| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Планировка никакая и лестницу некуда поставить.

Планировка никакая и лестницу некуда поставить.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.12.2010, 21:20 #1
Планировка никакая и лестницу некуда поставить.
FOXAL
 
Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Москва
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 3,451

Уважаемые господа Великие архитекторы!

Принесли мне чертеж уже залитого фундамента (под стенами, за исключением стены между санузлом и прихожей, а также котельной и гостиной). Хотят дом строить.
Хотят разместить на 1 этаже 2 спальни, прихожую, санузел, гостиную, совмещенную с кухней, котельную (газ).
На втором - бильярдную 6000 х 10000 мм, туалет.
Не нравится мне эта планировка. Ой, не нравится.
А главное - лестницу никак не воткнуть. Ну никак! Она не дает использовать всё пространство мансарды.
Если не менять планировку, то что посоветуете?
Слева окна делать нельзя - там строение. Я тоже хотел от спальни кусок отхватить. Крыльцо тоже менять местом пока не хотят. Было желание между спальнями лестницу впихнуть. Но тогда нее получается размер 10000 х 6000 мм. Наверное, планировку менять придется ... Как думаете?
Есть предложение вместо санузла ее поставить двумя маршами. А санузел с котельной объединить.
Сразу прошу - лифты и подъемники давайте пока не будем рассматривать.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дом Аллы.jpg
Просмотров: 296
Размер:	39.9 Кб
ID:	49596  

__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.

Последний раз редактировалось FOXAL, 07.12.2010 в 21:38.
Просмотров: 9322
 
Непрочитано 07.12.2010, 21:39
#2
acid


 
Сообщений: n/a


советую обратиться к профессиональному архитектору
 
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2010, 21:57
#3
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
советую обратиться к профессиональному архитектору
А что, на сайте таковых нет? Все непрофессиональные?
Или это - сайт архитекторов-любителей (как я)?
Кстати, я вовсе не обращаюсь к проектировщикам ОВ, ВК и др.
Я ведь сразу в обращении написал: "Уважаемые господа Великие архитекторы"!
Если бы я написал: "Уважаемые господа конструкторы, проектировщики ОВ, ВК и СКС!" Мне бы резонно ответили, мол
Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
советую обратиться к профессиональному архитектору
Но ведь на сайте много действительно классных профессиональных архитекторов (я знаю).
Один уважаемый Огурец десятерых архитекторов стоит. Кстати, я не знаю лучшего специалиста в России по лестницам.
Если я не найду решения (а я его и сам найду), я, конечно, обращусь к знакомым профессиональным архитекторам. Нет проблем. Полагаю, что у профессиональных архитекторов решение есть и не одно.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.

Последний раз редактировалось FOXAL, 07.12.2010 в 22:19.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2010, 22:01
#4
DS1974


 
Регистрация: 30.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 678
<phrase 1=


Есть предложение на залитый фундамент поставить металлические колонны, залить два диска монолитных перекрытий и рисовать планировку так, как душа пожелает
DS1974 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2010, 22:18
#5
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DS1974 Посмотреть сообщение
Есть предложение на залитый фундамент поставить металлические колонны, залить два диска монолитных перекрытий и рисовать планировку так, как душа пожелает
Можно всё сделать конструктивно гораздо проще, если менять планировку. И этот вариант я тоже предлагал. Но заказчик хочет пока именно так: пол он хочет делать деревянный по лагам. И несущие внутренние стены опереть на фундамент.
Он наспех фундамент залил, а теперь думает.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2010, 22:29
#6
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
А что, на сайте таковых нет? Все непрофессиональные?
Offtop: сразу вспоминается фильм "ДМБ", когда каптёрщика-еврея науськивали - "Халява - взять, взять". Типа приступ амфибийной асфиксии - жалко оплатить работу профессионалу?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2010, 22:42
#7
ptr_bruy

Конструктор
 
Регистрация: 15.11.2009
Украина, Чернигов
Сообщений: 14
<phrase 1=


Я бы, пожалуй, расширил мансарду, приняв ее высоту 1600 мм в месте соприкосновения с крышей. Это даст дополнительно где-то по 1200 мм с каждой стороны (если на рисунке верны пропорции). Ну а дальше тулить туда лестницу. Например, выгородить в гостиной коридор в котельную шириной 1000 мм и в этом коридоре сделать лестницу в 2 марша на мансарду с таким расчетом, чтобы 2-й марш оказался над котельной.
П.С. объяснил как смог)))).
П.П.С. Да, и еще... многое будет зависеть от конструкции междуэтажного перекрытия (по балкам или плита)...
__________________
Абонент недоступен или временно пьян:drinks:

Последний раз редактировалось ptr_bruy, 07.12.2010 в 22:48.
ptr_bruy вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2010, 22:47
#8
sagava

Архитектор.
 
Регистрация: 12.01.2006
Москва
Сообщений: 820


Попробуй так
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07.12.jpg
Просмотров: 224
Размер:	67.3 Кб
ID:	49605  
__________________
Мои видео-уроки
sagava вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2010, 22:51
#9
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Дело в том, что переделывать что-то плохое гораздо труднее, чем сразу сделать что-то хорошее. Тут надо повозиться несколько часов - а кому охота? И еще не плохо бы знать пожелания Заказчика по площадям (в т.ч. и по ванной с санузлом) и по материалам. Пока в первом приближении видно, что котельная по площади более тянет на небольшой танцзал (и чего там делать собирались?), так что Ваше желание сдвинуть туда санузел вполне разумно. И лестница на его место хорошо встанет, только надо просчитать высоту кровли над промежуточной площадкой, чтобы головой не цепляться. Кстати, санузел лучше раздельный - можно выполнить перегородки из гипсокартона или аквапанели (если деньги у Заказчика есть). Ну а вообще тут надо сидеть и тщательно в масштабе все детали вырисовывать.
Кстати, можно попробовать рассмотреть вариант вообще без котельной - с навесным котлом на кухне - может, по мощности пройдет.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2010, 08:46
#10
acid


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
А что, на сайте таковых нет? Все непрофессиональные?
Или это - сайт архитекторов-любителей (как я)?
Так в том то и дело, что для того чтобы действительно сделать хорошую планировку надо потратить немало времени и сил. Обязателен контакт с заказчиком. А так советов можно всяких надавать, и большей частью впустую.
 
 
Непрочитано 08.12.2010, 11:29
#11
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Убрать котельную, не нужна она (если газ). Вместо нее кухонный отдел, а лестницу по правую сторону от входа в конце гостиной.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2010, 11:38
#12
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Sagava напрашивающийся вариант предложил.
Це ж коттедж!Можно и покруче лестницу сделать. У меня на даче лестница ваще с улоном круче 45 градусов и ниче)
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2010, 11:44
#13
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
Sagava напрашивающийся вариант предложил.
Це ж коттедж!Можно и покруче лестницу сделать. У меня на даче лестница ваще с улоном круче 45 градусов и ниче)
Во первых, предложенный вариант совсем не учел то что на мансарде будет бильярдная 6х10, а лестница прямо поперек стола теперь.

Так как там бильярдная, крутая лестница там противопоказана.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2010, 12:20
#14
zodchij

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2008
Переславль-Залесский
Сообщений: 245


Вариант
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени.jpg
Просмотров: 174
Размер:	29.6 Кб
ID:	49628  
__________________
Тренируй голову - сможешь шевелить ушами
zodchij вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.12.2010, 13:43
#15
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Offtop: сразу вспоминается фильм "ДМБ", когда каптёрщика-еврея науськивали - "Халява - взять, взять". Типа приступ амфибийной асфиксии - жалко оплатить работу профессионалу?
Обратились ко мне по рекомендации как к профессионалу, выполнившему более 20 проектов коттеджей. Обратились по большой дружбе. Послать их к архитектору - значит, расписаться в своей беспомощности. А я вчера вечером уже 2 решения нашел.
Цитата:
Сообщение от ptr_bruy Посмотреть сообщение
Я бы, пожалуй, расширил мансарду, приняв ее высоту 1600 мм в месте соприкосновения с крышей. Это даст дополнительно где-то по 1200 мм с каждой стороны (если на рисунке верны пропорции).
Да, у меня тоже другого варианта не получается. Нужно разворачивать мансарду на 90 градусов.
Цитата:
Сообщение от ptr_bruy Посмотреть сообщение
Например, выгородить в гостиной коридор в котельную шириной 1000 мм и в этом коридоре сделать лестницу в 2 марша на мансарду с таким расчетом, чтобы 2-й марш оказался над котельной.
Это - второй вариант, который у меня получился. Только я предложил бы еще увеличить "северную" спальню и сделать в ней гостиную, а вместо гостиной сделать спальню. Окон только в спальне окон много оказывается.
Верхний марш я хотел расположить в спальне и сделать под ним шкафы. Но, мне думается, что в котельной ему самое место.
Цитата:
Сообщение от sagava Посмотреть сообщение
Попробуй так
Это было первой моей идей. Проблема только в том, что режем пол в мансарде, чтобы головой не цепляться за потолок пи подъеме в нее.
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Дело в том, что переделывать что-то плохое гораздо труднее, чем сразу сделать что-то хорошее. Тут надо повозиться несколько часов - а кому охота?
Для меня это - хобби. Просто идешь, слушаешь в наушниках английский и думаешь или о девушках или о планировках. От забот отвлекает. Счастливые люди - архитекторы!
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
И еще не плохо бы знать пожелания Заказчика по площадям (в т.ч. и по ванной с санузлом) и по материалам.
Нету пока.
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Пока в первом приближении видно, что котельная по площади более тянет на небольшой танцзал (и чего там делать собирались?)
Газовое оборудование требует площади по условиям безопасности. Впрочем, танцзал 3,8 х 3, 1 м. - это круто.
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
И лестница на его место хорошо встанет, только надо просчитать высоту кровли над промежуточной площадкой, чтобы головой не цепляться.
Вот это и не получилось.
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Кстати, санузел лучше раздельный - можно выполнить перегородки из гипсокартона или аквапанели (если деньги у Заказчика есть)
Предлагал - пока не хочет. Еще один туалет будет в мансарде.
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Ну а вообще тут надо сидеть и тщательно в масштабе все детали вырисовывать.
Так я в автокаде всё и рисую.
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Кстати, можно попробовать рассмотреть вариант вообще без котельной - с навесным котлом на кухне - может, по мощности пройдет.
Предлагал. Не хочет.
Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
Так в том то и дело, что для того чтобы действительно сделать хорошую планировку надо потратить немало времени и сил. Обязателен контакт с заказчиком. А так советов можно всяких надавать, и большей частью впустую.
Всё это я понимаю. Но пока просили просто дать предложения.
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Убрать котельную, не нужна она (если газ). Вместо нее кухонный отдел, а лестницу по правую сторону от входа в конце гостиной.
Котельную убирать не хотят. А такое расположение лестницы рассматривается. Расчет я уже сделал утром.
Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
Це ж коттедж!Можно и покруче лестницу сделать. У меня на даче лестница ваще с улоном круче 45 градусов и ниче)
Для себя - что угодно. Но здесь уклон 1:2. Чтобы когда под шафе, ноги не ломать.
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Так как там бильярдная, крутая лестница там противопоказана.
Вот и я о том же.
Цитата:
Сообщение от zodchij Посмотреть сообщение
Вариант
Очень хороший вариант. Это то, что я хотел предложить вторым вариантом.
Большое спасибо за совета. Даже не ожидал.

Я нарисовал два варианта. Пришлось развернуть помещение мансарды.
Завтра буду обсуждать с заказчиком.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Волгоград.jpg
Просмотров: 152
Размер:	47.1 Кб
ID:	49959  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Волгоград 001.jpg
Просмотров: 134
Размер:	42.7 Кб
ID:	49960  
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.

Последний раз редактировалось FOXAL, 13.12.2010 в 22:43.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2010, 19:58
#16
maxara

яа райсуя чартяжы ыкк...
 
Регистрация: 26.06.2010
Самара
Сообщений: 490
<phrase 1= Отправить сообщение для maxara с помощью AIM Отправить сообщение для maxara с помощью Yahoo


ты слишком зациклен на впихивании размера лестницы в линии стен - проще говоря зашорился на квадратиках, и красивых толстых линиях - это решают объемным мышлением !

отрису её вертикально, и посчитай мертвые зоны по высоте - те площади куда уже не сесть человеку (высота менее 1,2м) - и лестница внезапно уменьшится вдвое

а во вторых - зачем её так жестко опирать ? метал приклеится к любой стене, опоры на балочки-переброски
maxara вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2010, 21:07
#17
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Да, проектик так себе...

Не думали о наружней лестнице? Отдельную для неё пристройку сделать?
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2010, 11:30
#18
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Не думали о наружней лестнице? Отдельную для неё пристройку сделать?
Думали. Но заказчик хочет теплую внутреннюю.

А насчет проектика - и не говорите.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2010, 11:55
#19
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Думали. Но заказчик хочет теплую внутреннюю.
Ну и сделай эркер теплый.

А так не пойдет?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Волгоград.jpg
Просмотров: 129
Размер:	54.9 Кб
ID:	50117  
shnn вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2010, 12:15
#20
maxara

яа райсуя чартяжы ыкк...
 
Регистрация: 26.06.2010
Самара
Сообщений: 490
<phrase 1= Отправить сообщение для maxara с помощью AIM Отправить сообщение для maxara с помощью Yahoo


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Думали. Но заказчик хочет теплую внутреннюю.
скрести межмаршевую площадку №14, и раположение №8 - так чтоб средний марш 2100 для двери су оставил - дверь су прижать к левой стене, ступени до 170 можно, марш 800-1000 вполне хватит.
maxara вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Планировка никакая и лестницу некуда поставить.

Размещение рекламы