| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Схема в СКАДЕ и в ЛИРЕ (сравнение)

Схема в СКАДЕ и в ЛИРЕ (сравнение)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.05.2006, 17:00 #1
Схема в СКАДЕ и в ЛИРЕ (сравнение)
X-DeViL
 
Бизнес-шмизнес
 
Питер
Регистрация: 26.05.2004
Сообщений: 1,911

Прилагаю 3 схемы...
1. СКАД...
2. Лира линейная (для армирования)
2.1. Лира армирование (arm)
3. Лира нелинейная

При расчете армирования (В25, АIII) разница ужасающа (в 2 раза)... в чем проблема? нагрузки вроде одинаковые... коэффициенты РСУ РСН одинаковые...

"НИЧО не понимаю"
[ATTACH]1147870820.zip[/ATTACH]
Просмотров: 24560
 
Непрочитано 17.05.2006, 17:25
#2
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


SCAD выдал геом. изм. системы. По низу мах х: 5d25 у: 5d14
LIRа, вообще в арм. вылетела, из-за ошибки, похоже patch глючной.
OlegM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2006, 18:40
#3
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


А по перемещениям? В лире?

А эти значения ты брал по центру плиты?
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 10:08
#4
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


X-DeViL
Пиратский софт
[ATTACH]1148018913.rar[/ATTACH]
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 17:04
#5
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


ОлегМ
Красивая подача... Не сложно ли и схему армирования по ЛИРе выставить? У меня что-то не получается - Лира ругается о несоответствии типа модуля армирования ...
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 18:36
#6
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от EUDGEN
У меня что-то не получается - Лира ругается о несоответствии типа модуля армирования ...
Я так понимаю, что это при задании свойств материалов плиты. :wink: Попробуйте при назначении типа элемента в Лир-Арме для КЭ плиты перекрытия присвоить модуль армирования "оболочка", а не "плита". Более подробно см справку (ключевая фраза "Армирование пластинчатых элементов")
Romka вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2006, 11:39
#7
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Romka
1. И оболочку, и плиту...а деток так и не получилось...
Именно в задаче X-DeViL.
2. Исполните мое желание...Дайте цифирки на схему армирования по ЛИРарм.
3. Не обвиняйте меня в пиратстве - ЛИРу я знаю еще с колыбели (SUPER - ВК ЛИРА) - они приобретены официально в 1976...1985 годах. Каменный век, но я их нянчил и радовался совместным успехам... Так вот, там задавались почти все цифры в качестве исходных...Т.е. знал и понимал: что, где и когда блыснит...
4. На лицензионку пока не накопил...но ЛИРУ надо знать в современной интерпретации. Учу, но не все мне нравится в предпроцессоре подготовки расчетной схемы. Да и в связке ЛИР-визор - ЛИРарм не вижу СКАДовской динамики манипулирования...
И в документаторе не все удается получить, например цифры на схеме армирования для стержней. Флаг рисования не реагирует - да там по стержням нет менюшки...
5. Тема то: сравниваю СКАД и ЛИРУ. Если Вы асс в них обоих, то очень буду благодарен, если меня чуток поднатаскаете в ЛИРе...А вдруг и Сами пользу поимеете...
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2006, 15:18
#8
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от EUDGEN
1. И оболочку, и плиту...а деток так и не получилось...
Именно в задаче X-DeViL.
У X-DeViL обе лировские задачи составлены в нелинейной постановке, поэтому Лир-Арм его не считает
Ниже армирование для линейной задачи. Кстати, я проверил армирование вручную, у меня сошлось с Лир-Армом.
Цитата:
Сообщение от EUDGEN
Учу, но не все мне нравится в предпроцессоре подготовки расчетной схемы. Да и в связке ЛИР-визор - ЛИРарм не вижу СКАДовской динамики манипулирования...
Тут дело привычки, мне так же неудобен СКАД (пока я пытаюсь его освоить). Но стоит приловчиться и Лира Вам понравится.
Для того, чтобы получить цифры на схеме армирования, нужно флаги рисования включать в Лир-Арме, фотографировать ее и складывать все это в графический контейнер (Окно -Графический контейнер). Когда все нафоткаете, оттуда можно печатать, или вставлять в документатор.
P.S. На счет асса, то это пока не про меня... :wink: Но я стараюсь
Если какие вопросы есть по Лире (и вдруг окажется, что я знаю ответ), то мне будет только приятно помочь.
[ATTACH]1148296709.jpg[/ATTACH]
Romka вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2006, 15:46
#9
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Да, но у меня получился 5d25, в лиц. SCADе. Разница в 1,92!
[ATTACH]1148298365.jpg[/ATTACH]
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2006, 15:49
#10
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Извиняюсь: 21,43/16,8=1,28
[ATTACH]1148298551.jpg[/ATTACH]
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2006, 15:51
#11
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


я думал, что в линейной постановке результаты должны быть практически одинаковы, а тут такой разброс.
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2006, 16:02
#12
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


В таком случае нужно посчитать врукопашную. :wink:
Полная нагрузка q=9кН, l=7,9м, опирание плиты свободное. Значит момент М=70,2кН*м.
Коэф Альфа=0,24 (ф-ла 22 Пособия к СНиП ЖБК)
Требуемая арматура А=14,9 см2( ф-ла 23). В Лире получил А=14,6 см2
Все сходится...
Romka вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2006, 11:00
#13
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Знатокам СКАД и ЛИРА:
Вопросы по работе с графическим отображением по ЛИРе:
1. Настройки в ЛИРвизор опция-среда-шрифт после выхода из ПК не сохраняются, а шрифт arial –regular 8 очень компактет…
2. То же и по ЛИРарм.
3. Все цифры (нумерация узлов, элементов ) пишутся только горизонтально ( для КЭ, ригелей и колонн) - в местах сопряжений колонн и д/ж накладки цифр…
4. Размер шрифта непропорционален отображению – нечитабильно…
5. Величины нагрузок на КЭ пишутся у узла – накладки с графикой сетки … -удобнее по центру
6. Рез-ты расчета: цифры не по центру – накладки на сетку.
7. Черный фон экрана для глаз лучше…
8. Как убрать двойные линии смежных КЭ – толсто при печатании..
9. ЛИРарм: цифры не по центру, см.п.3.4,5. В режиме изолиний цифры на схеме не отображаются – только на мозаике.
10. Для стержней цифры по армированию не могу на схему получить? Флаг на стержни не реагирует.
11. Не срабатывает фильтр для КЭ в графике (реагирует только на изменение цвета, но как фильтр не срабатывает). Если нажать фрагментация, то срабатывает.
При восстановлении исходного состояния в режиме фильтр-фрагментация фильтр не отключается – приходится делать ВОССТАНОВЛНЕНИЕ КОНСТРУКЦИИ. (Явно, поблемы с русским – лучше бы «ВОССТАНОВЛЕНИЕ РС»)
Короче: фильтр, как фильтр не работает.
И еще: есть ли опция ФРАГМЕНТАЦИЯ ОКНОМ - удобно при деталировке при документировании.
12. Какими настройками удобнее пользоваться? Если возможно, выставьте файл настроек.
13. Как схему с экрана экспортировать в dwg (dfx) формат.
PS
Это все в СКАДе работает как часики - динамично, наглядно и читабельно… Недостаков в СКАДе хватает тоже:
а) списки армирований: (если нижние колонны другого класса , то на всю высоту схему в один прием не получить.
б) для рамы невозможно получить армирование колонн и ригелей одновременно – разные списки, а в граф.отображении не объединяются…
Несомненно, в СКАДе , почти все продумано для пользователя при документировании.
в) жаль не выделяются угловые стержни, нет уголка, креста .
Кто реально знает и СКАД, и ЛИРУ, выскажитесь…
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2016, 15:31
#14
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Простейшая задача считается в ЛИРА-САПР 2015 и Scad 21. Плита толщиной 600 мм, в плане 6х6 м, защемлена по периметру. Модуль упругости 30 ГПа, коэф Пуассона 0.2. Нагрузка: соб вес (16.5 кН/м2) и 300 кПа.

Смущает сильная разница в изгибающих моментах на опоре. Да и в пролёте тоже.
Гл констр говорит, что разница в результатах между двумя комплексами должна быть в пределах 10%! У нас на простой задаче разница выше 10%!

Посмотрите, пожалуйста, люди знающие, где мы ошибаемся? Быть может мы разные задачи решаем?

P.s. бонусом прикладываю рукопашные расчёты.
Вложения
Тип файла: lir плиты-эксперимент.lir (99.6 Кб, 41 просмотров)
Тип файла: spr Пробный4.11.SPR (15.9 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: docx КнигаОтчетов+ручные расчёты.docx (229.6 Кб, 83 просмотров)
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2016, 15:41
#15
andrejjerdna

Борьба с пустотой
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2014
Владимир
Сообщений: 558
Отправить сообщение для andrejjerdna с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от CRISTOFF Посмотреть сообщение
Простейшая задача считается в ЛИРА-САПР 2015 и Scad 21. Плита толщиной 600 мм, в плане 6х6 м, защемлена по периметру. Модуль упругости 30 ГПа, коэф Пуассона 0.2. Нагрузка: соб вес (16.5 кН/м2) и 300 кПа.

Смущает сильная разница в изгибающих моментах на опоре. Да и в пролёте тоже.
Гл констр говорит, что разница в результатах между двумя комплексами должна быть в пределах 10%! У нас на простой задаче разница выше 10%!

Посмотрите, пожалуйста, люди знающие, где мы ошибаемся? Быть может мы разные задачи решаем?

P.s. бонусом прикладываю рукопашные расчёты.
А какие в скаде изгибающие моменты получились? (у меня к сожалению только лира есть).
andrejjerdna вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2016, 15:42
#16
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


разницы по усилиям вообще не должно быть
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2016, 15:54
#17
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Цитата:
Сообщение от andrejjerdna Посмотреть сообщение
А какие в скаде изгибающие моменты получились?
До сего момента смотрел на максимальные значения на шкале в Scad и волосы дыбом становились (я в Scad не работал никогда, а человек, который мне помогает знает его плохо).

Изгибающие моменты в ЦЕНТРАХ конечных элементов совпадают! А на шкале в Scad пиковое значение 505 кН*м/м. Оно-то меня и сбивало! А оно в узле, а не в центре КЭ!

----- добавлено через 20 сек. -----
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
разницы по усилиям вообще не должно быть
разобрался вроде

----- добавлено через ~1 мин. -----
теперь бы с разными результатами по армированию решить вопрос...
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2016, 16:07
#18
Инженер-96

Расчет и конструирование
 
Регистрация: 30.09.2010
Москва
Сообщений: 397


Лира работает только с усилиями в центре пластины. И армирование по ним же подбирает. Как СКАД, не знаю.
А общее правило такое: результаты расчета по разным программам должны сойтись к одинаковому (точному) решению только при измельчении сетки. В разных программах используются КЭ разной точности. Поэтому разбейте вашу плиту еще в раз 10 мельче и, если нет ошибки, результаты должны быть одинаковыми.
Второй момент - при такой толщине плиты вероятно влияние деформаций сдвига. Возможно, что в СКАДе их учли, а в ЛИРЕ - нет?
Инженер-96 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2016, 16:14
#19
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Цитата:
Сообщение от Инженер-96 Посмотреть сообщение
должны сойтись к одинаковому (точному) решению только при измельчении сетки
на сетке 0.5х0.5 м в центре КЭ имеем одинаковые значения изгибающих моментов. Сейчас пытаюсь узнать, как Scad армирование считает: по усилиям в узлах или в центре КЭ? По какой теории считает? Карпенко? Вуда?
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2016, 16:15
#20
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Результаты по армированию в Scad.
Вложения
Тип файла: docx Арматура в плите Scad.docx (771.8 Кб, 41 просмотров)
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Схема в СКАДЕ и в ЛИРЕ (сравнение)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск