| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как увеличить устойчивость стен

Как увеличить устойчивость стен

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.01.2010, 20:46 #1
Как увеличить устойчивость стен
small12
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 83

Задавал несколько наводящих вопросов, но оптимального варианта для себя не определил. Поэтому задаю конкретный вопрос практикам - проофессионалам. Подскажите реальный вариант по увеличению устойчивости стен. Дом построен из газоблоков на 20 плюс облицовка из гомельского кирпича. Высота стен дом+мансарда - 4м. еРассматривал несколько вариантов: постройка пилястр, усиление конструкции при помощи дополнительной кладка внутри дома - газоблок на 10 (или полкирпича) с анкерным креплением к основной стене, каркас из железа.
Что выбрать из предложенных вариантов или может быть есть какое-то другое решение???
Просмотров: 16852
 
Непрочитано 06.01.2010, 21:10
#2
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


лучший вариант - внутренние поперечные стены. а-ля изба-пятистенок
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.01.2010, 21:18
#3
small12


 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 83


Этот вариант я реализую по любому. Длина дома 10м.
Мне на форуме описали такую схему:
ломаю стену и перевязываю ее с новой, которую кладу на три 16 двутавра (длина 4.3 м),т.к. нет поперечного фундамента.
Если этого хватит то замечательно. ?
small12 вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2010, 21:18
#4
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
лучший вариант - внутренние поперечные стены. а-ля изба-пятистенок
согласен,лучшее - перегородки или стены,можно с арочками - функция,польза и красота
какие размеры коробки,высота пола над землей,есть ли подвал и перекрытие над ним?
Vlamos вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.01.2010, 21:30
#5
small12


 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 83


Цитата:
Сообщение от Vlamos Посмотреть сообщение
согласен,лучшее - перегородки или стены,можно с арочками - функция,польза и красота
какие размеры коробки,высота пола над землей,есть ли подвал и перекрытие над ним?
Поставил коробку с крышей. Дом 9х4.3(внутренний размер).
Пол не делал еще (земля без подвала).
Цоколь высота 30см (кирпич).
Фундамент(монолит 1.6х0.5) выступает во внутрь (без цоколя) на 5 -15см, потом старый фундамент(0.7х0.4) от деревянного дома 40см.

Последний раз редактировалось small12, 06.01.2010 в 21:41.
small12 вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2010, 22:28
#6
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


вы снип по каменным конструкциям знаете? можете сами проверить стенки?
под перегородки придется тоже делать ф-т
высота стен не понял - 4м.это же с мансардой? А без? Че-то низко..
Vlamos вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.01.2010, 22:37
#7
small12


 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 83


Первый этаж 2.85м,остальное 1.15м + крыша = 2.5м, под мансарду.
Фундамент проще чем двутавры городить,как мне обьеснили этот фундамент особо не просядет и поэтому не разорвет стены, правильно ?? Или дать ему отстояться под нагрузкой пару месяцев, а потом ложить стену.
По снипам не подскажите газоблок 20х30х60 к какой группе отнести.
Если ко 2-й то сплошная стена проходит, а вот с окнами, 2 окна по 1.5м, не проходит(коэф. уменьшают достаточно сильно).
small12 вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2010, 23:02
#8
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от small12 Посмотреть сообщение
small12
Это называется - я тебя слепила из того, что было.
Уважаемый! Да пригласите того кто понимает в этом деле. Заплатите 5коп. и получите результат. Вы стараетесь сэкономить. Понятно. Но поймите и согласитесь, что самое дорогое строительство - это дешевое строительство, т.е. доп. затраты на исправление огрехов. Их сейчас у вас предостаточно, да и дополните своей экономией.
Регистр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.01.2010, 23:07
#9
small12


 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 83


Цитата:
Сообщение от Регистр Посмотреть сообщение
Это называется - я тебя слепила из того, что было.
Уважаемый! Да пригласите того кто понимает в этом деле. Заплатите 5коп. и получите результат. Вы стараетесь сэкономить. Понятно. Но поймите и согласитесь, что самое дорогое строительство - это дешевое строительство, т.е. доп. затраты на исправление огрехов. Их сейчас у вас предостаточно, да и дополните своей экономией.
С удовольствием пригласил бы. Только по ходу строительства выяснилось, что вменяемых строителей-специалистов днем с огнем не сыщешь. Тем более за 5 копеек.
Вроде "крупные специалисты" вот такое и сделали, приходится самому проверять по снипу что нагородили, а потом думать как исправлять.
Заплатили как раз по расценкам выше среднего.
small12 вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2010, 23:16
#10
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от small12 Посмотреть сообщение
С удовольствием пригласил бы. Только по ходу строительства выяснилось, что вменяемых строителей-специалистов днем с огнем не сыщешь. Тем более за 5 копеек.
Вроде "крупные специалисты" вот такое и сделали, приходится самому проверять по снипу что нагородили, а потом думать как исправлять.
Не оскудела земля Русская головами и умами.
Вот вы говорите о СНиП а что это, вам тяжеловато понять. Представим себе такую картину. Вы хирург. Я пришел к вам и рассказываю, что там колит, там болит. Вы как профи, не заглядывая как хирург вовнутрь, сразу определяетесь в диагнозе. Вывод. Каждый должен заниматься своим делом. Поговорка: "Каждый баран должен висеть за свои ноги". Ищите, приглашайте спеца.
Регистр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.01.2010, 23:25
#11
small12


 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 83


Специалисты это хорошо, но как оказалось на практике, необходимо проверять каждый момент в строительстве иначе будет так как есть сейчас. Еще раз повторю, что на "специалиста" не скупились. Вот результат. Знакомые посоветовали ""перезимовать", а там, если что будет не так, то уже приглашать специалиста. Вот жду... а пока все ж неспокойно то за устойчивость
Про СНиП понятно на уровне выпускника Бауманского и работника НИИ. Конечно я не строитель, но представление об основах расчета имею.

Все же хочется получить дельный совет. Т.к. решение по увеличению устойчивости стен принят. Вопрос в том, как это делают на практике.

Странный форум. Я пытаюсь получить ответ на свой вопрос, а вместо этого получаю рекоммендацию обратиться к специалисту. А ответы на форуме дают не специалисты? или все таки специалисты? Для чего же тогда существует форум???

Последний раз редактировалось small12, 07.01.2010 в 13:16.
small12 вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2010, 20:31
#12
playgamer

конструктор
 
Регистрация: 29.08.2008
Украина, Львов
Сообщений: 583


Цитата:
Сообщение от small12 Посмотреть сообщение
Первый этаж 2.85м,остальное 1.15м + крыша = 2.5м, под мансарду.
Если на стены опереть монолитную плиту перекрытия над первым этажом, то вопрос устойчивости стен должен бы исчезнуть (ведь высота стен первого этажа 2,85 м, не так ли?).
Можно использовать и сборные плиты (лучше - по монолитному поясу), при этом крайние плиты заводить не только короткой, но и длинной стороной (на 100...120 мм) в стены.
Газоблок отношу к 2-й группе (при марке М35 и выше), либо 3-й группе (марка ниже М35).

Последний раз редактировалось playgamer, 07.01.2010 в 20:44.
playgamer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2010, 21:34
#13
small12


 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 83


Цитата:
Сообщение от playgamer Посмотреть сообщение
Если на стены опереть монолитную плиту перекрытия над первым этажом, то вопрос устойчивости стен должен бы исчезнуть (ведь высота стен первого этажа 2,85 м, не так ли?).
Можно использовать и сборные плиты (лучше - по монолитному поясу), при этом крайние плиты заводить не только короткой, но и длинной стороной (на 100...120 мм) в стены.
Газоблок отношу к 2-й группе (при марке М35 и выше), либо 3-й группе (марка ниже М35).
Спасибо за конструктивный ответ.
У меня газоблок B2.5, т.е. М35, следовательно 2 группа.
А при расчете устойчивости размер блока имеет значения???
Высота первого этажа 2.85.
По поводу плит перекрытия над первым этажом - я думал над этим вариантом,НО, нет армопояса т.к. положены деревянные балки с бетонными подушкаим под ними ((.
Думаю залить монолит в стену, практически невозможно, но может я и не прав.
По поводу спецов - живу в г.Калуге, пытался найти не нашел.

Последний раз редактировалось small12, 07.01.2010 в 21:41.
small12 вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2010, 22:18
#14
playgamer

конструктор
 
Регистрация: 29.08.2008
Украина, Львов
Сообщений: 583


Деревянное перекрытие тоже прижмет стену, расчетная высота стены берется не на всю высоту дома, а между перекрытиями (или между полом по грунту и перекрытием как у вас). Наверное, у вас балки длиной около 4,70м, уложенные по длинным стенам дома, а короткие стены (длиной 4,30м) - не прижаты перекрытием, их расчетная высота - уже около 4м (если на стену опираются стропила крыши). Тут выручает небольшое расстояние между продольными стенами (4,30м) - при боковом действии ветра торцевые стены как бы опираются на продольные стены, а кладка из газоблоков работает по перевязанному сечению и высота торцевой стены по большому счету не играет роли (если в ней нет оконных проемов). Было бы очень кстати все же прикрепить анкерами (болтами мин. d=12 с шагом 500) торцевые стены к крайним деревянным балкам насквозь.

Насчет устойчивости продольных стен мансарды (высота 1,15м) рекомендую исключить возможность передачи на них распора от конструкций крыши (недавно была тема http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...to_threadtools, конструкция дома похожа на вашу).

