| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Перлы "экспертантов"

Перлы "экспертантов"

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 23.05.2013, 15:14
#21
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
p.s. и не защищайте Вы своих коллег-экспертов. Понятно, что не все одинаковые... Но в целом тема ну никак не на пустом месте родилась.
когда проектировал, невменяемых замечаний экспертиз что-то не припомню. Если что и было решалось без проблем. Разве ситуация за последние годы существенно изменилась?

Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
может для "сохранности" репутации лучше вообще не делать?
я не про то, что нужно работать за бесплатно, а про то что одни проектировщики вне зависимости от цены вопроса (ведь бывает и очень жирые объекты) и сложившейся ситуации делают "на зашибись", а другие "на отъ..сь". =)
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2013, 16:35
1 | #22
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от retromancer Посмотреть сообщение
Разве ситуация за последние годы существенно изменилась?
мне сложно сказать - я не так давно проектирую. Я знаком с очень серьезными экспертами и экспертизами, но и экспертантов всегда хватало.
Больше всего их фантазия разыгрывается в связи с прогрессирующим обрушением, а также с разбором обязательных и необязательных документов. К примеру, регулярны попытки заставить считать по СТО какой-нибудь организации (с чего бы это?), регулярны попытки заставить считать в нужной эксперту программе (ну да - под каждого эксперта свою покупать - а жить мне на что?).
Из глупостей навскидку - один эксперт заставлял давление грунта преобразовывать в массу, и считать динамику от этой массы при расчете на сейсмику... Или попытки заставить "соединить каким-то образом" пустотные плиты, чтобы при удалении под ними ригеля (при прогрессирующем) они как мембрана висели и не падали (надеюсь этот идиот читает тему). Бывали попытки требовать проект в объеме рабочки (вплоть до подсчета каждой лягушки в КЖ и непременным разделением на КЖ, КМ, КЖИ и т.п. - и плевать на КР...).
Бывали требования предоставить алгоритмы расчета коммерческих программ (типа обращайтесь к разработчикам и просите у них исходный код - не дадут - ваши проблемы). В той ситуации было быстрее и проще самим написать алгоритм.
А взять требование о предъявлении лицензии на программу, которое выводит из себя Нитонисе. Ведь он прав - ну с фига ли я должен такую информацию предоставлять? Ответите как эксперт мне?
 
 
Непрочитано 23.05.2013, 17:37
#23
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Ал-й, глупости экспертов, заказчиков, проектировщиков,... -это штука субъективная.
Пиратский софт влияет на безопасность здания? Например с моей колокольни-ДА! Кто-то может гарантировать, что какой-нибудь крэк или хасп-эмулятор не вносит корректировки в расчет? Разрабы например скада утверждают что вносит. Не знаю, им виднее. Допускаю, что можно фаил прогнать 10 раз на лицензированном софте и 10 раз на пиратском и результаты будут одинаковые, а на 11 раз появятся различия.
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2013, 17:49
#24
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от retromancer Посмотреть сообщение
Ал-й, глупости экспертов, заказчиков, проектировщиков,... -это штука субъективная.
Пиратский софт влияет на безопасность здания? Например с моей колокольни-ДА! Кто-то может гарантировать, что какой-нибудь крэк или хасп-эмулятор не вносит корректировки в расчет? Разрабы например скада утверждают что вносит. Не знаю, им виднее. Допускаю, что можно фаил прогнать 10 раз на лицензированном софте и 10 раз на пиратском и результаты будут одинаковые, а на 11 раз появятся различия.
да-да это как в церкви купить крестик или в магазине или самому сделать... крестик как крестик, но как "велика разница"!
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2013, 17:54
#25
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от retromancer Посмотреть сообщение
Допускаю, что можно фаил прогнать 10 раз на лицензированном софте и 10 раз на пиратском и результаты будут одинаковые, а на 11 раз появятся различия.
Да запросто! но какое право у эксперта требовать лицензию? Это же не в его компетенции.
А давайте мы будем Ваши корочки изучать на форуме, проведем для Вас тестирование на знание предмета. С моей колокольни это повлияет на безопасность зданий, т.к. будет целый +1 эксперт, в котором сообщество dwg.ru не сомневается. Другое дело, что у нас нет на это права... Но какая разница? Это ведь как в случае с лицензией )) Будете отчитываться? :О)
вот вот...
 
 
Непрочитано 23.05.2013, 18:09
#26
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
да-да это как в церкви купить крестик или в магазине или самому сделать... крестик как крестик, но как "велика разница"!
сделайте сами крестик, кто же мешает. Пронесите его через все службы, прописанные законодательством и разницы действительно не будет. А так "велика разница" лишь между украденным и нет. Между сотовым телефоном купленным с рук у метро и в магазине внешней разницы может не быть, а начинка различаться. А может быть такая же. Кто ж знает.

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Да запросто! но какое право у эксперта требовать лицензию? Это же не в его компетенции.
А давайте мы будем Ваши корочки изучать на форуме, проведем для Вас тестирование на знание предмета. С моей колокольни это повлияет на безопасность зданий, т.к. будет целый +1 эксперт, в котором сообщество dwg.ru не сомневается. Другое дело, что у нас нет на это права... Но какая разница? Это ведь как в случае с лицензией )) Будете отчитываться? :О)
вот вот...
на форумах вообще нельзя никому слепо верить, даже при наличии аттестата dwg.ru ,)
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2013, 18:22
#27
ApmeM

проектировщик
 
Регистрация: 08.04.2005
пока Волгоград
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от retromancer Посмотреть сообщение
Кто-то может гарантировать, что какой-нибудь крэк или хасп-эмулятор не вносит корректировки в расчет?
Т.е. если я Вас правильно понял, то мы все защищены на 100% (или на 146%?) от глюка самого HASP-драйвера?
я б после таких заявлений разработчиков близко к их программе не подошел.
ApmeM вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2013, 18:40
#28
shifr


 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
заставить "соединить каким-то образом" пустотные плиты, чтобы при удалении под ними ригеля (при прогрессирующем) они как мембрана висели и не падали
В этом...в этом что-то есть...
shifr вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2013, 18:43
#29
PsixVK


 
Регистрация: 19.10.2012
Киев
Сообщений: 749


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Или попытки заставить "соединить каким-то образом" пустотные плиты, чтобы при удалении под ними ригеля (при прогрессирующем) они как мембрана висели и не падали
скотч творит чудеса
пару сотен(тисяч) слоев скотча дадут необходимый эффект а и жвачкой на всякий случай для надежности
PsixVK вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2013, 07:06
#30
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


ute-2013 сочувствую! Бывают такие!
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Да запросто! но какое право у эксперта требовать лицензию?
Есть подпункт "п" п. 10 в Постановлении № 87, ну а думаю что проги должны быть "неворованные" как бы подразумевается из УК РФ - там что то было об интеллектуальной собственности!
PsixVK а если учесть что "скотч" может быть углеволоконным, вы таки будете правы! И не надо сотен, я даже думаю что не надо будет и десятков! Только тут вопрос встанет а если при расчете на ПР предположить обрыв углеволокна? Шило-мочало-начинай сначала!
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2013, 08:04
#31
Redj-ЭС


 
Регистрация: 08.08.2007
г. Подольск
Сообщений: 531


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
"соединить каким-то образом" пустотные плиты, чтобы при удалении под ними ригеля (при прогрессирующем) они как мембрана висели и не падали
надо делать... думаю...
с учетом применения в подвале гексогена и выносом двух пролетов...
или соседа-перепланировщика снизу...

Ну а по алгоритмам на программы... надо начинать с операционной системы... прикладывать к проекту... или даже CMOS Setup...
Redj-ЭС вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2013, 10:05
#32
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от retromancer Посмотреть сообщение
сделайте сами крестик, кто же мешает. Пронесите его через все службы, прописанные законодательством и разницы действительно не будет
о... мьсе обозначил свою позицию... ну держитесь... пример: я запроектировал фундаменты определённого типа, рассчитал по методу М.И. Горбунова-Посадова, предоставил расчёт в экспертизу и? семенить ножками серомяжными через все службы ПРОПИСАННЫЕ!!! законодательством... сдам по ПРАВИЛАМ в экспертизушку доблеснуюмолча дождусь ответа по Закону Украины 15 дней (молча в случае неадеквата экспертизы, да и то, опыт показал, что лучше всё делать через технический отдел, который только принёс и только забрал ПСД и всегда улыбается) а потом уж поупражняемся как следует ЗЫ: экспертиза создана (при всей её строгости, и моём уважении к ней, для определения объективности строительной документации), выявить проектный, строительный брак, определить возможность и стоимость его устранения и т.д. и т.п. (слишком ёмкие полномочия чтобы их описывать), а вместо этого мы получаем хамство, неучтивость и неадекват.
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.

Последний раз редактировалось *KSV*, 24.05.2013 в 10:13.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2013, 10:47
#33
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
молча в случае неадеквата экспертизы
если адекват (в Вашем понимании) заходите в кабинет пнув дверь ногой?
Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
а вместо этого мы получаем хамство, неучтивость и неадекват.
Выглядит как обслуживание в совдеповском гастрономе. Если такое произошло, в частном конкретном случае, предполагаю к этому могли быть предпосылки.
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2013, 11:44
#34
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от retromancer Посмотреть сообщение
если адекват (в Вашем понимании) заходите в кабинет пнув дверь ногой?

Выглядит как обслуживание в совдеповском гастрономе. Если такое произошло, в частном конкретном случае, предполагаю к этому могли быть предпосылки.
1) я так не воспитан, всегда предельно вежлив! это раз!
2) обслуживание и нормальная совместная работа это два разных подхода к вопросу! это два!
пысы. а каждый конкретный случай тут в теме и описывают, только видна одна сторона медали... и как на самом деле никто не знает...
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2013, 07:30
#35
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,608


Цитата:
Сообщение от retromancer Посмотреть сообщение
Разве ситуация за последние годы существенно изменилась?
На обследование появился ГОСТ Р 53778-2010. Так эксперт замечание выдал:
Цитата:
Не выполнено определение динамических характеристик здания (отсутствуют данные, заполняемые в заключении (обязательная форма - приложение В ГОСТ Р 53778-2010)
И эксперт знает, что вопрос "гнилой", и если определить период основного тона собственных колебаний здания, то будет число, которое на безопасность здания не влияет, а отвечать надо.
Москва своими замечаниями по обследованию радует, здания повышенного уровня, 1, 2-х этажные, 60-х годов строительства.
Цитата:
не предоставлены расчеты, обосновывающие невозможность внезапного обрушения строительных конструкций
tankist вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2013, 08:05
#36
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
Есть подпункт "п" п. 10 в Постановлении № 87,
Так это название, описание и т.п.
Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
ну а думаю что проги должны быть "неворованные" как бы подразумевается из УК РФ - там что то было об интеллектуальной собственности!
Так с этим никто не спорит - у самих экспертов ворованных программ едва ли меньше, чем по стране в среднем. Вопрос - откуда у них право выяснять это? Именно у них, а не у органов? Это как я завалюсь в экспертизу и буду требовать у эксперта... скажем отчет о доходах. Мне же интересно! Почему тогда он меня пошлет? И в чем разница между этим вариантом и требованием предъявить договор о продаже права использования программы?
 
 
Непрочитано 25.05.2013, 09:39
#37
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Почему тогда он меня пошлет? И в чем разница между этим вариантом и требованием предъявить договор о продаже права использования программы?
Тут всё предельно просто, на требование о предоставлении (и тут внимание!!!) ДОКУМЕНТОВ ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ НАЛИЧИЕ ЛИЦЕНЗИОННОЙ РАСЧЁТНОЙ ПРОГРАММЫ попросите эксперта оформить интересующий вопрос письменно со ссылками на законы (ЗЫ в Украине есть ЗУ, который регламентирует продцедуру проведения экспертизы проектной документации, возможно такой есть и в РФ), при этом разрешается делать из себя идиота, включать смущённого дурака, мол начальство у меня дюже свирепое, порвёт если что не так сделаю, а уж УЭБ (управление по экономической безопасности) так тот вообще по судам затаскать может за разглашение информации и т.д и т.п. Получите письмо - отправляейте в ЮО (юридический отдел, юристу ведущему вашу фирму ...) В Украине (и славва Богу) с этим вопросом всё предельно ясно и просто, в ЗУ прописано, и мы не ждём вопроса эксперта у нас вся информация подаётся согласно перечня отражённого в ЗУ.
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2013, 16:21
#38
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
попросите эксперта оформить интересующий вопрос письменно со ссылками на законы
все значительно проще, эксперт должен изначально свои замечания закреплять ссылками на пункты техрегламентов. Так что юристы/адвокаты/...идут лесом.
Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
Получите письмо - отправляейте в ЮО (юридический отдел, юристу ведущему вашу фирму ...) .
Вы приносите документацию чтобы получить положительное заключение в срок или планирует поумничать перед экспертом? Не нужно выдумывать. Есть узаконенный порядок оспаривания заключений. Минрегион как бумага, которая стерпит все =)
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2013, 17:00
#39
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от retromancer Посмотреть сообщение
..идут лесом.
хамить у себя в кабинете будете, это раз!

Цитата:
Сообщение от retromancer Посмотреть сообщение
или планирует поумничать перед экспертом
умничают эксперты, и это мягко сказано, это два!


Цитата:
Сообщение от retromancer Посмотреть сообщение
Минрегион как бумага, которая стерпит все =)
весьма забавно сравнение Минрегиона с бумагой... чувствуется уважение...


Для проектировщиков этого форума тост! Да пребудет с Нами Крестная сила и поменьше моральных уродов-экспертов в каждом Минрегионе
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2013, 17:24
#40
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
Для проектировщиков этого форума тост! Да пребудет с Нами Крестная сила и поменьше моральных уродов-экспертов в каждом Минрегионе
Ну тогда встречный тост для сочувствующих: поменьше плачущих, а не решающих проблемы школоты-проектантов с гонором всезнаек, а побольше профессионалов, про чьи проекты говорят: " смотреть даже противно, т.к. придраться не к чему" ^^
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Перлы "экспертантов"

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перлы любимых заказчиков (ПолуФлуд) casemsot Разное 36 14.06.2021 15:19
Перлы "проектантов" Nike Разное 1829 14.05.2021 18:30