| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2012, 21:26 2 |
Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,787

В теме располагаются вопросы по оценке и критике расчетных схем. Старые темы с аналогичными просьбами будут постепенно закрываться.
Убедительная просьба придерживаться некоторых правил:
  1. Все материалы (и особенно расчетные схемы) прикладывайте к посту. Используйте архивы.
  2. Обязательно указывайте версию (и, если критично, релиз) SCAD'a
  3. При ответах используйте кнопку "Цитата" или "Цитата выделенного", чтобы было понятно, на какой пост и кому Вы отвечаете.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 17.02.2013 в 01:30.
Просмотров: 1148205
 
Непрочитано 16.02.2018, 17:28
1 | #2621
Trendkill


 
Регистрация: 05.02.2016
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от Mon Посмотреть сообщение
как обьединить узлы
Вкладка "узлы и элементы" -> узлы -> "объединение совпадающих узлов"

Цитата:
Сообщение от Mon Посмотреть сообщение
как задать шарниры
Вкладка назначения, там соответствующая кнопка


Цитата:
Сообщение от Mon Посмотреть сообщение
да колонна сбоку, но как это задать в скаде не понимаю....
Нужно добавить жесткие вставки по краям балки, тоже вкладка назначения.



Цитата:
Сообщение от Mon Посмотреть сообщение
посмотрел, и не разваливается.... что нет так
См. вложение

Вообще, рекомендую изучить литературу по скаду. На данный момент расчетная схема не соответствует реальной работе конструкции. Я боюсь, что и полученные результаты интерпретировать вы можете неправильно. И вообще, такой ангар лучше смоделировать плоской схемой отдельной рамы, разобраться с ней. В пространственной схеме тут большого смысла нет, да еще и недостаточно навыка владения расчетными программами, чтобы ее правильно смоделировать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.png
Просмотров: 72
Размер:	37.7 Кб
ID:	199270  
Trendkill вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2018, 17:42
#2622
Mon


 
Регистрация: 16.02.2018
Сообщений: 65


Вот исправил, добавил шарниры... только не пойму почему прогоны выпучивает (на анимации перемещений), они шарнирно к балке (сверху)... в чем проблема...

----- добавлено через ~19 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Trendkill Посмотреть сообщение
Вкладка "узлы и элементы" -> узлы -> "объединение совпадающих узлов"


Вкладка назначения, там соответствующая кнопка



Нужно добавить жесткие вставки по краям балки, тоже вкладка назначения.




См. вложение

Вообще, рекомендую изучить литературу по скаду. На данный момент расчетная схема не соответствует реальной работе конструкции. Я боюсь, что и полученные результаты интерпретировать вы можете неправильно. И вообще, такой ангар лучше смоделировать плоской схемой отдельной рамы, разобраться с ней. В пространственной схеме тут большого смысла нет, да еще и недостаточно навыка владения расчетными программами, чтобы ее правильно смоделировать.
Очень хочется научится, вот экспериментирую. Почему прогоны "прет" вверх? Как их уложить НА балку, а не между, как сейчас. За остальные советы спасибо. С шарнирами и жесткими вставками разобрался
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 48
Размер:	129.0 Кб
ID:	199274  
Вложения
Тип файла: spr Каркас (проба)2.SPR (38.6 Кб, 14 просмотров)

Последний раз редактировалось Mon, 16.02.2018 в 18:02.
Mon вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2018, 18:34
#2623
Trendkill


 
Регистрация: 05.02.2016
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от Mon Посмотреть сообщение
Как их уложить НА балку, а не между, как сейчас
Во-первых, балка и прогон должны иметь общий узел. Т.е. балка должна быть разбита на узлы соответствующим образом. Вообще, настоятельно рекомендую почитать про сущность метода конечных элементов. Залезать глубоко в математику необязательно, достаточно просто понять принцип, тогда таких вопросов не возникало бы. Если вкратце и по-простому, то для программы существуют только узлы, а то, что мы называем стержнем (и др. КЭ) - для нее лишь условия взаимодействия этих узлов (жесткости).
Во-вторых, если делать совсем правильно, то чтобы прогон находился не в теле балки, а на ней, то нужно использовать абсолютно жесткие тела. См вложение. Жесткие вставки, кстати, не появились.

