| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как тело построенное 3D Face превратить в 3D Solid?

Как тело построенное 3D Face превратить в 3D Solid?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.06.2006, 15:20
Как тело построенное 3D Face превратить в 3D Solid?
Bdod
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 91

Как тело построенное 3D Face превратить в 3D Solid? есть допустим объемная фигура отрисованная 3D Face, необходимо ее превратить в тело 3D Solid... а как я не знаю... подскажите...
необходимо для того что бы узнать его объем, или центр масс...
Просмотров: 21967
 
Непрочитано 21.06.2006, 12:06
#21
Mercury

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.04.2006
г. Запорожье Украина
Сообщений: 368
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Bdod
Xo66iT ну и что запустил я эту прогу, а она мне из пирамиды построенной 3D Face вот что сотворила...
негодится...

P/S/
только не нужно учить как строить пирамиду... это простой пример
[ATTACH]1150789170.JPG[/ATTACH]
Что я могу точно сказать так это то что в версиях до 2006, это сделать невозможно даже не парся, создай тело по новой или купи 2007, в Зд максе еще можно преобразовать.
Сам подумай как можно из пустоты создать тело?
Что тебе надо сделать, давай я тебе стандартными операциями выдавлю крутну что надо, и будет тело.
Я так понял тебе характеристики нужны его?
Mercury вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.06.2006, 13:45
#22
Bdod


 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 91
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Mercury
Что я могу точно сказать так это то что в версиях до 2006, это сделать невозможно даже не парся, создай тело по новой или купи 2007, в Зд максе еще можно преобразовать.
Сам подумай как можно из пустоты создать тело?
Что тебе надо сделать, давай я тебе стандартными операциями выдавлю крутну что надо, и будет тело.
Я так понял тебе характеристики нужны его?
Mercury тело состоит из тысячи фейсов как я уже говорил... мне нужны действительно характеристики, а вот выдавливать я и сам умею тока работа эта займет уйму времени...и стандартные операции не годятся...

по повуду 2007 уже задумываюсь...осталось найти время чтобы его купить...

а для опыта прилагаю образец того что нужно превратить в тело, соблюдая точность 1мм...
[ATTACH]1150883152.dwg[/ATTACH]
Bdod вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2006, 15:30
#23
vn


 
Регистрация: 10.02.2006
Сообщений: 373


Bdod
Пробовал Вашу конструкцию конвертировать в Solid в 2007 . Не хочет он ее конвертировать. Распознает как 3D Face (484) и усе. Наверное, среди этих 484 объектов есть неконвертируемые. Как это проверить не знаю.
vn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.08.2006, 17:17
#24
Bdod


 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 91
<phrase 1=


может как раз 2-х плоскостей по торцам то и не хватает чтобы замкнуть фигуру в тело?
Bdod вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2006, 17:47
#25
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Где-то уже писал:

Сразу разочарую по поводу 2007-го AutoCAD'а

Из Help'а
Цитата:
With the CONVTOSOLID command, you can convert the following objects into extruded 3D solids:

Uniform-width wide polylines with thickness
Closed, zero-width polylines with thickness
Circles with thickness
При помощи команды CONVTOSOLID можно превратить в трехмерные тела следующие об'екты:
Полилинии с одинаковой шириной (Width) всех сегментов, имеющие толщину (thickness).
Замкнутые полилинии нулевой ширины, имеющие толщину
Окружности, имеющие толщину


Т. е. заменяйте 3DFace'ы замкнутыми полилиниями, назначайте им толщину и вперед...
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2006, 17:58
#26
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


И ещё одно ограничение оттуда-же

Цитата:
Note: You cannot use CONVTOSOLID with polylines that contain vertices with 0 width or that contain segments of variable width.
Примечание: нельзя применить команду CONVTOSOLID к незамкнутой полилинии нулевой ширины или к полилинии переменной ширины
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2006, 01:14
#27
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Цитата:
а для опыта прилагаю образец того что нужно превратить в тело, соблюдая точность 1мм...
Мдя-я-я... Как вы построить то подобное умудрились?! Неужто отрезочками по координатам? :wink:
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.08.2006, 09:06
#28
Bdod


 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 91
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Миттрич
Цитата:
а для опыта прилагаю образец того что нужно превратить в тело, соблюдая точность 1мм...
Мдя-я-я... Как вы построить то подобное умудрились?! Неужто отрезочками по координатам? :wink:
ну да ну да... ручками... дали планчик по внешней кромке X, Y, Я и поперечничек, плюс сопряжение свои... вот так и построили... ладно начертить.. так еще нужно опалубку так собрать
Bdod вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2006, 12:30
#29
vn


 
Регистрация: 10.02.2006
Сообщений: 373


Неужели вот эти все 484 3DFace можно в автоматическом режиме переделать в замкнутые полилинии?
А делать это все вручную - лучше застрелиться.
vn вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2006, 12:44
#30
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


vn, это я ответил не глядя в чертёж, увидев, что вы пытаетесь конвертировать грани 3D-Face в тела. Дал понять, что на прямую такой возможности нет.
Далее: в общем случае вершины 4-хугольной грани 3D-Face не лежат в одной плоскости, что, несколько, осложняет задачу.