Последний раз редактировалось playgamer, 07.01.2010 в 22:43.
playgamer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2010, 23:02
#15
small12


 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 83


На короткие стены крыша практически не лежит там фронтоны.
Спасибо за ссылку,посмотрю.
Вот несколько фоток дома. Лучше 1 раз увидеть.))
А пятую поперечную стену обязательно перевязывать, ломая несущие стены, или достаточно связать анкерами в армированные швы.??
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00005.jpg
Просмотров: 496
Размер:	50.8 Кб
ID:	31555
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00006.jpg
Просмотров: 344
Размер:	37.9 Кб
ID:	31556

Последний раз редактировалось small12, 07.01.2010 в 23:56.
small12 вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2010, 01:21
#16
playgamer

конструктор
 
Регистрация: 29.08.2008
Украина, Львов
Сообщений: 583


Если хотите добавить внутреннюю поперечную стену, продольные не обязательно разрушать в месте перевязки - достаточно будет надежно связать их анкерами. Кстати, балки перекрытия должны не просто опираться, а быть заанкерены в стены.
Стена фронтона вероятно потеряет устойчивость - подумайте о закреплении верха фронтона от горизонтального (ветрового) смещения.
playgamer вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2010, 01:24
#17
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


позвольте немножко поёрничать - надежное крепление анкера в газобетонной стене - несколько из области фантастики. тем более установка анкера в уже сложенной стене.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.01.2010, 01:40
#18
small12


 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 83


Спасибо.
Фронтон из газоблока не до конца выложен, а до уровня потолка мансарды. И когда будет делаться потолок по ригелям, то и свяжу его с фронтоном газоблока, тоже анкерами. Получется что два фронтона связаны друг с другом, этого кажется достаточно будет.?. Да и скреплю кирпич с крышей наверное, при обшивке карниза.
(Кстати, балки перекрытия должны не просто опираться, а быть заанкерены в стены.) - Это я потом тоже узнал (. А как теперь это сделать. Был бы кирпич все просто было бы. Отсюда и вопрс пошел про устойчивость.
Я могу обложить изнутри в пол кирпича или 10см газоблока,заложив и анкера. Может это решит все проблемы??

Forrest_Gump - О том и речь, если бы был кирпич, все решалось бы без вопросов.
small12 вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2010, 01:58
#19
playgamer

конструктор
 
Регистрация: 29.08.2008
Украина, Львов
Сообщений: 583


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
позвольте немножко поёрничать - надежное крепление анкера в газобетонной стене - несколько из области фантастики...
Конечно, перевязка кладки с пятой стеной была бы лучше и надежней. Анкерами - как вариант - придется просверлить продольную стену насквозь, установить анкера L=1000мм (в каждом втором шве по высоте) с резьбой, затянуть пластинами-"гайками" - одна снаружи стены дома, другая пластина накручивается на анкер в новой поперечной стене на расстоянии равном размеру крайнего нового блока (600мм, и получается в вертикальном шве между блоками). Таким образом, как бы притягиваем крайние блоки новой поперечной стены к продольной стене, металлические пластины (100х100 например) помогут против смятия газоблока.

Насчет анкеровки балок по факту - аналогичный принцип крепления анкером насквозь через стену с затяжкой пластинами.

small12 По облицовочному кирпичу наверное придется давать какой-то декоративный слой (оштукатурить, например, по утеплителю или без), чтобы скрыть пластины.
Вариант закрепления верха фронтона - думаю, нормально.
Обратите внимание на распор (у вас высокая затяжка, не в уровне низа стропил, я давал выше ссылку на похожую тему).

Последний раз редактировалось playgamer, 08.01.2010 в 02:15.
playgamer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.01.2010, 11:58
#20
small12


 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 83


Цитата:
Сообщение от playgamer Посмотреть сообщение
Конечно, перевязка кладки с пятой стеной была бы лучше и надежней. Анкерами - как вариант - придется просверлить продольную стену насквозь, установить анкера L=1000мм (в каждом втором шве по высоте) с резьбой, затянуть пластинами-"гайками" - одна снаружи стены дома, другая пластина накручивается на анкер в новой поперечной стене на расстоянии равном размеру крайнего нового блока (600мм, и получается в вертикальном шве между блоками). Таким образом, как бы притягиваем крайние блоки новой поперечной стены к продольной стене, металлические пластины (100х100 например) помогут против смятия газоблока.

Насчет анкеровки балок по факту - аналогичный принцип крепления анкером насквозь через стену с затяжкой пластинами.

small12 По облицовочному кирпичу наверное придется давать какой-то декоративный слой (оштукатурить, например, по утеплителю или без), чтобы скрыть пластины.
Вариант закрепления верха фронтона - думаю, нормально.
Обратите внимание на распор (у вас высокая затяжка, не в уровне низа стропил, я давал выше ссылку на похожую тему).
Читал ).
По поводу распора буду наблюдать, если что, приглашу плотников.
Пирог стены 20см газоблок,5см роквул,3см зазор,12см кирпич.
Поэтому пластины буду класть на блок, через оконный проем доберусь легко. Или стену разберу. - Главное есть 2 практических варианта.
Спасибо.
small12 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как увеличить устойчивость стен

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рифмоплетство. Kryaker Разное 554 14.11.2023 11:59
Как рассчитать устойчивость дымовой трубы с АФУ Lurker01 Конструкции зданий и сооружений 15 23.12.2012 21:32
ADT 2005eng. Сопряжение стен разных уровней. Как убрать шов? novinkov Прочее. Программное обеспечение 11 24.11.2010 16:59
Как посчитать стенку гофры профнастила на устойчивость? UNIKum Конструкции зданий и сооружений 5 21.09.2009 11:00
на злобу дня !! zaza-noza Разное 63 22.05.2009 15:10