| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Разрешается ли установка розеток на подоконнике?

Разрешается ли установка розеток на подоконнике?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.08.2016, 17:08 #1
Разрешается ли установка розеток на подоконнике?
mavik
 
Казань
Регистрация: 05.08.2013
Сообщений: 628

Подрядчики установили розетки не так как было показано в проекте (см. вложенное фото). Технадзор теперь просит письмо с согласованием такой установки от проектировщика (то бишь меня). Формулировка: "требуется письменное согласование от проектной организации для установки розеток на подоконнике". При этом фактически розетки установлены не на подоконнике, а на выступе ниже подоконника. В нормах запрета на такую установку не нашел, но нахожусь в немного смущенном состоянии. Пусть переделывают или согласовать такую установку? Прошу помощи у форумчан.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-11-08-16-04-33.jpg
Просмотров: 642
Размер:	128.7 Кб
ID:	174632  

Просмотров: 7125
 
Непрочитано 11.08.2016, 18:00
#2
АВВ


 
Регистрация: 04.09.2015
СПб
Сообщений: 160


Необходимость переделки не обоснуете. Формально-то нарушений нет, установлены на стене, с высотой все нормально.
АВВ вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2016, 21:58
#3
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Не подписывайтесь, Вас пытаются подставить, что за дела такие, ты сделал один проект, смонтировали по другому, технадзору нужно это принимать, но он скидывает ответственность на Вас. Если он технадзор пусть ходит за строителями и следит за тем как они делают, и даёт предписания, не по проекту - вперёд переделывать за свой счёт. Это по уму. И ещё, где-то когда-то мне встречалось что розетки на внешних стенах не ставят (опять же извиняюсь что не могу найти нормативку, может быть просто слышал от кого-то, но кажется сам видел своими глазами, давно было, лет 10 назад). Дискутировали с коллегами на работе на эту тему, были предположения что типа там промерзание какое-нибудь, конденсат, но самая здравая мысль к которой я больше склоняюсь, что по внешним стенам как правило ставят батареи, а это вода, а это требования по параллельной прокладке и по пересечению с трубопроводами (горячими, что тянет и на выбор изоляции кабеля), а может и не только, может есть и какой-то запрет по размещению рядом с радиаторами. У меня был обратный случай на халтуре, дизайнеры решили пустить под батареями проводку, и от них перпендикулярно стене кидать выпуски к розеткам (я же предлагал в стяжке пола в трубе, но у них своя фишка, вдоль стен и ещё и в металлорукаве). Я обычно обсуждаю такие моменты, если не получается договориться таким образом что я рисую как положено, а Вы делайте как хотите, тогда я ставлю в известность людей что я подпишусь под проектом как Вася Пупкин.
Хотя тут пригляделся к фотографии, кажется там электроконвекторы стоят, может и не страшно, думайте.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 11.08.2016 в 22:19.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2016, 12:47
#4
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Прикольно будет поставить на подоконник цветы и немного промахнуться при поливке...
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.08.2016, 17:56
#5
mavik


 
Регистрация: 05.08.2013
Казань
Сообщений: 628


Это КПП при заводе. Цветов быть не должно. Но все возможно. Я согласовал такую установку, т.к. не нашел запрета в нормах. Тока формулировку изменил - не "для установки розеток на подоконнике", а "установку на горизонтальной поверхности". ХЗ, до сих пор сомневаюсь... Подрядчик - как обычно, "мы сто раз так делали"....
mavik вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2016, 18:36
#6
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
что по внешним стенам как правило ставят батареи, а это вода,
У меня в подъезде после монтажа обвязки отопления, в одной квартире произошла протечка (маленькая такая струя проявилась, когда хозяев не было.) А розетка стояла на наружной стене, поставленная хозяином. Результат: выгорело 2 комнаты в трёхкомнатной квартире.
mak# вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2016, 19:34
#7
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от mak# Посмотреть сообщение
У меня в подъезде после монтажа обвязки отопления, в одной квартире произошла протечка (маленькая такая струя проявилась, когда хозяев не было.) А розетка стояла на наружной стене, поставленная хозяином. Результат: выгорело 2 комнаты в трёхкомнатной квартире.
Рассказать страшилок можно по любому поводу, но все же не стоит сгущать краски. Нет никакого запрета на монтаж розеток и прочей инженерки на наружных стенах. Проблема КЗ в сетях должна решаться защитами, а не придумывать глупые ограничения. И да розетки на улице тоже не запрещены. Только исполнение правильное надо
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2016, 21:09
#8
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
Рассказать страшилок можно по любому поводу, но все же не стоит сгущать краски.
Причём здесь страшилки? Был свершившийся факт, не пожелаю никому... А не было бы розетки рядом с батареей - не было бы и пожара.
mak# вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2016, 15:12
#9
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от mak# Посмотреть сообщение
Причём здесь страшилки? Был свершившийся факт, не пожелаю никому... А не было бы розетки рядом с батареей - не было бы и пожара.
Потому что не было бы розетки был бы удлинитель и результат был бы тот же. Так причем тут розетка на внешней стене? В конкретном случае была проблема не в розетке а не чувствительной защите.
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2016, 23:42
#10
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Никто не видел, как в открытую форточку наливает воды при косом дожде? Я видел - тогда у меня на диване в полуметре от окна залило ноутбук.
Окна на фото, вроде, не все глухие. Опять же, если стоит достаточно чувствительное УЗО, его должно выбить. А если нет - кто ж его знает?
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 00:08
#11
Baylot


 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 55


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
И ещё, где-то когда-то мне встречалось что розетки на внешних стенах не ставят
если это КПП то там совсем может не быть внутренних стен )))) при свечах и в холоде сидеть?
Baylot вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 09:27
#12
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
в открытую форточку наливает воды при косом дожде
Или мытьё окон.
Поставить подоконник, прикрывающий розетки.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 10:43
#13
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от Baylot Посмотреть сообщение
при свечах и в холоде сидеть?
Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
исполнение правильное надо

Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Или мытьё окон.

Хотя, конечно, это как надо так мыть...
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 10:47
#14
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Хотя, конечно, это как надо так мыть...
Ведро, тряпка. Чтобы далеко не лезть, ведро ставится поближе к окну.
engngr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Разрешается ли установка розеток на подоконнике?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможна ли установка башенного крана на перекрытие подвального этажа? Nazhul Технология и организация строительства 31 21.07.2022 12:11
Нормирование расположения розеток и выключателей на кухне hprx Электроснабжение 10 12.03.2015 12:06
установка ВРУ в тамбуре, между л/кл nikola00088 Электроснабжение 2 14.11.2011 15:47
Ищу РД 51-0220570-2-93 — Клапаны предохранительные. Выбор, установка и расчет rzinnurov Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 21.05.2009 15:23