Посмотрев чертеж пришел к выводу, что лучше всего строить поперечные сечения и к ним (поперечным сечениям) применять лофтинг _loft
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2006, 17:01
#31
Павел Котелевец

проектирование
 
Регистрация: 02.08.2006
Ухта
Сообщений: 32


Ну чтожь - есть простой способ узнать обьём и центр масс ...
Сделай это в максе ! (Measure tool)
Павел Котелевец вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2006, 22:27
#32
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Цитата:
ну да ну да... ручками... дали планчик по внешней кромке X, Y, Я и поперечничек, плюс сопряжение свои... вот так и построили... ладно начертить.. так еще нужно опалубку так собрать
Аффигеть! Дайте две! Плачет по вам Орден Сутулого III степени (С закруткой на спине)! Мой вам совет от чистого сердца - ЗАБУДЬТЕ НАФИГ ЭТИ ПОСТРОЕНИЯ ОТРЕЗКАМИ ПО КООРДИНАТАМ!!!!!! Легче жить будет в дальнейшем... А в данном случае диагноз обсуждению не подлежит - снова построить это всё. Но уже солидами...
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2006, 09:24
#33
Bdod


 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 91
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Хмурый
vn, это я ответил не глядя в чертёж, увидев, что вы пытаетесь конвертировать грани 3D-Face в тела. Дал понять, что на прямую такой возможности нет.
Далее: в общем случае вершины 4-хугольной грани 3D-Face не лежат в одной плоскости, что, несколько, осложняет задачу.

Посмотрев чертеж пришел к выводу, что лучше всего строить поперечные сечения и к ним (поперечным сечениям) применять лофтинг _loft
хм... и сколько же нужно построить поперечных сечений? переменной ширины....

неужели нет каких нибуть способов превратить фигуру ограниченную 3D facами в тело????
Bdod вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2006, 09:34
#34
Bdod


 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 91
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Миттрич
Цитата:
ну да ну да... ручками... дали планчик по внешней кромке X, Y, Я и поперечничек, плюс сопряжение свои... вот так и построили... ладно начертить.. так еще нужно опалубку так собрать
Аффигеть! Дайте две! Плачет по вам Орден Сутулого III степени (С закруткой на спине)! Мой вам совет от чистого сердца - ЗАБУДЬТЕ НАФИГ ЭТИ ПОСТРОЕНИЯ ОТРЕЗКАМИ ПО КООРДИНАТАМ!!!!!! Легче жить будет в дальнейшем... А в данном случае диагноз обсуждению не подлежит - снова построить это всё. Но уже солидами...
:? сутулого... это вы батенька зря... вы я смотрю проектировщики все очень умные....
а начерчено это не отрезками... а плоскостями....
а задачка изначально выглядела вот так (см. ниже) прежде чем она превратилась в 3D тело с которым можно работать...
кстате задачки такие выдают ленивые проектировщики... мол еб***есь как хотите сами...
[ATTACH]1154583295.dwg[/ATTACH]
Bdod вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2006, 09:46
#35
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Цитата:
Сообщение от Bdod
хм... и сколько же нужно построить поперечных сечений? переменной ширины....

неужели нет каких нибуть способов превратить фигуру ограниченную 3D facами в тело????
Порядка 30-ти штук, да и строить их не надо, они уже есть, надо только обвести их полилинией...

Я вот тут начал. Идея должна быть понятна....
[ATTACH]1154584827.dwg[/ATTACH]
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2006, 11:00
#36
Bdod


 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 91
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Хмурый
Цитата:
Сообщение от Bdod
хм... и сколько же нужно построить поперечных сечений? переменной ширины....

неужели нет каких нибуть способов превратить фигуру ограниченную 3D facами в тело????
Порядка 30-ти штук, да и строить их не надо, они уже есть, надо только обвести их полилинией...

Я вот тут начал. Идея должна быть понятна....
[ATTACH]1154584827.dwg[/ATTACH]
а что дальше, я не много не догнал... _loft - что делает?
и как дальше, сечения есть и что нужно...
может я чего-то и не знаю...
Bdod вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2006, 11:11
#37
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Loft соединяет сечения. Получается тело. Сечения используются в качестве "шпангоутов"...
При работе с командой следует немного попрактиковаться, т. к. результаты могут быть неожиданными...

Кому-то на спор недавно строил твёрдотельную ленту Мёбиуса при помощи этого инструмента...

PS требуется наличие 2007-го AutoCAD'a

Для демонстрации: тело получено из квадратных сечений повернутых относительно друг-друга
[ATTACH]1154590387.jpg[/ATTACH]
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2006, 11:36
#38
Bdod


 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 91
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Хмурый
Loft соединяет сечения. Получается тело. Сечения используются в качестве "шпангоутов"...
При работе с командой следует немного попрактиковаться, т. к. результаты могут быть неожиданными...

Кому-то на спор недавно строил твёрдотельную ленту Мёбиуса при помощи этого инструмента...

PS требуется наличие 2007-го AutoCAD'a

Для демонстрации: тело получено из квадратных сечений повернутых относительно друг-друга
[ATTACH]1154590387.jpg[/ATTACH]
всё ясно... осталось купить 2007... чтож будем искать...
спасибо за советы...
Bdod вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как тело построенное 3D Face превратить в 3D Solid?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск