| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В большой или маленькой проектной организации лучше работать?

В большой или маленькой проектной организации лучше работать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.04.2013, 19:08 #1
В большой или маленькой проектной организации лучше работать?
studya88
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 23

Доброго времени суток форумчане.У меня вопрос, к наверно уже опытным бывалым проектировщиком, строителям. Работаю в небольшой проектной-строительной организации (хотя в основном только проектируем) на должности инженер-конструктор КЖ, КМ, по специальности это мое первое место работы, то есть опыта не совсем много. Задумался сменить место работы, поменять на более крупную компанию. Почему задумался? постоянные задержки зп, совершено все не организовано, при решении важных задач лезешь в справочники, книги, так как спросить совета не у кого., а хочется на данном этапе развития получать мудрые, правильные советы. Не подумайте неправильно, но я не ленюсь читать справочники и книги, это нужно делать всегда. Но с другой стороны в данной конторе есть какая-то свобода, коллектив хороший.
В большой организации, я понимаю мои функции по крайнее мере будут ограничены небольшими функциями, но со временем как мне кажется можно набраться хорошего опыта. Посоветуйте где лучше развиваться? как быть?
Просмотров: 21663
 
Непрочитано 27.04.2013, 19:13
#2
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


конечно после вуза лучше попасть не в шаражку типа "рога и копыта".
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2013, 19:18
#3
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от studya88 Посмотреть сообщение
постоянные задержки зп
Это не зависит от размера компании. В крупных - то же самое, иногда хуже. При этом суммарно - платят меньше.


Цитата:
Сообщение от studya88 Посмотреть сообщение
при решении важных задач лезешь в справочники, книги, так как спросить совета не у кого., а хочется на данном этапе развития получать мудрые, правильные советы
В крупных как правило хуже. Так как там возможен и второй вариант - "авторитетный" конструктор будет заставлять Вас делать всякую херь и Вам будет казаться, что он дает мудрые и правильные советы. А ведь Вы сейчас в силу опыта не отличите - мудрые ли они в самом деле?


Цитата:
Сообщение от studya88 Посмотреть сообщение
Но с другой стороны в данной конторе есть какая-то свобода, коллектив хороший.
Чего же еще надо?


Цитата:
Сообщение от studya88 Посмотреть сообщение
В большой организации, я понимаю мои функции по крайнее мере будут ограничены небольшими функциями
Ничего хорошего в этом нет.


Цитата:
Сообщение от studya88 Посмотреть сообщение
Посоветуйте где лучше развиваться? как быть?
Если считаете, что на нынешнем месте не все хорошо, раз ужи пришли такие мысли - то и впрямь есть смысл искать. Ищите не большую контору. Ищите хорошую. Размером она может быть любым и в любом городе, как правило, хотя бы одна есть. Обычно она на слуху, хвалят качество ее проектов, ставят в пример. Пытайтесь попасть в такую.
 
 
Непрочитано 27.04.2013, 19:44
#4
pol1982

расчеты ЖБК
 
Регистрация: 19.08.2008
г. Челябинск
Сообщений: 186


Топикстартер
Вы не написали из какого города, страны!
Из личного опыта.
Лучше развиваться в Проектном институте с советскими корнями, где непревыкать "переучивать" , "доучивать" студентов , но в плане оплаты труда все не радостно. Но поднатаскавшись можно смело устраиваться на высокооплачиваемую работу.
В "современных" проектных организациях с ВАМИ никто возиться не будет, так как 1) Тратить свое время на ВАС, в ущерб своей работе(т.е. зарплате) никто не будет
2) Зачем натаскивать себе конкурента в Вашем лице
pol1982 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2013, 20:10
1 | #5
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Полностью с Вами, Уважаемый pol1982 солидарен.
Цитата:
Сообщение от pol1982 Посмотреть сообщение
Лучше развиваться в Проектном институте с советскими корнями, где непревыкать "переучивать" , "доучивать" студентов , но в плане оплаты труда все не радостно. Но поднатаскавшись можно смело устраиваться на высокооплачиваемую работу.
Хотя и в них, серьезных, в данное время
Цитата:
Сообщение от pol1982 Посмотреть сообщение
с ВАМИ никто возиться не будет, так как 1) Тратить свое время на ВАС, в ущерб своей работе(т.е. зарплате) никто не будет
2) Зачем натаскивать себе конкурента в Вашем лице
Это в ранешное время в Институтах приказами закрепляли наставников, которые за копейку натаскивали молодежь. Опять же, в Институте, сохранившем технологию проектирования и все структуры, легче будет набраться опыта. Если такой Институт выстоял в "перестройку" и пережил все прошлые экономические кризисы, это чего-то значит. У него сохранились и свои Заказчики и портфель заказов есть.
Дерзайте, уважаемый studya88, и успехов Вам в делах Ваших.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2013, 20:57
#6
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от pol1982 Посмотреть сообщение
Лучше развиваться в Проектном институте с советскими корнями, где непревыкать "переучивать" , "доучивать" студентов , но в плане оплаты труда все не радостно. Но поднатаскавшись можно смело устраиваться на высокооплачиваемую работу.
Согласен на 100 процентов. Маленькие фирмы или семейного типа, или с конкретной узконаправленной тематикой (хозяева к кому-то пристроились), или и то и другое. В любом случае, вам, как специалисту,надо развиваться, поэтому пока надо выбирать накопление опыта и знаний. Деньги потом прийдут... при желании.
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2013, 21:58
#7
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
В крупных как правило хуже
Было бы, как правило, их бы уже не было.
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
А ведь Вы сейчас в силу опыта не отличите - мудрые ли они в самом деле?
А в маленькой фирме, где больше нет вообще никакого конструктора - опыту набираться на форуме?
Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Хотя и в них, серьезных, в данное время
В серьезных, которые действительно, серьезные, типа отраслевых, в этом плане почти так же. Молодежи уделяют очень много внимания. Конечно, таких, наверно, несколько десятков на всю Россию. Но это я про "промышленность". Кроме получения опыта, это возможности карьерного роста и участие в больших проектах, возможно, и мирового уровня
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2013, 22:16
#8
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Было бы, как правило, их бы уже не было.
И тем не менее.


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
А в маленькой фирме, где больше нет вообще никакого конструктора - опыту набираться на форуме?
Может у нас разные представления о размерах фирм? У нас маленькая. 50 человек со всеми геодезистами и прочими бухгалтерами. Обычное ООО, не имеющее отношения к советским ПИ... Из 50 человек 16 ктн и 4 дтн. Я считаю, что есть у кого учиться =) И не променял бы место работы на банальный ГИПРОНИИ.... или промшаражмонтаж и тп.. с 1000 человек сотрудников, как Вы в пример приводили в другой теме. Ибо вряд ли научился бы в атмосфере чаепития, обсуждения внуков и вешания гирлянд на новый год - чему либо, имеющему отношение к проектированию.

Цитата:
Кроме получения опыта, это возможности карьерного роста и участие в больших проектах, возможно, и мирового уровня
Это вообще ерунда - в больших ПИ не проектируют серьезных объектов. Все уникальные и серьезные здания последнего времени (ну я сейчас про гражданское строительство) - были спроектированы именно в частных небольших проектных организаций. Я про такие объекты, как Москва-Сити или олимпийские стадионы, различные крупнейшие развлекательные комплексы и т.п. и т.д. Ни одна высотка больше 200 метров в стране не была спроектирована крупным ПИ. Ну поправьте, если я ошибаюсь... Видел я проекты мирового уровня в крупных ПИ... лучше не вспоминать о них.

Последний раз редактировалось Ал-й, 27.04.2013 в 22:26.
 
 
Непрочитано 27.04.2013, 22:34
#9
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
И не променял бы место работы на банальный ГИПРОНИИ.... или промшаражмонтаж и тп.. с 1000 человек сотрудников, как Вы в пример приводили в другой теме. Ибо вряд ли научился бы в атмосфере чаепития, обсуждения внуков и вешания гирлянд на новый год - чему либо, имеющему отношение к проектированию.
Ээх. Накатили воспоминания. Вы забыли ещё про соц.обязательства

Поддерживаю.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2013, 23:44
1 | #10
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


Offtop: Ну прямо как в старом бородатом анекдоте.
Вовочка спрашивает у учительницы: "Марьиванна, вот стоят три девушки. Одна лижет мороженное, вторая сосет, а третья кусает. Какая из них замужем?"


studya88, Если хотите чему-нибудь научиться, нужно ориентироваться не на величину или известность конторы, а на тех специалистов, под руководством которых Вы будете работать. Важно на начальном этапе попасть в хорошие руки. Такие специалисты, у которых есть смысл учиться в наше время редкость. Советская школа проектирования утеряна. Проектные институты развалены.
DK+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2013, 00:01
#11
studya88


 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от pol1982 Посмотреть сообщение
Топикстартер
Вы не написали из какого города, страны!
я из Санкт-Петербурга, в нашем фирме на данный момент около 30-35 человек, в данной фирме около года работаю уже. Конструкторов со мной всего 3+ 1 начальник наш.
О ПИ, не думал, так как очень пугает мысль попасть на ГИпа который рисует на кульмане до сих пор, ну это я к примеру. Наслышан я о таких заведениях. У нас в университете дико поражали советские преподаватели, которые учили нас старым советским гостам оформления чертежей. И вообще ужасает конечно наше образование, что очень мало внедряются в курс обучения новые технологии.
studya88 вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2013, 00:08
1 | #12
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от studya88 Посмотреть сообщение
У нас в университете дико поражали советские преподаватели, которые учили нас старым советским гостам оформления чертежей. И вообще ужасает конечно наше образование, что очень мало внедряются в курс обучения новые технологии.
Не перегибайте палку молодой человек. Вы разошлись под влиянием мнений о которых Вам судить ещё рано т.к. не с чем сравнивать. А в "советстких" преподователях как раз и заложена школа.
А кульманы сегодня есть в работе и это вопрос вкуса, и люди которые за ними работают - не плохие спецы. Это так - к сведению.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2013, 00:14
#13
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


Совет тут только один. Хотите голову развивать - идите к конкретному специалисту. Очень много ПИ в которых нет ни одного нормального конструктора.
Vasya constr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2013, 00:15
#14
studya88


 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Не перегибайте палку молодой человек. Вы разошлись под влиянием мнений о которых Вам судить ещё рано т.к. не с чем сравнивать. А в "советстких" преподователях как раз и заложена школа.
А кульманы сегодня есть в работе и это вопрос вкуса, и люди которые за ними работают - не плохие спецы. Это так - к сведению.
да думаю не имея опыта работы с советскими не могу так заявлять. В моем университете были также очень хорошие советские преподаватели, которым я очень благодарен
studya88 вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2013, 00:22
#15
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от studya88 Посмотреть сообщение
И вообще ужасает конечно наше образование, что очень мало внедряются в курс обучения новые технологии.
Меня в образовании современных инженеров ужасает как раз другое - слишком хорошее знание компьютерных программ при отсутствии понимания работы конструкций и незнании основ сопромата и строительной механики.
DK+ вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2013, 01:12
#16
Lucky_Strike


 
Регистрация: 13.04.2013
Сообщений: 28


Если есть возможность не гнаться за солидной ЗП, а вложить время в себя и в самообразование, то:

1. Найди место работы с приоритетом на грамотный коллектив, где сможешь самореализоваться как специалист (без приоритета на ЗП)
2.Не бойся много работать, перетруждаться. Опыт, прежде всего, работает на тебя.
3. Ну и параллельно, изучай поле смежников.

И еще цитата с похожей темы (моей)):
"Нужно учиться и набираться знаний на реальный объектах, что можно сказать? Желательно, конечно, чтоб хотя бы на начальном этапе был рядом специалист, который бы учил как работать... Но и самому нужно напрягаться, вникать в суть, повышать свой кругозор в профессиональном плане."
Lucky_Strike вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2013, 01:38
#17
Vsa125


 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 26


я сейчас работаю в так называемым ПИ.Так там тётеньки ростверки считают в арбате скадовском 2001года
Vsa125 вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2013, 01:50
#18
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от Vsa125 Посмотреть сообщение
я сейчас работаю в так называемым ПИ.Так там тётеньки ростверки считают в арбате скадовском 2001года
И чем такой расчет порочен?
DK+ вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2013, 08:38
#19
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Цитата:
В большой или маленькой проектной организации лучше работать?
Лучше всего - совсем не работать.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2013, 10:43
4 | #20
pol1982

расчеты ЖБК
 
Регистрация: 19.08.2008
г. Челябинск
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от studya88 Посмотреть сообщение
О ПИ, не думал, так как очень пугает мысль попасть на ГИпа который рисует на кульмане до сих пор, ну это я к примеру. Наслышан я о таких заведениях.
Вот в такие заведения и стоит пойти опыта набраться
В свое время работал у нас в ПИ, где ГИП практически не владела Кадом, но при этом ВСЕ конструктивные решения, в том числе компоновка здания предложенные ею, НИРАЗУ не корректировались, и что самое главное были ОПТИМАЛЬНЫМИ т.е. не тратили время на отсев не жизнеспособных решений!
Самое главное она меня НИРАЗУ не послала, с каким бы глупым вопросом я не подошел, ЧИТАТЬ книжки, а сама четко и доходчиво объясняла.

Цитата:
Сообщение от studya88 Посмотреть сообщение
У нас в университете дико поражали советские преподаватели, которые учили нас старым советским гостам оформления чертежей. И вообще ужасает конечно наше образование, что очень мало внедряются в курс обучения новые технологии.
Как преподаватель (к сожалению уже почти бывший, уволюсь после окончания этого учебного года).
Какие новые технологии Вы хотите увидеть в обучении?
Если речь о ПГС, то моему мнению, кроме Када студенту ничего не надо, более глубокое изучение базовых дисциплин: ТерМех, Сопромат, СтройМех, ЖБК, МК, позволит в дальнейшем ОСВОИТЬ любой САПР продукт, а по факту сейчас студенты-люди которые научились нажимать кнопки и не более.
Образование наше ужасает всего лишь потому, что:
1. Оплата труда преподавателей унизительно мала (ставка ассистента - 5-6 тыс. руб, старшего преподавателя - 7-8, доцента - 10-12, профессора -15).
2. Министерство сокращает количество аудиторных часов (финансирование ВУЗов завязано на количество БЮДЖЕТНЫХ студентов и количество часов), а так как наши студенты НЕ ХОТЯТ САМОСТОЯТЕЛЬНО изучать дисциплины, то количество материала вычитаного преподавателем мало (для примера, когда я учился в ВУЗе 1999-2004, у нас лекции по ЖБК читались по 4часа в неделю - 2 пары в неделю, сейчас 1час - 1 пара в 2 недели)
3. СТУДЕНТЫ НЕ МОГУТ И НЕ ХОТЯТ УЧИТЬСЯ (процентов 80).
4. Отсутствие финансирования для оснащения материальной базы (от канцелярии и заканчивая лабораторным оборудованием)
5. Отсутствие смены поколений, у нас на кафедре ОСНОВНЫЕ ВЕДУЩИЕ преподаватели в возрасте >65 лет, молодежи практически нет, только несколько аспирантов (работающих в фирмах), да несколько незащитившихся аспирантов - совместителей на 0,25 ставки (как я)

Резюме: Если ничего не делать, то ВСЕ развалиться со смертью стариков, либо превратиться в продажу корочек

ПыСы: Что-то кардинально могло поменяться, если бы СТУДЕНТЫ и ИХ РОДИТЕЛИ ТРЕБОВАЛИ КАЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ, но этого нет!
pol1982 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В большой или маленькой проектной организации лучше работать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Сравнение специфики организации производства в России с аналогичными предприятиями в других странах. Pavel Samofalov Технология и организация строительства 22 06.12.2009 12:04
Ваши рекомендации по составу, организации проектной группы AVG Организация проектирования и оформление документации 16 15.07.2009 15:27