Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Расчет опор под трубопровод?

Расчет опор под трубопровод?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.01.2007, 19:49
Расчет опор под трубопровод?
mihael_b
 
geodezist
 
israel
Регистрация: 07.09.2004
Сообщений: 28

Доброго времени суток!
Друзья, кто-нибудь может помочь сделать статический расчет опор под трубопровод? Данные: труба-30"x3/8"; внутри - вода; температура 5-40 С; расстояние между опорами 35м; опора (диам=0.6м), балка (двойной швеллер 40П) . Файл с топографией и разрез прилагаю (Autocad 2000), есть данные по земле с рекомендациями под фундамент. Заранее благодарю за любую помощ!
[ATTACH]1168274978.dwg[/ATTACH]
Просмотров: 31511
 
Непрочитано 21.01.2007, 10:50
#41
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Bel
Если Вы, коллега глав спеца, работаете в системе. Вас не затруднит растолковать вот эти, принятые решения, если они оффициально приняты Мекотортом, если нет, то просто выразить свой взгляд как специалиста на это.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2007, 09:22
#42
Bel

Structural Engineer
 
Регистрация: 18.10.2006
Israel
Сообщений: 272


Цитата:
Сообщение от wjea
Bel
Если Вы, коллега глав спеца, работаете в системе. Вас не затруднит растолковать вот эти, принятые решения, если они оффициально приняты Мекотортом, если нет, то просто выразить свой взгляд как специалиста на это.
Мне проекты мостов не попадались, их , большого диаметра, мало.
нужно разобраться. не думаю ,что есть типовое решение для больших диаметров. для маленьких просто усиливают сечение трубы профилем.
Если этот конкретный проект выйдет, надеюсь, что он попадет мне на стол ( мой коллега проверкой конструкций не занимается).
К сожалени, официально принятые стандартные решения не всегда хороши и да же не всегда правильны. были у меня уже случаи.
пока что я не могу на работе раскрыть приложенные здесь чериежи- у нас не установлен архиватор.

уточнение- пересечений оврагов трубами не так мало ( я поговорил с инженером южного отделения), но как правило нет проблемы в установке опор с необходимым для избегания прогиба шагом (10 -15 м,) так что ставятся опоры, неопреновые подушки, температурные нагрузки частично компенсируются консолью ( переходом в вертикальную часть). в месте пересечения берут , конечно, трубу с большей толщиной стенки, доп. усилений не требуется.
Bel вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2007, 12:21
#43
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Вообще в данном конкретном случае (диаметр 800 мм, пролет 35 м) можно обойтись без дополнительных конструкций.

Если внутри вода, и труба изолированная, то даже по справочнику Николаева 1965 года (цитируемому до сих пор), для такой трубы пролет из условия обеспечения прогиба составляет от 27 до 34 м.

В дальнейшем методика расчетов была усовершенствована и, если считать по СНиП 2.04.12-86 РАСЧЕТ НА ПРОЧНОСТЬ СТАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ, допустимые пролеты получаются больше - сам проверял не раз. Но проектировщики на всякий случай пользуются таблицами Николаева (для надежности).

В справочнике Громова 1988 года для труб 800 со стенкой 11 мм пролет рекомендуется 40 м. Также рекомендуется простой способ увеличения допустимого пролета путем приварки сверху к трубе на опоре двух ребер жесткости длиной по 0.1 пролета в каждую сторону от опору. Указывается, что приварка ребер позволяет увеличить пролет в 1.5-2 раза. Если и не выполнять точные расчеты, то такое ребра все равно снизит прогиб. Применял и я такое решение.

А можно просто в месте перехода увеличить диаметр трубы - это самое простое.

Конструкция на фото показалась любопытной. Но доводы wjea Добавлено: 19 Янв 2007 20:25 (пост 39) очень убедительны.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2007, 07:26
#44
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Bel
....
Если этот конкретный проект выйдет, надеюсь, что он попадет мне на стол ( мой коллега проверкой конструкций не занимается).
К сожалени, официально принятые стандартные решения не всегда хороши и да же не всегда правильны. были у меня уже случаи.
пока что я не могу на работе раскрыть приложенные здесь чериежи- у нас не установлен архиватор.
....
Возьмите вот этот архиватор,
http://dwg.ru/dnl/364
он не требует установки (работает прямо с USB флешки, бесплатен, и работает со многими архивами сторонних архиватор (*.rar; *.zip И т.д.)
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Расчет опор под трубопровод?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск