| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Определяем правильно объем емкости в Civil 3D 2013 инструментом "Вместимость по этапам"

Определяем правильно объем емкости в Civil 3D 2013 инструментом "Вместимость по этапам"

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.09.2012, 11:30 #1
Определяем правильно объем емкости в Civil 3D 2013 инструментом "Вместимость по этапам"
Homo(v)sapiens
 
Гидротехнические сооружения
 
Белгород
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 164

Добрый день, уважаемые сивилизованные люди. Есть интересный инструмент в Сивил, которым удобно пользоваться для подсчета объема водохранилища или любой другой емкости - "Вместимость по этапам". Находится на вкладке "Анализ" - Проектные данные. Решил воспользоваться им. Вот что получилось.
Есть створ дамбы - это будет граница подсчета W. Сделал два варианта (смотри рисунки).
Вариант 1: все горизонтали замыкал по створу, т. е. там где створ они у меня находятся на одной линии, но с разными уровнями (отметка Z).
Вариант 2: горизонтали не замыкал.
По первому варианту там где створ, когда я создаю поверхность по горизонталям образуются острые углы (смотри рисунок - ерунда). Как избежать их? Добавить на каждую горизонталь по характерной линии и вставить их в поверхность? То есть горизонтали: 210, 205, 200; создаю характерные линии с уровнем 210, 205 и 200 и добавляю их как структурные к поверхности. Это поможет, чтобы там где створ поверхность имела угол 90 град?
По второму же варианту, площадь вообще обрезается по горизонталям и не захватывает участок со створом, т. е. уже заведомо должна быть меньше. Но когда определяю объем уже озвученным инструментом, то из таблиц мы видим, что при одинаковой конфигурации объемы почти в 5 раз отличаются друг от друга. Почему так происходит? Наверняка из-за того что я замыкал горизонтали. Но почему такая разница?!
Больше склоняюсь ко второму варианту (так как цифра объема больше отвечает действительности), но в таком случае, как мне в него вставить участок площади со створом?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20120903-jlck-80kb.jpg
Просмотров: 166
Размер:	80.3 Кб
ID:	86433  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20120903-7ed3-90kb.jpg
Просмотров: 134
Размер:	90.3 Кб
ID:	86434  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20120903-z0ru-52kb.jpg
Просмотров: 147
Размер:	36.0 Кб
ID:	86435  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20120903-2prc-153kb.jpg
Просмотров: 130
Размер:	153.8 Кб
ID:	86436  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20120903-gv56-213kb.jpg
Просмотров: 116
Размер:	213.3 Кб
ID:	86437  


__________________
«Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, делай то, чего никогда не делал»
Просмотров: 3579
 
Непрочитано 03.09.2012, 13:06
#2
vdim


 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 523


Цитата:
Сообщение от Homo(v)sapiens Посмотреть сообщение
все горизонтали замыкал по створу, т. е. там где створ они у меня находятся на одной линии, но с разными уровнями (отметка Z)
По-моему линии должны быть закрыты и лежать на одном уровне.Если хотите получить объем по поверхности с уклоном, то применяя инструмент "Вместимость по этапам" получите большие ошибки.
Я бы вообще не применял здесь этот инструмент. Одно дело если тебе нужно определить объемы по уровням, нужно какой-то анализ сделать(SSA например), а так... А если б это не вода была, а просто выемка под что-то, как бы земляные работы считал?
vdim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.09.2012, 14:26
#3
Homo(v)sapiens

Гидротехнические сооружения
 
Регистрация: 10.02.2009
Белгород
Сообщений: 164
Отправить сообщение для Homo(v)sapiens с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vdim Посмотреть сообщение
По-моему линии должны быть закрыты и лежать на одном уровне.
Если так, то "Вместимость по этапам" не применима.

Я тоже пришел к выводу, что лучше посчитать вручную. Объясню почему:
1) Вместимость по этапам хорошо работает, когда мы определяем объем, например, водохранилища или любой другой емкости, где оно образовано одной плотиной или дамбой. В таком случае мы строим плотину, получаем ее поверхность. У нас есть ЦМР. Для получения расчетной поверхности по определению объема вдхр мы создаем новую поверхность ЦМР+плотина. Там как раз горизонтали хорошо проходят по откосу и не обрезаются в створе. Так же этот инструмент прекрасно применим для определения какой-либо выемки, как и сказал vdim, где также горизонтали все замкнуты и определить объем можно пуще пареной репы.
2) В моем же случае есть створ, это конечный ярус наращиваемых дамб хвостохранилища. То есть здесь нет одного верхового откоса, по которому горизонтали могли пройти. Здесь мы считаем объем по условной линии - створу, предполагая, что горизонтали замкнутся в нем.
3) Сейчас, считаю объем хв-ща, где с севера и с юга оно образовано дамбами (см. рисунок). В таком случае также не применим сей инструмент.
В итоге, пришел к выводу, что "Вместимость по этапам" нужно применять там, где горизонтали замкнуты (выемка) или они проходят по откосу (см. рисунок).
Но вопрос остается открытым. Почему в первом варианте цифра намного меньше второго варианта? И почему первый вариант считает неправильно, если я собственноручно "говорю" что горизонталь пройдет по створу, следующая также по створу, но уровнем выше? Какая разница откос это или обрыв по 90 град. Вместимость по этапам все равно должна считать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20120903-tqyb-96kb.jpg
Просмотров: 132
Размер:	96.2 Кб
ID:	86447  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20120903-72za-212kb.jpg
Просмотров: 117
Размер:	212.8 Кб
ID:	86448  
__________________
«Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, делай то, чего никогда не делал»
Homo(v)sapiens вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2012, 17:27
#4
vdim


 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 523


Цитата:
Сообщение от Homo(v)sapiens Посмотреть сообщение
Почему в первом варианте цифра намного меньше второго варианта?
Я только знаю что
1.На больших площадях "Вместимость по этапам" врет.
2.Вычисления идут от контуров, не по TIN. Возможно поэтому и получаете такие результаты
vdim вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Определяем правильно объем емкости в Civil 3D 2013 инструментом "Вместимость по этапам"

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как в Civil 3D разделить объем насыпи послойно (рабочий слой насыпи) StAlIg Вертикальные решения на базе AutoCAD 11 15.12.2015 12:31
Как посчитать объем в Civil 3D? Homo(v)sapiens Вертикальные решения на базе AutoCAD 60 08.11.2015 09:58
Civil 3d 2013. Есть ли для него шаблон _AutoCAD Civil 3D (Metric) RUS.dwt? Nitrogenium Вертикальные решения на базе AutoCAD 8 08.09.2013 02:41
ACAD Civil 3D 2013 и CivilGeo Tools. Создание сетки координат. Homo(v)sapiens Вертикальные решения на базе AutoCAD 9 30.08.2012 15:03
Построение ЦММ по тринагуляции Civil 3D 2013 dorogi-dorogi Вертикальные решения на базе AutoCAD 1 06.07.2012 03:09