Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > CAD для создания 3D систем трубопроводов

CAD для создания 3D систем трубопроводов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.03.2015, 17:53
CAD для создания 3D систем трубопроводов
axer
 
Регистрация: 22.06.2012
Сообщений: 12

Добрый день! Идеальной CAD системой для меня была бы система, которая сочетает в себе функции inventor (с модулем трубопроводы) + autocad + СПДС модуль.

Одним inventor (с модулем трубопроводы) не обойтись, т.к. проблематично будет оформлять чертеж. Инвентор в первую очередь - для моделей. Библиотеки элементов и труб довольно запутанно реализованны (для человека, который чаще чертит в автокаде, конечно).

AutocadMEP -это не то. Автокад - довольно малофункциональный софт, с устаревшим движком. Проектировать на нем системы трубопроводов, сосудов под давлением, теплообменников и арматуры довольно малоприятно. Проблемы с распечаткой чертежей, с отображением линий, с формированием разрезов. Принцип черчения в MEP другой, нежели обычном автокаде - это усложняет его изучение. Это все отталкивает от продукта, с учетом отсутствия нормальной параметризации и перспектив развития (по моему мнению автокад для 3Д непригоден и со временем уйдет в прошлое).

В интернете предлагают продукт Model Studio Трубопровод. Это тоже надстройка на автокадом, но если с ней меньше проблем и косяков, то можно было бы попробовать.

Может существует интуитивно понятный софт для черчения трубопроводов (ТП, площадки обслуживания ресиверов и др. емкостей, запутанные пауки труб). Чтобы не приходилось прочерчивать каждый элемент, отвод, тройник, а просто прочертил трассу, задал диаметр и готово?
Просмотров: 22755
 
Непрочитано 31.03.2015, 12:05
#21
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от axer Посмотреть сообщение
Это надстройка над автокадом?
Это троллинг?
Авева это у нефтяников всяких и нефтехимиков дефолтная САПР. С ней и аКАД со всеми надстройками в ее области применения тягаться не сможет. Хотя сейчас Авева сдает свои позиции, видимо зажрались.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2015, 11:30
#22
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
А теперь попробуйте сделать вид с модели на определённое расстояние
Это как?
Ну допустим есть конструкция длиной 10 метров, нам необходимо показать на виде слева только то, что нас интересует (обвязка трубопроводами, клубок полный), и находится то что нас интересует не далее 3 метров от края.
Естественно я в Автокаде указываю секущую плоскость слева с глубиной 3 метра, и получаю на виде только то что находится не далее 3 метров.
А в Компасе если делать вид то он делает всё на все 10 м. А там полная каша.
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2015, 15:15
#23
Alexander Stepanov


 
Регистрация: 16.02.2015
Сообщений: 10


PDMS AVEVA навряд ли стоит рассматривать. Очень дорогая, тяжелая для освоения и внедрения система трехмерного моделирования. Как правило, для ее внедрения нужно создать целый отдел на производстве, который будет эту систему поддерживать.
Пользуемся на работе MagiCAD Трубопровод (финская программа под AutoCAD). Конечно, у нее тоже есть свои недостатки.
Alexander Stepanov вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2015, 16:05
#24
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
Ну допустим есть конструкция длиной 10 метров, нам необходимо показать на виде слева только то, что нас интересует (обвязка трубопроводами, клубок полный), и находится то что нас интересует не далее 3 метров от края.
Естественно я в Автокаде указываю секущую плоскость слева с глубиной 3 метра, и получаю на виде только то что находится не далее 3 метров.
А в Компасе если делать вид то он делает всё на все 10 м. А там полная каша.
1) А разрез вам кто мешает там сделать в Компасе? Я не знаю что такое секущая площадь слева, я знаю только термины "секущая плоскость" и "вид слева".
2) Кто мешает группы скрыть или показать, чтобы ненужное не выводить? Я подозреваю только то, что изначально спроектирована сборка через "абы как".
3) Можете сделать вырез всей сборки на длину 3 метра или на 3,5 м и показывать сразу слева, справа и с других точек, которые нужны. Нет никаких проблем, особенно, когда есть наклонные кронштейны, тогда 6 стандартными видами не обойтись при монтаже.
4) а вообще предметно хотелось бы говорить на реальном предмете, а так получается, что надо верить на слово. Но я вот отказываюсь так делать, ибо опыт...
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2015, 16:31
#25
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
Ну допустим есть конструкция длиной 10 метров, нам необходимо показать на виде слева только то, что нас интересует (обвязка трубопроводами, клубок полный), и находится то что нас интересует не далее 3 метров от края.
Естественно я в Автокаде указываю секущую плоскость слева с глубиной 3 метра, и получаю на виде только то что находится не далее 3 метров.
А в Компасе если делать вид то он делает всё на все 10 м. А там полная каша.
ну что то мне не вериться, что такое не реализовано в компасе.
в инвенторе такое есть. и в ревите кстати тоже есть. в ревите так же можно потом удобно скрывать не нужное на разрезе или виде.. как вьюпортом в автокаде... тянем за рамку и скрываем не нужное. этого в инвенторе не хватает.
хотя, я просто может сижу в 2009, в новых может есть.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2015, 17:10
#26
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Но я вот отказываюсь так делать, ибо опыт...
Ну не в опыте дело, просто действительно такого нет в Компасе.
Я уже замучился удалять лишнее с видов после взрыва, а постоянно включать и отключать детали не вариант.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2015, 17:45
#27
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


тогда я расскажу, как я делал это дело в инвенторе, когда глубыны разреза ещё не было
допустим есть деталь (()). надо получить на разрезе посередине только одну ) в глубину....
я делал разрез влево, потом с этого разреза делал вид обратно. получался вот такой вид ((). а с него, уже делал разрез глубиной в одну ).
наверно не понятно человеку, который этой проблемой не мучался.. но кто в теме, думаю поймёт.

а потом появилась глубина вида.
и да, кстати, именнованые виды в модели это тоже тема... Когда управляешь видимостью элементов переключением видов. по крайней мере в инвенторе это удобно реализовано.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2015, 18:11
#28
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
ну что то мне не вериться, что такое не реализовано в компасе.
В Компасе этого действительно нет. Однако, в том же Инвенторе и в Солидворксе функция разреза на заданную глубину появилась далеко не сразу. Появится и в Компасе, основные игроки рынка CAD пакетов стараются оперативно утягивать у конкурентов полезные фичи.
Дело не в том, что где-то чего-то нет. Ну нет конкретно этой функции в Компасе, а в Автокаде есть. Ну нет еще 10 функций. А в компасе есть 50 функций, которые есть в Автокаде. Дело в том, что подход Автокада к построению моделей КАЧЕСТВЕННО ущербнее устоявшегося подхода других игроков. КАЧЕСТВЕННО, а не количественно. И именно качественного скачка, скорее всего, не будет, поскольку Автодеск имеет другие программы в нише 3D моделирования и будет развивать именно их.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2015, 18:20
#29
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Да фиг с этим "что лучше".
У нас конструктора в Компасе, проектировщики в Автокаде, все сидим в одном кабинете и от всех (и компас и автокад) постоянно слышу Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса
У меня и тот и другой постоянно используется, иногда мозги не успевают переключаться, путаю команды.
Я думаю тут каждому своё, пока не попробуешь, не сравнишь сам, своими руками создашь что надо - окончательно не получишь ответа.
А перетягивать одеяло будут всегда и все, я вот настоятельно рекомендую делать 3Д в "Паинт", там стёрка классно работает.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2015, 19:11
#30
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
В Компасе этого действительно нет. Однако, в том же Инвенторе и в Солидворксе функция разреза на заданную глубину появилась далеко не сразу. Появится и в Компасе, основные игроки рынка CAD пакетов стараются оперативно утягивать у конкурентов полезные фичи.
компас оперативно реагирует.. в инвенторе 2009 эта функция есть.. возможно появилась чуть ранее, врать не буду, не знаю.
6 лет разницы это много по моему.
ssn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > CAD для создания 3D систем трубопроводов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конструирование в 3D Serz AutoCAD 87 28.10.2014 10:40
Раздел 8 постановления №87 Пожарная безопасность для дренажных систем Valentin777 Инженерные сети 14 20.06.2013 15:13
Электромагнитная пушка T-Yoke Машиностроение 112 06.08.2008 18:48
создания чертежа на основе 3d модели детали sacredx AutoCAD 1 12.11.2007 10:02
Как тело построенное 3D Face превратить в 3D Solid? Bdod AutoCAD 37 03.08.2006 11:36