| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Решился освоить подшивку…..

Решился освоить подшивку…..

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.05.2008, 20:25
Решился освоить подшивку…..
Red Nova
 
ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Торонто
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 1,980

Начал я несколько темок про автонумерацию листов, создание ведомостей рабочих чертежей и т.п., но отовсюду меня отсылают к подшивке. Вот начал я ее дергать, и собрал несколько вопросов, которые хотел бы прояснить.

1. Про автонумерацию.
Автонумерации как токовой я не нашел. Есть rename & renumber, при помощи чего надо по очереди менять номера листов. Нельзя автоматизировать этот процесс?

2. Про создание ведомости раб. Чертежей.
Поскольку не использую для других нужд таблиц, то не очень в них разбираюсь, возможно по этому вот что не понял. Каждый раз создавая таблицу приходится корректировать положение ее границ, поскольку скажем слово “лист”, в шапке может расположится на двух строчках “лис” и “т”. То-есть не получается расположить текст в ячейках по принципу не делить содержимое на две строки, а расширять вместо этого ячейку (до определенного придела, а если текст очень длинный, то с определенной длины делить строку на две, и при этом оставлять слова целыми).

3. Те у кого нет СПДС сейчас ухмыляться наверное. В СПДС есть одна дурацкая особенность (разработчики прикалываются), в пространстве листа правый клик вместо повторения команды вызывает некую панель инструментов СПДС. Я в основном черчу в модели, ток что это меня особо не заботило, а с работая подшивкой надо находится в листе, и это действует на нервы. Может кто сталкивался, и умеет эту тупость отключать?

Заранее благодарен откликнувшемся.
__________________
Блог
Просмотров: 171010
 
Непрочитано 08.07.2016, 15:07
#301
Владимир Вячеславович


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 256


Добрый день. Дабы не создавать отдельную тему, задаю вопрос здесь:
Есть файл, на листы которого ссылается подшивка. В нем делаются изменения по некоторым листам. К этим номерам листам добавляли букву и цифру в виде "и(N)", где (N) порядковый номер изменения по счету. До внедрения подшивки мы так же меняли имя в измененном файле автокада путем добавления в конце самого имени "ИЗМ.N", а старый файл (до внесения изменения) сохраняли в той же папка на всякий случай. После всех манипуляций с переименованием листов и названия файла подшивка, как и ожидалась, ссылается на первоначальный файл, который до изменения, а новый по понятным причинам не видит. Приходится менять связь в подшивке со старого файла на новый с измом.
Возможно ли такого избежать? Возможно ли изменить имя файла, с которым есть связь с подшивкой, без потерь. Как Вы вносите изменения на листы, и храните предыдущие версии файлов?
Владимир Вячеславович вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2016, 15:21
1 | #302
AMDen

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.07.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 723


Имя файла меняется там же где и присваиваете новый номер листа: в подшивке у листа "Сменить название и номер...". Только файл при этом должен быть закрыт.
AMDen вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2016, 16:04
#303
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,224


Владимир Вячеславович
Цитата:
Возможно ли изменить имя файла, с которым есть связь с подшивкой, без потерь.
Зачем имя менять, измените дескрипшн. Или в свойствах укажите не печатать и не публиковать, а его изменённый вариант зарегистрируйте
в подшивке. И потом не совсем ясно зачем хранить старый вариант? Это раньше проводили изменения методом зачеркивания или подчистки,
а в электронном виде обычно методом замены одного листа на другой или комплекта на другой комплект, старые листы или комплекты в таком случае аннулируются (уничтожаются), вы можете заархивировать и убрать с компа. Но главное, чтобы это сделали ваши заказчики!

Последний раз редактировалось VitalyAF, 08.07.2016 в 20:52.
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2016, 16:09
#304
Владимир Вячеславович


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 256


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
дескрипшн
Не понял обозначение
Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
И потом не совсем ясно зачем хранить старый вариант?
Просьба руководства. Обосновывают тем, что так проще отследить ход работы и вдруг что то понадобиться восстановить
Владимир Вячеславович вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2016, 16:15
#305
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
а ты листы как создаешь?
Листы мне достались уже готовые, сделанные для неправильного формата бумаги, и со сдвинутым оформлением.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2016, 17:21
#306
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Листы мне достались уже готовые, сделанные для неправильного формата бумаги, и со сдвинутым оформлением.
ты б кусочек файла приложил, а то по наводящим вопросам мы до НГ будем выяснять
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2016, 20:12
#307
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
мы до НГ будем выяснять
Я же написал уже не раз, что вопрос в том, можно ли сразу во многих листах изменить параметры печати? В самих листах. Нужно сдавать заказчику не только отмечатанное, но и dwg.
Например, сейчас нужно изменить формат и поля.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изменить_параметры_печати.png
Просмотров: 97
Размер:	52.0 Кб
ID:	173148  
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2016, 21:14
#308
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Я же написал уже не раз, что вопрос в том, можно ли сразу во многих листах изменить параметры печати? В самих листах
можно.. программно.
где-то тут на двж мне лисп по определению параметров печати попадался, но разбираться было недосуг
ЗЫ все листы менять на одинаковые форматы или на разные, если на разные то как узнавать, что это другой формат?? Сами форматы где? в модели или листе? Если в модели может проще из них листы по новой сформировать??
точно до НГ
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2016, 02:23
#309
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
где-то тут на двж мне лисп по определению параметров печати попадался, но разбираться было недосуг
Спасибо, про это "Поищи по форуму..." уже kpblk в #295 написал.
И ответ kpblk на мой вопрос из #294 теперь подтвердился - штатными средствами нельзя. Ок.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2016, 10:26
#310
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Я же написал уже не раз, что вопрос в том, можно ли сразу во многих листах изменить параметры печати? В самих листах. Нужно сдавать заказчику не только отмечатанное, но и dwg.
Например, сейчас нужно изменить формат и поля.
Если программно есть желание, то одним из методов пакетной печати при отключенном принтере пройтись, тогда всем листам назначаться нужные характеристики.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2016, 22:31
#311
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,224


АлексЮстасу

Попробуйте эту утиль, присваивает настройки указанным листам для 2015-ть
и ниже.
Архив нужно распаковать а папку C:\Program Files\Autodesk\ApplicationPlugins
грузится автоматом.
пример ком. строки (foreach layoutname (layoutlist) (vla-SetActivePageSetup layoutname “A4-P_pdfFactory”))

Для 2016-17 нужно компилировать, есть исходник


BlackBox PageSetup.bundle.zip
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2016, 11:11
#312
ButcheR

пианист
 
Регистрация: 18.02.2008
Питер
Сообщений: 418


Скажите, а можно использовать возможности подшивки но с несколькими чертежами на 1 layout?
__________________
Продать душу дьяволу за вкладку Modify2
ButcheR вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2016, 11:21
#313
AMDen

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.07.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 723


Цитата:
Сообщение от ButcheR Посмотреть сообщение
Скажите, а можно использовать возможности подшивки но с несколькими чертежами на 1 layout?
Один чертеж в другой как внешняя ссылка и на один лист.
AMDen вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2016, 11:31
#314
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от ButcheR Посмотреть сообщение
Скажите, а можно использовать возможности подшивки но с несколькими чертежами на 1 layout?
Цитата:
Сообщение от AMDen Посмотреть сообщение
Один чертеж в другой как внешняя ссылка и на один лист.
Я так понял, тут речь о другом. О том случае, когда в пространстве листа вставлено несколько форматок. Если так - то нельзя. Печататься из подшивки будет только та форматка, которая попадает в границы области печати данного пространства листа. Если в этой области много форматок, то они все выйдут на одном листе. Если это плоттер, то можно, конечно, его (лист) после порезать на части по линиям - границам рамок
ButcheR, объясните, пожалуйста, в чем смысл подобных манипуляций? Почему тогда не в модели?
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2016, 11:42
#315
ButcheR

пианист
 
Регистрация: 18.02.2008
Питер
Сообщений: 418


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
ButcheR, объясните, пожалуйста, в чем смысл подобных манипуляций? Почему тогда не в модели?
да всё просто - под мои задачи больше подходит, когда на 1 layout.
Объясню, почему: в технологических решениях к одному оборудованию подводов много (газ, вода, ГВС/ХВС, электричество, сжатый воздух) и не всегда на стадии РД это всё можно запилить на 1 чертеже, наглядно указав привязки (их много - будут пересекаться и монтажники будут узваниваться уточняя). Приходится делать отдельно для, скажем, ГВС/ХВС свой план привязок, а для сжатого воздуха свой.
Так вот после перестановок оборудования в моделе, я просто отключаю отображаемые ненужные слои для каждого плана и получаю "чертежи для монтажников". И чтобы проверить, всё ли верно я сделал, просматриваю все по порядку.
Для проверки неудобно будет переключаться - туда-сюда-обратно, ибо к 10му переключению листов забуду что смотрел вообще. Да и на ноуте шустрее работает чертеж пусть даже весом в 2Мб без перепрыгиваний по листам.
__________________
Продать душу дьяволу за вкладку Modify2
ButcheR вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2016, 12:35
1 | #316
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Я бы тут поступил следующим образом. Раз все-таки работа идет в модели - это уже хорошо. Я бы создал листы как положено - в одном пространстве листа одна форматка. Так будет удобней при работе с подшивкой, в частности - вывод на печать в пару кликов всего проекта. А на одном нужном листе я бы собрал все нужные видовые экраны, скорее всего, даже без оформления. Так и подшивкой пользовался бы в полной мере, и видно все сразу, а изменения из модели отображаются везде.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2016, 16:29
#317
ButcheR

пианист
 
Регистрация: 18.02.2008
Питер
Сообщений: 418


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Я бы тут поступил следующим образом. Раз все-таки работа идет в модели - это уже хорошо. Я бы создал листы как положено - в одном пространстве листа одна форматка. Так будет удобней при работе с подшивкой, в частности - вывод на печать в пару кликов всего проекта. А на одном нужном листе я бы собрал все нужные видовые экраны, скорее всего, даже без оформления. Так и подшивкой пользовался бы в полной мере, и видно все сразу, а изменения из модели отображаются везде.
О! Вот это нормальная идея! Спасибо
__________________
Продать душу дьяволу за вкладку Modify2
ButcheR вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2016, 06:50
#318
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


ButcheR
То что Вам нужно - можно сделать без подшивки, вообще без проблем. Единственное условие - каким способом рамки сделаны для печати, или вьюпорты полностью показывают рамку из модели ?
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2016, 11:32
#319
ButcheR

пианист
 
Регистрация: 18.02.2008
Питер
Сообщений: 418


Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
То что Вам нужно - можно сделать без подшивки, вообще без проблем. Единственное условие - каким способом рамки сделаны для печати, или вьюпорты полностью показывают рамку из модели ?
У меня рамки в слое, например, "Рамка", а вьюпорты в слое "ВЭ". Рамки сделаны в "Листе". Вьюпорты показывают изображение из "Модели"
И как в этом случае без подшивки запилить, чтобы быстро печаталось в PDF, например?
__________________
Продать душу дьяволу за вкладку Modify2
ButcheR вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2016, 11:49
1 | #320
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Цитата:
Сообщение от ButcheR Посмотреть сообщение
И как в этом случае без подшивки запилить, чтобы быстро печаталось в PDF, например?
В этой теме использовать первый вариант.
baksconstructor вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Решился освоить подшивку…..

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Решила освоить 3D моделирование. С чего начать? Ирма AutoCAD 213 24.02.2013 19:04
Как освоить project Эльдорадо Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.02.2008 11:13
подскажите Please, как без особых проблем освоить 3D рендер Francuzzz AutoCAD 3 04.07.2007 12:59