| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > количество тамбуров на лестничной клетке Н-1

количество тамбуров на лестничной клетке Н-1

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.01.2011, 16:32
количество тамбуров на лестничной клетке Н-1
Elkash
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 5

Здравствуйте!
Проектирую 12-16 эт жилой дом в Екатеринбурге. И возник вопрос: надо ли проектировать на типовом этаже двойной тамбур при выходе через лифтовой холл на незадымляемую лоджию и при входе на лестничную клетку? Или хватит одного тамбура? Не могу найти конкретное указание
в СНиП "Жилые здания".

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сек в2.jpg
Просмотров: 1230
Размер:	93.9 Кб
ID:	51954  Нажмите на изображение для увеличения
Название: сек1.jpg
Просмотров: 950
Размер:	94.7 Кб
ID:	51955  

Просмотров: 21756
 
Непрочитано 11.04.2017, 17:21
#21
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


Тогда он должен быть неотапливаемым. Как вы обеспечите необходимые для работы машинного отделения +5?
__________________
Конструкторам пора понять, они не белая кость ПГС, а маленькие исполнители воли архитекторов (с)
Glop вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 17:31
#22
serj899


 
Регистрация: 22.02.2017
Сообщений: 6


Я просто еще не видел двойных тамбуров на каждом этаже перед лифтовым холлом, хотя требования про двойные тамбуры существовали еще в снип 89, вот и думаю, как им всем удавалось проходить экспертизу...?
serj899 вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 17:34
#23
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


А я видел. Как проходили экспертизу раньше тоже примерно представляю. Половина домов, построенных в 90е, никаким нормам не соответствует.
__________________
Конструкторам пора понять, они не белая кость ПГС, а маленькие исполнители воли архитекторов (с)
Glop вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 17:49
#24
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Проектируем в основном жильё, двойные тамбура на этажах никогда не предусматривали. Аргументация следующая: назначение тамбура (согласно определению) - предотвращение поступления холодного воздуха в помещения с нормируется микроклиматом. По СанПиН нормируется температура воздуха в коридоре, в лифтовой холле - не регламентируется. Следовательно лифтовой холл может рассматриваться как вторая линия тамбура перед помещением с нормируется микроклиматом - коридором МОП.

Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
Тогда он должен быть неотапливаемым
С чего такой вывод?
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 18:02
#25
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от ale1776 Посмотреть сообщение
Проектируем в основном жильё, двойные тамбура на этажах никогда не предусматривали. Аргументация следующая: назначение тамбура (согласно определению) - предотвращение поступления холодного воздуха в помещения с нормируется микроклиматом. По СанПиН нормируется температура воздуха в коридоре, в лифтовой холле - не регламентируется. Следовательно лифтовой холл может рассматриваться как вторая линия тамбура перед помещением с нормируется микроклиматом - коридором МОП.


С чего такой вывод?
Видимо из СП 60:
Цитата:
6.4.5 Отопительные приборы на лестничных клетках следует, как правило, размещать на первом этаже, а на лестничных клетках, разделенных на отсеки, - в нижней части каждого отсека.

Отопительные приборы не следует размещать:

а) в отсеках тамбуров, имеющих наружные двери;
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 18:06
#26
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


Тут ale видимо прав, поскольку лифтовой холл в таком случае наружных дверей не имеет. Только бессмыслица это - называть тамбуром помещение, в котором есть отопительные приборы. Независимо от того, нормируется в нем температура или нет.
__________________
Конструкторам пора понять, они не белая кость ПГС, а маленькие исполнители воли архитекторов (с)
Glop вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 18:08
#27
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
в отсеках тамбуров, имеющих наружные двери
А они наружные?
Кроме того "не следует", "следует, как правило" оставляет место для маневра, в отличии от "не допускается"
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 18:17
#28
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


Хотя вот выдержка из СП Жилые здания:

Цитата:
9.3
При теплотехническом расчете ограждающих конструкций жилых зданий следует принимать температуру внутреннего воздуха отапливаемых помещений не менее 20 °С, относительную влажность – 50%
Ну что, еще показуистимся?
__________________
Конструкторам пора понять, они не белая кость ПГС, а маленькие исполнители воли архитекторов (с)
Glop вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 18:24
#29
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
Ну что, еще показуистимся?
А чего же нет?

Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
При теплотехническом расчете ограждающих конструкций жилых зданий следует принимать температуру внутреннего воздуха отапливаемых помещений не менее 20 °С, относительную влажность – 50%
А при чем тут тепло теплотехнический расчет? Тут речь про объемно-планировочные мероприятия
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 18:27
#30
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


Речь о том, регламентируется ли температура лифтового холла. Я считаю, что да. Отапливаемые помещения ж/д - не менее 20.

Или "тут - помню, а тут - не помню"?
__________________
Конструкторам пора понять, они не белая кость ПГС, а маленькие исполнители воли архитекторов (с)
Glop вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 18:31
#31
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Де-факто согласен, принимаем равной или близкой к температуре коридора. А де-юро все значения установлены в ГОСТ и СанПиН, лифтовых холлов, как в прочем и тамбура там нет.
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 18:38
#32
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


Так вся эта тема и есть спекуляция о том, как должно быть "де-юро". Но у меня сильные подозрения, что в ГОСТ много каких помещений нет, температуру в которых принято брать по аналогии с указанными. Например, само слово "холл" намекает на вестибюль

Ну а уж если совсем углубляться, то лифтовой холл - это помещение. А тамбур - это просто пространство

Цитата:
3.12 Лифтовой холл
Помещение перед входом в лифты
3.13 Тамбур
Проходное пространство между дверями, служащее для защиты от проникания холодного воздуха, дыма и запахов при входе в здание, лестничную клетку или другие помещения
Откуда цитата о том, что тамбур служит для
Цитата:
предотвращение поступления холодного воздуха в помещения с нормируется микроклиматом.
А не для предотвращения поступления холодного воздуха в отапливаемые помещения?
__________________
Конструкторам пора понять, они не белая кость ПГС, а маленькие исполнители воли архитекторов (с)
Glop вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 18:50
#33
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
Так вся эта тема и есть спекуляция о том, как должно быть "де-юро".
Речь лишь от том как избежать не оправданных решений. Все лишние тамбуры выливаются в увеличение общей площади с последующим отражением в цене квадрата для рядового покупателя. Чисто с т.з. здравого смысла: в чем разница в необходимости устройства второго тамбура на жилом этажа 4-х этажного и 18-и этажного дома. Частота открытия двери на этаже та же самая, температура воздуха за бортом аналогичная. На 1 этаже где по-сути проходной двор - там оно да, логика нормодателя выраженная в зависимости от этажности (сиречь числа квартир и жильцов) железная.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
Откуда цитата о том, что тамбур служит для
Цитата:
предотвращение поступления холодного воздуха в помещения с нормируется микроклиматом.
А не для предотвращения поступления холодного воздуха в отапливаемые помещения?
Исключительно мнение. На цитату не претендовал. Базируется лишь на том, что разрешено то, что не запрещено

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
А не для предотвращения поступления холодного воздуха в отапливаемые помещения?
По Вашей логике тогда и на выходе из Н1 нужно двойной тамбур жахнуть. Отапливаемая же. Хреново, но тем не менее
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 18:59
#34
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


Я тоже только за. Но если попадется въедливый эксперт, как однажды мне - спорить бесполезно.

Вспомнилось, что на dwg.ru мне кто-то ответил (м.б. даже в этой теме?), что двойной тамбур нужен чтобы дверь в лестничной клетке могла открыться - мол, при таком количестве этажей вас туда просто засосет, если что. Спорить не могу, не моя тема.
__________________
Конструкторам пора понять, они не белая кость ПГС, а маленькие исполнители воли архитекторов (с)
Glop вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 19:07
#35
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
Но если попадется въедливый эксперт, как однажды мне - спорить бесполезно.
Ну субъективное мнение эксперта - оно такое. Сам каюсь: подхалтуриваю в негоске.

Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
Вспомнилось, что на dwg.ru мне кто-то ответил (м.б. даже в этой теме?), что двойной тамбур нужен чтобы дверь в лестничной клетке могла открыться - мол, при таком количестве этажей вас туда просто засосет, если что. Спорить не могу, не моя тема.
Огонь! Это может человек что-то с компенсацией ДУ попутал.... Или уж на больно высотное строительство. Чудесно себе живу в новом доме - классика объемно-планировочных - коридор - лифтовой холл (он же ПБЗ) - тамбур - балкон. Теперь буду с опаской ходить. Вдруг засосет
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 19:11
#36
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


На Н1 двойной тамбур не нужен, об этом в сп прямо сказано.
__________________
Конструкторам пора понять, они не белая кость ПГС, а маленькие исполнители воли архитекторов (с)
Glop вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2017, 19:40
#37
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
На Н1 двойной тамбур не нужен, об этом в сп прямо сказано.
не прямо:
"кроме входов из наружной воздушной зоны в незадымляемую лестничную клетку"
К выходам из ЛК это слабо относится. НО ИМХО бред сивой кобылы, как ввиду частоты использования
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2017, 09:51
#38
SeregaNSK

Архитектор
 
Регистрация: 08.09.2010
Новосибирск
Сообщений: 42


тоже требуют двойной тамбур между внеквартирным коридором и воздушной зоной

Бред приравнивать тамбур при входе в здание, через который каждый день ходят жители всех 20 этажей и тамбур на одном этаже, через который по несколько дней НИКТО не ходит вообще....

Не знаю как бороться с глупостью....
SeregaNSK вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2017, 10:10
| 1 #39
Магарыч

ГАП+ГИП
 
Регистрация: 12.10.2009
Ставрополь
Сообщений: 132
<phrase 1=


Проектируем по югу России. Нигде не делаем тамбуры, кроме первого этажа. На всех этажах выше первого при выходе с ЛК или лифтового холла на балкон ставим утепленную дверь. И стены квартир, смежные с ЛК и лифтовым холлом утепляем. ГГЭ по всем объектам
Магарыч вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > количество тамбуров на лестничной клетке Н-1

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открывае окон в лестничной клетке alven Прочее. Архитектура и строительство 25 07.12.2017 11:24
устройство тамбур-шлюза на лестничной клетке KsЮ Архитектура 13 04.12.2010 09:41
Глубина перехода (балкона, лоджии) к незадымляемой лестничной клетке Evgeniya Архитектура 13 18.11.2010 17:19
Лифтовая шахта в лестничной клетке Gala-exp Архитектура 13 09.11.2010 07:58
Несколько пожарных вопросов о пристраиваемой лестничной клетке Sanechek Прочее. Архитектура и строительство 6 29.04.2010 16:29