| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Является ли замена плит покрытия капремонтом или реконструкцией

Является ли замена плит покрытия капремонтом или реконструкцией

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.02.2017, 10:33 #1
Является ли замена плит покрытия капремонтом или реконструкцией
sergkuz
 
Регистрация: 09.12.2010
Сообщений: 25

Кратко суть вопроса:
Проводим обследование здания бассейна около года назад. В целом все не плохо, за исключением покрытия над чашей из ребристых плит. Учитывая степень коррозии арматуры совместно с заказчиком принимаем решение отдельные плиты покрытия заменить. Делаем проект(только КР) капремонта. Из 30 плит меняем 25 на абсолютно той же марки, разрабатываем сметную документацию, идем в экспертизу на определение достоверности сметной стоимости, деньги выделяет региональное министерство спорта только по программе капремонта.
В экспертизе ПСД не принимают, говорят это реконструкция. А вот у нас сомнения...
По терминам что имеем..
Градкодекс:
Капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов
реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов
ГОСТ "Надежность строительных конструкций.."
2.1.14 строительная конструкция: Часть сооружения, выполняющая определенные функции несущих или ограждающих конструкций или являющаяся декоративным элементом.
2.1.15 строительное изделие: Изделие, предназначенное для применения в качестве элемента строительных конструкций сооружений.

По логике - плита это строительное изделие, значит в соответствие с ГОСТ является элементом, в свою очередь в рамках капремонта по градкодексу допускается замена отдельных элементов несущих конструкций. ТЭП не меняется, ничего не улучшаем, не ухудшаем, просто восстанавливаем первоначальное состояние.
В экспертизе же утверждают, что в рамках капремонта я могу только штукатурку заменить, а касаемо отдельных несущих элементов говорят "ну например раскос в какой-нибудь стальной ферме"
В чем мы не правы...? И как правильно выйти из ситуации?

Последний раз редактировалось sergkuz, 22.02.2017 в 12:09.
Просмотров: 20623
 
Непрочитано 22.02.2017, 10:49
#2
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Вариантов полно:
Шаг 1 - поговорите с главным экспертом.
Шаг 2 - напишите письмо, где ссылаясь на конкретные статьи и конкретное содержание проекта попросите рассмотреть проект в рамках капитального ремонта.
Шаг 3 - получите письменный отказ.
Шаг 4 - обжалуйте отказ в суде.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2017, 11:05
#3
sergkuz


 
Регистрация: 09.12.2010
Сообщений: 25


Шаг 1 - уже был
Шаг 2 - не было
Шаг 3 - при первоначальной подаче документации заказчику как раз и выдали отказ общей фразой "данный вид работ...бла-бла... является реконструкцией, точка"
Шаг 4 - даже если будет решение суда, что это капремонт, все равно с этим решением придется идти назад к этим же экспертам. Не трудно предположить какое человеческое отношение получим при проверке сметной стоимости... .
А если до суда не доводить, а написать например в главный офис Минстроя за разъяснениями. Был ли у кого-нибудь такой опыт? У меня есть сомнения, что как всегда спустят вниз по лестнице и поручать писать ответ на обращение этим же специалистам из нашей же экспертизы
sergkuz вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 11:10
#4
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


sergkuz, экспертиза одна? в другую нельзя пойти?
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2017, 11:12
#5
sergkuz


 
Регистрация: 09.12.2010
Сообщений: 25


Да одна, краевая государственная, все проверки по муниципальным объектам только в ней проходят
sergkuz вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 11:26
| 1 #6
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от sergkuz Посмотреть сообщение
написать например в главный офис Минстроя за разъяснениями
Если никто ничего подобного не выложит, безусловно так и надо делать. Можно еще через сайт минстроя попробовать обратиться как гражданину или обратиться в ГГЭ, контакты там есть, подскажут куда копать, в любом случае вам нужно письменное подтверждение... ну или звонок в краевую сверху с устным весомым подтверждением
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2017, 11:31
#7
sergkuz


 
Регистрация: 09.12.2010
Сообщений: 25


Вот еще:
"...Капитальный ремонт здания - комплекс строительных и организационно-технических мероприятий по устранению физического и функционального (морального) износа, не предусматривающих изменения основных технико-экономических показателей здания или сооружения, включающих, в случае необходимости, замену отдельных или всех конструктивных элементов (за исключением несменяемых) и систем инженерного оборудования с их модернизацией. Капитальный ремонт не продлевает срок службы зданий, так как он определяется по наиболее долговечным элементам, не заменяемым при ремонте..."
Извлечение из документа:
"Методические рекомендации по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, финансируемых за счет средств, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"(утв. Госкорпорацией "Фонд содействия реформированию ЖКХ" 15.02.2013)


"...3.8. К капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели..."
Извлечение из документа:
Постановление Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1(ред. от 16.06.2014)"Об утверждении и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации"(вместе с "МДС 81-35.2004...")


Вы то хоть согласны что это капремонт? А то я уже уже начинаю думать может я чего не догоняю...

