Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Кто должен заниматься разработкой раздела "Энергоэффективность"?

Кто должен заниматься разработкой раздела "Энергоэффективность"?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.12.2008, 21:32
Кто должен заниматься разработкой раздела "Энергоэффективность"?
Veronika
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 4

Всем доброго времени суток!

Вопрос к проектировщикам инженерных разделов проектов , а так же ко всем, кто сталкивался с данной проблемой.

Вопрос о том, кто должен заниматься разработкой данного раздела, встал ребром. ГАП попросила меня разработать данный раздел . Дело в том, что я, как архитектор, могу произвести теплотехнический расчет ограждающтх конструкций, проверить точку росы и тп.
При дальнейшем изучении норм, а именно снип "Тепловая защита", сп к нему, а так же гост'а по определению микроклимата в помещениях я пришла к выводу, что назначать данные параметры должен не архитектор , а специалист по ОВ...
Успешно рассчитала состав стен, перекрытий и покрытий....Далее появились термины , такие, как, например, рассчетный коэффициент энергетической эффективности систем отопления и централизованного теплоснабжения....или....расчетная величина удельного расхода тепловой энергии на отопление здания......коэффициент теплотехнической однородности фасада.....

Подскажите, все-таки кто должен этим заниматься?
Спасибо.
Просмотров: 70152
 
Непрочитано 01.02.2012, 20:22
#41
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


программы нет? сэкономило бы много времени.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2012, 10:02
#42
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Уважаемые коллеги.
То же столкнулся с этой проблемой. Вразумительного ответа в сообщениях не нашел, хотя с момента открытия ТЕМЫ прошло достаточно времени.
И попутный вопрос к Знатокам. Что слышно о новом проекте Приказа МРР РФ от 2012г "Об утверждении требований энергетической эффективности зд, стр, соор"?
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2012, 14:54
#43
vladvlad5


 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 73


Коллеги, приветствую)

Раздел конечно же должен выполнять овэшник. Он же расчитывает у себя в проекте ограждающие конструкции? Другое дело, что немногие это умеют и всячески от этого открещиваются.

Я выполнил таких разделов уже больше 50, хотя по образованию и по роду деятельности я вообще автоматчик. Считаю, что в нормативной документации этот вопрос разжеван донельзя. Взять хотя бы приложение Я СП 23 101.

Насчет программ для расчета - отношусь со скептицизмом. Экспертиза (а этот раздел выполняется только для нее) требует показать расчеты, а цифири, вписанные в паспорт ее не волнуют. Уж поверьте ветерану)))
vladvlad5 вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2012, 15:15
#44
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


vladvlad5, -какая стоимость этого раздела на 3 этажное административное здание на 50 сотрудников.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2012, 18:49
#45
vladvlad5


 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 73




У каждого свои расценки. Я не знаю у кого какие, но судя по тому,что 1 из 3 проектов мне дают переделывать (то есть кто-то его сделал, с ним зашел в экспертизу - там выкатили замечания, проект обратно исполнителю, а тот пузыри пускает) за такое люди просят первую пятизначную цифру))). Обычно это листов 20 с титульниками и СРО. Замечания к таким либо вообще не пишут, типа переделать все, либо выписывают требования к нему из ПП87 буква к букве.

Нормальный проект, который пролетает экспертизу - это где-то 100-120 листов. Ну и стоит соответственно. От 25.
vladvlad5 вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2012, 11:14
#46
olya_yellow_sun


 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 3


у меня небольшое здание, 36 квадратов, операторная при нефтехранилище. Отопление от котла. Нужно ли для нее выполнять этот раздел? Как-то краем уха слышала, что для зданий до 50 кв.м. не нужно. Мнение экспертизы очень непостоянная штука. То они спрашивают, почему нет?. Сделаешь - "а зачем вы все это считали?". Что делать, подскажие? Для каких зданий нужен этот раздел?
olya_yellow_sun вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 13:50
#47
Lisenok


 
Регистрация: 10.10.2013
Сообщений: 7


Есть ли тут исполнители данного раздела?
Подскажите, часто ли в энергетическом паспорте получается Класс энергосбережения по СП50.13330.2012 - очень высокий А++???
Вроде при расчетах нигде не ошиблась... Здание - 20 -ти этажный монолитный жилой дом с наружными стенами из ячеистых блоков с теплым подвалом и неотапливаемым чердаком.
Данный раздел делаю впервые. В примерах ранее везде класс максимум А.
Lisenok вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 14:32
#48
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Lisenok Посмотреть сообщение
Подскажите, часто ли в энергетическом паспорте получается Класс энергосбережения по СП50.13330.2012 - очень высокий А++???
Проверьте-ка величину теплопоступлений от солнечной радиации, она может сбить. Радиация рассчитывается при действительных условиях облачности, которых нет в СП по климатологии.

