| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Утепление стен из шлакоблока снаружи минплитой

Утепление стен из шлакоблока снаружи минплитой

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.05.2017, 06:08 #1
Утепление стен из шлакоблока снаружи минплитой
1969
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 183

Добрый день оцените конструкцию утепления стены из шлакоблока в прилагаемом файле. Нужно устройство мембраны или можно без неё? В альбомах утепления фирмы Ursa делают без неё, но смотрю видеообзоры на ютубе и везде пленка используется

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пирог 3.PNG
Просмотров: 199
Размер:	92.4 Кб
ID:	187845  

Вложения
Тип файла: pdf реконструкция дачи-Утепление стен Этап 1.pdf (90.1 Кб, 45 просмотров)

Просмотров: 6715
 
Непрочитано 12.05.2017, 06:37
#2
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


Цитата:
Сообщение от 1969 Посмотреть сообщение
можно без неё?
нужно без нее
gofra вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.05.2017, 07:16
#3
1969


 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
нужно без нее
а если поставить мембрану, которая пропускает наружу а внутрь не будет пускать? для ветрозащиты и чтобы влага не попадала от облицовки из доски. точка росы в ней находится ведь. Какие-нибудь дополнительные меры нужны? (антисептическая пропитка стен и досок и тд)
1969 вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 07:44
#4
gumel


 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 402


Гидроветрозащитную мембрану применяют в навесных вентилируемых фасадах. Ввиду того, что она горючая (хотя вроде есть и НГ) от нее иногда отказываются. Но для этого нужен специальный утеплитель, который гарантированно сможет выдержать все невзгоды от дождя и ветра. Речь идет о высотных зданиях с минимальным вентзазором 40 мм.

Для дачи думаю, что можно как душа пожелает. Главное обеспечить вентиляцию утеплителя. И еще, я бы сделал два слоя утеплителя (как обычно это и делается): внутренний слой - мягкая вата, а наружный - жесткая.
gumel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.05.2017, 08:12
#5
1969


 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от gumel Посмотреть сообщение
Гидроветрозащитную мембрану применяют в навесных вентилируемых фасадах. Ввиду того, что она горючая (хотя вроде есть и НГ) от нее иногда отказываются. Но для этого нужен специальный утеплитель, который гарантированно сможет выдержать все невзгоды от дождя и ветра. Речь идет о высотных зданиях с минимальным вентзазором 40 мм.

Для дачи думаю, что можно как душа пожелает. Главное обеспечить вентиляцию утеплителя. И еще, я бы сделал два слоя утеплителя (как обычно это и делается): внутренний слой - мягкая вата, а наружный - жесткая.
Буду использовать утеплитель URSA Geo Фасад 1250 мм*600 мм*50 мм. Для устройства вент зазора (в пироге ошибка он получается 25 мм) между обшивкой и утеплителем набиваю вертикальные доски 25х50 (на развертках они красным цветом начерчены) а на них уже креплю обожжённые доски. Так и не получил ответ про рациональность использования мембраны. По идее утеплитель из стекловолокна выдержит попадание влаги, но хотелось бы исключить этот фактор. Точка росы по расчету находится в облицовки, поэтому хотелось бы иметь сухой утеплитель и для этого я и хочу использовать мембрану которая будет впускать влагу снаружи и выпускать изнутри. про горючесть приму к сведению. Хочу из дачи сделать дом для ПМЖ, поэтому хочу все сделать качественно и чтобы детям досталось
1969 вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 09:09
1 | 1 #6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Для начала надо определиться с конструкцией: воздушная прослойка будет вентилируемая, или нет? Если делать правильно, то делать вентилируемую. Тогда данные для расчета введены некорректно - ни сосну, ни прослойку учитывать не надо - там наружный воздух будет гулять и температура будет такая же, как на улице. И все станет на свои места - никакого конденсата, обычный вентфасад. Вентзазор увеличить до 40 мм, иначе влага будет плохо выветриваться (или вообще не будет). URSA Geo Фасад в принципе никаких мембран не требует - на нем уже наклеен стеклохолст. Но вызывает большое сомнение применение горючего утеплителя (Г1) для вентфасада (даже для дачи) - это нонсенс. В вентфасадах применяются утеплители только НГ плотностью наружного слоя не менее 90 кг/куб.м. Если плотность меньше (но не менее 50 кг/куб.м) и нет кэширования - ставится ветрозащитная мембрана (тоже НГ). А тут, похоже, материал, специально сделанный для очередного сравнительного честного отъема денег у населения - и горит, и плотность ниже всякой критики (30 кг/куб.м). Никто не даст гарантии, что через 5 лет он не повиснет лохмотьями.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 12.05.2017, 11:00
#7
1969


 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
URSA Geo Фасад в принципе никаких мембран не требует - на нем уже наклеен стеклохолст. Но вызывает большое сомнение применение горючего утеплителя (Г1) для вентфасада (даже для дачи) - это нонсенс. В вентфасадах применяются утеплители только НГ плотностью наружного слоя не менее 90 кг/куб.м. Если плотность меньше (но не менее 50 кг/куб.м) и нет кэширования - ставится ветрозащитная мембрана (тоже НГ). А тут, похоже, материал, специально сделанный для очередного сравнительного честного отъема денег у населения - и горит, и плотность ниже всякой критики (30 кг/куб.м). Никто не даст гарантии, что через 5 лет он не повиснет лохмотьями.
а какой материал выбрали бы вы? я совершенно не ориентируюсь в них. вбил в гугле утепление минераловатными плитами и мне попалась эта урса))) если я оставлю горизонтальный 2 см зазор под кобылкой крыши а саму прослойку увеличу до 4 см, то этого достаточно для проветривания или нужны ещё какие то меры?
1969 вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 17:54
#8
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 1969 Посмотреть сообщение
и везде пленка используется
Продолжайте смотреть. Пленка это только один из материалов, не более. Ключевое слово - ветрозащита (на это и простой лист ОСБ вполне пригоден). Также в конструкции между брусков фасадная вата малоэффективна (так как твердая).
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 20:31
#9
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от 1969 Посмотреть сообщение
а какой материал выбрали бы вы?
Я бы выбрал негорючий (НГ). Выбирать надо из тех, которые у Вас в регионе продаются. Обычное решение - базальтовая минвата какого-нибудь приличного производителя (Rockwool, Izovol и т.п.). Для дачи пойдет плотность 50-70 кг/куб.м, сверху ветрозащитная паропроницаемая пленка (можно и горючую, облицовка все равно деревянная), потом вентзазор. Дешево, сердито, легко в исполнении, стена будет дышать.
Цитата:
Сообщение от 1969 Посмотреть сообщение
если я оставлю горизонтальный 2 см зазор под кобылкой крыши а саму прослойку увеличу до 4 см, то этого достаточно для проветривания или нужны ещё какие то меры?
Нужна еще щель снизу для циркуляции воздуха под облицовкой фасада.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 12.05.2017, 20:39
#10
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Нужна еще щель снизу для циркуляции воздуха под облицовкой фасада.
Про эту щель порой даже на крупных объектах забывают.
В идеале она должна быть не уже, чем воздушный зазор

----- добавлено через ~2 мин. -----
2 топикстартер: Утеплитель нужно брать специальный для вентфасадов. У него низкая эмиссия волокон и ветрозащита не требуется.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2017, 00:29
#11
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Утеплитель нужно брать специальный для вентфасадов. У него низкая эмиссия волокон и ветрозащита не требуется.
fadeaway, тут я согласен с jtdesign
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
в конструкции между брусков фасадная вата малоэффективна (так как твердая).
Тут лучше такую, которую можно вставлять враспор с небольшим сжатием. Да и по цене фасадная минвата будет дороже, чем обычная (более легкая) + пленка (какой-нибудь спанлайт копеечный).
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 13.05.2017, 08:19
#12
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


Цитата:
Сообщение от 1969 Посмотреть сообщение
а если поставить мембрану, которая пропускает наружу а внутрь не будет пускать?
соберетесь ставить, не поленюсь распишу почему не надо, а вы денежку на благотворительность
Вам надо по СП 50 раздел 6, посчитать вашу конструкцию, не пройдет пишите, скажем что делать
gofra вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2017, 08:19
#13
1969


 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Нужна еще щель снизу для циркуляции воздуха под облицовкой фасада.
я хотел утеплить цоколь наклейкой пеноплекса. для того, чтобы получился вентзазор внизу придется уменьшить толщину пеноплекса до 50 мм, а это мертвуму припарка. прошу оценить решение по цоколю. чертеж прилагаю (нижний узел)
1969 вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2017, 09:18
#14
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Цитата:
Сообщение от 1969 Посмотреть сообщение
Хочу из дачи сделать дом для ПМЖ, поэтому хочу все сделать качественно и чтобы детям досталось
Offtop: Срок службы минватных фасадов 25 лет максимум, по этому что детям с твоей избушкой делать пусть потом сами думают.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2017, 10:09
#15
1969


 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
соберетесь ставить, не поленюсь распишу почему не надо, а вы денежку на благотворительность
Вам надо по СП 50 раздел 6, посчитать вашу конструкцию, не пройдет пишите, скажем что делать
бегло пролистал 6 раздел. я так понял мне расчетную амплитуду колебаний температуры внутренней поверхности (определяется по формуле 6.2)сравнить с нормируемой амплитудой колебаний температуры внутренней поверхности ограждающей конструкции - определяется по формуле 6.1. ОРасчетная не должна быть более нормируемой амплитуды колебаний температуры внутренней поверхности
с работой разделаюсь и определю.
1969 вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2017, 11:40
1 | #16
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от 1969 Посмотреть сообщение
бегло пролистал 6 раздел. я так понял мне расчетную амплитуду колебаний температуры внутренней поверхности (определяется по формуле 6.2)сравнить с нормируемой амплитудой колебаний температуры внутренней поверхности ограждающей конструкции - определяется по формуле 6.1. ОРасчетная не должна быть более нормируемой амплитуды колебаний температуры внутренней поверхности
с работой разделаюсь и определю.
Не занимайтесь ерундой. Лучше напишите в каком регионе строите - скажем Вам толщину утеплителя. Прочие мелочи (наличие-отсутствие ветро и пароизоляции, марка минваты) решаются дальше при окончательном определении конструкции стены и режима отопления.

----- добавлено через ~39 мин. -----
Цитата:
Сообщение от 1969 Посмотреть сообщение
чтобы получился вентзазор внизу придется уменьшить толщину пеноплекса до 50 мм, а это мертвуму припарка
Вовсе нет. Если строение где-то в средней полосе России, то нормальное утепление, учитывая то, что утепляется цоколь, за которым грунт, а не воздушное пространство. Плюс в полу у Вас 150 мм пеноплэкса (можно и до 100 уменьшить, если, опять же, климат близкий к средней полосе).
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 13.05.2017, 13:42
#17
1969


 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Не занимайтесь ерундой. Лучше напишите в каком регионе строите - скажем Вам толщину утеплителя. Прочие мелочи (наличие-отсутствие ветро и пароизоляции, марка минваты) решаются дальше при окончательном определении конструкции стены и режима отопления.

----- добавлено через ~39 мин. -----

Вовсе нет. Если строение где-то в средней полосе России, то нормальное утепление, учитывая то, что утепляется цоколь, за которым грунт, а не воздушное пространство. Плюс в полу у Вас 150 мм пеноплэкса (можно и до 100 уменьшить, если, опять же, климат близкий к средней полосе).
район строительства г. Орел Орловская область. Конструкцию стены выкладываю в чертеже. Планирую постоянное проживание. Здание будет отапливаться газовым котлом
Вложения
Тип файла: pdf утепление стены из шлакоблока.pdf (25.4 Кб, 39 просмотров)
1969 вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2017, 17:10
2 | 1 #18
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от 1969 Посмотреть сообщение
район строительства г. Орел Орловская область. Конструкцию стены выкладываю в чертеже. Планирую постоянное проживание. Здание будет отапливаться газовым котлом
Конструкция вполне вменяемая. Если по нормам (которые на ИЖС, кстати, не распространяются), и если верить коэффициенту теплопроводности этих плит с сайта Технониколь, требуется около 15 см толщины утеплителя. Если по жизни - хватит и 10 см (промерзать стены точно не будут, но будут побольше расходы на отопление). Что выгоднее - больше затраты на стройку или на эксплуатацию - Вам решать. Для этих плит нужна ветрозащита, можно сверху поставить какую-нибудь недорогую паропроницаемую (изнутри-наружу) мембрану типа изоспан AS, спанлайт A, AM.
Утеплитель крепить прямо стену без всяких промежуточных пленок, пароизоляций и т.п.
Для лучшей теплоизоляции обрешетку под облицовку лучше делать в два ряда крест-накрест. Причем первым рядом к стене крепить не сплошные длинные бруски, а только отдельные коротыши, там, где к ним будет крепиться верхний ряд.
Толщину пеноплэкса в полу можно смело уменьшить до 100 мм и поменять его местами со слоем бетона 100 мм. Иначе Ваш теплый пол будет больше греть бетон, чем воздух. Конструкция должна быть следующая: покрытие пола (керамич. плитка); ц.п. стяжка 70-80 мм с трубами теплого пола (шитый полиэтилен) и армированием сеткой ф4-5 мм яч.100х100 (трубы под сеткой); пеноплэкс 100 мм; подготовка - слой бетона В15-В20 (без армирования) 80-100 мм; полиэтиленовая пленка 100 мкм; слой песка (желательно полностью заместить растительный грунт; по крайней мере, не использовать для обратной засыпки местный грунт, если он не песчаный).
Такое армирование бетонного слоя, как у Вас нарисовано, применяется для складов, где тяжелые погрузчики ездят, но никак не для дачного домика . А если бетонный слой опустить под утеплитель, где ему самое место, то армирование вообще не требуется.
На цоколе по пеноплэксу лучше сделать тонкостенную штукатурку готовой цементно-клеевой смесью, тогда горючий утеплитель будет защищен снаружи. Либо облицевать плиткой по сетке на той же смеси. Но никак не пластик на подсистеме лепить.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 15.05.2017 в 09:14.
иваниваныч на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Утепление стен из шлакоблока снаружи минплитой

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Металлический каркас снаружи ограждающих стен lapinspb Металлические конструкции 10 25.05.2016 09:35
Оцените идею 3-этажного монолитного ж/б дома с паронепроницаемым утеплением снаружи immelnikoff Конструкции зданий и сооружений 10 07.04.2015 06:59
Утепление наружных стен коттеджа изнутри или энергоэффективный дом Alexey Orloff Архитектура 27 16.01.2015 12:52
Утепление стен подвала elena_ Конструкции зданий и сооружений 2 12.09.2010 08:11