| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Приложение касательной нагрузки - SURF153

Приложение касательной нагрузки - SURF153

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.05.2012, 11:52 #1
Приложение касательной нагрузки - SURF153
fasol
 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 380

Привет.
Появилась необходимость приложить тангенциальное давление на линию (задача плоская).
Вроде бы это можно сделать с помощью специального элемента SURF153. Но не нашел в его описании нужных кейоптов. Хелп читал, верификационный пример считал, все не то. Возможно ли вообще назначить давление не по нормали?

Вот код тестовой задачи:
(Это консольный стержень, на конце которого приложена нагрузка (PRES). Пытался пообрать кейопты таким образом, чтобы деформации из горизонтальных превратились в вертикальные. Не вышло.)



Код:
[Выделить все]
/PREP7
 
K,1,0,0.1
K,2,2,0.1
K,3,2,-0.1
K,4,0,-0.1
 
A,1,2,3,4
 
 
ET,1,PLANE42
ET,2,SURF153,,,,1
 
KEYOPT,2,11,2      !это хз
KEYOPT,2,3,10
 
 
MP,EX,1,2E11
MP,NUXY,1,0.3
 
 
ESIZE,0.05
AMESH,ALL
ALLSEL
 
 
LSEL,S,,,4
DL,ALL,,ALL
ALLSEL
 
 
LSEL,S,,,2
LATT,1,,2
ALLSEL
 
LSEL,S,,,2
LMESH,ALL
ALLSEL
 
 
ESEL,S,TYPE,,2
SFE,ALL,,PRES,,1E6
ALLSEL
 
 
/SOLU
ANTYPE,0
SOLVE
 
/POST1
PLNSOL,U,Y,2,1.0   
FINISH

Последний раз редактировалось fasol, 18.05.2012 в 13:08.
Просмотров: 3848
 
Непрочитано 18.05.2012, 13:55
#2
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


сделайте трехмерку. в 154 есть возможность задавать нагрузку как угодно.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.05.2012, 14:02
#3
fasol


 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 380


Спасибо за совет, но с трехмерной моделью возиться нет возможности - сооружение довольно сложное и работает по плоским схемам (гидротехника).
Я пытаюсь приложить активное давление грунта усилиями вместо моделирования конечными элементами. Потому что с DP так и не смог добиться схождения и хоть какого-то соответствия с Плаксисом. За EDP даже принимать боюсь.
Такие дела.
fasol вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2012, 15:50
#4
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Создайте Локальную систему координат, присвойте ее элементам 153, задайте KEYOPT(2) =1. И будет Вам счастье.
По DP вы не сумели добиться сходимости или соовтетствия Plaxis? Просто очень странно, я считаю в DP в объемной постановке гидротехнические сооружения и проблем никаких нет. У DP достаточно прогнозируемое поведение.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2012, 15:56
#5
Фролов Дмитрий


 
Регистрация: 11.02.2011
Москва
Сообщений: 223


может сцепление задали не в тех единицах? или сингулярность где спряталась?
Фролов Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2012, 16:06
#6
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Фролов Дмитрий Посмотреть сообщение
может сцепление задали не в тех единицах? или сингулярность где спряталась?
Если моделировать активное давление грунта (например на подпорную стенку) и при этом не знать как настроить DP и решатель то не сойдется 100% даже с правильным сцеплением и на аккуратной сетке. Таковы настройки по умолчанию у Ansys
MrWhite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.05.2012, 16:20
1 | #7
fasol


 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Создайте Локальную систему координат, присвойте ее элементам 153, задайте KEYOPT(2) =1. И будет Вам счастье.
По DP вы не сумели добиться сходимости или соовтетствия Plaxis? Просто очень странно, я считаю в DP в объемной постановке гидротехнические сооружения и проблем никаких нет. У DP достаточно прогнозируемое поведение.
Благодарю, попробую.
Друкер-Прагер по неведомым мне причинам по плоской схеме сходится намноооого неохотнее, чем по пространственной. В задаче, где пришлось менять грунт на усилия, решение прервалось на половине нагрузки, при этом перемещения на порядок превысили плаксисовские (тут явный глюк, знаю).
Этапность возведения через рождение-смерть пробовал - тоже не помогает.
На крупной сетке сходится лучше, чем на мелкой.
Треугольные элементы оказались покладистей прямоугольных.
В общем, пытался найти решение тупым подбором, потому как никаких решений или рекомендаций не нашел.
Контакт с бетоном - комбинированный Лаграндж и штрафные точки, reduce penetration.
Настройки решателя:
NLGEOM,ON
NROPT,FULL
OUTRES,ALL,ALL
NSUBST,1000,100000,100



