Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Как выглядит записка ТХ по Постановлению №87 для "Детской школы искусств"

Как выглядит записка ТХ по Постановлению №87 для "Детской школы искусств"

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.11.2013, 16:44 #1
Как выглядит записка ТХ по Постановлению №87 для "Детской школы искусств"
nvn_2
 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщений: 4

Добрый день Уважаемые проектировщики!!
У меня такой вопросик Что хотят видеть эксперты в записке по ТХ "ДШИ"
Я выполнила планировки с расстановкой оборудования, составила спецификации))дошла до записки...и попала в ступор- практически во всех пунктах по ТХ в постановлении приписка "-для объектов производственного назначения".
Я так понимаю есть 2 варианта:
1 В этих пунктах( а их большинство) писать-не является объектом производственного назначения(тогда записка скудная будет, и мало информационная)
2 Принять "образование детей" как продукцию......и прописывать например (как для производства сахара является свекла, так для образования детей является электроснабжение, водоснабжение и т.п.)
В общем голова кругом!!
Может кто делал подобные объекты(детский сад или школу) для экспертизы????
Помогите разобраться
Просмотров: 23722
 
Непрочитано 29.11.2013, 09:04
#2
Deader

технолог
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 300


Цитата:
Сообщение от nvn_2 Посмотреть сообщение
для образования детей является электроснабжение, водоснабжение и т.п.)


Я делал ТХ только для предприятий, но разобраться попробую помочь.

1. Текстовая часть по п87 должна содержать все пункты из постановления. НО!
2. Если если в пункте писать нечего, то под заголовком пишу что-то такое "проектом не предусматривается" или "объект непроизводственного назначения, готовая продукция не выпускается".

Цитата:
Сообщение от nvn_2 Посмотреть сообщение
записка скудная будет
не будет.
Вам надо указать в ПЗ все, начиная от потребности ресурсов (электроэнергия, вода (на приготовление пищи, и т.д.), количества отходов, описать требования к помещениям - помещения разного назначения-разные требования. Далее - рабочие места есть? -есть. там будет что написать. Будут мероприятия по ОТ и ТБ, и т д.
И самое веселое - обязательный пункт. "Описание мероприятий и обоснование проектных решений, направленных на предотвращение несанкционированного доступа на объект физических лиц, транспортных средств и грузов". Для предприятий здесть все гораздо проще, для ДС...
Deader вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2013, 09:32
#3
nvn_2


 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщений: 4


Спасибо за ответ

Вот эту фразу : "объект непроизводственного назначения, готовая продукция не выпускается" я могу написать во все пункты кроме е), к), н), п(2)-т.к только в них нет фразы - " для объектов производственного назначения".
в пункте
е) я напишу о грузоподъемном лифте для крупных муз. инструментов,
к) мероприятия ОТ и ТБ
н) о мероприятиях по предотвращению выбросов( контейниры для ртурных ламп, вывозе мусора и т.п)
п(2) о видеонаблюдении, охране....
По поводу персонала....расчетов я не делала,т.к. численность была прописана заказчиком.(ну и к тому же это для объектов произв назначения)
Пищеблока нет...
Вопрос-Где прописывать о функциональности здания, о видах ресурсов необходимых для него(свет,вода и т.п)?
Где описывать какие помещения на этажах(хореография, хор, концертный зал, художественные классы)?
nvn_2 вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2013, 10:53
#4
Deader

технолог
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 300


Цитата:
Сообщение от nvn_2 Посмотреть сообщение
численность была прописана заказчиком
вот и напишите - кого сколько.
Цитата:
Сообщение от nvn_2 Посмотреть сообщение
Где прописывать о функциональности здания, о видах ресурсов необходимых для него(свет,вода и т.п
Цитата:
Сообщение от nvn_2 Посмотреть сообщение
Пищеблока нет...
потребителей электроэнергии след-но тоже нет (кроме освещения, бытовых розеток и лифта), и воды нет, кроме санузлов. - п. б) - не производственный объект, проектом не предусматривается.

Цитата:
Сообщение от nvn_2 Посмотреть сообщение
Где описывать какие помещения на этажах(хореография, хор, концертный зал, художественные классы)
-графическая часть.
Deader вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2013, 13:42
#5
BladuMup


 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 33


Вобще опускать пункты, которые относятся к объектом производственного назначения. И да, записка получается скудная, но никто не жалуется.
BladuMup вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2013, 14:03
#6
Deader

технолог
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 300


Цитата:
Сообщение от BladuMup Посмотреть сообщение
Вобще опускать пункты,
опускали не относящиеся пункты - экспертиза делала замечания, мол не в соответствии с ПП87...
Хотя, сколько экспертов, столько и вариантов "правильного" выполнения Пожелания каждого не угадаешь....
Deader вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2013, 16:51
#7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
опускали не относящиеся пункты - экспертиза делала замечания, мол не в соответствии с ПП87...
Я постоянно советую - не надо "опускать", иначе вас "опустят". Чтобы никакой эксперт не мог делать замечания о "несоответствии" или об "отсутствии", надо писать все пункты, предусмотренные П87, прямо делая подзаголовки из формулировок постановления. А в тексте пунктов указывать, почему никаких решений по нему не предусмотрено.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2013, 17:11
#8
BladuMup


 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Я постоянно советую - не надо "опускать"
А я вот с Вами не согласен. Работа эксперта искать замечанияю и он всегда найдет на чем "опустить". И лучше, чтобы эксперт делал замечания по таким вопросам, чем по тонким местам в Вашем проекте, которые потребуют серьезных переделок.
BladuMup вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2014, 03:15
#9
Zquirrel

Технолог
 
Регистрация: 14.01.2014
Москва
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от nvn_2 Посмотреть сообщение
выполнила планировки с расстановкой оборудования, составила спецификации
...
Даже зарегистрировался, чтобы написать. Увы, часто за разработку подобных объектов берутся архитекторы и технологи, которые не слишком знают и не хотят вникать в их специфику. Также недавно выпускал "Технологические решения" ДШИ; увы, к работе подключились, когда проект уже был в экспертизе. Некоторые моменты:
- ТХ разделов для ДШИ выпустили 3:
1.ТХ-решения концертного зала (3 подраздела: механооборудование, постановочное освещение, аудио-видео оборудование)
2.ТХ-решения образовательных и административных помещений (видимо, этим занималась уважаемая nvn_2) - здесь в основном - муз.инструменты, мебель (про какое оборудование писали вы - не совсем понятно). Наверняка вы изучили "РЕКОМЕНДАЦИИ по проектированию сети и зданий детских внешкольных учреждений. Детские музыкальные школы и школы искусств" и
СанПиН 2.4.4.1251-03, но придется и голову поломать, никогда не получается абсолютно все по нормам из-за архитектуры, и не все нужно делать исходя из технологических нужд (например, не нужны мастерские по ремонту муз. инструментов)
3.технология буфета
Эти разделы имеют свою специфику и требуют участия соответствующих специалистов, в каждой из записок есть особенности: например, утилизация отходов для ТХ буфета или тепловыделение от осветительного оборудования зала.
- Мне, как технологу, пришлось убедить архитектора серьезно изменить планировки, поскольку после анализа планов (даже не читая всех нормативных документов), стало ясно, что войти и выйти из здания школы заданное количество учеников без проблем не сможет. (И это при том, что проект уже носили в экспертизу, и его смотрел пожарник). Основная проблема - дефицит площадей и неоптимальные связи и потоки. Одна деталь: "комнаты ожидания для родителей" просто не было. ДШИ действует в холодное время года, и мне, уже как родителю, еще памятны те часы, когда я стоял в душном фойе музшколы или бродил вдоль сугробов (занятия идут час-полтора, до дома идти 20 минут, приходилось ждать).
- Специфика объекта: многие вопросы по АР и ТХ переплетаются с "Архитектурной акустикой"
- Оооочень много проблем было с перечнями оборудования (наследство предыдущего "технолога")
- Не надо бояться экспертов и "серьезных переделок", бойтесь сделать дрянной проект, вам же жить в одном городе с этим. Если не можешь объясниться с экспертом - значит, плохо разобрался в предмете. А иногда проще уступить: я не стал вести полемики с экспертом по поводу системы для слабослышащих (он их объединил с МГН, но понятно, что в муз.школе слабослышащих нет по определению).
- Итог: все ТХ.ПЗ составили около 30 листов. Всего в работе по ТХ разделам было занято 5 технологов + акустик.
Как вы вышли из положения?
Zquirrel вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2014, 10:08
1 | #10
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от Zquirrel Посмотреть сообщение
- Не надо бояться экспертов и "серьезных переделок", бойтесь сделать дрянной проект, вам же жить в одном городе с этим.
Это надо повесить в шапке форума, рядом с логотипом!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вы не зря зарегистрировались
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2014, 10:40
#11
nvn_2


 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщений: 4


Добрый день!! Спасибо за столь развернутый ответ!
1 По концертному залу мне помог человек из фирмы которые продают, и производят монтаж светового, звукового и так же одежда сцены. Мне предоставили различные данные по подбору звукового оборудования. И как я поняла в Краснодаре представители фирмы, т.к. подбор осуществляли в программе в Москве.

2 Тх решения я с архитектором и нормалями определялась ( НП 5.1.1.1-71 Основные помещения зданий зрелищного культурно-просветительного назначения и спортивных сооружений. Зрелищные здания. Клубы. Кружковые помещения клубов, НП 5.1.1.2-72 Зрелищные здания. Клубы, НП 5.1.1.4-73 Основные помещения зданий зрелищного культурно-просветительного назначения и спортивных сооружений. Зрелищные здания. Клубы. Помещения группы отдыха, СанПиН 2.4.4.1251-03).
Ну в общем долго мы с архитектором общались, можно сказать "воевали", пока остановились...экспертиза намечается в феврале..так что еще можно немного отредактировать... я вам в личном сообщении сейчас отправлю в автокаде свой последний вариант, просмотрите).
Но все помещения и их количество ориентированы на Технологическое Задание. И по поводу Буфета там ни слова, если есть опровержение( ссылка на нормы, я буду рада!!)
nvn_2 вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2014, 14:44
#12
Zquirrel

Технолог
 
Регистрация: 14.01.2014
Москва
Сообщений: 19


Добрый день! Указанные нормали "НМ..." не действуют, да они не совсем о том. См. для зала: СНиП 31-06-2009 (02.08.02-89*), по ТХ школы - указанные "Рекомендации по проектированию...", также требования по "безбарьерной среде" для инвалидов, СаНПины для школ и проч., все легко находится в Яндексе.
...Задания пишут люди, и не всегда пишущий задание понимает абсолютно и досконально ВСЕ вопросы, которые предстоит решить в проекте. Это уже задача проектировщиков - разобраться и выдать адекватное проектное решение. По мне - лучшее задание - в одну фразу: например, "Разработать проект ДШИ на 600 мест". Остальное - см. нормативы + специфика объекта (она всегда есть), выясняется в рабочем порядке. Это я к тому, что не всегда - если не написано в ТЗ, не надо делать.
См. почту.
Zquirrel вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 15:04
#13
NVN

Архитектор
 
Регистрация: 19.01.2014
Новосибирск
Сообщений: 125


Здравствуйте, уважаемые технологи!
А как быть с тем, что по постановлению 87 для непроизводственных объектов выполнение технологических планировок вобще не требуется? У кого - нибудь был опыт сдачи ТХ стадии П без планировок? Вроде глупость, но написано четко и недвусмысленно: "технологические планировки по корпусам (цехам) с указанием мест размещения основного технологического оборудрвания... - для объектов производственного назначения". Что, только принципиальную схему "от места поступления сырья и материалов до выпуска готовой продукции"?
NVN вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2014, 16:46
#14
Zquirrel

Технолог
 
Регистрация: 14.01.2014
Москва
Сообщений: 19


NVN, разработка ТХ решений того или иного непроизводственного объекта (театр, школа искусств и проч.) производится по определенным нормативным документам и рекомендациям. Если в качестве проектных решений должен быть план расстановки мебели - ясно, что такой чертеж должен выпускаться (например, расстановка стеллажей на складе или план размещения технологического оборудования и мебели в аппаратной звукозаписи). А если вы проектируете жилье - там планировок не нужно. Все зависит от назначения объекта.
Zquirrel вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2014, 19:09
#15
shifr


 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от Zquirrel Посмотреть сообщение
А если вы проектируете жилье - там планировок не нужно
Общежитие, гостиница ?...
Цитата:
1.ТХ-решения концертного зала (3 подраздела: механооборудование, постановочное освещение, аудио-видео оборудование)
2.ТХ-решения...._2) - здесь в основном - муз.инструменты, мебель
Перечисленные п. 1, и 2 могу быть и в....публичном доме...
shifr вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2014, 21:07
#16
NVN

Архитектор
 
Регистрация: 19.01.2014
Новосибирск
Сообщений: 125


Градостроительный кодекс РФ, Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование п.13: Состав и требования к содержанию разделов проектной документации применительно к различным видам объектов капитального строительства, в том числе к линейным объектам, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Правительство его установило посредством Постановления 87, в котором не сочло нужным требовать планировки (и большую часть пунктов текстовой части) для непроизводственных объектов. Если действовать строго по букве закона, то получается, что для прохождения экспертизы непроизводственного объекта нужно только "обоснование количества и типов вспомогательного оборудования, в том числе грузоподъемного оборудования, транспортных средств и механизмов", "перечень мероприятий, обеспечивающих соблюдение требований по охране труда при эксплуатации производственных и непроизводственных объектов капитального строительства", "перечень мероприятий по предотвращению (сокращению) выбросов и сбросов вредных веществ в окружающую среду", "описание и обоснование проектных решений, направленных на соблюдение требований технологических регламентов" - и все в текстовой части (остальное - для производственных объектов). А в графической части - "принципиальные схемы технологических процессов от места поступления сырья и материалов до выпуска готовой продукции". Zquirrel, я отлично понимаю, что разработка ТХ производится по различным нормативным требованиям, однако вопрос не в качестве самих решений, а в составе их для прохождения экспертизы. Я после принятия 87 постановления проходил экспертизу только с промкой (там все понятно, надо делать планы), а вот с гражданскими объектами - неясно. Есть ли еще действующие в парадигме градкодекса, утвержденные правительством нормы, обязывающие выполнять что-то на стадии проект сверх перечисленного в постановлении 87?
NVN вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2014, 13:06
#17
Zquirrel

Технолог
 
Регистрация: 14.01.2014
Москва
Сообщений: 19


NVN, ПП РФ 87 дает самые общие требования, и не учитывает специфики различных объектов (об этом много писали). Повторюсь: если вы проектируете объект, для которого проектным решением является расстановка мебели - так и делайте это на основании нормативов и рекомендаций по проектированию (в 87 этого не найдете), если ваши решения не требуют графической части - что тогда там показывать? Меня удивляет подход: главное - экспертизу пройти, а то, что проект не содержит нужных сведений - это неважно! Что вы проектируете?
Zquirrel вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2014, 15:31
#18
NVN

