Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Интересно где работают ЛИСП программисты?

Интересно где работают ЛИСП программисты?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.07.2007, 09:51
Интересно где работают ЛИСП программисты?
dextron3
 
проектировшик
 
СССР
Регистрация: 01.01.2007
Сообщений: 5,143

Извините за странный вопрос,
1) в каких уч. завидениях и где учаться на лисп программирование?
2) в каких по направленности фиримах работают лисп программисты?
3) Какая у них зарплата?
4) У себя в городе конкретно такой специальности не встречал (просматривал газету трудоустройство)
5) Где еще нужен лисп по мимо автокада?

[sm2203]
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
Просмотров: 34145
 
Непрочитано 13.12.2017, 10:10
#81
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Зачем так далеко ходить? Даже в "поиске исполнителей" на данном форуме бывают, хотя и редко.
Ну это же не работа CAD-программистом. Так, разовая халтурка, да еще скорее всего за гроши.

Конечно, у многих есть потребность в каком-нибудь "макросе на кнопку", или "шоп нажал, а оно нарисовалось". Многие из форумчан с успехом могут такое сделать или достать свою готовую заготовку. Но на это не проживешь. Тем более, что количество желающих платить исчезающе мало.

Вот был типичный пример - Atable. Автор - прекрасный программист, отлично сделал то, что всем надо было (таблицы в AutoCAD). Типичный "шароварный" продукт, причем недорогой. И много ли автор на нем заработал? Хорошо этим меду делом занимался, а если бы это была работа?
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2017, 19:02
#82
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Зачем так далеко ходить? Даже в "поиске исполнителей" на данном форуме бывают, хотя и редко.
Ребят! Вы вообще понимаете разницу между "случайные мелкие заработки на фриланс.ру" и "стабильная высокая официальная зарплата"?

Сдаётся мне, что нет

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ну это же не работа CAD-программистом. Так, разовая халтурка, да еще скорее всего за гроши.
Именно так.
Пардон. Прочитал Ваше сообщение уже после того, как написал своё.
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2017, 19:14
| 1 #83
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


постоянная высокая з/п за программирование на лиспе.. это явно не строительная отрасль в настоящее время, чтобы это имело смысл обсуждать)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2017, 20:52
#84
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Сергей812
Выражайтесь конкретней.
Вы хотели сказать, что становится ЧИСТО ЛИСП программистом под автокад - крайне безперспективно и глупо, по причине что такие специалисты в России крайне редко востребованы?

----- добавлено через ~1 мин. -----
И что работодателей, готовых НА РЕГУЛЯРНОЙ ОСНОВЕ (годами) платить высокую зарплату программисту на ЛИСП, найти крайне сложно.

Я правильно Вас понял?
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2017, 21:00
#85
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,407
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Разумеется. Вы гуру ObjectARX. Но начинали-то с Лисп? Насколько помню, Маэстро была еще в Автокад-10. Там же только Лисп, в R12 стали появляться "Си-связки".
Начинал я задолго до Lisp для AutoCAD. Это были сначала программы для ЕС-ЭВМ (Fortran/PL-1/Assembler). После появления персоналок C/C++/Assembler/DBase/Clipper и только потом Autolisp/VisualLisp. C-связка была уже в R10, но в особой английской версии. Полная поддержка в том числе и русской версии была в R11. Ну а устоявшаяся и наиболее стабильная реализация из AutoCAD для DOS в R12.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Но те времена прошил давно. Хотя где-то и есть "пережитки прошлого". И уважаемый Александр Ривилис вряд ли живет за счет АТЛ МАЭСТРО.
Да конечно. Собственно говоря на АТЛ МАЭСТРО сейчас работают единицы, а про продажи его я забыл еще лет 7...8 назад. В основном же я с Вами согласен.
Александр Ривилис вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2017, 21:08
#86
Setvar


 
Регистрация: 10.02.2007
Москва
Сообщений: 611


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
крайне безперспективно и глупо
крайне редко востребованы
найти крайне сложно
Еще чуть-чуть и "Кондратий" хватит. IMHO.
Setvar вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2017, 21:11
#87
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


Кондратий Тихонович, сейчас лисп для акада, это примерно тоже самое - как VBA для того же офиса. Много видели вакансий именно VBA программистов (не путать с VB или VB.NET)?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2017, 06:54
1 | #88
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Александр Ривилис Посмотреть сообщение
Начинал я задолго до Lisp для AutoCAD. Это были сначала программы для ЕС-ЭВМ (Fortran/PL-1/Assembler). После появления персоналок C/C++/Assembler/DBase/Clipper и только потом Autolisp/VisualLisp. C-связка была уже в R10, но в особой английской версии. Полная поддержка в том числе и русской версии была в R11. Ну а устоявшаяся и наиболее стабильная реализация из AutoCAD для DOS в R12.
Хе-хе. А у меня первые программы были на Искра-226, даже в ФАП 5 шт попали. Потом СМ-1420 и там Pascal. Первые PC - Turbo Pascal 3.0. Потом приобрел собственный AT-286 и там уж оттягивался по ночам. Попробовал TurboBasic, TurboC, но в основном на TurboPascal всех версий до 7.0 включительно. Потом для работы с БД Foxpro и Clipper.

Как раз в Clipper делал диалоговые окна и оболочки для AutoCAD-10 - сворачивая AutoCAD и выводя EXE в виде как бы модального диалога. Никак не мог понять, как же ребята в АРКО делали диалоги для AutoCAD-10. Но в AutoCAD-10 сделали реальную геоинформационную систему с хранением пространственных данных в БД.

Ну а потом "пришел лесник и всех разогнал". Появилась "настоящая" ОС Win95 и современные среды разработки. ODBC,ADO, BDE и т.п. Программировать стало на порядок легче. ARX для AutoCAD-14 делал еще в Delphi. А потом Microsoft всё опошлила - только в её средах.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2017, 07:38
#89
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Цитата:
Много видели вакансий именно VBA программистов
я видел и даже ходил на собеседования
trir на форуме  
 
Непрочитано 14.12.2017, 07:50
#90
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Ребят! Вы вообще понимаете разницу между "случайные мелкие заработки на фриланс.ру" и "стабильная высокая официальная зарплата"?
Сдаётся мне, что нет
Вы понимаете, что Вам пишут, что такого рода специалисты востребованы, но востребованы под конкретный проект/задачу и о том, что какого специалиста держать в штате компании не выгодно, с Вами никто не спорит?

Offtop: В Ваших постах, читается некая обида на весь мир, видимо на фоне описанного тут. Многие проходили этот этап в своей жизни, Вы не уникальны и юношеский максимализм тут не помощник.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ну это же не работа CAD-программистом. Так, разовая халтурка, да еще скорее всего за гроши.
Понятия о грошах у всех разное:
https://www.upwork.com/jobs/~01950687d4cf562003
https://www.upwork.com/jobs/_~01e5feb7ef6b665e3b/
https://www.upwork.com/mobile/c/d319...44a9a9284ed95c
https://www.upwork.com/jobs/_~010d00ec0cfaf1f90f/

Последний раз редактировалось Boxa, 14.12.2017 в 11:21. Причина: Добавил ответ для ShaggyDoc
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2017, 19:10
| 1 #91
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от Александр Ривилис Посмотреть сообщение
Начинал я задолго до Lisp для AutoCAD. Это были сначала программы для ЕС-ЭВМ
И как?
На "хоромы белокаменные" заработали?
Дача (особняк), трёшка в центре Москвы и ежегодно на Гоа и Галапагосы летаете хотя бы раз 6 в год?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Кондратий Тихонович, сейчас лисп для акада, это примерно тоже самое - как VBA для того же офиса. Много видели вакансий именно VBA программистов (не путать с VB или VB.NET)?
Да я, вообщем-то с самого начала скептически относился перспективам в России лисп-программистов под автокад. Поэтому и спросил: "А что? Неужели это реально ... ?"
Поэтому Ваш сарказм не по адресу

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Хе-хе. А у меня первые программы были на Искра-226, даже в ФАП 5 шт попали. Потом СМ-1420 и там Pascal. Первые PC - Turbo Pascal 3.0. Потом приобрел собственный AT-286 и там уж оттягивался по ночам. Попробовал TurboBasic, TurboC, но в основном на TurboPascal всех версий до 7.0 включительно. Потом для работы с БД Foxpro и Clipper.

Как раз в Clipper делал диалоговые окна и оболочки для AutoCAD-10 - сворачивая AutoCAD и выводя EXE в виде как бы модального диалога. Никак не мог понять, как же ребята в АРКО делали диалоги для AutoCAD-10. Но в AutoCAD-10 сделали реальную геоинформационную систему с хранением пространственных данных в БД.
Я всегда считал и говорю всем (в т.ч. начальству): настоящий специалист - это .... ШИЗОФРЕНИК/ПСИХ. Я сам такой
И Вы подтвердили мою позицию

----- добавлено через ~13 мин. -----
И меня всегда поражали "начальники", которые набирали работников по принципу "ну и пусть как специалист он дурак дураком. Зато парень хороший. Адекватный. Удобный. НОРМАЛЬНЫЙ". "Нормальный" - в смысле серость/посредственность

----- добавлено через ~15 мин. -----
В то время как нанимать нужно психов и отморозков.
Ибо именно они двигают цивилизацию вперед.
А так называемые "нормальные" (в худшем смысле это слова) НИКОГДА! НИГДЕ! И НИЧЕГО! не меняли в этой жизни

Последний раз редактировалось Кондратий Тихонович, 14.12.2017 в 19:27.
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2017, 20:05
| 2 #92
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


Offtop: я уже начал сочувствовать коллегам Кондратия Тихоновича...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2017, 20:08
| 1 #93
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,407
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
И как?
На "хоромы белокаменные" заработали?
Дача (особняк), трёшка в центре Москвы и ежегодно на Гоа и Галапагосы летаете хотя бы раз 6 в год?
Нет, но я и не ставил перед собой такой цели.

Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Я всегда считал и говорю всем (в т.ч. начальству): настоящий специалист - это .... ШИЗОФРЕНИК/ПСИХ
Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
В то время как нанимать нужно психов и отморозков.
Ибо именно они двигают цивилизацию вперед.
Я понимаю о чем Вы, но реальных психов и отморозков нужно держать в соответствующих ("не столь отдалённых") заведениях.
Александр Ривилис вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2017, 20:33
| 2 #94
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
На "хоромы белокаменные" заработали?
Дача (особняк), трёшка в центре Москвы и ежегодно на Гоа и Галапагосы летаете хотя бы раз 6 в год?
Вот если бы мы, в конце 80-х начале 90-х не были дураками, всё бы это было.У нас был кооператив, мы все приобрели PC лично для себя, для работы. Ну, зарабатывали хорошо, тысячи по три советских доинфляционных рублей. Раз в десять больше директора института. А мой первый компьютер стоил 60 тыс. рублей - примерно как десять жигулей.

При этом у нас была возможность брать кредит под 1% годовых. И мы, дураки, брали тысяч 100-150 и через пару месяцев отдавали.

А умные люди брали кредит на 10 млн. покупали на них компьютеры за рубежом, тут же их продавали. Вот только у них в Москве проблема была взять кредит (у нас не было). Поэтому строились всякие хитрые схемы с подкупом руководителей госпредприятий. У них-то денег было девать некуда тогда, в том числе инвалютных.

Но даже если доллар покупать "в подворотне" за 20 рублей, компьютер с доставкой в Москву обходился в 1 тыс. долларов (20 тыс), а продавался за 50-60 тыс. Вот на этом первые состояния и делались. У Ходорковского я сам три коробки дискет покупал - он снимал шкафчик в павильоне №4 ВДНХ. А потом раскрутился.

Но большинство этих ребяток потом или в могилу попали или сели. А мы живем. Небо коптим. Самому мне Гоа не интересна, а вот у дочки трешка в Москве возле Новослободской, внучка в Риме живет. А уж наездились они по всему миру. Самому же мне лишь бы маленькую гостиницу в Севастополе достроить. Да не себе, а для других внуков.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2017, 23:18
#95
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от Александр Ривилис Посмотреть сообщение
я и не ставил перед собой такой цели.
Т.е. Вы не считаете, что если Вы входите в пятерку лучших программистов России на Лисп под автокад, то Ваша зарплата должна быть выше средней по стране в разы?
Вы не считаете, что труд УНИКАЛЬНЫХ спецов должен и оплачиваться по особенному?

----- добавлено через ~1 мин. -----
Offtop:
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Offtop: я уже начал сочувствовать коллегам Кондратия Тихоновича...
А мне Вы не сочувствуете, среди каких людей мне приходится работать?



----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Александр Ривилис Посмотреть сообщение
но реальных психов и отморозков нужно держать в соответствующих ("не столь отдалённых") заведениях.
Ну естественно. Я имел в виду людей, ПОМЕШАННЫХ на своей работе, фанатиков своего дела, беззаветно преданных ему. Ведь Вы же тоже такой. Иначе бы не достигли таких высот мастерства и до сих пор бы использовали бы автокад 2000 Причем тупо как чертёжную доску

----- добавлено через ~9 мин. -----
Вот программисты ЛИСП практически не нужны и больших денег не зарабатывают.
А если в слове "ЛИСП" переставить всего одну букву, то получившиеся "программисты ПЛИС" не жалуются на то, что им не хватает на хлеб с маслом к тому же с черной икрой.
Типичная ЗП у них около 200 т.р.
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2017, 23:38
#96
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
А если в слове "ЛИСП" переставить всего одну букву, то получившиеся "программисты ПЛИС" не жалуются на то, что им не хватает на хлеб с маслом к тому же с черной икрой.
Типичная ЗП у них около 200 т.р.
Идем на тот же HH и ищем вакансии по "ПЛИС" - выборка за месяц по Питеру:
По договоренности - 13
от 75т.р. - 15
от 100т.р. - 7
от 125т.р. - 3
от 175т.р. - 2

И в Москве аналогично:

По договоренности - 50
от 80т.р. - 22
от 100т.р. - 17
от 120т.р. - 10
от 140т.р. - 6
от 160т.р. - 1

Какая типовая з/п 200?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2017, 00:44
| 1 #97
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,407
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Т.е. Вы не считаете, что если Вы входите в пятерку лучших программистов России на Лисп под автокад, то Ваша зарплата должна быть выше средней по стране в разы?
Вы не считаете, что труд УНИКАЛЬНЫХ спецов должен и оплачиваться по особенному?
1. Я на Лисп'е практически не пишу, так что считать меня лисп-программистом совершенно неправильно. И почему в России, когда в Украине?
2. Нет. Я так не считаю. Можно быть в чем-то "супергением", но если эта "супергениальность" не востребована в обществе, то никто за неё платить не будет. Для меня это очевидно.
Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Ведь Вы же тоже такой. Иначе бы не достигли таких высот мастерства и до сих пор бы использовали бы автокад 2000 Причем тупо как чертёжную доску
Я никогда не "использовал" AutoCAD (т.е. не работал в нём) - я всегда для него только программировал.
Александр Ривилис вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2017, 18:27
#98
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Идем на тот же HH и ищем вакансии по "ПЛИС"
Вы думаете работодатель, ищущий спецов с такой зарплатой, будет их искать по объявлению?

----- добавлено через ~3 мин. -----
А я лично общался с пацанами, которые пишут IP ядра для ПЛИС.
Меньше 200 т.р. никто из них не получает. И при этом ещё чувствуют себя жутко недооценёнными, чувствуют себя лохами, что работают "за еду". Потому что за рубежом они бы получали как минимум раза в 4 больше

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Александр Ривилис Посмотреть сообщение
Я никогда не "использовал" AutoCAD (т.е. не работал в нём) - я всегда для него только программировал.
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2017, 19:06
#99
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Мне очевидно, что изучение лиспа для автокада совершенно бесперспективно.
100k вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2017, 19:13
#100
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Мне очевидно, что изучение лиспа для автокада совершенно бесперспективно.
в плане коммерческого применения, и при создании ПО с "нуля". Но точно не стоит на нем одном останавливаться, даже если решили попробовать его изучать.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Меньше 200 т.р. никто из них не получает. И при этом ещё чувствуют себя жутко недооценёнными, чувствуют себя лохами, что работают "за еду". Потому что за рубежом они бы получали как минимум раза в 4 больше
что их держит - если они такие крутые специалисты?)
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Интересно где работают ЛИСП программисты?

Размещение рекламы