| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как рассчитать арматурный стержень на срез (сдвиг)?

Как рассчитать арматурный стержень на срез (сдвиг)?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.08.2016, 11:21
Как рассчитать арматурный стержень на срез (сдвиг)?
Emc
 
Москва
Регистрация: 22.06.2016
Сообщений: 117

Добрый день.

Возник такой вопрос. При разработке перемычек (в кирпичных стенах), в местах где с одной стороны кирпичная перегородка, а с другой монолитная стена (т.е. когда проем в кирпичной стене стоит вплотную к монолиту) АРХИТЕКТОРЫ сделали узел крепления этих перемычек к монолитной стене. (чертеж приложил ниже).

Перемычка из 2 уголков варится к третьему уголку, который заанкерован в монолитную стену при помощи 2 арматурных стержней (диаметром 12 А500С). Необходимо рассчитать этот узел по прочности.

На сколько я понимаю, если не рассматривать по прочности сварное соединение между уголком с арматурными стержнями (Т12-Рз), то считать нужно только арматуру, которая будет, судя по всему, работать на срез.

Вот собственно и вопрос, как грамотно это сделать? В Беляеве нашел формулу для частного случая t=P/S, где: t - касательные напряжения, P - поперечная сила и S - площадь поперечного сечения. Но что принимать в качестве силы Р? Поперечное усилие действующие в сечении, на основании эпюры поперечных сил, или саму силу, которая действует на перемычку от веса кирпича (на м.п.)?

Был бы благодарен на разъяснение!

Просмотров: 16102
 
Непрочитано 04.08.2016, 16:33
#41
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Я не буду спорить и обсуждать зарубежные нормы. Во многом Еврокоды мне тоже нравятся больше, чем наши нормы, они полнее, гораздо более проработанней и т.п. В конце-концов зарплаты их инженеров, нормотворцев и ученых и зп наших несравнимы. Я сказал, что есть простейшее решение, которое применялось неимоверное количество раз, а также к этому решению есть метода, разработанная, между прочим, НИИЖБ Госстроя СССР. Думайте уже дальше сами. Недоверяете? Ну делайте HILTI. Это уже казуистика чистой воды. У меня все.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2016, 16:55
#42
Emc


 
Регистрация: 22.06.2016
Москва
Сообщений: 117


GGCAT, каким образом определить растягивающее усилие в том способе, который вы предлагаете?
Emc вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2016, 16:59
1 | #43
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Не, ребята, это уже за гранью добра и зла. Вы про трение слышали? Про трение покоя. Это финиш просто... Просто нет слов...
Я поясню пожалуй. Просто потом приходит заказчик и спрашивает: "А сколько стоит эта работа?" Ему отвечаешь, что 100500 рублей стоит и сроку пол года. "Уууууууууу... А мне вот тут за углом за 5 рублей предлагают и за 2 часа, пойду к ним." Вот чтобы такого не было это была последняя тема, в которой я что-то пытался объяснить и дать на блюдце. Просто когда лет 10-15 сидишь вот ночами и жуешь книжки в то время как другие бухают и гуляют. А потом они просят им что-то выкатить. Не, все, баста...
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.

Последний раз редактировалось GGCAT, 04.08.2016 в 17:05.
GGCAT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2016, 17:11
#44
Emc


 
Регистрация: 22.06.2016
Москва
Сообщений: 117


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Не, ребята, это уже за гранью добра и зла. Вы про трение слышали? Про трение покоя. Это финиш просто... Просто нет слов...
Я поясню пожалуй. Просто потом приходит заказчик и спрашивает: "А сколько стоит эта работа?" Ему отвечаешь, что 100500 рублей стоит и сроку пол года. "Уууууууууу... А мне вот тут за углом за 5 рублей предлагают и за 2 часа, пойду к ним." Вот чтобы такого не было это была последняя тема, в которой я что-то пытался объяснить и дать на блюдце. Просто когда лет 10-15 сидишь вот ночами и жуешь книжки в то время как другие бухают и гуляют. А потом они просят им что-то выкатить. Не, все, баста...
Ну как бы не все бухают и гуляют, многие так же сидят и учат. Просто в силу возраста не все успевают дойти до чего либо..

Поэтому и спрашиваю.

На сколько я понимаю, растягивающее усилие находим из условия Δl = (P*l)/(E*F), где Δl - длина образца после удлинения (т.е. после прогиба), P - искомое растягивающее усилие, l - длина до приложения нагрузки, E - модуль упругости и F - площадь поперечного сечения..

P.S. нужно помогать студентам грызть гранит науки, особоено с нынешней системой образования, имхо
Emc вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2016, 18:55
#45
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Растяжение возникнет только если вы создадите пару сил. В вашем случае, при горизонтальном расположении анкеров, найти пару сил проблематично. Я бы лучше расположил анкеры вертикально - это сделало бы расчет понятнее. При этом нужно будет выполнить следующие проверки:
1. Растяжение анкера.
2. Вырыв анкера из бетона.
3. Срез анкера.
4. Смятие (бетона, анкера, уголка).
Сет вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2016, 20:20
#46
stib

как бы инженер ПГС
 
Регистрация: 28.10.2012
Красноярск, РФ, Сибирь
Сообщений: 37


Кажется до меня дошло! =)
Уголок прижимаем к монолитной стене с таким усилием, чтобы создаваемое трение, между монолитом и уголком, не давало уголку двигаться вниз, создавая на болте срез.
stib вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2016, 20:23
#47
Emc


 
Регистрация: 22.06.2016
Москва
Сообщений: 117


Цитата:
Сообщение от stib Посмотреть сообщение
Кажется до меня дошло! =)
Уголок прижимаем к монолитной стене с таким усилием, чтобы создаваемое трение, между монолитом и уголком, не давало уголку двигаться вниз, создавая на болте срез.
что-то мне подсказывает это не так)
Emc вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2016, 20:34
#48
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от Emc Посмотреть сообщение
что-то мне подсказывает это не так)
Сбросьте этого "что-то" с крыши на асфальт. Чтобы больше не подсказывал.
Meknotek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2016, 20:35
#49
Emc


 
Регистрация: 22.06.2016
Москва
Сообщений: 117


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Сбросьте этого "что-то" с крыши на асфальт. Чтобы больше не подсказывал.
Обоснуйте?
Emc вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2016, 20:40
#50
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от Emc Посмотреть сообщение
Обоснуйте?
Ударившись об асфальт, "что-то" больше не будет подсказывать. И соответственно будет больше времени думать правильные мысли.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от stib Посмотреть сообщение
Кажется до меня дошло! =)
Уголок прижимаем к монолитной стене с таким усилием, чтобы создаваемое трение, между монолитом и уголком, не давало уголку двигаться вниз, создавая на болте срез.
А потом откройте для себя натяжение анкерных (фундаментных) болтов (в соответствующем пособии) для восприятия Q чуток бОльших, чем в таблице Катюшина, и принцип работы фланцев (с помощью которых, за счет трения и натяжения болтов передают "всю гамму усилий", возможных в стержневых конструкциях)

Последний раз редактировалось Meknotek, 04.08.2016 в 20:48.
Meknotek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2016, 20:42
#51
Emc


 
Регистрация: 22.06.2016
Москва
Сообщений: 117


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Ударившись об асфальт, "что-то" больше не будет подсказывать. И соответственно будет больше времени думать правильные мысли.
Я очень рад, что у вас развито чувство юмора, но может мысль предыдущего комментатора раскроете?
Emc вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2016, 21:15
#52
stib

как бы инженер ПГС
 
Регистрация: 28.10.2012
Красноярск, РФ, Сибирь
Сообщений: 37


Если в картинках, то как-то так:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0016.jpg
Просмотров: 270
Размер:	70.1 Кб
ID:	174352  
stib вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2016, 21:38
#53
Emc


