| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Сложная крыша в доме из ГБ - нужна критика и идеи

Сложная крыша в доме из ГБ - нужна критика и идеи

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.02.2017, 12:52 #1
Сложная крыша в доме из ГБ - нужна критика и идеи
Константинн
 
Регистрация: 20.02.2017
Сообщений: 12

Доброе время суток, строится дом из ГБ, подходим к крыше. Специализированные бригады, глядя на проект, хватаются за голову, а цены за работу устремляются к звездам. Не могли бы присутствующие оценить эту конструкцию и, возможно, посоветовать, как ее упростить? Заранее признателен

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фасад 1,1.jpg
Просмотров: 346
Размер:	104.4 Кб
ID:	183994  Нажмите на изображение для увеличения
Название: фасад 2,1.jpg
Просмотров: 248
Размер:	88.1 Кб
ID:	183995  Нажмите на изображение для увеличения
Название: фасад 2,2.jpg
Просмотров: 209
Размер:	118.8 Кб
ID:	183996  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Перекрытие второго этажа.jpg
Просмотров: 311
Размер:	251.8 Кб
ID:	183997  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стропильная система1.jpg
Просмотров: 295
Размер:	209.0 Кб
ID:	183998  


Просмотров: 6127
 
Непрочитано 20.02.2017, 18:16
#2
Pawel


 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 120


Чего там упрощать, там всё нормально, я имею ввиду схему, сечения не смотрел и по ним ничего не могу сказать. Вам этот дом архитектор чертил? Вот к нему и обращайтесь. Архитекторы любят нарисовать чтоб красиво было, вот за красоту и надо платить.

Ну а если серьезно, узнайте есть ли где у Вас поблизости производство ферм на МЗП. Отдаете им схему несущих стен и Ваши картинки с фасадами и разрезами, они сами всё считают, фермы изготавливают и могут при желании смонтировать. Получите сразу и чердачное перекрытие (потолок второго этажа) и обрешетку будет к чему прибивать.
Pawel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2017, 19:12
#3
Константинн


 
Регистрация: 20.02.2017
Сообщений: 12


Да, это делал архитектор. Просто, я подумал, вдруг у кого было подобное.
За идею с фермами спасибо, я как-то и не думал про такое.. а как это работает, нет ли ссылок посмотреть?
Константинн вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2017, 19:12
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


По фасадам понять что-то трудно, но крыша не выглядит суперсложной. Гораздо больше опасений пока межэтажное перекрытие вызывает: на что балки опираются - на перегородки? Для полного счастья хорошо бы 3D картинку дома выложить и пару разрезов с планом кровли.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 08:17
#5
Pawel


 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Константинн Посмотреть сообщение
Просто, я подумал, вдруг у кого было подобное.
Подобное встречаю постоянно, поэтому и говорю: хотите красоту - платите, кому, решайте сами, бригаде, конструкторам или к архитектору обратитесь чтоб упростил

а в центре стены это несущие или перегородки?
иваниваныч, не зря внимание обратил, если перегородки, то это плохо может быть, перегородки то стоят на перекрытии первого этажа, ну и т.д.
выложите планы этажей еще и перекрытия первого этажа из чего?

Цитата:
Сообщение от Константинн Посмотреть сообщение
а как это работает, нет ли ссылок посмотреть?
работает как ферма, запустите поиск в инете "фермы на МЗП" - вариантов увидите много. на картинке один из них
Фермы, как правило получаются дешевле, если производство есть не далеко
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вид 6.jpg
Просмотров: 253
Размер:	312.4 Кб
ID:	184018  
Pawel вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 09:17
| 1 #6
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Архитектор, разрабатывающий конструктив, это как проктолог, лечащий глаза.
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2017, 10:44
#7
Константинн


 
Регистрация: 20.02.2017
Сообщений: 12


Добрый день, вы все совершенно правы, в чердачном перекрытии второго этажа заложены балки (брус) 100х240(h)мм, а длиной, с учетом выносов, они получаются по 11,07 м и лежат на поясе на несущих стенах. Клееный брус таких размеров стоит чуть дешевле атомного ледокола. Перегородки на втором этаже назначены каркасные, и я бы так и сделал (!) пока мне не сказали разные люди, что крыша не может лежать на таких перегородках. Я пока ни какого решения лучше не нашел, кроме двутавра 25Б1 поперек, а балки собирать в него. Двутавр могу подпереть в двух местах, примерно в 2500 мм от несущих стен.
иваниваныч, 3D картинка и пара разрезов - это вы хорошо думаете о моем архитекторе. Весь проект от него - примерно 20 листов, примерно как те, вверху, никакого конструктива нет. Я строю все это в одни руки, и кучу вещей пришлось в процессе придумывать самому.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крыша 1.jpg
Просмотров: 108
Размер:	130.7 Кб
ID:	184022  Нажмите на изображение для увеличения
Название: перекрытия со средней балкой.jpg
Просмотров: 104
Размер:	252.0 Кб
ID:	184023  
Константинн вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 11:48
#8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Константинн Посмотреть сообщение
3D картинка и пара разрезов - это вы хорошо думаете о моем архитекторе. Весь проект от него - примерно 20 листов, примерно как те, вверху, никакого конструктива нет.
3D картинку даже студенты рисуют, когда халтуры делают. Разрезы - вообще неотъемлемая часть любого проекта, как без них? 20 листов - это не мало, надо какими-то чертежами их набрать. Конструктив у Вас, вроде, есть частично - планы раскладки балок (это как раз оно). С планом кровли стало понятнее - кровля в целом достаточно простая, только мешанина со скатами в правом нижнем углу у оси А, где крыльцо. Зачем надо было так усложнять конструкцию игривыми изгибами стены - непонятно. Но и тут проблема решаема с нормальным конструктором (без 3D проектирования не обойтись). При этом вопросы по перекрытиям остаются: из чего они, на что опираются стойки кровли и т.д. Не ухнет ли вся эта кровля на первый этаж, пока сказать нельзя. Если строите сами, да еще без конструктива, никто гарантий не даст, что не понаделали кучу критических ошибок. В общем, еще одна иллюстрация к тому, что экономия на проекте выливается в гораздо более глобальные затраты на стройке.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2017, 12:20
#9
Константинн


 
Регистрация: 20.02.2017
Сообщений: 12


иваниваныч, Про перекрытия я вам и так расскажу... изначально перекрытие первого этажа было записано - монолит. Я спросил у автора проекта, можно ли заменить на ПК, ответил, что можно. Так что, первый этаж перекрыт ПК+небольшой монолитный участок. Стойки кровли опираются только на перекрытие чердака (приводил картинку выше).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема раскладки плит.jpg
Просмотров: 127
Размер:	210.1 Кб
ID:	184039  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Монолит1a.jpg
Просмотров: 333
Размер:	104.2 Кб
ID:	184040  
Константинн вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 12:22
#10
Mistake

Личинка проектировщика
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 990


Константинн, поосторожней с опиранием балок такого пролета на ГБ. Надеюсь монолитные пояса предусмотрены проектом ?
__________________
Специалист по аварийному проектированию.
Mistake вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2017, 12:26
#11
Константинн


 
Регистрация: 20.02.2017
Сообщений: 12


Mistake, да, конечно. ПК лежат на поясе первого этажа размером 225 х 200(H), на втором этаже тоже залью обязательно
Константинн вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2017, 12:34
#12
Константинн


 
Регистрация: 20.02.2017
Сообщений: 12


[quote=иваниваныч;1620440]С планом кровли стало понятнее - кровля в целом достаточно простая, только мешанина со скатами в правом нижнем углу у оси А, где крыльцо. Зачем надо было так усложнять конструкцию игривыми изгибами стены - непонятно.
Я строю в поселке в Тверской области. Большая часть домов в нем - стандартные прямоугольные коробки. Технологично, отработано? Да, 200%. Удобно строителям? Несомненно. Банально? Мне кажется - да. Я зотел чего-то "не как у всех". Про критические ошибки. Я фотографировал практически все этапы стройки, готов выложить, буду очень рад, если покритикуете. Но, боюсь, это не очень понравится модераторам. В любом случае, спасибо вам. Добавил поэтажные планы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2й этаж.jpg
Просмотров: 85
Размер:	183.2 Кб
ID:	184043  Нажмите на изображение для увеличения
Название: План 1го этажа.jpg
Просмотров: 75
Размер:	188.9 Кб
ID:	184044  
Константинн вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 13:23
#13
Pawel


 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 120


Константинн, да у Вас там все интересней и интересней
У Вас несущие стены только по периметру, получаем 9,5мх8м, деревянными балками, тем более дешево, врят ли сможете решить. Те сечения которые у Вас, они явно с учетом опирания на перегородки, а почему архитектор так заложил, это у него спросите. По металлической балке Mistake предупредил о опасности продавливания ГБ от точечной нагрузки.

Найдите лучше нормального конструктора, который еще и на объект сможет съездить, чтоб решение нормальное предложил и сечения просчитал.
Pawel вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 13:41
#14
Pawel


 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 120


Странное место для стойки, лучше сместить балку на ось 3, тогда и на первом этаже на стену попадет

и еще по фермам, если решитесь обратится, надо стереть все перегородки, а то они тоже на них свои фермы опирать будут
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: перекрытия со средней балкой.jpg
Просмотров: 52
Размер:	471.9 Кб
ID:	184048  Нажмите на изображение для увеличения
Название: План 1го этажа.jpg
Просмотров: 40
Размер:	349.9 Кб
ID:	184049  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2й этаж.jpg
Просмотров: 41
Размер:	339.7 Кб
ID:	184050  
Pawel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2017, 13:59
#15
Константинн


 
Регистрация: 20.02.2017
Сообщений: 12


Pawel, я рад, что сумел вас заинтересовать!)) Место для стойки - не странное, посмотрите, пожалуйста, выше есть фото монолитного участка, а на нем еще балка отмечена. СТойка пришлась бы не на плиту пк, а на эту балку. Балка там 20Б и слой бетона сантиметра 4 сверху. Если положить на втором этаже балку на ось 3, тогда длина деревянных балок перекрытия с учетом выносов с левой стороны превысит 6 м. Приму во внимание ваше замечание про перегородки и фермы.
Про конструктора - я бы с радостью нашел, и на объект свозил бы и денег бы за консультацию заплатил. Но, все больше архитекторы попадаются...
Константинн вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 14:00
#16
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Константинн Посмотреть сообщение
Я строю в поселке в Тверской области. Большая часть домов в нем - стандартные прямоугольные коробки. Технологично, отработано? Да, 200%. Удобно строителям? Несомненно. Банально?
Простая архитектура = простые конструктивные решения. Вы же захотели выделиться, сделав архитектуру сложнее. Но не учли и усложнение конструктива. Небанальные вещи стоят дороже.
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2017, 14:13
#17
Константинн


 
Регистрация: 20.02.2017
Сообщений: 12


Сет, похоже, Вы не любите тех, кто выделяется. Или Вы архитектор? Что значит, я не учел усложнение конструктива? Я в одни руки дошел до пояса второго этажа и на этом этапе спрашиваю совета у тех, кто понимает больше меня многократно и я с уважением отношусь к тому, что мне пишут. Если, в итоге, мне скажут " в твоих чертежах все логично и проще некуда уже" - я сделаю так, как написано в проекте и как я все делал до сих пор. Меня никто не торопит, я делаю все в свое удовольствие, и, если вместо года, стройка займет еще два - значит, так тому и быть.
Константинн вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 14:21
#18
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Константинн Посмотреть сообщение
Большая часть домов в нем - стандартные прямоугольные коробки. Технологично, отработано? Да, 200%. Удобно строителям? Несомненно. Банально? Мне кажется - да. Я зотел чего-то "не как у всех".
Качественная архитектура не обязательно сопровождается сложными конструкциями. Тем более, в частном доме, где архитектор должен учитывать обычно низкую квалификацию исполнителей и ограниченный бюджет (если, конечно, не в Монако и не на Рублевке ). К тому же, у Вас это усложнение почти никак не работает на объем и фасад, оно само для себя. Для этого и требуют с архитектора 3D изображения, чтобы оценить качество его решений. Но теперь уже поздно боржоми пить, надеюсь, что коллеги-конструкторы с форума Вам как-то помогут.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2017, 14:29
#19
Константинн


 
Регистрация: 20.02.2017
Сообщений: 12


иваниваныч, как Вы верно заметили, поздно пить боржоми. Когда я получил на руки этот проект, я даже не догадывался, что это полуфабрикат, по большому счету... Поэтому системы отопления, вентиляции, электрику придется докупать отдельно. Теперь я это знаю и успокоился. Обращаться в ту контору больше не буду и рекомендовать их тоже. У соседа проект был - том приличной толщины, в нем было ВСЕ. И стоил он ненамного дороже.
Константинн вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 14:58
#20
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Константинн Посмотреть сообщение
Поэтому системы отопления, вентиляции, электрику придется докупать отдельно.
Вот без этого, как раз, обойтись можно. Вентиляция, как правило, естественная: где газовое оборудование - обязательно, в прочих местах можно канальники ставить, если надо. Вентканалы должны быть уже на кладочных планах нарисованы. В дымоход для газового котла лучше сразу вставлять сборную трубу из нержавейки или оцинковки с коленом для подсоединения котла (защита дымохода от конденсата). На отопление, электрику, ВК для коттеджа вполне можно сразу без проекта нанять опытных исполнителей (но по рекомендациям, посмотрев, где и что они монтировали и как это работает). Но предварительно обговорив с ними, как, что и почему они делают. Все равно, получив на руки проект, они скажут, что лучше знают, как делать (часто так и есть) и будут делать по-своему.
иваниваныч вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Сложная крыша в доме из ГБ - нужна критика и идеи

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна критика узла опирания стальной балки на кирпичную стену JohnSmith Металлические конструкции 27 23.10.2017 21:16
Дом садовода-огородника 8,8х8,1м для ПМЖ. Нужна критика и совет. SVE36rus Архитектура 20 09.01.2016 23:51
Очень нужна конструктивная критика по решению перекрытия частного дома JuLia_Barnaul Металлические конструкции 8 20.09.2013 11:31
Нужна критика узла Nik74 Металлические конструкции 5 13.07.2013 07:00
Нужна критика узла стыка двух ферм Анастасия74 Металлические конструкции 19 09.07.2013 21:38