Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Соответствие масштаба на чертеже масштабу на бумаге

Соответствие масштаба на чертеже масштабу на бумаге

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.12.2015, 18:31 #1
Соответствие масштаба на чертеже масштабу на бумаге
Neudachnik
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 14

Есть подозрение, что при печати немного искажается масштаб. Так ли это? Если так, то как исправить? В настройках печати указано:

Вкладка "Параметры чертежа" - Масштаб: 1:1; Другое: 1 мм = 1 юнитов рисования

Принтер лазерный Samsung CLP-360.

Помню, раньше был струйный, на нем очень сильно было заметно несоответствие масштаба, решал проблему подбором коэффициента и масштабировал чертеж на этот коэффициент. На лазерном разница очень маленькая, но, как мне кажется все равно есть (промерял штангенциркулем). Высокая точность мне необходима (по крайней мере до 0.05 мм), так что проблему мне в любом случае надо решить. Посоветуйте что-нибудь.
Просмотров: 6934
 
Непрочитано 05.12.2015, 19:09
#2
zprizrak

Вечный отдых.
 
Регистрация: 01.06.2007
Старый Оскол
Сообщений: 325


ГОСТ позволяет делать форматку с учётом полей принтера.
Вот и делай форматку на 15-25 мм меньше, по переметру.
Чертёж будет печататься без вписывания.
__________________
Ошибка первых, есть обоснование героизма вторых.
zprizrak вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2015, 19:59
#3
AlexCondor

инженер
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1,329


ИМХО все лазерные принтеры с которыми мне приходилось работать не много растягивали изображение по высоте. Некоторые даже до 2...3 мм на формате А4. Вероятнее всего, это связано с технологией печати (термообработкой, протяжкой бумаги по валикам) и конечно качеством самой бумаги. Для печати документации это вполне допустимо, а вот изготавливать очень точные шаблоны на лазерном принтере я бы не советовал.
AlexCondor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2015, 20:14
#4
Neudachnik


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от AlexCondor Посмотреть сообщение
ИМХО все лазерные принтеры с которыми мне приходилось работать не много растягивали изображение по высоте. Некоторые даже до 2...3 мм на формате А4. Вероятнее всего, это связано с технологией печати (термообработкой, протяжкой бумаги по валикам) и конечно качеством самой бумаги. Для печати документации это вполне допустимо, а вот изготавливать очень точные шаблоны на лазерном принтере я бы не советовал.
Да, но мне как раз именно для шаблонов нужно. Действительно, как вы говорите, видимо растягивает. У меня, например, размер в 66.4 мм на бумаге оказался чуть больше, чем нужно, что тогда говорить, если линия будет длиной в лист!

Цитата:
ГОСТ позволяет делать форматку с учётом полей принтера.
Вот и делай форматку на 15-25 мм меньше, по переметру.
Чертёж будет печататься без вписывания.
У меня ситуация такая - есть 4 перекрестья точно в размер А4 (210х297), для отправки на печать я окном захватываю левый нижний и правый верхний угол, но при этом поле печати не уменьшается в масштабе, а сдвигается в сторону так, что на бумаге видно перекрестье только левого нижнего угла, а три другие не видны, то есть вообще-то принтер печатает один в один, мне просто кажется, что есть еще какая-то другая причина искажения. Может быть, действительно, как говорит AlexCondor, влияет термообработка и протяжка бумаги.




Модераторы, удалите, пожалуйста, вторую одинаковую тему. При создании темы сначала выдалась ошибка, поэтому нажал повторно.

Последний раз редактировалось Neudachnik, 05.12.2015 в 20:28.
Neudachnik вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2015, 18:04
#5
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


