 1 #18
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Тогда всем инженерам надо идти торговать телефонами у метро. Вот где деньжищи!
Это просто разные варианты зарабатывания денег. Всего лишь.

Например, нет смысла работать инженером за зарплату продавца. Именно работать интенсивно, а не получать мало, но гонять чаи, зависать в курилках и сидеть в одноклассниках.

Любая работа - это всего лишь работа. Некоторые работы являются еще и некоторой формой общественно-полезной деятельности - как-то обучение детей (учитель, педагог), медработники, и т.п.

Но если покупка хороших штанов себе и обуви ребенку являются предметом стратегического планирования семейного бюджета - то это не работа, а батрачество и ни о каком "призвании", "самовыражении", "самореализации" и речи быть не может. Так можно работать по инерции дорабатывая до пенсии, или на пенсии добавлять к пенсионной пайке, или от скуки ходить на такую работу полялякать с подружками, имея другие источники доходов. Но в полную силу на перспективу и как на основной работе - никак. Только временно от некуда деваться до первой же возможности куда-либо соскочить.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Тогда всем инженерам надо идти торговать телефонами у метро. Вот где деньжищи!
Или в IT-шники идти - здесь такая тема на форуме обсуждается.....

http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=133332
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 25.10.2016 в 14:46.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2016, 13:32
#19
Alex (96RUS)


 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 63


глупо переходить из обследования в проектирование при таком маленьком стаже работы. обследование - это кладезь знаний, при грамотном подходе. начиная с того, что при обследовании всегда разные объекты с разным конструктивом и чтобы понимать откуда появляются дефекты в конструкциях надо знать конструктив этого здания. помимо этого, в обследование входит определение марки бетона, кирпича, шлакоблока; отбор проб металла и их испытание, геодезическая съемка, определение сплошности бетона............и т.д. обследование охватывает все отрасли строительства, а проектирование - это узкая специализация (да простят меня проектировщики).
Alex (96RUS) вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2016, 14:52
#20
NOVICHEK


 
Регистрация: 09.04.2009
Кубань
Сообщений: 357


После нескольких лет работы в обследовании для себя сделал следующий вывод:

Хорошее(качественное) обследование - это когда инженер с хорошим образованием и большим опытом на объекте занимается работой разнорабочего (работа в пыли, грязи, на высоте, под землей и т.д.).



П.с.
На одном объекте (полузаброшенный завод), в конце дня, после обследования девушка-секретарь посмотрев на меня с напарником(мы в рабочей форме, в пыли, паутине, с налобными фонариками):
- А у вас какой образование?
- Высшее, строительное.
- Т.е. вы учились 5 лет в университете, чтобы ЗДЕСЬ ЛАЗИТЬ
NOVICHEK вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Стоит ли переходить из обследования зданий и сооружений в проектирование?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Идентификация зданий и сооружений по 384-ФЗ RomanM Прочее. Архитектура и строительство 4 02.12.2022 09:30
Программы, используемые для расчета "рекордных" зданий и сооружений engineer_a Расчетные программы 67 15.05.2012 21:54
Монтаж строительных конструкций и возведение зданий, сооружений это одно и тоже? в чем различия? Селиванова Вера Технология и организация строительства 3 13.09.2011 12:54
Ищу МГСН 2.10-04 "Предпроектные комплексные обследования и мониторинга зданий и сооружений для восстановления, реконструкции и капитального ремонта" Кирилл_МГСУ Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 11.05.2011 18:00
Стоит ли переходить с Лира 9.4 R8 на 9.6 R1 pol1982 Лира / Лира-САПР 10 02.10.2009 15:27