Архитектор
 
Регистрация: 19.01.2014
Новосибирск
Сообщений: 125


Zquirrel, спасибо за ответ. Но меня (как и автора этой темы) интересует именно формальный аспект подачи проекта на экспертизу (т.е. состав проекта). Нужно именно просто пройти экспертизу (негосударственную), как можно быстрее и с наименьшими затратами. Поэтому - то я и интересовался - есть ли у кого - нибудь опыт прохождения экспертизы непроизв. объекта "тупо по постановлению", без планировок, спецификаций и пр. В рыночном (негосударственном) секторе (жилье со встроенными общественными помещениями, торговля, общепит и пр.) 90% работы технолога на стадии "проект" к сожалению идет в корзину, и нужна только для согласований. Далее застройщик уже все корректирует под конкретного арендатора (практически невозможно предугадать на стадии проектирования, что будет в реальности в этих помещениях - офис, кафе или фитнесс-клуб, например? Поэтому на таких объектах совершенно не важно, содержит проект нужных сведений или нет. Возможно, до руководящих органов это наконец дошло, и они именно поэтому значительно урезали состав раздела ТХ для непроизводственных объектов? С тем, что постановление дает только общие требования к составу документации - я не согласен. По остальным разделам требования там очень дотошные и конкретные (даже земляные массы в ПЗУ требуют, да и раздел КР достаточно подробно расписан). Для требования чего - то сверх постановления 87 у экспертизы всеже должны быть какие - то нормативные основания (именно по составу проектной документации). А что до меня - я много чего проектирую... В основном - производственные объекты. Сейчас вот гражданский попался (больница). Дело не в этом, а в процедуре. Особенно для объектов, где проектирование ТХ на стадии проект нужно только для согласований и экспертизы.
NVN вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2014, 16:51
#19
Zquirrel

Технолог
 
Регистрация: 14.01.2014
Москва
Сообщений: 19


NVN, совсем коротко: основанием для проектирования является Задание. Если в ТЗ названы какие-либо ТХ комплексы - их надо проектировать (как - см. выше). Экспертиза ведется на соответствие выполнения задания в соответствии с нормативами. Однако бывает и так: (свежий случай) эксперт посчитал, что в проект нужно включить систему озвучивания для слабослышащих (которое не указано в задании), поскольку объект - общественного назначения (школа искусств), "для реализации программы безбарьерная среда". Где это в 87 написано? Конкретно про больницы: проектирование ведется также по ТЗ. Делал проект ТХ Конгресс-центра в составе мед.учереждения. Были вопросы на стыке разных разделов ТХ, например, "телемедицина". Пришлось и ТЗ делать, и решения проекта принимать самим (с консультациями у медиков и у др. специалистов) - ни одного замечания в экспертизе не было. Для любого случая: экспертиза подтверждает правильность принятых решений и стоимость оборудования, монтажа. Если эксперт не видит оснований для ваших решений - то будут и замечания.
Zquirrel вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2014, 17:26
#20
филин-67


 
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от Zquirrel Посмотреть сообщение
По мне - лучшее задание - в одну фразу: например, "Разработать проект ДШИ на 600 мест". Остальное - см. нормативы + специфика объекта (она всегда есть), выясняется в рабочем порядке.
Политика наших смежников другая: не написал - значит не делаем. Ты им должен сослаться на все пункты, которые необходимо учесть в проектировании. Не хотят без заданий с избыточными данными работать, штудировать каждый раз нормы. Самое фиговое - руководство такую политику поддерживает


Цитата:
Сообщение от NVN Посмотреть сообщение
Но меня (как и автора этой темы) интересует именно формальный аспект подачи проекта на экспертизу (т.е. состав проекта).
Думаю, не только вас двоих интересует подобный аспект. Как правило, сейчас работа строится таким образом, что любой проект изначально ориентируется именно на прохождение экспертизы. Так как прохождение экспертизы в задании прописывается за счет проектирующей организации и сжатые сроки работы не дают права на задержку на этом этапе - это потеря % за контракт.
филин-67 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Как выглядит записка ТХ по Постановлению №87 для "Детской школы искусств"

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск