| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Бесплатная версия АНСИС на русском: есть или нет?

Бесплатная версия АНСИС на русском: есть или нет?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.06.2008, 17:22
Бесплатная версия АНСИС на русском: есть или нет?
Vavan Metallist
 
Україна, Львів
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 6,062

А может будет в скором будущем? И где взять можно? А то на аглицком тяжковато, однако. Наверно. Потому что не имею никакой.
Просмотров: 70554
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2008, 17:58
#41
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Проделал один примерчик по Белобородову. Как мне показалось в отличии от первоначального впечатления АНСИСовский интерфейс не такой уж дружественный. Я не увидел команды отмены операции (undo). Я думал в современных прогах это уже аксиомная вещь. И зачем постоянно открыто окно output window? Это как в автокаде командная строка?
И снова таки - импорт из Автокада че то не фурычит.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 27.06.2008 в 18:39.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2008, 18:42
#42
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Интерфейс у ANSYS ни фига не дружественный, более того, он сделан по принципу "Вам всем что, так нужен графический интерфейс? Ну нате, подавитесь!".
Любую команду GUI можно продублировать командной строкой, причем для опытного пользователя это зачастую сделать быстрее и легче.
Именно поэтому в Ансисе нужно изучать APDL и ковыряться в логфайлах сессии, смотря хелп по каздой команд. Тогда будет понятно, что он, собственно, делает.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2008, 21:19
#43
Хворобьев

make love not war
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 681


В ANSYS есть кое что получше undo - редактор сессии (Session Editor). Если что то не заладилось, можно открыть редактор, подправить сессию и перегрузить задачу. Впрочем на практике при работе в ANSYS, как верно заметил Александр, моделирование на 2/3 осуществляется работой с командами в текстовом редакторе. Это очень удобно.
__________________
РАМА и MaXiMa
Хворобьев вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2008, 21:55
#44
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


"В ANSYS есть кое что получше undo"
Ну уж не так чтобы лучше... но, зато, как уже я говорил в другом форуме, - отсутствие undo дисциплинирует!!!
MMV вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2008, 08:13
#45
Хворобьев

make love not war
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 681


Цитата:
Сообщение от MMV Посмотреть сообщение
Ну уж не так чтобы лучше... но, зато, как уже я говорил в другом форуме, - отсутствие undo дисциплинирует!!!
Точно не скажу, но по моему при сохранении модели сначала создается файл .db, потом резервный .dbb. Если задача пошла куда то не туда, можно попробовать очистить все и загрузить резерв (то же самое происходит при нажати undo).
Но я никогда в своих опытах с ANSYS вообще не сохранял ни одну модель иначе чем в виде списка команд. Т.е. по проделавании ряда действий по построению модели открывается Session Editor (Main Menu), копируются оттуда команды и сохраняются в текстовом файле. Затем правка, снабжение комментариями, исправление если надо и можно перезагрузить в любой момент. При таком стиле работы интерфейс нужен лишь как справочник по командам и дебаггер.
__________________
РАМА и MaXiMa

Последний раз редактировалось Хворобьев, 29.06.2008 в 09:54.
Хворобьев вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2008, 14:54
#46
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


И примеры в такой же форме хранятся, и задачи в интернете.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2008, 11:20
#47
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Хворобьев Посмотреть сообщение
Но я никогда в своих опытах с ANSYS вообще не сохранял ни одну модель иначе чем в виде списка команд. Т.е. по проделавании ряда действий по построению модели открывается Session Editor (Main Menu), копируются оттуда команды и сохраняются в текстовом файле. Затем правка, снабжение комментариями, исправление если надо и можно перезагрузить в любой момент. При таком стиле работы интерфейс нужен лишь как справочник по командам и дебаггер.
Тоесть, я так понимаю, лучше работать вводом команд. Значит команды просто нужно запомнить. Но где взять список команд, и пояснения что они означают? Из хелпа?

А что вы скажете о Воркбенч. Здесь совсем другое дело: интерфейс - в лучших традициях АВТОКАД, все с иконками. Работать гораздо легче, есть undo. Вот только я не нашел (можт плохо искал) ни одного учебника, или примера по работе с ним.
PS: Все таки, здается мне, что даже самому закостенелому инженеру, который даже в цветке на солнечной лужайке видит только прекрасное воплощение оптимального конструктивного решения и применения композитного материала приятнее и проще работать с интерфейсом, который радует глаз и интуитивно понятен(имхо).
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2008, 14:32
#48
Хворобьев

make love not war
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 681


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Тоесть, я так понимаю, лучше работать вводом команд. Значит команды просто нужно запомнить. Но где взять список команд, и пояснения что они означают? Из хелпа?
.
Есть раздел справки по командам.
Команды изучаются при обычной интерактивной работе: проделываете некое действие, открываете Main Menu => Session Editor (внизу - предпоследний пункт Мэйн Меню, которое слева от экрана), смотрите команду, которая записалась.
Например - вводится ключевая точка №5 с координатами x=0, y=2, z=5
команда будет
Цитата:
K,5,,2,5
Следует только заметить, что в лог-файл команды часто записываются в несколько более сложном виде, чем их нужно вводить самому.
Например:
Цитата:
FLST,2,5,3
FITEM,2,1
FITEM,2,2
FITEM,2,3
FITEM,2,5
FITEM,2,6
A,P51X
(поверхность через точки №1, 2, 3, 5, 6)
можно записать как

A,1,2,3,5,6

Для того, чтобы изучить ту или иную команду - нажимаете кнопку help при работе в интерактивном режиме.
Вы неправильно поняли суть ANSYS Classic если думаете, что нужно вводить команды поштучно через строку. Лучше всего впечатывать их в текстовый файл, а прочитывать этот файл через U_M: File => Read Input From ...
(При этом файл не должен называться "Рама.txt", или находится в папке "Расчет_Рамы" - на пути к файлу не должно быть имен на кириллице.)

Про воркбенч ничего не скажу, кроме того, что мало литературы.
__________________
РАМА и MaXiMa

Последний раз редактировалось Хворобьев, 01.07.2008 в 14:50.
Хворобьев вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2008, 18:36
#49
Чувак

инженер
 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 288
<phrase 1=


В Киеве дают только демо-версию Ansys с ограничением работы 30 деней.
Чувак вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2008, 19:16
#50
Хворобьев

make love not war
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 681


Цитата:
Сообщение от Чувак Посмотреть сообщение
В Киеве дают только демо-версию Ansys с ограничением работы 30 деней.

это наверно тестовая - без ограничений по кол-ву примитивов. А "демо" - не "демо", а ANSYS Educational без ограничений по времени
__________________
РАМА и MaXiMa
Хворобьев вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2008, 02:37
#51
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Когда я выяснял, где взять копию, в CADFEM GmbH кагбэ намекнули, что они одни распространяют на территории Украины и России, образовательную версию так точно.
А то стал бы я за ней в Москву гонять.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2008, 09:57
#52
Хворобьев

make love not war
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 681


Последняя сборка CalculiX к слову имеет в себе SciTE c подсветчиком синтаксиса ANSYS и ABACUS.
__________________
РАМА и MaXiMa
Хворобьев вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2008, 17:33
#53
Чувак

инженер
 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 288
<phrase 1=


Может кто ANSYS Educational на рапиду выложит?
Чувак вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2008, 22:16
#54
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Чувак, правила почитай
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2008, 22:55
#55
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Я к своему любимому редактору, EmEditor'у подсветку APDL прикручивал, только как - уже не помню. В интернете файл синтаксиса находил.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2009, 17:39
#56
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


Цитата:
Сообщение от The_Mercy_Seat Посмотреть сообщение
Напишите по email - я, такой то, оттуда то - хочу заиметь образовательную версию ANSYS. Не скажу точно, но по моему вам разрешат скачать ее, тем более что копирование разрешено.
Решил попробовать посмотреть на Ансис (раньше только краем сталкивался с Настраном), вспомнил про эту тему.
Написал им как путний на мыло, мне ответили весело)

Цитата:
Добрый день,

увы, но не смотря на то что мы много лет продавали и сопровождали
АНСИС, в настоящее время мы стараемся никаких дел с этой компанией не
иметь и программное обеспечение не использовать.

Дело в том, что к власти в этой компании пришли коммерческие
отморозки, которые фактически угробили всю службу тех.сопровождения и
разогнали разработчиков.

Не только в России, но и во всем мире, все больше и больше фирм,
которые много лет ранее использовали эту программу - отказываются от
ее использования.

Советую осваивать другие программы, ADINA, ABAQUS, COMSOL,...
Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2009, 18:16
#57
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Старый добрый Ansys Classic как бы давно решили прекратить поддерживать, в пользу разноцветного ВоркБенч-а. В любом случае, эта программа, в ее классическом виде, останется не подражаемой, благодаря своему языку.
COMSOL интересный пакет, и сравнительно с ANSYS-ом дешевый.

Последний раз редактировалось The_Mercy_Seat, 18.05.2009 в 18:31.
 
 
Непрочитано 18.05.2009, 18:37
#58
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Да... и я такое уже не в первый раз слышу. И Cadfem (который ru) уже не тот Cadfem.
Это будет очень жаль...

Цитата:
"В любом случае, эта программа, в ее классическом виде, останется не подражаемой, благодаря своему языку.".
Точно.
MMV вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2009, 18:47
#59
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Примерно одного уровня программы NASTRAN (интерфейсы PATRAN или FEMAP), ANSYS, ABAQUS.
Мне удалось освоить в определенной мере FEMAP-NASTRAN и ANSYS.
Работоспособный ABAQUS достать не смог, хотя хотелось.
Использую еще и SAP2000 вместе с сателлитами СКАДА, Маткадом и Excel.
ANSYS и NASTRAN хороши для сложных расчетов с высокой детализацией, для расчетов, лежащих на грани обычных проектных расчетов и исследовательских. Рассчитывал здания, в том числе высотные, с учетом грунтового массива под ними в виде объемного тела.
Все это хорошо и интересно, если бы не одно "но".<...>Так что если просиживать свои золотые годы перед компьютером, то лучше уж углубляться в дизайн, Зд Макс, и пр.
Почищено /kpblc/

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 19.05.2009 в 22:39.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2009, 19:01
#60
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


engineer_a, без паники! все будет ап гемахт...
MMV вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Бесплатная версия АНСИС на русском: есть или нет?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46
Как проверить удален примитив или нет по его имени? _Andre_ Программирование 2 31.01.2006 14:37
AutoCAD R2006 CUI - Новая INTERFACE Нравится или нет ???? Startrek AutoCAD 32 13.10.2005 14:46