| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Куда создаются блоки?(Адрес)

Куда создаются блоки?(Адрес)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.11.2006, 16:06 #1
Куда создаются блоки?(Адрес)
Владимир Егорьев
 
Сообщений: n/a

Куда сохраняются блоки?
Я неправильно наверно делаю.Для того чтобы создать блок и сохранить его я каждый раз открываю новый лист автокада.После того как создам блок сохраняю этот файл в определённую папку самим созданную.
Рассудите или научите
Просмотров: 29186
 
Непрочитано 30.11.2006, 16:27 Re: Куда создаются блоки?(Адрес)
#2
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Цитата:
Сообщение от Владимир Егорьев
Куда сохраняются блоки?
Я неправильно наверно делаю.Для того чтобы создать блок и сохранить его я каждый раз открываю новый лист автокада.После того как создам блок сохраняю этот файл в определённую папку самим созданную.
Рассудите или научите

Не очень наверное понял. Но блоки сохраняются в файле в котором работаете. Зачем их в новый файл отдельно сохранять?????
favorite вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2006, 16:33
#3
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


Я хочу собрать чаще всего используемые элементы и вставлять их в чертежи по мере необходимости.
Вообще назначение блоков какое?
 
 
Непрочитано 30.11.2006, 17:07
#4
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


В автокаде есть такая вещь как диспейчер файлов.
Можно и из него загружать раннее созданные блоки которые хранятся
в раннее созданных файлах.
Кроме того можно все блоки свести в один файл. Или вообще шаблон создать на основании которого будете работать. Тогда блоки вообще будут подгружаться сразу.

А назначение блоков--1.Это быстрая замена повторяюшихся деталей.
2. Расчет количества тех самых деталей.

Все стоит от поставленной задачи
favorite вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2006, 17:15
#5
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Блин а куда мое сообщение пропало по части __block
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2006, 17:22
1 | #6
Pilot

Проектировщик свиноводство
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 2,260


Если я правильно понял вопрос, то для сохранения часто используемых элементов в виде файлов на диске есть команда _wblock

Вставка сохраненых элементов _insert
Pilot вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2006, 17:51
#7
Zouss


 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 863


а при вставке dwg файла с диска он вставляется как блок... таким образом рисуете нужную вам картинку и просто сохраняете в выбранную папку точка вставки по умолчанию находится к координатах 0,0,0 изменить можно командой base
Zouss вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2006, 19:26
1 | #8
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,186
<phrase 1=


Владимир Егорьев

Цитата:
Я хочу собрать чаще всего используемые элементы и вставлять их в чертежи по мере необходимости.
Вообще назначение блоков какое?
В автокаде есть блоки, а есть вставки блоков.
блоки хранятся в базе данных конкретного DWG файла, вставки блоков это графические объекты акада, связанные с блоками.

Есть два способа хранить свои блоки -
1. каждый блок - отдельный файл
2. в одном файле много блоков.

В первом случае хранится собственно не блок, а файл, из объектов которого при вставке в текущий файл формируется блок. Удобно это тем что вставлять такой блок можно просто выбрав в стандартном окне вставки соотв.файл (кнопа browse), неудобств больше - огромное кол-во файлов при большой базе блоков, занимаемое ими место, неудобство редактирования блоков.

Во втором случае, проблема вытащить нужный блок из файла, это можно сделать следующими способами:
1.Через дизайн-центр, найти файл, быбрать блоки, и тащить.
2.Через палитры инструментов.
3.Программирование.

Вам, ИМХО, лучше всего подойдет вариант с палитрами.
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2006, 14:39
#9
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Apelsinov
Владимир Егорьев



В автокаде есть блоки, а есть вставки блоков.
блоки хранятся в базе данных конкретного DWG файла, вставки блоков это графические объекты акада, связанные с блоками.

Есть два способа хранить свои блоки -
1. каждый блок - отдельный файл
2. в одном файле много блоков.

В первом случае хранится собственно не блок, а файл, из объектов которого при вставке в текущий файл формируется блок. Удобно это тем что вставлять такой блок можно просто выбрав в стандартном окне вставки соотв.файл (кнопа browse), неудобств больше - огромное кол-во файлов при большой базе блоков, занимаемое ими место, неудобство редактирования блоков.

Во втором случае, проблема вытащить нужный блок из файла, это можно сделать следующими способами:
1.Через дизайн-центр, найти файл, быбрать блоки, и тащить.
2.Через палитры инструментов.
3.Программирование.

Вам, ИМХО, лучше всего подойдет вариант с палитрами.
Я понял.Это мне и надо (второй вариант).Где можно посмотреть это в F1 или книжке?Я имею ввиду как глава или тема называется?
 
 
Непрочитано 01.12.2006, 15:12
#10
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,186
<phrase 1=


Владимир Егорьев

после F1 в поиске набираешь "tool palettes"
или ищешь соотв. раздел в книжке.
На самом деле, разобраться с палитрами довольно просто и без книжек, там все интуитивно понятно, если не понятно - спрашивай тут.

вызвать палитры - по умолчанию ctrl+3
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2006, 16:34
#11
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


Апельсинову.

Я открыл дизайн-центр.Слева дерево с папками и файлами.Файл раскрывается на: блок,внешние ссылки и т.д.Активирую "блок".

Вопрос-справа в окне дизайн-центр изоьражение блока должно быть?
 
 
Непрочитано 01.12.2006, 16:38
#12
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Владимир Егорьев
Апельсинову.

Я открыл дизайн-центр.Слева дерево с папками и файлами.Файл раскрывается на: блок,внешние ссылки и т.д.Активирую "блок".

Вопрос-справа в окне дизайн-центр изоьражение блока должно быть?
Разобрался.Только вот у меня элемент который я вставляю через этот дизайн центр,в чертеже не является блоком.Почему.
 
 
Непрочитано 01.12.2006, 16:48
#13
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Там есть опция которая взрывает блокт при вставке.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2006, 16:51
#14
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от DEM
Там есть опция которая взрывает блокт при вставке.
Как отключить.
Мне на будущее
 
 
Непрочитано 11.08.2010, 16:59
#15
ne_rylut


 
Регистрация: 14.12.2009
Minsk
Сообщений: 36


Здравствуйте, уважаемые специалисты. Такая проблема: сохраняю блок отдельным файлом, но впоследствии при вставке указываю точку вставки, а сам блок смещается на некоторое расстояние от указанной точки... Может, я что-то не так делаю?
ne_rylut вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2010, 17:11
#16
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,576


Цитата:
Сообщение от ne_rylut Посмотреть сообщение
сохраняю блок отдельным файлом, но впоследствии при вставке указываю точку вставки, а сам блок смещается на некоторое расстояние от указанной точки...
вариант 1.
Если вставлять блок из файла, то точкой вставки будет начало координат этого файла. Вывод - элементы будущего блока нужно переместить в начало координат, файл пересохранить.
вариант 2.
В чертеже уже имеется блок с таким именем (имя_файла), тогда при вставке нового блока из файла он (новый блок) станет таким же, как и уже имеющийся. Все "неправильные" блоки удалить, файл очистить _purge.
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2010, 18:15
#17
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


ne_rylut, следует открыть этот отдельный файл блока, дать команду _base и указать базовую точку вставки блока (по умолчанию 0,0,0)
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2010, 19:38
#18
ne_rylut


 
Регистрация: 14.12.2009
Minsk
Сообщений: 36


Точно! Спасибо большое! В файле уже был блок с таким же названием...
ne_rylut вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2010, 23:27
#19
Александр_Г


 
Регистрация: 12.08.2010
Вильнюс, Литва, ЕС
Сообщений: 3
<phrase 1= Отправить сообщение для Александр_Г с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
Во втором случае, проблема вытащить нужный блок из файла, это можно сделать следующими способами:
1.Через дизайн-центр, найти файл, быбрать блоки, и тащить.
2.Через палитры инструментов.
3.Программирование.
Но...
Цитата:
после F1 в поиске набираешь "tool palettes"
или ищешь соотв. раздел в книжке.
На самом деле, разобраться с палитрами довольно просто и без книжек, там все интуитивно понятно, если не понятно - спрашивай тут.

вызвать палитры - по умолчанию ctrl+3
или я слепой или у меня там нужного нет (аКад 2011)
П.С.
в моем случае есть файл с болтами, гайками и шайбами (3д, файл dwg). как сделать чтоб по нужде вставлять нужный кусок файла (болтик и т.д.)?
на одном форуме видел что для создания библиотеки требуются знания прогерства чем автор текущего поста необладает
Александр_Г вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2010, 00:35
1 | #20
Chapter

Инженер-проектировщик автомобильных дорог
 
Регистрация: 21.10.2009
Южно-Сахалинск
Сообщений: 245
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Александр_Г Посмотреть сообщение
на одном форуме видел что для создания библиотеки требуются знания прогерства чем автор текущего поста необладает
ctrl+3 вызавает палитры инструментов. Ты можешь вызвав их создать свою собственную палитру (если посчитаешь нужным можешь сделать ее не изменяемой то бишь только для чтения, если это будет корпоротивная панель, чтобы никто не мог ее поменять например) но если будешь юзать блоки только локально на своей машине то свойство лишнее. То есть создал свою панель, потом в нее вносишь свои блоки.

Как делаю я. У меня несколько палитр инструментов своих. Они разбиты по смыслу. В одноой обустройство дороги, в другой трубы, в 3ей знаки и т.д. Все эти блоки я храню в одном файле, а то начнут чертежи разбредаться, только для каждой группы там есть отдельные рамки, сделаные в модели, и подписаные по смыслу.

А основная задача ИМХО - это создать чертеж с блоками. Один или несколько, это все на твое усмотрение. Создаешь стандартный чертеж, закидываешь в него твои блоки, потом из него на созданную тобой палитру заносишь блоки. Можешь это сделать через пульт управления, который ты можешь вызвать нажав ctrl+2 или можешь простым перетаскиванием блока поместить его на палитру.

Но помни, что блоки на палитре, если ты зайдешь в их свойства, сохраняют путь к файлу чертежа из которого они были на палитру вставлены, то есть перемещать этот файл из папки в папку не рекомендуюется, а если уж пришлось, то нужно будет этот путь в свойствах блоков обновить.

Но это я так делаю. Чисто мое личное субъективное мнение.
Chapter вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Куда создаются блоки?(Адрес)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск