Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Нужно ли утеплять пол по грунту если утеплен цоколь?

Нужно ли утеплять пол по грунту если утеплен цоколь?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.11.2010, 08:14 #1
Нужно ли утеплять пол по грунту если утеплен цоколь?
dextron3
 
проектировшик
 
СССР
Регистрация: 01.01.2007
Сообщений: 5,143

[IMG]http://s013.***********/i322/1011/3e/34a1a3e27503t.jpg[/IMG]
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
Просмотров: 28009
 
Непрочитано 29.11.2010, 10:16
#2
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 647


Жаль, что на чертеже нет размеров вертикальных: на сколько заглублен фундамент, на сколько уровень чистого пола выше отметки земли.
Думаю, если вопрос в утеплении периметра,чтобы не промерзало, то Вашего утепления цоколя будет достаточно.
Утепление пола может потребоваться по расчету на теплоусвоение пола. Расчет есть в СП. Актуально для помещений, где в зависимости от назначения нормируется показатель теплоусвоения. Перечень таких помещений тоже в СП. СП 23-101 Проектирование тепловой защиты зданий
kobza вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2010, 11:40
#3
ЛИС


 
Сообщений: n/a


я бы утеплил пол по периметру здания на 1,5-2м.
 
 
Непрочитано 29.11.2010, 16:24
#4
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 696


Привет.
У меня был вот такой проект (объемы вам не нужны, а вот пирог посмотрите):

Срезка растительного слоя:
- Срезка растительного слоя производится по всей площади равномерно на глубину 20 см; Площадь 121 000 м2;
- Складирование срезанного грунта производится на расстоянии не более 200 метров от места производства работ ( место производства работ это площадка указанная на чертеже ARK 2066-01-01 B под обозначением “ASPHALT”);

Устройство котлована:
- Глубина котлована – 0,20 м. Объем котлована – 12500 м3;
- В котловане произвести углубления, необходимые для монтажа сборных ж.б. элементов. Глубина углублений от 1,80 м до 2,50 м от отметки дневной поверхности до срезки растительного слоя; Габариты дна углублений 2,50м х 2,50м; Объем углублений под сборные ж.б. элементы– 5400 м3;
- По периметру котлована произвести устройство углублений под цокольные балки. Глубина углублений от 1,00 м до 2,00 м от отметки дневной поверхности до срезки растительного слоя; Ширина дна углублений - 1,50 м; Объем углублений под цокольные балки – 1600 м3;

- Складирование грунта образовавшегося при разработке котлована и углублений под ж.б. элементы производится на расстоянии не более 200 метров от места производства работ ( место производства работ это площадка указанная на чертеже ARK 2066-01-01 B под обозначением “ASPHALT”);


Устройство основания под фундаменты:
- Фильтрирующая ткань для устройства основания фундамента - от
120 g/m2, KL II ; Площадь укладки фильтрирующей ткани - 37400 м;
Фильтрирующая ткань монтируется на грунт;
- Полиэтиленовая пленка для устройства основания фундаментной плиты;
Площадь укладки полиэтиленовой пленки - 34000 м2; Полиэтиленовая пленка монтируется на щебень ( используется вместо бетонной подготовки);
- Толщина песчаного слоя основания фундамента– 20см; Площадь устройства песчаного основания - 1350 м2; Песок отсыпается по дну котлована;
- Толщина щебеночного слоя основания фундамента– 20см; Площадь
устройства щебеночного основания – 38 850 м2; Щебень отсыпается поверх песчаного слоя;

Устройство основания под фундаменты:

1. Плита устраивается на гравийную подготовку толщиной 200мм
2. По периметру укладывается полистирол толщиной 50мм3. Конструкция плиты основания:
- гранитный отсев для выравнивания подготовки
- полиэтиленовая плёнка
- плита основания со стальной фиброй
- покрытие плиты основания не входит в объём работ
4. Подрядчик так же устраивает пропиленные швы из расчёта сетки швов 6*6 м с заполнением, конструкционные швы из металлического профиля их расчёта сетки 24*24м, а так же примыкания



А прикрепленные файлы - это уже другой проект. У меня автокад зависает, так что не могу посмотреть тот это чертеж, или нет .... но выложу. Там, вроде, как раз была плита пола по грунту.
что-то не могу чертежи вставить....... кто-нибудь... скиньте мыло, я вам их пришлю, и вы выложите их тут ...

Последний раз редактировалось drill_man, 29.11.2010 в 16:33. Причина: Дополнил коммент - прикрепил чертеж
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2010, 17:14
#5
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Согласен с Kobza. Если будете делать теплый пол, желательно под него еще подложить эффективный утеплитель (50 мм), чтобы не греть им массивную конструкцию всего пирога.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2010, 06:24
#6
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 696


Тут чертежи. Я их открыть не могу - автокад что-то зависает ... я их в интернете пару лет назад скачал ... там , вроде, подобный ангар должен быть .... (не могу открыть- автокад виснет......)
В любом случае, надеюсь эти чертежи кому-то помогут.

С приветом,
Drill_man
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
0803-G1-1-KX-0006.dwg (366.8 Кб, 7954 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2004
0803-G1-1-KX-0015.dwg (804.7 Кб, 7575 просмотров)
Тип файла: rar чертежи1.rar (3.63 Мб, 723 просмотров)
Тип файла: rar чертежи2.rar (4.38 Мб, 369 просмотров)
Тип файла: rar чертежи3.rar (1.68 Мб, 371 просмотров)
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2010, 22:39
#7
maxara

яа райсуя чартяжы ыкк...
 
Регистрация: 26.06.2010
Самара
Сообщений: 490
<phrase 1= Отправить сообщение для maxara с помощью AIM Отправить сообщение для maxara с помощью Yahoo


нужно, и не менее "уличного" пирога твоего региона, у нас это гдето 100мм...

все кто пишут что ненадо, сами на таком полу не жили - мой мать так себе сделало - даже при максимуме отопления пол холодный - ходить без валенок на 1м этаже просто невозможно...
maxara вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2010, 12:22
#8
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Я всегда пол утепляю. Иначе он холодный, люди болеют.
А когда на экспертизах встречаюсь с подобными домами, то часто предлагаю выбрать часть грунта, утеплить цоколь по расчету и отопить подпольное помещение. Считаю, что это важно.
Прежде всего коммуникации проходят под домом, далее - цоколь, чтобы эффективно работало утепление, должен получать приток тепла изнутри. От грунта его не достаточно. Иначе при некачественной гидроизоляции происходит увлажнение и размораживание цоколя.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2010, 12:53
#9
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 696


Цитата:
Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
нужно, и не менее "уличного" пирога твоего региона, у нас это гдето 100мм...

все кто пишут что ненадо, сами на таком полу не жили - мой мать так себе сделало - даже при максимуме отопления пол холодный - ходить без валенок на 1м этаже просто невозможно...

А !!
Так это жилой домик !!!
А я плохо картинку позырил..........
Конечно нужно такой пол утеплять ! Однозначно !
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2010, 12:59
#10
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


в данном случае я бы утеплил бы пол (взял бы обячный серийный пол.). а цоколь не стал бы утеплять.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2010, 13:00
#11
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от dallaev Посмотреть сообщение
в данном случае я бы утеплил бы пол (взял бы обячный серийный пол.). а цоколь не стал бы утеплять.
И при его увлажнении получили бы размораживание несущей конструкции? Есть такой опыт.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2010, 14:08
#12
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


что такое размораживание цоколя не могу сообразить?
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2010, 14:27
#13
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от dextron3 Посмотреть сообщение
что такое размораживание цоколя не могу сообразить?
Это когда материал, из которого он собран, ввиду его многократного прогона через 0 градусов С во влажном состоянии теряет свои прочностные свойства, а конструкция - свою несущую способность.
Поэтому несущую конструкцию, которая может быть увлажнена, стараются через 0 градусов С не прогонять и утепляют снаружи.

А в Алматы морозы как сегодня в Москве по 25 бывают?
Может быть у Вас и размораживания нет?
Тогда - извините.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2010, 15:03
#14
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


ну по 25 бывают раз в пятилетку по 3 дня, но меня интересует это как повредить такую мощную конструкциюю фундаментной ленты или полна на щебенке где пучение исключено
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2010, 15:21
#15
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Это когда материал, из которого он собран, ввиду его многократного прогона через 0 градусов С во влажном состоянии теряет свои прочностные свойства, а конструкция - свою несущую способность.
Поэтому несущую конструкцию, которая может быть увлажнена, стараются через 0 градусов С не прогонять и утепляют снаружи
Если следовать этой логике, то все дома с кирпичными наружными несущими стенами (которые стоят по 100 лет и больше) должны уже "разморозиться" и упасть. То же самое можно сказать и про отдельно стоящие несущие конструкции - столбы, например.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2010, 15:37
#16
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Если следовать этой логике, то все дома с кирпичными наружными несущими стенами (которые стоят по 100 лет и больше) должны уже "разморозиться" и упасть. То же самое можно сказать и про отдельно стоящие несущие конструкции - столбы, например.
Есть строительная теория. Есть негативные примеры размораживания. Всё зависит от конкретных условий.
Где-то даже у меня есть фото обследований. Найду - выложу (если в электронке не затер).
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2010, 16:32
#17
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Эксперт должен ссылаться, прежде всего, на нормативные документы, а не только на отдельные негативные примеры, которые, как правило, единичны на фоне огромного большинства успешно эксплуатируемых зданий (и из-за чего там этот негатив происходит надо еще установить). Строительная теория, если она подтверждается практикой, также должна отражаться в нормативных документах. В то же время, существует множество серийных узлов, где цоколь не утепляется вообще, а весь утеплитель укладывается в конструкции пола - эти узлы, в моей практике, по крайней мере, не оспаривались ни одной экспертизой.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2010, 16:46
#18
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Эксперт должен ссылаться, прежде всего, на нормативные документы, а не только на отдельные негативные примеры, которые, как правило, единичны на фоне огромного большинства успешно эксплуатируемых зданий (и из-за чего там этот негатив происходит надо еще установить).
Согласен. Можно, конечно, сослаться. Но ведь я не пишу экспертное заключение. И не готовлюсь к выступлению в суде.
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Строительная теория, если она подтверждается практикой, также должна отражаться в нормативных документах
Отражается.
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
В то же время, существует множество серийных узлов, где цоколь не утепляется вообще, а весь утеплитель укладывается в конструкции пола - эти узлы, в моей практике, по крайней мере, не оспаривались ни одной экспертизой.
Речь не об этом. А о том, что увлажненный материал при многократном прохождении его из отрицательных температур в положительные и обратно разрушается. Вот и всё.
А нормативы есть. Просто это - азы. И все их знают.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2010, 16:50
#19
Allaz


 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 341


По нормам:
Цитата:
РЕКОМЕНДАЦИИ по проектированию полов (в развитие СНиП 2.03.13-88 «Полы») МДС 31-1.98
9.4. В отапливаемых помещениях с температурой воздуха до 23 °С при расположении покрытия пола, основанного на грунте, выше отмостки здания или ниже ее до 0,5 м необходимо предусматривать утепление пола в зонах его примыкания к наружным стенам и стенам, отделяющим отапливаемые помещения от неотапливаемых, в следующих случаях:
...
6) в помещениях жилых, общественных и административно-бытовых зданий с долговременным пребыванием людей.
Для утепления пола следует предусматривать укладку в соответствующие заглубления в грунтовом основании на ширину 1,5-2 м от стен минеральных несжимаемых материалов (шлака, керамзита и т.п.) слоем толщиной 0,15-0,25 м или размещение вдоль стен каналов с трубами отопления.
И Волкам и Овцам
Allaz вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2010, 17:06
#20
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Речь не об этом. А о том, что увлажненный материал при многократном прохождении его из отрицательных температур в положительные и обратно разрушается. Вот и всё.
А с этим никто и не спорит. Вопрос в том - насколько увлажненный, и насколько многократно это прохождение. В нормальных условиях эксплуатации цоколя из керамического кирпича (как и стены) он без всякого утепления простоит весь срок службы здания и еще больше. Примеров тому масса. Естественно, не имеются в виду случаи, когда здание стоит на болоте в постоянной луже.
иваниваныч вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Нужно ли утеплять пол по грунту если утеплен цоколь?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание нового типа линий Apelsinov AutoCAD 915 08.07.2022 12:36
Нужно ли утеплять пол по грунту в отапливаемом торговом цент андрей1 Архитектура 18 03.04.2022 16:29
Пол по грунту (недостатки) Дмитрий Шапкин Конструкции зданий и сооружений 36 04.08.2008 13:38
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Когда нужно утеплять стены подвала? Колян Конструкции зданий и сооружений 15 02.10.2005 00:58