Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Подпор воздуха в лестничных клетках общественного здания

Подпор воздуха в лестничных клетках общественного здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.02.2015, 11:02 #1
Подпор воздуха в лестничных клетках общественного здания
Dosa
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 14

Здравствуйте! Архитекторы и специалисты по пожарной безопасности, пожалуйста, подскажите, в каких случаях в лестничных клетках (тип 1) в общественном здании нужно устраивать подпор воздуха? (рассматриваемое здание Ф2.2; высота меньше 28 м; три лестничных клетки, две из них - эвакуационные). Спасибо (и отдельная огромная благодарность за ссылки на СП)
Просмотров: 6716
 
Непрочитано 04.02.2015, 11:13
#2
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Что пришло на ум в первую очередь:
1. Например, в случае, если нет возможности предусмотреть оконные проёмы в лестничной клетке (Л1) или проход к лестничной клетке через воздушную зону (Н1);
2. Например, если на лестничной клетке предусмотрена безопасная зона, согласно п.15 ст.89 ФЗ 123.
Учтите, что согласно п.4.4.7 СП1.13130, для зданий класса Ф2 допускается предусматривать не более 50% внутренних лестничных клеток типа Н2, Н3.

Конкретно в Вашем случае не понятно, что послужило причиной появления данных лестничных клеток.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2015, 12:25
#3
Andrey_nadym


 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 174


Цитата:
Сообщение от Dosa Посмотреть сообщение
в каких случаях в лестничных клетках (тип 1) в общественном здании нужно устраивать подпор воздуха
Для 1-го типа лестниц не требуется. (ниже объяснение)

ФЗ-123 от 22.07.2008 г.
Статья 40. Классификация лестничных клеток

2. Обычные лестничные клетки в зависимости от способа освещения подразделяются на следующие типы:
1) Л1 - лестничные клетки с естественным освещением через остекленные или открытые проемы в наружных стенах на каждом этаже;

3. Незадымляемые лестничные клетки в зависимости от способа защиты от задымления при пожаре подразделяются на следующие типы:
1) H1 - лестничные клетки с входом на лестничную клетку с этажа через незадымляемую наружную воздушную зону по открытым переходам;
Andrey_nadym вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2015, 13:05
#4
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от Andrey_nadym Посмотреть сообщение
Для 1-го типа лестниц не требуется. (ниже объяснение)

ФЗ-123 от 22.07.2008 г.
Статья 40. Классификация лестничных клеток

2. Обычные лестничные клетки в зависимости от способа освещения подразделяются на следующие типы:
1) Л1 - лестничные клетки с естественным освещением через остекленные или открытые проемы в наружных стенах на каждом этаже;

3. Незадымляемые лестничные клетки в зависимости от способа защиты от задымления при пожаре подразделяются на следующие типы:
1) H1 - лестничные клетки с входом на лестничную клетку с этажа через незадымляемую наружную воздушную зону по открытым переходам;
Он/она написал(а) про лестницу первого типа. Согласно п.1 ст.39 ФЗ 123
Цитата:
1. Лестницы, предназначенные для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре, подразделяются на следующие типы: (в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)
1) внутренние лестницы, размещаемые на лестничных клетках;
2) внутренние открытые лестницы;
3) наружные открытые лестницы.
В то же самое время речь идёт скорее о незадымляемой лестничной клетке типа Н2.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2015, 14:25
#5
Andrey_nadym


 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 174


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
речь идёт скорее о незадымляемой лестничной клетке типа Н2
Offtop: Что думал автор топика я не знаю. Я высказал свое видение ситуации. Пусть пояснит по какому типу он имел ввиду Я не телепат и догадываться не обираюсь. Вектор задан - пусть думает
Andrey_nadym вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2015, 17:15
#6
Dosa


 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Andrey_nadym Посмотреть сообщение
Offtop: Что думал автор топика я не знаю. Я высказал свое видение ситуации. Пусть пояснит по какому типу он имел ввиду Я не телепат и догадываться не обираюсь. Вектор задан - пусть думает
За вектор - спасибо! А лестничные клетки в здании все внутренние, выгороженные несущими/наружными стенами, две из них с естественным освещением (окна), одна - без еств. осв. (исторически существующая, здание - реставрируемое)
Dosa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Подпор воздуха в лестничных клетках общественного здания

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Открытия прокладка кабелей в лестничных клетках. gad Архитектура 7 21.07.2014 12:21
Правельно ли сконструировали крепление лестничных площаок к стене здания НЕлена Металлические конструкции 5 06.05.2013 10:06
Пятая колонна Vova Разное 111 19.02.2008 14:32