| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Деревянная балка перекрытия

Деревянная балка перекрытия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.06.2010, 19:50 #1
Деревянная балка перекрытия
картинка
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 38

Делаю очередной проект, и расчитала балку перекрытия,она чертежах она красным цветом выделена, архитекторы говорят что там может быть только балка и колонны и все( так как это банкетный зал или что то вроде этого.
Здание все деревянное (цоколь только монолитный) -из клееных брусьев, перекрытия деревянные балки 200*200мм, с шагом 1м, но вот эта балка-ригель клееная и получается 600*210мм - сам вопрос : я правильно посчитала? или что то не так- подскажите пожалуйста

Последний раз редактировалось картинка, 08.07.2010 в 13:22.
Просмотров: 10867
 
Непрочитано 28.06.2010, 01:27
#2
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от картинка Посмотреть сообщение
Здание все деревянное (цоколь только монолитный) -из клееных брусьев, перекрытия деревянные балки 200*200мм, с шагом 1м,
Какой длины балки ? Тоже 6 м? Какие нагрузки?
Цитата:
но вот эта балка-ригель клееная и получается 600*210мм - сам вопрос : я правильно посчитала? или что то не так- подскажите пожалуйста
Какие нагрузки?

Offtop: А что, бывает ригель-не_балка?
GWA18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.06.2010, 05:44
#3
картинка


 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 38


Балки тоже длинной 6м, нагрузки как на общественные здания - временная 200кг/м2 и плюс собственный вес.
картинка вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2010, 17:16
#4
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


На пределе и то, и другое. Проверьте на зыбкость.
Здесь уже обсуждалась аналогичная проблема: деревянные балки длиной более 4,5 м применять нежелательно.

Почему бы Вам не использовать стальные двутавры или швеллеры, обшив их досками для красоты?

И еще вопрос: банкетный зал под этими балками, или над ними?
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2010, 17:24
#5
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


GWA18: и я о том же подумал,если над балками, то явно не 200кг/м2
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2010, 17:33
#6
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Не правильно на пролет 6 м не могут быть балки сечением 200х200 мм.
igr вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2010, 17:34
#7
Barmaglot


 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 182


банкетный как таковой в СНиП 2.01.07-85* отсутствует..

Но я бы отнес его к
4. в.) залы собраний и совещаний, ожидания, зрительные и концертные, спортивные. нормативная нагрузка 400 кг/м2...
Barmaglot вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.06.2010, 17:37
#8
картинка


 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от GWA18 Посмотреть сообщение
На пределе и то, и другое. Проверьте на зыбкость.
Здесь уже обсуждалась аналогичная проблема: деревянные балки длиной более 4,5 м применять нежелательно.

Почему бы Вам не использовать стальные двутавры или швеллеры, обшив их досками для красоты?

И еще вопрос: банкетный зал под этими балками, или над ними?
банкетный зал под балками , тоже думала про двутавры, но архитекторы хотят все деревянное, меня смущает что эта балка держит вышележащую стену (на чертежах видно) хотя по расчету вроде проходит (
Про нагрузку не так вас поняла - там она получается 1760кг/м.п.

Barmaglot я относила зал к п. 4 б) 300кг/м2
картинка вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2010, 18:28
#9
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от картинка Посмотреть сообщение
тоже думала про двутавры, но архитекторы хотят все деревянное
Обшить досками - можно и с резьбой всяких "визерунков" - вот и будет им все деревянное!

Я еще и колонны поставил бы стальные, обшитые деревом.
Деревянные видел только на полузаглубленных механизированных складах зерна, построенных еще в конце 40-х пленными немцами. Какие ж они теперь (колонны, а не немцы) растрескавшиеся, покрученные, погнутые! В банкетном зале такое вряд ли будет смотреться (через пару-тройку лет обязательно пойдут трещины, изгибы и прочие "красоты"). А вот "коробочка" из двух швеллеров №20 уже никуда не денется. Обшить ее досками (точнее - склеенными мебельными щитами, они более трещиноустойчивы), обклеить шпоном (инкрустация не возбраняется), прошлифовать, покрыть лаком - и будет десятилетиями глаз радовать.

Offtop: Митрич по подобной технологии изумительной красоты лестницы проектирует и строит -
см. тему http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=587365#post587365

Последний раз редактировалось GWA18, 28.06.2010 в 18:37.
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2010, 18:35
#10
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Offtop: вот еще бы про огнестойкость вспомнили бы, при стальных конструкциях, обшитых деревом
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.06.2010, 18:42
#11
картинка


 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Offtop: вот еще бы про огнестойкость вспомнили бы, при стальных конструкциях, обшитых деревом
вот только из за этого архитекторы и не хотят метал применять, вот только не знаю как быть, мне кажется балка треснет сразу- все таки как никак несущую стену держит
картинка вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2010, 19:23
#12
Романюк Андрій

студент
 
Регистрация: 13.11.2009
Львів
Сообщений: 44
<phrase 1= Отправить сообщение для Романюк Андрій с помощью Skype™


А разность усадок вы учли!!!.Эсли весь дом из дерева значит и стени тоже!Усадка дерева 10%(если цельный брус), и 3-4% если клееный, а стальной колоны сколько.??-0.!!От и имеете через год перепад пола в 10 см!
Междупрочем "картинка" как вы собираетесь зделать узел примыкания балки перекрытия к деревяным стенам.?
__________________
Сэкономил на проекте!? – Разоришься на объекте!!!
Романюк Андрій вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.06.2010, 20:06
#13
картинка


 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от Романюк Андрій Посмотреть сообщение
А разность усадок вы учли!!!.Эсли весь дом из дерева значит и стени тоже!Усадка дерева 10%(если цельный брус), и 3-4% если клееный, а стальной колоны сколько.??-0.!!От и имеете через год перепад пола в 10 см!
Междупрочем "картинка" как вы собираетесь зделать узел примыкания балки перекрытия к деревяным стенам.?
ну я хотела просто опереть балку на стену. нигде не могу узлы никакие найти по креплению балок к колоннам и стенам деревянным(
картинка вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2010, 01:02
#14
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от Романюк Андрій Посмотреть сообщение
А разность усадок вы учли!!!.Эсли весь дом из дерева значит и стени тоже!
Дико извиняюсь, но мы пока-что говорили лишь о балках. Я зацепил попутно тему колонн.

Вот давайте ответим сначала на один вопрос: стоит ли связываться с деревянными балками длиной 6 м, или все-таки надежнее (а ЯТД, еще и проще, и дешевле) использовать стальные балки, декорированныее деревом?
Если будет принят первый вариант - дальнейшая дискуссия бессмысленна.

Если второй - то тогда закономерно всплывает следующий вопрос: а почему бы нам и колонну не сделать стальной, декорированой деревом?

Если будет принят вариант стальной колонны (вдобавок к стальным балкам) - закономерно возникнет вопрос: а чего это нам взбрело в голову такое громадное здание - в плане то ли 30х12 м, то ли 30х18 - строить сплошь из дерева? Это не избушка 10х5! Мы готовы сконструировать его так, чтобы неравномерные усадки, трещины и т.п. через пару лет не состарили его лет на 50?
Может, имеет смысл запроектировать здание каркасного типа (сталь, железобетон, кирпич) и декорировать его деревом, так, чтобы никто и не догадался?
GWA18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2010, 05:07
#15
картинка


 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от GWA18 Посмотреть сообщение
Дико извиняюсь, но мы пока-что говорили лишь о балках. Я зацепил попутно тему колонн.

Вот давайте ответим сначала на один вопрос: стоит ли связываться с деревянными балками длиной 6 м, или все-таки надежнее (а ЯТД, еще и проще, и дешевле) использовать стальные балки, декорированныее деревом?
Если будет принят первый вариант - дальнейшая дискуссия бессмысленна.

Если второй - то тогда закономерно всплывает следующий вопрос: а почему бы нам и колонну не сделать стальной, декорированой деревом?

Если будет принят вариант стальной колонны (вдобавок к стальным балкам) - закономерно возникнет вопрос: а чего это нам взбрело в голову такое громадное здание - в плане то ли 30х12 м, то ли 30х18 - строить сплошь из дерева? Это не избушка 10х5! Мы готовы сконструировать его так, чтобы неравномерные усадки, трещины и т.п. через пару лет не состарили его лет на 50?
Может, имеет смысл запроектировать здание каркасного типа (сталь, железобетон, кирпич) и декорировать его деревом, так, чтобы никто и не догадался?
Заказчик категорически за здание из клееного бруса, насчет варианта со стальными балками и колоннами -я только за!!! Сейчас решаю этот вопрос с архитекторами., только вот скажите почему вы категорически против деревянных ригелей 6м - а то я не поняла (
картинка вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2010, 12:47
1 | #16
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от картинка Посмотреть сообщение
только вот скажите почему вы категорически против деревянных ригелей 6м
Насчет категоричности - то это не так. Просто нет особого доверия.
Если бы имел достаточно большой опыт проектирования, строительства и эксплуатации строений с использованием клееной древесины - тогда, возможно, был бы "за". Или наоборот - категорически "против". А так - сомневаюсь.

На трассе Киев-Житомир пару раз останавливался пообедать в придорожном ресторане, построенном из оцилиндрованных бревен. Двухэтажный, в плане на глазок около 20х10 м. Без чердачного перекрытия, стропильные конструкции ферменного типа.
Первый раз - где-то через полгода после сдачи. Красиво!
Второй раз - года через 2. Впечатление такое, что прошло лет 30. Все в трещинах, ранее прямые балки покрутило.
Еще через пару лет - в трещины пальцы пролазят, ферменные стропильные конструкции подвязаны толстыми канатами (впрочем, смотрится так, как будто это для красоты: дизайнеры постарались). Страшновато заходить.

Вот поэтому и сомневаюсь.
Возможно, что беда не в самой идее, а в том, что проектировалось и строилось недостаточно опытными людьми: не те материалы, не те конструктивные решения. А может, и знали, как, но пошли на поводу у заказчика и си-и-ильно сэкономили.
GWA18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2010, 12:56
#17
картинка


 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 38


GWA18 спасибо за ответ, вот я деревяшки то особо не проектировала, только в основном крыши из дерева делала., а так КМ и КЖ в основном, вот сомневаюсь в расчете балки - она у меня и по прочности и по прогибу прошла 20х60см - только вот теперь нигде узел крепления балки к колонне найти не могу, насчет того что бы делать колонны и балки из стали - заказчик отказался - только дерево (((
картинка вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2010, 13:13
#18
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Загляните сюда:
http://dwg.ru/search.php?zone=1&mod=...F0%E5%E2&type=

Может, что-то подберете.
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2010, 13:20
#19
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


А нельзя сделать какие-то распорки к стенам (не смотрел файл), чтобы сократить пролёт?
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2010, 14:47
#20
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Заглянуть можно и сюда
http://dwg.ru/dnl/7965

Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Второй раз - года через 2. Впечатление такое, что прошло лет 30. Все в трещинах, ранее прямые балки покрутило.
Ага, деревяшки на гвоздях, вентиляция хреновая, соответственно влажность и прочие прелести жизни. ИМХО Криворукость никто не отменял и пролет 6 м не причем.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Деревянная балка перекрытия

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Длинная толстая деревянная балка subbotine Деревянные конструкции 10 07.04.2010 17:02
двутавр балка перекрытия гришка Конструкции зданий и сооружений 5 11.03.2010 19:16
Деревянная балка к деревянной стойке Ириша Сергеевна Деревянные конструкции 19 04.03.2008 13:57
Балка под монолитной плитой перекрытия Лыжник Железобетонные конструкции 12 19.03.2007 00:48
Неразрезная деревянная балка sys81 Деревянные конструкции 3 29.09.2006 16:23