 
Регистрация: 22.06.2016
Москва
Сообщений: 117


Цитата:
Сообщение от stib Посмотреть сообщение
Если в картинках, то как-то так:
Спасибо, а что за переменная мю?
Emc вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2016, 21:51
1 | #54
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от Emc Посмотреть сообщение
Спасибо, а что за переменная мю?
Цитата:
Сказка 1. «В мире трения»
Сидя на уроке физики, Иванов не слушал учителя. " И зачем надо знать про это трение, оно никому не нужно, и без него можно обойтись," - думал он. И вдруг он ощутил, что ударился обо что-то твердое, он попытался встать, но снова упал....
(многабукф)
...Иванов проснулся, он сидел за партой в кабинете физики : " Трение - это сила, без которой прожить нельзя ." - ответил он и был прав
Из учебника по физике, 5 класс.
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2016, 22:59
#55
chon


 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Не, ребята, это уже за гранью добра и зла. Вы про трение слышали? Про трение покоя. Это финиш просто... Просто нет слов...
Я поясню пожалуй. Просто потом приходит заказчик и спрашивает: "А сколько стоит эта работа?" Ему отвечаешь, что 100500 рублей стоит и сроку пол года. "Уууууууууу... А мне вот тут за углом за 5 рублей предлагают и за 2 часа, пойду к ним." Вот чтобы такого не было это была последняя тема, в которой я что-то пытался объяснить и дать на блюдце. Просто когда лет 10-15 сидишь вот ночами и жуешь книжки в то время как другие бухают и гуляют. А потом они просят им что-то выкатить. Не, все, баста...
БРАВО! (За всю тему)

Отправлено с моего Nokia_XL через Tapatalk
chon вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 20:02
#56
issiknon


 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Не, ребята, это уже за гранью добра и зла. Вы про трение слышали? Про трение покоя. Это финиш просто... Просто нет слов...
Я поясню пожалуй. Просто потом приходит заказчик и спрашивает: "А сколько стоит эта работа?" Ему отвечаешь, что 100500 рублей стоит и сроку пол года. "Уууууууууу... А мне вот тут за углом за 5 рублей предлагают и за 2 часа, пойду к ним." Вот чтобы такого не было это была последняя тема, в которой я что-то пытался объяснить и дать на блюдце. Просто когда лет 10-15 сидишь вот ночами и жуешь книжки в то время как другие бухают и гуляют. А потом они просят им что-то выкатить. Не, все, баста...
Что-ж вы так негативно? Первый раз с молодежью работаете? Книги и 50 лет можно грызть и в юбилейный год понять, что особо много так до сих пор и не знаешь. Берегите нервы.
Касаемо непосредственно темы. На трении анкерами к бетону вешать конструкции предостерег бы, особенно перегородки. Релаксация натяжения анкеров, накопление трещин в бетоне, изначально загрязненная или неровная поверхность. Слишком много непредсказуемых факторов. А по перегородкам конкретно, т.к. это "второстепенные" конструкции. И к ним будут относиться с пониженным вниманием и тщательностью исполнения.
issiknon вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как рассчитать арматурный стержень на срез (сдвиг)?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите рассчитать болт на срез Doyl Металлические конструкции 10 18.02.2016 13:23
Что происходит с высокопрочным болтом во фрикционном соединении когда произошел сдвиг? ученик98 Металлические конструкции 63 26.12.2015 10:12
Как рассчитать если стержень с изгибом? AEugen Металлические конструкции 20 24.11.2013 20:08
Нужно сконструировать (рассчитать) арматурный каркас фундаментной плиты под небольшую кирпичную подсобку на дачном участке Neudachnik Основания и фундаменты 6 11.03.2013 21:48
Как рассчитать стенку на сдвиг от бокового давления грунта ihoo51 Основания и фундаменты 1 09.06.2009 18:04