Но, даже если всё правильно, вряд ли присвоите класс А - надо выдержать дополнительные условия в количестве 5 шт.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 15:17
#49
vladvlad5


 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 73


Про радиацию поддерживаю полностью. Сейчас даже в программах для расчета идут голые данные из СП 131. Качнул тут как-то одну, демо, отчет посмотрел и снес нах.
vladvlad5 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 15:34
#50
Lisenok


 
Регистрация: 10.10.2013
Сообщений: 7


ShaggyDoc, спасибо за отклик!

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Радиация рассчитывается при действительных условиях облачности, которых нет в СП по климатологии.
Если их брать не по СП, а откуда тогда?))


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Но, даже если всё правильно, вряд ли присвоите класс А - надо выдержать дополнительные условия в количестве 5 шт.
Требования согласна. У нас если и будут соблюдаться то максимум 2 пункта из необходимых.
Так в паспорте тогда написать просто нормальный класс С+? И не смотреть на полученные результаты удельной характеристики расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию (ну и приписать что класс С, т.к. не соблюдаются требования СП 50.13330 пункта 10.5)?
Lisenok вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 15:36
#51
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Есть очень хорошая программа, которая всё учитывает, и стоит не дорого
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 15:47
#52
Lisenok


 
Регистрация: 10.10.2013
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Есть очень хорошая программа, которая всё учитывает, и стоит не дорого
Уже просмотрела пару программ. Пару формул вроде и сама могу посчитать, тем более что экспертиза часто спрашивают формулы и расчеты по цифрам, которые пишешь в энергопаспорте.
А по программе еще пойми откуда там какие данные берутся.
Lisenok вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 15:58
#53
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Lisenok Посмотреть сообщение
Если их брать не по СП, а откуда тогда?))
Делать расчет по СП 23-101-2004, хоть он перечеркнут и заклеймен пресловутым СП 50.
Но там понадобятся данные из "Научно-прикладного справочника по климату СССР (далее - НПСК). Серия 3. Многолетние данные".

Вот этот НПСК является многотомным, многолетним древним изданием. Это не нормативный документ, он не распространяется. Какие-то выпуски из 34-х можно найти в Интернет. Обычно за плату. Если повезет - можно найти и бесплатно, обычно в ужасном виде, даже не отсканированном, а "сфотканном" телефоном.

Но и в этом справочнике весьма ограниченное количество населенных пунктов, на большую область может быть всего одна точка наблюдений. Кроме того, эти справочники разных лет издания, от 1965 до 1990 годов. И в старых изданиях радиация измеряется в ккал/см2.

Можно также воспользоваться программой, на которую намекает Aragon. Там полностью выполняется весь раздел 10.1, с ПЗ от обложки до обложки и в том числе с правильным расчетом радиации.


Цитата:
Сообщение от Lisenok Посмотреть сообщение
Так в паспорте тогда написать просто нормальный класс С+? И не смотреть на полученные результаты удельной характеристики расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию (ну и приписать что класс С, т.к. не соблюдаются требования СП 50.13330 пункта 10.5)?
Не "просто написать", а технически грамотно. Примерно как на картинке
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ep_01.jpg
Просмотров: 204
Размер:	88.4 Кб
ID:	185855  
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 16:23
#54
Lisenok


 
Регистрация: 10.10.2013
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Можно также воспользоваться программой, на которую намекает Aragon. Там полностью выполняется весь раздел 10.1, с ПЗ от обложки до обложки и в том числе с правильным расчетом радиации.
Т.е. эта программа на которую Вы намекаете, считает по СП 50.13330 или же по данным из
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
"Научно-прикладного справочника по климату СССР (далее - НПСК). Серия 3. Многолетние данные".
, хотя эти данные чисто теоретически нельзя принимать, т.к. они в недействующих документах приведены... ??

Мне не понятна ситуация... Программу я не буду покупать. В этом разделе нет каких-то заоблачных расчетов. И тем более, ручной расчет я смогу отстоять в экспертизе, т.к. у меня есть опора на нормативные действующие документы.

Последний раз редактировалось Lisenok, 30.03.2017 в 17:05.
Lisenok вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 18:21
#55
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Lisenok Посмотреть сообщение
рограмму я не буду покупать.
А разве я уговариваю? Вы же всё знаете, все умеете, ну и отстаивайте.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2017, 07:49
#56
Lisenok


 
Регистрация: 10.10.2013
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А разве я уговариваю? Вы же всё знаете, все умеете, ну и отстаивайте.
Я просто вопрос задавала другой. Вы мне дали ответ, где может быть ошибка.
А после моего повторного вопроса не получила ответа:

Цитата:
Сообщение от Lisenok Посмотреть сообщение
Т.е. эта программа на которую Вы намекаете, считает по СП 50.13330 или же по данным из
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
"Научно-прикладного справочника по климату СССР (далее - НПСК). Серия 3. Многолетние данные".
, хотя эти данные чисто теоретически нельзя принимать в расчете, т.к. они в недействующих документах приведены... ??
Программы это всегда хорошо, но чтобы их использовать нужно знать, хотя бы, нормы по которым они работают и основные расчеты.

Мне просто непонятно стало, как это данные по СП нельзя применять, и как это они некорректны.
А из каких источников же тогда данные по радиации приведены в программных комплексах, если там всё считается корректно?

Я Вам благодарна за ответ, и не намекаю, что Вы уговариваете на покупку программы.
Просто пытаюсь узнать ответ на мой, вроде бы, логичный вопрос.

Если бы всё знала, то здесь бы не спрашивала. Но ответ хочу получить обоснованный, а не просто предположениями, что данные в СП некорректны.

В любом случае, спасибо ShaggyDoc, за реагирование на первоначальный вопрос.

Последний раз редактировалось Lisenok, 31.03.2017 в 08:05.
Lisenok вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 13:49
#57
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Делать расчет по СП 23-101-2004, хоть он перечеркнут и заклеймен пресловутым СП 50.
Но там понадобятся данные из "Научно-прикладного справочника по климату СССР (далее - НПСК). Серия 3. Многолетние данные".

Вот этот НПСК является многотомным, многолетним древним изданием. Это не нормативный документ, он не распространяется. Какие-то выпуски из 34-х можно найти в Интернет. Обычно за плату. Если повезет - можно найти и бесплатно, обычно в ужасном виде, даже не отсканированном, а "сфотканном" телефоном.

Но и в этом справочнике весьма ограниченное количество населенных пунктов, на большую область может быть всего одна точка наблюдений. Кроме того, эти справочники разных лет издания, от 1965 до 1990 годов. И в старых изданиях радиация измеряется в ккал/см2.

Можно также воспользоваться программой, на которую намекает Aragon. Там полностью выполняется весь раздел 10.1, с ПЗ от обложки до обложки и в том числе с правильным расчетом радиации.
Можно также воспользоваться ТСН своего региона. Не знаю как в других, но в ТСН 23-355-2004 Кировской области эти данные есть и в интернете он находится без проблем.
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 14:31
#58
Lisenok


 
Регистрация: 10.10.2013
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Makswell Посмотреть сообщение
Можно также воспользоваться ТСН своего региона. Не знаю как в других, но в ТСН 23-355-2004 Кировской области эти данные есть и в интернете он находится без проблем.
К сожалению аналогичный ТСН для региона проектирования не нашла.
Я посчитала данные о радиации по СП и думаю у меня не должно быть ошибок в данном коэффициенте. Отдала на экспертизу как очень высокий класс энергоэффективности А++
Жду замечания)))
Еще, может быть, у меня посчитан ошибочно коэффициент инфильтрации. Я взяла весь объем здания, хотя надо бы отделить блоками, где температура внутреннего воздуха меньше.
Посмотрим, что скажет эксперт.
Lisenok вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2017, 07:30
| 1 #59
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


посчатливилось столкнуться с разделом

раздел из жанра "строительное фэнтази", как ПОС например или технология для торгового центра

или расчет шума, который ни кто проверять не умеет
Stierlitz на форуме  
 
Непрочитано 26.07.2017, 09:20
2 | #60
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
или расчет шума, который ни кто проверять не умеет
А его, шум, никто никогда и считать-то не умел, за исключением десятка человек в СССР в НИСФ. Этих людей давным-давно нет.

Все остальные просто переписывали методику в разные справочники и рекомендации. Да там и не может быть однозначной математически точной методики - слишком много случайных факторов.

Вот только в СССР не дураки строительным проектированием руководили. В проектах требовалось приводить описание мероприятий (хоть по шуму, хоть по всяким "экономиям"). И этого было достаточно. Потому что проект оценивался по комплексным показателям.

А теперь по П87 требуется везде обоснование проектных решений и мероприятий, обеспечивающих что угодно. В том числе (В КР!) и шум, и снижение загазованности помещений, и удаление избытков тепла, и соблюдение безопасного уровня электромагнитных и иных излучений, и соблюдение санитарно-гигиенических условий. Как-то еще архитекторов пожалели, им всего лишь "описание архитектурно-строительных мероприятий, обеспечивающих защиту помещений от шума" доверили.

Вот эти "обоснования" и дают возможность для произвола со стороны экспертиз. Они могут толковать это слово как угодно. Квалификация экспертов катастрофически падает, туда "кто ни попадя" попадает. Лишь бы анкета была чистая и "беспощаден к врагам рейха". Чем ниже квалификация, тем больше понтов и желания показать собственную значимость.

Вот и требуют "расшифровать арихметику", да ищут арифметические ошибки. Да если, например, не расшифрован расчет градусо-суток, пишут "отсутствует обоснование".

Ну а с шумом вообще гиблое дело....
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Кто должен заниматься разработкой раздела "Энергоэффективность"?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто должен чертить котлован? dextron3 Прочее. Архитектура и строительство 64 29.11.2014 17:02
Кто должен разрабатывать стропильн. констр крыши Арх. или Ко dextron3 Разное 19 04.10.2007 13:35
Заводские стыки МК- кто должен выполнять КМ или КМД Bird64 Прочее. Архитектура и строительство 11 25.07.2007 12:32
Кто должен разрабатывать свидетельство (АГР)?... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 3 08.05.2007 10:20