Еще по поводу нагрузок. Зачем задана нагрузка на балки? (кроме собственного веса). Я так понимаю, покрытие кровли - профлист или сэндвичи, которые уложены на прогоны, те, в свою очередь, лежат на балках. То есть достаточно приложить нагрузку на прогоны.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.png
Просмотров: 72
Размер:	50.6 Кб
ID:	199275  
Trendkill вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2018, 18:43
#2624
Mon


 
Регистрация: 16.02.2018
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Trendkill Посмотреть сообщение
Во-первых, балка и прогон должны иметь общий узел. Т.е. балка должна быть разбита на узлы соответствующим образом. Вообще, настоятельно рекомендую почитать про сущность метода конечных элементов. Залезать глубоко в математику необязательно, достаточно просто понять принцип, тогда таких вопросов не возникало бы. Если вкратце и по-простому, то для программы существуют только узлы, а то, что мы называем стержнем (и др. КЭ) - для нее лишь условия взаимодействия этих узлов (жесткости).
Во-вторых, если делать совсем правильно, то чтобы прогон находился не в теле балки, а на ней, то нужно использовать абсолютно жесткие тела. См вложение. Жесткие вставки, кстати, не появились.

Еще по поводу нагрузок. Зачем задана нагрузка на балки? (кроме собственного веса). Я так понимаю, покрытие кровли - профлист или сэндвичи, которые уложены на прогоны, те, в свою очередь, лежат на балках. То есть достаточно приложить нагрузку на прогоны.
понятно, спасибо за объяснение! Только еще вопрос: если делаю прогон сверху (как у вас во вложении), то там всё равно надо шарниры ставить? и еще по нагрузкам - получается задаю только на верхний элемент, а дальше уже не надо? оно само на остальные элементы распределится? (не знаю как правильно сказать))))
Mon вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2018, 18:50
1 | #2625
Trendkill


 
Регистрация: 05.02.2016
Сообщений: 80


Да, а иначе смысла в программе не было бы никакого
Trendkill вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2018, 18:57
#2626
Mon


 
Регистрация: 16.02.2018
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Trendkill Посмотреть сообщение
Да, а иначе смысла в программе не было бы никакого
Понятно, а как быть с заданием моментов на колонны, чтоб их задать,, надо и нагрузку задать, получается двойная уже будет

это про плоскую раму
Mon вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2018, 19:10
#2627
Trendkill


 
Регистрация: 05.02.2016
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от Mon Посмотреть сообщение
заданием моментов на колонны
Не понял вопроса. Ваша задача - вычислить с помощью скада в том числе и моменты в элементах конструкции. Как вы их будете задавать, если заранее не знаете?
Trendkill вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2018, 19:23
#2628
Mon


 
Регистрация: 16.02.2018
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Trendkill Посмотреть сообщение
Не понял вопроса. Ваша задача - вычислить с помощью скада в том числе и моменты в элементах конструкции. Как вы их будете задавать, если заранее не знаете?
может конечно и я не так рассуждаю.... знаю нагрузку на колонну, балка подходит сбоку, соответственно знаю, какой будет момент, раз знаю нагрузку (сила на плечо) нее?
Mon вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2018, 19:33
1 | #2629
Trendkill


 
Регистрация: 05.02.2016
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от Mon Посмотреть сообщение
может конечно и я не так рассуждаю.... знаю нагрузку на колонну, балка подходит сбоку, соответственно знаю, какой будет момент, раз знаю нагрузку (сила на плечо) нее?
У вас несколько раз статически неопределимая система, вычислять моменты в ручную это муторно. Но дело даже совсем не в этом, а в том, что скад как раз и предназначен для вычисления усилий и перемещений, подбор сечений - это лишь дополнительная примочка. Если правильно составите схему - то получите и то, и другое.
Trendkill вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2018, 20:02
#2630
Mon


 
Регистрация: 16.02.2018
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Trendkill Посмотреть сообщение
У вас несколько раз статически неопределимая система, вычислять моменты в ручную это муторно. Но дело даже совсем не в этом, а в том, что скад как раз и предназначен для вычисления усилий и перемещений, подбор сечений - это лишь дополнительная примочка. Если правильно составите схему - то получите и то, и другое.
это я уже про плоскую раму говорил, про моменты
Mon вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2018, 15:23 В чем ошибка?
#2631
Mon


 
Регистрация: 16.02.2018
Сообщений: 65


Посмотрите пожалуйста раму! в чем ошибки? не понимаю, замучался уже.....
Вложения
Тип файла: spr рама2.SPR (26.3 Кб, 29 просмотров)
Mon вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2018, 18:55 козырек
| 1 #2632
Nnatta


 
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 144


Подскажите правильно ли посчитан козырек. без стоек! жестко крепится к металлическому фахверку через сендвич! заранее спасибо!
Вложения
Тип файла: spr Козырек.SPR (27.7 Кб, 23 просмотров)
Nnatta вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2018, 08:51
#2633
TheStinger


 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 61


всем привет! вопрос такой : почему элемент 80 и 60 не разбиваются на отдельные элементы?
Вложения
Тип файла: spr точка пересечения.SPR (27.2 Кб, 14 просмотров)
TheStinger вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2018, 09:58
#2634
Alextururu