Выделите не рамку 210*297, а то, что будете использовать как шаблон.
На печать вывести рамкой, центрировать, но не вписывать, а установить масштаб 1:1
Штангелем не измерял, но по линейке точно получается
max4airkin вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2015, 19:28
#6
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AlexCondor Посмотреть сообщение
ИМХО все лазерные принтеры с которыми мне приходилось работать не много растягивали изображение по высоте. Некоторые даже до 2...3 мм на формате А4. Вероятнее всего, это связано с технологией печати (термообработкой, протяжкой бумаги по валикам) и конечно качеством самой бумаги. Для печати документации это вполне допустимо, а вот изготавливать очень точные шаблоны на лазерном принтере я бы не советовал.
Offtop: лет 15 назад по лазерно-утюжной технологии печатные платы на лазернике из PCAD выводили на раз, дорожка 0,5 мм, шаг ножек 1,25, плата в аккурат размер формата А4, дорожки с двух сторон.
с тех пор либо принтеры поплохели, либо руки покривели, или автокад уже не тот

выведи на печать 1:1 прямоугольник (что бы гарантированно уместился в формат) и измерь линейкой
===============
так на всякий случай.. формат-единицы чертежа-линейные.. там десятичные, или что-то другое?

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от zprizrak Посмотреть сообщение
ГОСТ позволяет делать форматку с учётом полей принтера.
Вот и делай форматку на 15-25 мм меньше, по переметру.
Чертёж будет печататься без вписывания.
имхо это лишнее, практически все лазерные принтеры позволяют задать минимальное поле 4 мм по кругу..
с учетом ГОСт 21.1101, что отступ внизу 10 мм, а дополнительную надпись уменьшена на 5мм (слева)
то печать с полями принтера 4 мм (по кругу) формата А3, А4 с настройками : масштаб 1:1, смещение х=-4, y=-4 как правило дает отличный результат.
__________________
Мастерская СПДС

Последний раз редактировалось doctorraz, 06.12.2015 в 19:49.
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2015, 21:05
#7
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Neudachnik
Цитата:
Вкладка "Параметры чертежа" - Масштаб: 1:1; Другое: 1 мм = 1 юнитов рисования
Если это действительно так, то означает только одно - принтер не откалиброван!
Нарисуйте прямоугольник с заданными р-рами и добивайтесь калибровкой, чтобы на бумаге было столько же.
PS
По полям печати...
...Внешний контур рамки листа служил когда-то для ручной обрезки, когда из больших листов вручную вырезали маленькие,
если печатаете на готовой A3-A4, или есть авто обрезка, то её можно или скрыть или удалить.

PS
Цитата:
Может быть, действительно, как говорит AlexCondor, влияет термообработка и протяжка бумаги.
...про термо не знаю, а вот лежать и протягиваться бумага может с точностью +- километр, зависит от качества девайса!

Последний раз редактировалось VitalyAF, 06.12.2015 в 21:24.
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2015, 05:49
#8
Gmk17

САПРовод
 
Регистрация: 22.01.2013
Красноярск
Сообщений: 290


Neudachnik, используй для печати не бумагу, а кальку или лавсан. Линейные расширения у них гораздо меньше, чем у бумаги. Иначе так и будешь "плясать с бубном".

Цитата:
Сообщение от Neudachnik Посмотреть сообщение
Высокая точность мне необходима (по крайней мере до 0.05 мм)
Недостижимо, имхо...

----- добавлено через ~6 мин. -----
Может сразу лазером резать?
Вот, первое, что Яндекс выдал: http://www.troteclaser.com/ru-RU/mat...es/Bumaga.aspx
Gmk17 вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2015, 07:52
#9
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


А ведь в старом автокаде было красиво это решено: "Сейчас будет напечатан квадрат 100*100 измерьте его линейкой и укажите фактические размеры..."
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2015, 10:28
#10
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Печатать шаблоны на лазерном и струйном принтерах - бред!!! Даже если подберете коэффициенты на один раз, следующим же листом масштаб собьется (ну пусть будет "может сбиться"). Плоттеры - другое дело. Я кальки на оптикошлифовку печатал исключительно на плоттере. Так что если вам важно, требуйте у начальства плоттер.

Для примера скажу, что на одной работе я печатал на обычном лазерном и клеил потом листы. Так иногда не стыковались линии при одном и том же масштабе печати (специально устанавливал необходимый, который похож на 1:1 после печати). Тут и механизм захвата/подачи бумаги, и прогрев элементов принтера имеет значение. Так что забудьте.

PS Да... И темы такие уже есть на форуме, не надо было открывать новую.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2015, 10:46
#11
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Offtop: темы были и там то же звучала точность 0,05!!!
Не совсем понятно , что ТС потом собирается делать с рисунком выведенным с такой безумной точностью 297 мм +- 0,05!!!
Возможно для ЛУТ))
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2015, 11:02
#12
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Лазерно-утюговая и с плоттера неплохо работает, да и фототравление ноне доступно - покупай пленку да свети... Всё ещё любопытно для чего это нужно (такая точность). Генплан да, но на бумаге особо и не нужно...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2015, 11:26
#13
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Offtop: так на пленку то же лазерником надо выводить
и плотер для ЛУТ только лазерный, а тут выше писали, что искажения присущи только им вследствие конструкции, печки, пленка фотобарабана и т.д.
хотя лично мной особых искажений масштаба на лазернике не замечено.
Специально вывел на НР5100 А3 1:1, по размеру рамки +/- 0,5 мм (в пределах погрешности измерительного инструмента (железной калиброванной линейки))
Опять же писали тут, что бумага растягивается
Любопытно зачем ТС такая точность при печати 0.05??
Очередная секретная нетленка??
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2015, 11:42
#14
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Offtop: Твердочернильник еще интереснее для ЛУТа - у него печки нет
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2015, 19:43
#15
Neudachnik


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 14


Других возможностей кроме лазерного принтера у меня нет, поэтому два вопроса:

Как откалибровать принтер?

Возможно ли в AutoCad 2002 масштабировать изображение отдельно по оси х и отдельно по оси у? Этот вопрос возник после того, как я распечатал квадрат 180х180 мм и промерил его. Оказалось, что вдоль ширины листа А4 его сторона чуть-чуть длиннее стороны вдоль длины листа примерно на 0.4 мм. По длине 180.35 мм, по ширине - 180.75 мм. Печатал 2 экземпляра, в обоих примерно одинаково. Получается, что коэффициент по оси у: 180/180.35=0.9981, по оси х: 180/180.75=0.9959. Вот на эти коэффициенты мне и надо смасштабировать. Команда "растянуть", скорее всего, не подойдет, так как она растягивает только контур, а объекты, которые находятся внутри контура и захваченные рамкой просто передвигает, а мне нужно плавно растянуть всё изображение.
Neudachnik вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2015, 19:58
1 | #16
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Neudachnik Посмотреть сообщение
Других возможностей кроме лазерного принтера у меня нет, поэтому два вопроса:

Как откалибровать принтер?
Бывает, что никак. Тут смотреть надо, как у него меняется "масштаб" по мере печати многих страниц. Или просто каждый раз печатать пробный, калибровать (масштабом в САПР), печатать окончательный.

----- добавлено через 29 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Neudachnik Посмотреть сообщение
Возможно ли в AutoCad 2002 масштабировать изображение отдельно по оси х и отдельно по оси у?
Делать блок и задать масштаб по осям. Работает вроде во всех версиях. Как минимум, начиная с 2000-х.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2015, 23:01
#17
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Neudachnik
Цитата:
Как откалибровать принтер?


Калибровка плоттера

PS
...справку для кого пишут?
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2015, 23:51
#18
Neudachnik


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Делать блок и задать масштаб по осям. Работает вроде во всех версиях. Как минимум, начиная с 2000-х.
С блоком получилось!
Neudachnik вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2015, 05:58
#19
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Я бы все едино печатал вначале пробник, бо напечатав квадрат 180*180 из линий и полностью залитый, вполне можно получить абсолютно разный результат - проверено на струйниках, бумагу аж коробит если заливка неравномерная...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2015, 09:00
#20
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Neudachnik Посмотреть сообщение
С блоком получилось!
Рад за вас. Но "калибровку" такого принтера делайте каждый раз перед точной печатью.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Соответствие масштаба на чертеже масштабу на бумаге

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с отображением различных линий в Autocad и PDF при смене масштаба JimmyTodeski AutoCAD 3 13.01.2015 09:45
Изменение масштаба всех линий на чертеже Scorpion_n Программирование 5 12.03.2012 15:51
Как сохранить настройки масштаба в чертеже? Tannik AutoCAD 3 24.08.2006 11:48