| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Алгоритм проектирования внутреннего и наружного электроснабжения. Необходимые расчеты.

Алгоритм проектирования внутреннего и наружного электроснабжения. Необходимые расчеты.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.05.2016, 18:58 #1
Алгоритм проектирования внутреннего и наружного электроснабжения. Необходимые расчеты.
RomanGV
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 4

Всем доброго времени суток. Впервые серьезно и с нуля пришлось заняться проектированием внутреннего и наружного электроснабжения. Капитальный ремонт административного здания, на руках пока только эскизный проект здания. С черчением и чтением чертежей проблем особо не имею, до этого занимался перечерчиванием и переделкой чужих проектов. У меня есть несколько вопросов:
1) какие мои действия от начала и до конца?
2) какие необходимые расчеты мне нужно выполнить?
Как выполняются некоторые расчеты и в какие нормы смотреть я знаю, но хотелось бы несколько конкретизировать свои действия, так как мое мнение не всегда совпадает с мнением эксперта. Заранее благодарю.
Просмотров: 12448
 
Непрочитано 23.05.2016, 05:08
#2
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Цитата:
Сообщение от RomanGV Посмотреть сообщение
какие мои действия от начала и до конца
Возьмите готовый проект по электроснабжению и сделайте все аналогично. Вообще, все проекты делаются по ГОСТам.
Вам нужен только проект на внутреннее и наружное электроснабжение административного здания? Проект на силовое оборудование, внутреннее и наружное освещение, заземление и молниезащиту ненужен?
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2016, 21:25
#3
RomanGV


 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 4


От меня требуется проект внутреннего и наружного электроснабжения, силовое электрооборудование, внутреннее освещение, на наружное не надо. В принципе, вычертить аналогично ума то у меня хватит. Вот только беспокоят, к примеру, вот такие вопросы. От куда взято н-ое количество светильников. Нужно сделать свето-технический расчет, знать нормы освещенности, это в СНиПе есть, а вот как именно его сделать, тут то я уже сомневаюсь. Вот может литература какая нибудь есть по этому случаю. Читал Тульчина, но думаю прочитанного еще не достаточно.
RomanGV вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2016, 21:35
#4
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Освещение расчитывается в Dialux-е, если по старинке в ручную то можно Кнорринга почитать, там методика расчёта есть, глава 5 стр. 124

http://remartspb.ru/downloads/Srav_k...ekt_el_osv.pdf
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2016, 23:58
1 | #5
DVAD


 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 51


Необходимо выполнить расчеты:
  • Расчет электрических нагрузок
  • Расчет освещенности
  • Расчет токов короткого замыкания
  • Расчет выбора количества и сечения кабелей
  • Расчет кабеля по термической стойкости
  • Расчет времени отключения автомата (предохранителя) при коротком замыкании
  • Расчет падения напряжения
  • Расчет-проверку УЗО по току утечки
  • Расчет потребляемой электроэнергии
  • Расчет потерь электроэнергии от границ балансовой принадлежности до точки установки узлов учета
  • Расчет заземляющего устройства
  • Расчет зон молниезащиты

Вроде ничего не забыл. Если забыл, то коллеги дополнят.


А алгоритм... Какие-то части проекта параллельно можно делать или в любой последовательности (если один человек делает). Единого алгоритма нет. Точнее он есть, но в таком виде он ни вам, ни кому другому не поможет:
  1. Получил исходные данные
  2. Сделал проект
  3. Сдал на согласование
  4. Получил замечания
  5. Устранил замечания
  6. Получил согласование
DVAD вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2016, 20:47
#6
RomanGV


 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 4


Благодарю за конкретизацию, примерно это я и имел в виду. Вопросы некоторые остались, но это уже совсем другая история.
RomanGV вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2016, 23:22
#7
babay

инженер-электрик
 
Регистрация: 02.09.2007
г-г Севастополь
Сообщений: 141


То есть, кагбэ все-таки понятно, что акушером не станешь, просто почитав форум акушеров, да? И КЖ-шников никто пока не набирает с улицы, без подтверждения хоть минимальной компетентности. Так почему же электриком можно стать завтра же, если Родина прикажет? И можно даже вообще не становиться- по т-фону звонить и спрашивать? Это реальный случай из моей жизни, причем товарищ строит себе дом, в строительстве весьма и весьма компетентный, но вот так вот сразу заявляет- я внутрянку ЭО/ЭМ проект заказывать не буду, ребята придут, сами все раскидают. А раз так, даже и сам возьму и раскидаю... И в итоге- я вынужден все тот же проект делать в устной форме по телефону...
babay вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2016, 10:11
#8
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Я с Вами как бы согласен. В настоящее время к Электрике, да и по моему в принципе ко многим коммуникациям, относятся (чаще всего заказчики) как то по детски, что ли... Не осознавая того, что это все потом должно нормально работать, да и еще позволять не много расширяться в будущем, а не создавать головную боль... Какому-нибудь элементу внешнего вида здания или микрорайона уделяют намного больше внимания и средств, чем всем системам и коммуникациям вместе взятым...

Но с другой стороны, слава богу, что люди, которые в силу своей сознательности, но необходимости кормить семью, пытаются хоть как-то учиться, читать литературу, заходят на форумы и первоначально стремятся сделать правильно. И слава богу, что на форумах есть люди готовые подсказать и помочь...
И лично я говорю Спасибо и тем и другим за это...

А ведь многие и этого не делают, а просто чертят и собирают как им в голову ("не пуганную") придет или в "магазине" подскажут, а потом несколько поколений разгребает результаты их "не компетентной работы" ...
Я когда в эксплуатации работал (гл. Энергетиком), такие проекты по Эл. видел, что волосы дыбом. В голове только и было что то типа "Да кто Вам вообще дал право карандаш в руки брать...?".... И причем таких проектов к сожалению было большинство... И объяснять руководству, что так делать нельзя было бесполезно, главное, что им внешний вид нравился, а то что там внутри было уже не важно... И экспертизу проекты проходили...

Прошу прощения у Администрации сайта, за "пост" не совсем по теме... Наболело за столько лет, так сказать крик души...

Может давайте, кто реальный профессионал в проектировании, создаст отдельную тему "Система Электроснабжения.. Какие есть направления, Состав проекта, с чего начинать, основные требования, каким должен быть итоговый результат"...? И выложит туда всю необходимую и упорядоченную информацию, для начинающих да и просто сознательных людей... А мы поможем, кто чем сможет...

Что скажете?
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2016, 11:58
#9
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
в "магазине" подскажут,
Да да, слышал как-то в магазине электрики разговор парней которые на выдаче товара стоят: спорили сколько кВт держит кабель 1,5, а сколько 2,5
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2016, 01:41
#10
DVAD


 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
слышал как-то в магазине электрики разговор парней
В Питере в магазине Максидом на стене висит плакат сколько ампер какое сечение держит. Того, кто эту табличку составлял, хочется вместо этого плаката на стену повесить. За то самое место.
DVAD вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2016, 09:51
#11
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Да может это и нормально для бытовых покупателей, и про кВт на кабель я тоже понимаю ребят, им это не особо надо, а так чтобы продать кабель достаточно. Просто когда знаешь чуть больше по-другому смотришь на это.

----- добавлено через ~21 мин. -----
Цитата:
Сообщение от DVAD Посмотреть сообщение
Необходимо выполнить расчеты:
  • Расчет-проверку УЗО по току утечки
  • Расчет потерь электроэнергии от границ балансовой принадлежности до точки установки узлов учета
Про УЗО я лично никогда не рассчитывал, даже методики такой не знаю. Зачем вообще это делать, если только на вводе где-нибудь..... и то как правило всё в нормах прописано куда с какими токами утечки ставить.
А по потерям от границ тоже что-то усложняете. Допустимые потери считаются не до счётчика, а до конечного потребителя, до самой дальней точки или наиболее мощной нагрузки, допустимо 5%, не знаю правило ли это или просто меня так научили, что от ТП до ВРУ 2,5% и 2,5% до конечного потребителя. Вообще 5% - это есть 20 В, отсюда на трансах считается напряжение 0,4 - 5% = 380 В у потребителя.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 08.06.2016 в 10:13.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2016, 14:51
#12
DVAD


 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Про УЗО я лично никогда не рассчитывал, даже методики такой не знаю.
Методика очень простая - это п.7.1.83 ПУЭ. Прописано-то прописано, что не более 30мА. И когда от УЗО одна группа запитано, то в 99,9% случаев всё нормально. А захотите вы сэкономить и под одно УЗО подключите несколько автоматов. Возьмёте УЗО на 40А или 63А и от него несколько 10А или 16А автоматов с хорошей нагрузкой и длинными линиями. Надо уже проверять.

Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
от ТП до ВРУ 2,5% и 2,5% до конечного потребителя
Для жилых и общественных зданий СП 31-110-2003 п.7.23 регламентирует 7,5% от РУ-0,4кВ ТП до наиболее удаленной лампы. Также в этом пункте есть указание о допустимости +/-10% в послеаварийном режиме.

----- добавлено через 51 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
А по потерям от границ тоже что-то усложняете.
Это не я усложняю, а сбытовая компания.
DVAD вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2016, 15:26
#13
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Вот буквально не так давно разбирался в этом вопросе. Позвольте просто поделюсь информацией :

ПУЭ: 1.2.22. Для электрических сетей следует предусматривать технические мероприятия по обеспечению качества
электрической энергии в соответствии с требованиями ГОСТ 13109.
ГОСТ 13109-97: 5.2 Отклонение напряжения
Отклонение напряжения характеризуется показателем установившегося отклонения напряжения,
для которого установлены следующие нормы:
- нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения
напряжения δUy на выводах приемников электрической энергии равны соответственно ±5 и ±10% от
номинального напряжения электрической сети по ГОСТ 721 и ГОСТ 21128 (номинальное
напряжение);
- нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения
напряжения в точках общего присоединения потребителей электрической энергии к электрическим
сетям напряжением 0,38 кВ и более должны быть установлены в договорах на пользование
электрической энергией между энергоснабжающей организацией и потребителем с учетом
необходимости выполнения норм настоящего стандарта на выводах приемников электрической
энергии. Определение указанных нормально допустимых и предельно допустимых значений проводят
в соответствии с нормативными документами, утвержденными в установленном порядке.

Но мне больше нравится как написано в :

ГОСТ 29322-2014 (Напряжения стандартные):
..... Наименьшее используемое напряжение в Таблице А.1 Приложения А
настоящего стандарта определено для максимального падения напряжения
между вводом в электроустановку пользователя и электрооборудованием,
которое равно 4%. Такое максимальное падение напряжения в электрических
цепях электроустановки было указано в ранее действовавшем стандарте [7].
В Таблице G.52.1 действующего в настоящее время стандарта [6] для
электроустановок, подключаемых к электрическим сетям общего
пользования, установлены иные значения максимального падения
напряжения:
для электрических светильников - 3%;
для других электроприемников - 5%.
... Значение 230/400 В является результатом эволюции систем 220/380 В и
240/415 В, которые завершили использовать в Европе и во многих других
странах. Однако системы 220/380 В и 240/415 В до сих пор продолжают
применять (тут лучше посмотреть таблицу целиком)....

И сам [6] ГОСТ-Р-50571.5.52-2011:

525 Падение напряжения в установках потребителей
В отсутствие других соображений падение напряжения между источником питания установки потребителя и оборудованием не должно быть более приведенного в таблице G.52.1.
Примечание - К другим соображениям относятся время запуска для двигателей и оборудования с высоким пусковым током. Переходные процессы в сетях и изменение напряжения из-за аварийной работы могут не учитываться.
...
Падение напряжения между источником питания и любой точкой нагрузки не должно быть больше, чем значения в таблице G.52.1, выраженные относительно значения номинального напряжения установки.
Таблица G.52.1 - Падение напряжения...
Таблица не копируется, но смысл следующий:
Для "Установки низкого напряжения, питающиеся непосредственно от общей системы электроснабжения низкого напряжения": Освещение-3%, Другие пользователи-5%,
Для "Установки низкого напряжения, питающиеся от индивидуального источника низкого напряжения": Освещение-6%, Другие пользователи-8%

Плюс ряд примечаний
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2016, 19:06
#14
DVAD


 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Может давайте, кто реальный профессионал в проектировании, создаст отдельную тему "Система Электроснабжения.. Какие есть направления, Состав проекта, с чего начинать, основные требования, каким должен быть итоговый результат"...? И выложит туда всю необходимую и упорядоченную информацию, для начинающих да и просто сознательных людей... А мы поможем, кто чем сможет...

Что скажете?
Вы представляете какой это объем работы и сколько на это надо времени?
DVAD вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2016, 20:24
#15
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Представляю только отчасти. Но может для начала хотя бы тему создать. Условия и требования к постам и формированию информации прописать. Нет выкладывать саму нормативку не нужно. Дать только ссылки на основопологающие нормативы.

Последний раз редактировалось RIG1978, 09.06.2016 в 08:40.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2016, 23:59
#16
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Почему-бы просто не завести блог и не публиковать там какие-нибудь нестандартные расчёты, обсуждать...
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2016, 08:55
#17
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Не знаю. Может Вы и правы.
Я вижу сколько вопросов и последующих проблем идет на темы: состав проекта, назначение и требования к содержанию разделов, основные нормативы по разделам...
Я не могу эту тему вести, т.к. изначально я все таки инженер по монтажу и пусконаладке, а не профессиональный проектировщик.
Принимайте решение так как считаете правильным и возможным. Я хотел только предложить создать тему в этом направлении и свою помощь.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2016, 09:31
#18
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Может давайте, кто реальный профессионал в проектировании, создаст отдельную тему "Система Электроснабжения.. Какие есть направления, Состав проекта, с чего начинать, основные требования, каким должен быть итоговый результат"...? И выложит туда всю необходимую и упорядоченную информацию, для начинающих да и просто сознательных людей... А мы поможем, кто чем сможет...
не поможет. в каждом городе свои нюансы, и только опыт подскажет на какие нормативы можно прикрыть глаза а на какие не стоит.

Цитата:
Сообщение от DVAD Посмотреть сообщение
Расчет потерь электроэнергии от границ балансовой принадлежности до точки установки узлов учета
вообще лишнее, читайте законы, это обязана сетевая и сбытовые компании делать и не требовать с проектировщиков.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2016, 21:50
#19
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
вообще лишнее, читайте законы, это обязана сетевая и сбытовые компании делать и не требовать с проектировщиков.
+1, ты считаешь от своей точки, или чаще задают допустимые потери в ТУ и откуда.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2016, 10:56
#20
DVAD


 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
вообще лишнее, читайте законы, это обязана сетевая и сбытовые компании делать и не требовать с проектировщиков.
А кто это будет делать в сбытовой или сетевой компании? Бухгалтер? Это будет делать проектировщик, работающий в сбытовой или сетевой компании (или проектировщик в компании, работающий по заказу сбытовой/сетевой).
DVAD вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Алгоритм проектирования внутреннего и наружного электроснабжения. Необходимые расчеты.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Апартаменты жилые. Нормы проектирования. Red_line Архитектура 45 20.07.2015 22:51
Стоимость проектирования электроснабжения коттеджного поселка GaechkinMika Организация проектирования и оформление документации 2 18.03.2014 11:45
Нормы проектирования для театров? Виконт Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 14.01.2014 18:17
Какие нормативные документы необходимы для проектирования сетей внешнего электроснабжения? Аболмазов Игорь Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 04.12.2013 17:24
Алгоритм автоматизации электроснабжения Albert0707 Электроснабжение 3 20.11.2013 18:12