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 13.01.2016
Москва
Сообщений: 206


Добрый день

Прикидываю схему отдельного косоура.
Подскажите все ли так? Я считаДобрый день

Прикидываю схему отдельного косоура.
Подскажите все ли так? Я считаю что в месте перелома должно быть растяжение-сжатие наоборот нежели показывает скад. Схему прилагаю.Спасибою что в месте перелома должно быть растяжение-сжатие наоборот нежели показывает скад. Схему прилагаю.Спасибо
Вложения
Тип файла: spr косоур.SPR (2.0 Кб, 17 просмотров)
Alextururu вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2018, 13:47
| 1 #2635
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Alextururu Посмотреть сообщение
Добрый день

Прикидываю схему отдельного косоура.
Подскажите все ли так? Я считаДобрый день

Прикидываю схему отдельного косоура.
Подскажите все ли так? Я считаю что в месте перелома должно быть растяжение-сжатие наоборот нежели показывает скад. Схему прилагаю.Спасибою что в месте перелома должно быть растяжение-сжатие наоборот нежели показывает скад. Схему прилагаю.Спасибо
Добрый день, уважаемый инженер-проектировщик из Москвы Alextururu. Судя по набитому тексту, перебор с мельдонием. А судя по вопросу, недобор знаний по сопромату. Какое извините растяжение-сжатие должно быть на переломе? Одновременно что ли?
Или по полкам? Если по полкам, то так оно и есть - Скад дает момент на переломе, что и означает растяжение одной полки и сжатие другой.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от TheStinger Посмотреть сообщение
всем привет! вопрос такой : почему элемент 80 и 60 не разбиваются на отдельные элементы?
Потому что три узла не находятся на одной прямой (с точностью до 1 мм). Вам надо укрупнить точность совпадений.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Mon Посмотреть сообщение
Посмотрите пожалуйста раму! в чем ошибки? не понимаю, замучался уже.....
Ошибок нет особых. Чем замучались?

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Nnatta Посмотреть сообщение
Подскажите правильно ли посчитан козырек. без стоек! жестко крепится к металлическому фахверку через сендвич! заранее спасибо!
Так то правильно все. Не понял только принципа приложения снегового мешка...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2018, 21:51
#2636
Mon


 
Регистрация: 16.02.2018
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Ошибок нет особых. Чем замучались?
Спасибо, что посмотрели. А замучился тем, что балка в кристалле проходит, а здесь в раме нет... закрепления одинаковые вроде задаю... А в скале даже ради прикола и сотый двутавр не идет....Вот и думаю, что не так что то задаю...
Mon вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2018, 09:24
#2637
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Mon Посмотреть сообщение
...балка в кристалле проходит, а здесь в раме нет.......
Проходит Ваш 50Ш с Кисп=0,81. Макс момент 65 т*м.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2018, 12:05
#2638
Mon


 
Регистрация: 16.02.2018
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Проходит Ваш 50Ш с Кисп=0,81. Макс момент 65 т*м.
Смотрю там где вкладка сталь. там по прогибу (вертикальные перемещения ) не проходит...
Mon вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2018, 12:28
| 1 #2639
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


Вы перемещения с прогибом не путаете?
Grim вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2018, 12:43
#2640
Mon


 
Регистрация: 16.02.2018
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Grim Посмотреть сообщение
Вы перемещения с прогибом не путаете?
нет вроде не путаю, вот что в отчете пишет, коэф. 1.23

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Проходит Ваш 50Ш с Кисп=0,81. Макс момент 65 т*м.
Простите пожалуйста, где это высмотреть! коэффициент вижу, а как включить цифровые значения эпюр ....что то совсем туплю...

----- добавлено через ~2 ч. -----
Что же это за вертикальные перемещения?? у меня и в системе общего вида они выходят за 1 ед.....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 50ш1.jpg
Просмотров: 53
Размер:	164.5 Кб
ID:	199476  

Последний раз редактировалось Mon, 22.02.2018 в 13:03.
Mon вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
При переносе расчетной схемы из AutoCAD в SCAD возникла ошибка Александр К SCAD 2 12.07.2013 10:52
Нужна критика расчетной схемы Scad Winword Расчетные программы 7 02.05.2011 14:43
Нужна критика расчетной схемы в СКАДе. Каркас промздания в сейсмическом районе. Семенов Сергей SCAD 22 03.02.2011 22:12
Нужна оценка расчетной схемы в СКАДЕ! Непонятки с моментами и перемещениями! Семенов Сергей SCAD 6 18.01.2011 22:43
Пример расчетной схемы поперечника здания в scad bogdanov-denisov Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 15.06.2009 21:58