Цитата:
Сообщение от Фролов Дмитрий Посмотреть сообщение
может сцепление задали не в тех единицах? или сингулярность где спряталась?
Сцепление в паскалях, все остальные величины тоже в единицах СИ. Насчет сингулярности не знаю, геометрию изменял и сеткой варьировал как мог.
fasol вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2012, 16:24
#8
Фролов Дмитрий


 
Регистрация: 11.02.2011
Москва
Сообщений: 223


Цитата:
Сообщение от fasol Посмотреть сообщение
Контакт с бетоном - комбинированный Лаграндж и штрафные точки, reduce penetration.
а кстати, вы уверены, что причина несходимости это ДП, а не контакты? посмотрите невязки где располагаются.

кстати, по опыту могу сказать, что в случае контакта грунта с основанием, контакт должен быть несимметричным, контактом должен быть грунт (т.к. он податливее), а целью основание. вдруг поможет)
Фролов Дмитрий вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.05.2012, 16:35
#9
fasol


 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от Фролов Дмитрий Посмотреть сообщение
а кстати, вы уверены, что причина несходимости это ДП, а не контакты? посмотрите невязки где располагаются.

кстати, по опыту могу сказать, что в случае контакта грунта с основанием, контакт должен быть несимметричным, контактом должен быть грунт (т.к. он податливее), а целью основание. вдруг поможет)
При назначении нессиметричного контакта всегда более податливое тело назначаю контактным, а более жесткое - ответным. Этому я быстро научился.
Причина должна быть все-таки в ДП, потому как в физлинейной постановке все сходится на ура.
Насчет невязок. Если честно, я так и не понял, как их оценивать. Перед расчетом задаю nldiag,nrre,on. В постпроцессоре - plnso,nrre.
Ок, вижу остаточные силы или как их там. А с чем сравнивать, непонятно. Опыта в нелинейных расчетах у меня практически никакого.
fasol вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2012, 16:37
#10
Фролов Дмитрий


 
Регистрация: 11.02.2011
Москва
Сообщений: 223


Цитата:
Сообщение от fasol Посмотреть сообщение
Ок, вижу остаточные силы или как их там. А с чем сравнивать, непонятно.
Невязки нужны только для обнаружения проблемных зон конструкции, т.е. где больше там и проблема.
Фролов Дмитрий вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.05.2012, 16:51
#11
fasol


 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 380


Ок, спасибо. Попробую поиграться геометрией и сеткой в этих местах.
fasol вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2012, 19:45
#12
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от fasol Посмотреть сообщение
При назначении нессиметричного контакта всегда более податливое тело назначаю контактным, а более жесткое - ответным. Этому я быстро научился.
Причина должна быть все-таки в ДП, потому как в физлинейной постановке все сходится на ура.
Насчет невязок. Если честно, я так и не понял, как их оценивать. Перед расчетом задаю nldiag,nrre,on. В постпроцессоре - plnso,nrre.
Ок, вижу остаточные силы или как их там. А с чем сравнивать, непонятно. Опыта в нелинейных расчетах у меня практически никакого.
С точки зрения математики контакта таргет должен быть более твердым и с более крупной сеткой. Практически (в геотехнических задачах) это редко выполнимое условие если делать качественную сетку. По моему опыту критерий крупности сетки таргета гораздо более важен, чем разница жесткостей, которая в строительстве не такая уж и вещественная.
По поводу ДП сделайте запись каждого шага и оценивайте пластические деформации (Plastic Strain) на границе сходимости. Думаю Вам это поможет разобраться..
MrWhite вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Приложение касательной нагрузки - SURF153

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение проекта актуализированного СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции» Зяблик Прочее. Архитектура и строительство 62 11.08.2016 16:21
Временные нагрузки на перекрытие Leonid1 Конструкции зданий и сооружений 27 16.01.2016 12:35
Как вычисляется интенсивность временной вертикальной ж.д. нагрузки на звено трубы? МишаИнженер Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 05.04.2012 07:24
ограничение нагрузки на поверхность грунта при расчёте активного давления по СНиП 2.06.07-87 Tyhig Основания и фундаменты 4 27.07.2011 16:32
Как ФОК переводит нагрузки от 2-х колонн в общем фундаменте в нагрузки на фундамент? SAVa96 Расчетные программы 1 05.09.2009 18:14