| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Жесткий узел крепления металлической балки к закладной в ж/б колонне

Жесткий узел крепления металлической балки к закладной в ж/б колонне

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.09.2011, 13:18 #1
Жесткий узел крепления металлической балки к закладной в ж/б колонне
Якорь
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 32

Спецы, день добрый! Есть вопрос по конструированию жесткого узла крепления консольной металлической балки к закладной в ж/б колонне.
Нагрузка на балку 22,5 кН/м, длина 1,3 м. Усилия - момент 19,01 кНм, опорная реакция 29,3 кН. Прошу конструктивной критики данного узла (файл в архиве) и высказать свое мнение по приведению его в порядок (возможен вариант вместо 2 швеллеров №20 использовать двутавр колонный №20). Не судите строго.
Спасибо!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рис.JPG
Просмотров: 2907
Размер:	8.4 Кб
ID:	65908  

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
форум.dwg (221.0 Кб, 2507 просмотров)


Последний раз редактировалось Якорь, 08.09.2011 в 13:48.
Просмотров: 6436
 
Непрочитано 08.09.2011, 15:23
#2
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


и чо? а закладная уже посчитана?
а потолочные швы расчетные?
А без уголков обойтись нельзя? (вроди как пластинки уже применил)
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2011, 18:55
#3
orehovalexey


 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 270


чисто по конструктиву.

1.) сделать зазор мм так 20 между самой балкой и закладной. Шов, которым варятся накладки к закладной, сделать двухсторонним (с подваркой корня шва)
2.) нижнюю накладку сделать на 40 мм шире балки - потолочные швы не есть гуд. Мало того, что их тупо неудобно варить, так у них еще и несущая способность ниже.
3.) уголок... я бы заменил на пластины. хотя с одной стороны можно и оставить его, заранее приварив к закладной (дабы балку потом на монт. болты повесить, а не держать краном или еще чем).
4.) было бы неплохо поставить монтажные болты на накладки, притянутые и зафиксированные плоскости проще варить. Хотя можно поизвращаться и варить стянутые струбцинами... хотя это и неудобно (струбцина будет мешать).

про расчет закладной на восприятие момента, а также накладок, швов и т.д. не упоминаю, и так очевидно.
orehovalexey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.09.2011, 15:24
#4
Якорь


 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 32


Большое спасибо!
Якорь вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2011, 21:11
#5
ЭЙФЕЛЬ


 
Регистрация: 10.02.2007
НЕ ЗНАЮ
Сообщений: 46


Добрый вечер. А сама колонна на такие усилия рассчитана? Момент разбивается на пару сил, котрые действуют в горизонтальном направлении. Вы это учли?
ЭЙФЕЛЬ вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2011, 21:35
#6
Ипсилон

Инженер на все руки
 
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 75


уголок с болтами ИМХО незачем обваривать в таком случае. я бы не стал подключать к восприятию момента стенку балки таким образом. иначе повышается стоимость стали балок однозначно (класс полюбому будет выше) болт оставил бы один конструктивно М16(20) как монтажный. Нижние (возможно и верхние) горизонтальные пластины по полкам балки придется тогда усилить вертикальными косынками, так как односторонние угловые швы в СП на КМ противопоказаны в таких случаях.
__________________
Если я расскажу тебе все, что я знаю, то возможно ты будешь знать больше чем я.
Ипсилон вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2011, 11:13
#7
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


А мне кажется, что закладная там уср..ся первой. Так что особо со швами и не заморачиватся. Если прикинуть по быстрому, то к закладной должны быть приваренны арматурные анкера с площадью, практически равной площади сечения двутавра. Анкера эти надо бы варить в отверстиях в пластине. Как это все разместить, увазять с рыбками и углокм двутавра, подобрать соответсвующую толщину пластины (думаю она будет довольно солидной). Вот это главный вопрос. А рыбки как варить и так понятно. Только швы горизонтальные с уголка уберите
Vavan Metallist вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Жесткий узел крепления металлической балки к закладной в ж/б колонне

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шарнирный узел примыкания балки к колонне из ГСП Данила Конструкции зданий и сооружений 25 14.05.2014 20:07
Можно ли исключать болты из крепления надколонника к ж/б колонне? Ипсилон Железобетонные конструкции 4 29.08.2011 19:15
Узел примыкания ж/б балки к диафрагме? Michail Железобетонные конструкции 23 22.08.2007 13:28
Узел опирания деревянной балки на ж/б колонну finn Разное 2 25.06.2007 22:08
Опорный узел металлической балки Nagay Металлические конструкции 5 01.08.2006 16:58