| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Критика оформления монолитного КЖ.

Критика оформления монолитного КЖ.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.11.2016, 11:08 #1
Критика оформления монолитного КЖ.
brokman
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 492

Давно интересовал вопрос как всё таки правильно оформить КЖ.
Есть плита (см. вложение).
1. Как правильно будет заразмерить поперечные стержни (поз.3), на плане они идут с шагом 200 мм, но если смотреть на разрез 1-1, то на нем они уже будут идти с шагом 202, понимаю что неувязка небольшая, но если плита длинная, то в конце неувязка становится приличной. Единственный выход который вижу, не проставлять в плане развернутую цепочку(9х200+135+135+9х200), а дать общий размер, и отдельно дать схему армирования этой сетки.
2. Если у меня вязаный сетка, могу я ее отнести в графу сборочные единицы или же она будет входить в графу детали, поэлементно?
3. Пишется ли где нибудь, что все соединения должны быть на вязаной проволоки?
4. Вопрос про вязаную проволоку. Читал форум и понял, что вязаная проволока не закладывается в спецификации на изделие, а дается в ППР (кол-во и ее диаметр). Так ли это?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: плита.png
Просмотров: 429
Размер:	105.6 Кб
ID:	179642  

Просмотров: 2593
 
Непрочитано 24.11.2016, 12:44
#2
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


1. Хомуты лучше изобразить перепедикулярно сеткам. И их шаг не образмеривают непосредственно, а пишут в виде шага поз.
2. Сетка (или иное) бывает, или не бывает. Т.е. изготовленное (любым способом) отдельно (например сетка по ГОСТ) имеет поз.Х. Cтержни - это стержни, и имеют поз.Y. Как заполнять спецификации, см. ГОСТы, серии и ючебники.
3. Способ соединения и его параметры указываются непременно.
4. Электроды, проволока и прочая фиксаторы-миксаторы не пишутся в спецификации.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.11.2016, 13:03
#3
brokman


 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 492


1. Я имел ввиду распределительную арматуру (та что в плане вертикальна), не знаю как их лучше образмерить, в плане они с шагом 200, а когда уклон то ведь шаг увеличится будет уже 202 мм. Или его вообще не показывать?? а дать отдельно эту сетку с размерами?
2. Я понимаю, что сетка это расценивается как изделие, а отдельные стержни как детали, я не понимаю можно ли вязаную сетку расценивать как изделие (сбор.ед.) Я по КЖ только гост 21.501 знаю, и как заполнять спецификации по 21.1101. Можете посоветовать какие-нибудь серии, учебники.
3. Способ соединения понятен, а какие параметры?? Т.е. я бы написал: все соединения арматуры с помощью вязальной проволоки по ГОСТ 8234-78.
brokman вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2016, 13:50
#4
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


1. Разберитесь в терминологии. распределительная - это другое. Хомуты - это то, что обвхватывает основные. И я сказал, что пишется при позиции шаг - например "через 200".
2. Можно. Тогда опишите состав изделия, графически или текстом, так чтобы можно было изготовить.
3. Да, параметры - все, что нужно, кроме способа. Например, диаметр проволоки, стандарт, и т.д. и т.п.
Цитата:
все соединения арматуры с помощью вязальной проволоки по ГОСТ 8234-78.
Я не русский, но мне кажется, в этом предложении не хватает слова.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2016, 14:14
#5
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Если рисовать как у вас, то это детали (про сетку).

А если ее обозначить С1 и показать просто прямоугольником в габаритах, а ниже отдельно отрисовать с размерами, позициями и прочим, с соответствующей спецификацией то уже сборочная единица.
Vans вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.11.2016, 14:38
#6
brokman


 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 492


Vans,
Врт, это я и хотел услышать, только не знал вязаная сетка это тоже сборочная единица, теперь убедился. А если я в плане показываю габариты сетки, то как показать хомуты? Только на разрезе 1-1 поз. и шаг, а если в шахматном порядке?
brokman вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2016, 14:42
#7
alisa


 
Регистрация: 09.08.2005
Питер
Сообщений: 302


1. Я бы на плане показала 1 (один) стержень с поз.3 с указанием диапазона распределения. Не мучайтесь, в данной конкретной конструкции 200 или 202 мм - совершенно неважно. Хотя ученья ради - расстановку этих стержней с точными краевыми привязками и шагом 200 вы можете показать на разрезе.
Аналогично нет нужды разрисовывать все стержни. Для простых конструкций показываются обычно либо два крайних стержня с привязками к краям участка расстановки и цепной выноской с указанием шага, либо вообще один, как я написала выше. Подробная разбивка армирования делается при сложной конфигурации конструкции и большом количестве разных типоразмеров деталей. Частокол шпилек - вообще мрак, ну правда.
2. Вязаные изделия бывают только в магазине трикотажа) здесь при вязаных соединениях - отдельные детали.
Не вижу ни малейшего смысла делать из этого сборочную единицу с разработкой отдельного чертежа. Когда-то мне старшие товарищи объясняли, что сборочная единица- это некое неизменяемое изделие, которое может быть изготовлено где-то отдельно и затем установлено в проектное положение. Соединение вязкой не назовешь неизменяемым, хотя, конечно, как замотать)

И еще: позиции 6 и 7 никак не отражены на разрезе, поз.3 на разрезе не обозначена. Наоборот, поз.8 на разрезе есть, на плане нет. Можно только догадываться, что это некая трубка, которая нигде никак не привязана. Аналогично закладные - поз.1 - опять же нигде никак не привязаны. Исходя из вашего чертежа, более-менее точно можно расставить только позиции 2 и 3, остальные "как-нибудь так".
Высота плиты, толщина защитного слоя всегда указывается как есть, а не как их проекции на разрезе в зависимости от угла наклона плиты.
alisa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.11.2016, 15:28
#8
brokman


 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 492


alisa,
Это только часть листа, ещё есть поперечный разрез, и опалубочные виды.
То, что можно показать в плане только 2 крацних стержня я знаю, но в фирме, где работаю нужно все показывать.
brokman вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2016, 16:34
#9
alisa


 
Регистрация: 09.08.2005
Питер
Сообщений: 302


В любом случае, все детали должны иметь привязки и обозначения, на всех видах и разрезах. "Пустых" непривязанных деталей быть не должно.
И поз.7 на разрезе 1-1 должна быть.

И раз уж вы показываете все "как есть", то пластины закладных находятся над стержнями 2 и 3 - нужно тогда уж показывать на плане видимость стержней, ведь шпильки-то вы убрали, которые под пластинами.
Хотя обычно все закладные привязываются на опалубке.
alisa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.11.2016, 17:22
#10
brokman


 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 492


alisa,
Не придирайтесь к чертежу, только по вопросам, я же не говорил, что это готовый лист, это начальный этап, на котром возникли вопросы.
brokman вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2016, 18:18
#11
alisa


 
Регистрация: 09.08.2005
Питер
Сообщений: 302


Это не придирки. Это замечания и подсказки.
Впрочем, не надо нервничать, я вас покидаю.
alisa вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2016, 20:22
#12
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


brokman, плита так не армируется.
Шпильки используются в вертикальных арматурных каркасах. В плитах положение верхней арматуры и нижней фиксируется фиксаторами (лягушки, каркасы-змейки, "колокольчики"). А вместо хомутов используются П-образные скобы, причем по всему периметру плиты, а не только вдоль длинных сторон. Минимальная длина уса скобы должна быть равна удвоенной толщине плиты. Шаг этих скоб можно делать реже чем шаг рабочих стержней плиты. но не более удвоенной толщины плиты. Если по расчету требуется поперечное армирование. то его выполняют арматурными мелкоразмерными каркасами, устанавливаемые между нижней и верхней арматурой.
Почитайте СП63, Пособие к СП52 с примерами армирования
Посмотрите примерчик который я приложил.
Вложения
Тип файла: pdf Примерчик.pdf (1.51 Мб, 72 просмотров)
Saur вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Критика оформления монолитного КЖ.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Раздел КЖ, расчет монолитного ленточного фундамента. Помогите информацией wooow0173 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 01.06.2016 11:12
Критика расчётной схемы монолитного каркаса. 3MEi86 Лира / Лира-САПР 5 16.05.2012 10:18
Ищу пример оформления раздела КЖ и АР здания с монолитными перекрытиями. PPS Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 08.06.2010 12:30
Ищу альбом с примерами оформления чертежей марки КЖ Elena_555 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 08.05.2009 19:57
Хороший пример КЖ монолитного здания Амур Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 46 26.04.2008 11:19