Последний раз редактировалось sergkuz, 22.02.2017 в 11:44.
sergkuz вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 11:49
1 | 1 #8
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от sergkuz Посмотреть сообщение
Вы то хоть согласны что это капремонт?
Я склонен считать что это все-таки капремонт, т.к. вы не производите замену перекрытия целиком, да и признаков, которые наиболее характерны для реконструкции (изменение параметров объекта) - нет. Экспертов смущает процентное соотношение заменяемых элементов от общего числа (около 83%), думаю весь вопрос именно в этом, но, насколько мне известно, подобных процентных нормативов не существует, возможно я ошибаюсь.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 12:03
1 | #9
Insel


 
Регистрация: 24.04.2015
Сообщений: 84


Цитата:
Сообщение от sergkuz Посмотреть сообщение
В экспертизе же утверждают, что в рамках капремонта я могу только штукатурку заменить
совсем уже по такой логике надо ПД делать на любой чих и тащить в экспертизу.
письменный отказ был? тащите его в местный минстрой и там добивайтесь ответа. эффективнее лично прийти и всех там задолбать, а то письмами переписываться можно долго.
только у вас должен быть не "КР", а рабочая документация марки АС. Может быть, у экспертов такая логика - раз сделали проектную документацию марки КР, извольте принести ее на экспертизу?

Последний раз редактировалось Insel, 22.02.2017 в 12:09.
Insel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2017, 12:21
#10
sergkuz


 
Регистрация: 09.12.2010
Сообщений: 25


Да мы можем и АС, изначально так и было. При попытке подать заявление на экспертизу нам было указано, что нужно принести заключение по обследованию, Общую пояснительную, КР и пакет сметной с ведомостями, прайсами и т.п. Отнесли, через 3 дня ответ - это реконструкция.
Вот и получается что реконструкцией обозвать не можем т.к. министерство спорта на реконструкцию денег не дает, а как капремонт экспертиза не принимает.
Последний разговор с заместителем руководителя экспертизы закончился следующим:
Называйте это "предотвращением аварийной ситуации", тащите еще ПОС...

Я вообще не могу понять что это....!? На основании какого документа они хотят принять на экспертизу неполный состав проектной документации с диким названием, при этом чтобы поданные разделы соответствовали 87-му постановлению.

Последний раз редактировалось sergkuz, 22.02.2017 в 12:50.
sergkuz вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 12:21
1 | #11
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Давненько на форуме подобных тем не было:
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...F0%F3%EA%F6%2A
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...F0%F3%EA%F6%2A
Нормотворцы-юристы так всё запутали
Считаю, что пока нет нормативного перечня видов работ, выполняемых при капремонте, всё остальное - мутная вода.
Любая "проверяющая инстанция" может что угодно выдумывать.
Цитата:
Сообщение от sergkuz Посмотреть сообщение
Вы то хоть согласны что это капремонт? А то я уже уже начинаю думать может я чего не догоняю...
Я лично считаю, что описанное Вами - капремонт. Экспертиза, думаю, хочет на всякий случай зад прикрыть свой, ну и заработать на проверке проектной документации.
Цитата:
Сообщение от Insel Посмотреть сообщение
письменный отказ был? тащите его в местный минстрой и там добивайтесь ответа. эффективнее лично прийти и всех там задолбать, а то письмами переписываться можно долго.
Согласен. Наслать на экспертизу заказчика-распорядителя бюджетных средств, чтоб он им сам по балде надавал. Напишите в его адрес официальное письмо со всеми цитатами, которые в этой теме указали., объясните положение, что при разработке ПСД и её проверке экспертизой бюджет потеряет N количества бюджетных средств и времени, а здание меж тем будет не отремонтировано.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 12:41
#12
АВВ


 
Регистрация: 04.09.2015
СПб
Сообщений: 160


Оказались точно в такой же ситуации с капремонтом школы. По результатам обследования выяснилась необходимость замены всей стропильной системы. Экспертиза дала отрицательное с формулировкой "это не капремонт, а реконструкция". Поэтому будьте любезны представить внутриплощадочные сети, геологию и т.д. И кстати, устройство хотя бы одного пандуса для МГН моментально переводит капремонт в реконструкцию, ибо "изменение площади застройки". Разобрали крыльцо - аналогично.
АВВ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2017, 12:56
#13
sergkuz


 
Регистрация: 09.12.2010
Сообщений: 25


Наша экспертиза замену стропильной системы уже давно считает реконструкцией, еще год назад обходили это банальным сохранением части мауэрлата, например,( замена отдельных конструкций по градкодексу) и их это устраивало как капремонт. Сейчас у них произошла кадровая рокеровка и понеслось... . Вот я и боюсь, сейчас подадим этот непонятный полупокер из 3-х разделов, начнется - а принесите еще ПОД, еще бы экологию хотелось, вот изыскания бы посмотреть....
sergkuz вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 13:01
#14
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от АВВ Посмотреть сообщение
Оказались точно в такой же ситуации с капремонтом школы. По результатам обследования выяснилась необходимость замены всей стропильной системы. Экспертиза дала отрицательное с формулировкой "это не капремонт, а реконструкция". Поэтому будьте любезны представить внутриплощадочные сети, геологию и т.д.
И такое бывает. http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...F0%F3%EA%F6%2A
Мы проходили экспертизу проектной и сметной документации капремонта, тоже всю стропилку меняли - было дело склоняла нас местная экспертиза к реконструкции, пришлось пару существующих стоек с подкосами оставить, как "элементы не подлежащие замене". в смету всё равно вписали весь объём на замену. Положительное заключение по ПСД успешно получено.
Цитата:
Сообщение от АВВ Посмотреть сообщение
И кстати, устройство хотя бы одного пандуса для МГН моментально переводит капремонт в реконструкцию, ибо "изменение площади застройки". Разобрали крыльцо - аналогично.
до такого маразма у нас ещё не доходило. Но могло: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...F0%F3%EA%F6%2A

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от sergkuz Посмотреть сообщение
Вот я и боюсь, сейчас подадим этот непонятный полупокер из 3-х разделов, начнется - а принесите еще ПОД, еще бы экологию хотелось, вот изыскания бы посмотреть....
Правильно боитесь, при реконструкции ещё и ко всем современным нормам нужно будет здание привести - и к пожарным, и к санитарным, и по энергоэффективности... Проще возможно будет новый бассейн построить.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2017, 13:07
#15
sergkuz


 
Регистрация: 09.12.2010
Сообщений: 25


При этом в рамках капремонта многоквартирных жилых домов за милый мой сносят крыши полностью и никто не парится...
sergkuz вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 13:09
#16
Dedmorozzz

АР, КЖ, КМ, КД, НВК, ВК, ОВ, ГСН, ГСВ, СМ, АК, ТХ... едет крыша
 
Регистрация: 02.02.2011
Орловская область
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от АВВ Посмотреть сообщение
И кстати, устройство хотя бы одного пандуса для МГН моментально переводит капремонт в реконструкцию, ибо "изменение площади застройки". Разобрали крыльцо - аналогично.
Не занимайтесь фигней, как отдельный объект пандус для МГН проводите, пишите в записке не является объектом капитального строительства, является вспомогательным и временным сооружением, ссылайтесь на ч.17, ст.51 Градкодекса и проходите только экспертизу сметы. Все довольны.
__________________
Чем больше знаю, тем больше понимаю, что не знаю ничего!
Dedmorozzz вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 13:13
#17
АВВ


 
Регистрация: 04.09.2015
СПб
Сообщений: 160


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
пришлось пару существующих стоек с подкосами оставить
Позиция экспертизы: Замена одной-двух стропил - капремонт, более - реконструкция.
АВВ вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 13:14
#18
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от sergkuz Посмотреть сообщение
ГОСТ "Надежность строительных конструкций.."
2.1.14 строительная конструкция: Часть сооружения, выполняющая определенные функции несущих или ограждающих конструкций или являющаяся декоративным элементом.
2.1.15 строительное изделие: Изделие, предназначенное для применения в качестве элемента строительных конструкций сооружений.

По логике - плита это строительное изделие, значит в соответствие с ГОСТ является элементом, в свою очередь в рамках капремонта по градкодексу допускается замена отдельных элементов несущих конструкций.
Вы сами ответили на вопрос
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 13:17
#19
АВВ


 
Регистрация: 04.09.2015
СПб
Сообщений: 160


Цитата:
Сообщение от Dedmorozzz Посмотреть сообщение
как отдельный объект пандус для МГН проводите
Временный пандус экспертизу не устраивает. А допвыход с тамбуром из мастерской труда временным крыльцом как оснастить?
АВВ вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2017, 13:18
#20
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от АВВ Посмотреть сообщение
Позиция экспертизы: Замена одной-двух стропил - капремонт, более - реконструкция.
Маразм крепчал. Три палки стропильные заменить - всё, реконструкция?

----- добавлено через 59 сек. -----
Цитата:
Сообщение от АВВ Посмотреть сообщение
Временный пандус экспертизу не устраивает. А допвыход с тамбуром из мастерской труда временным крыльцом как оснастить?
Буквоеды. Дармоеды.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Является ли замена плит покрытия капремонтом или реконструкцией

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поверочный расчет сборных железобетонных ребристых плит покрытия (6х1,5м;6х3м) shkiller Обследование зданий и сооружений 9 17.02.2017 07:00
замена бетонного дорожного покрытия на железобетонное -как подобрать армирование 4245 Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 1 07.02.2013 08:04
Опознание плит покрытия бедный сергей Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 10 20.12.2012 15:10
Замена мелкоразмерных железобетонных плит покрытия 0,5x2 м на проф настил Bublikova Железобетонные конструкции 1 19.12.2012 05:56
Замена ферм покрытия зального помещения keil Конструкции зданий и сооружений 4 04.03.2009 21:40